IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Стандарты Лхаса Апсо И Комментарии, Предлагаю обсудить
OriSilk
сообщение 22.10.2010, 11:00
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2362
Регистрация: 29.5.2008
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 5



Предлагаю обсудить взгляды бридеров на стандарт и приоритеты в разведении.
Тема не для флуда, а для не торопливого обмена мнениями.
Приветствуются интересные ссылки на комментарии к стандартам и собственное аргументированное мнение.

текст официального стандарта на данный момент с сайта FCI

FCI-Standard N° 227 / 02. 04. 2004 / GB

LHASA APSO


ORIGIN : Tibet.

PATRONAGE : Great Britain.

DATE OF PUBLICATION OF THE ORIGINAL VALID STANDARD : 24.03.2004.

UTILIZATION : Toy Dog.

CLASSIFICATION F.C.I. : Group 9 Companion and Toy Dogs.
Section 5 Tibetan breeds.
Without working trial.

GENERAL APPEARANCE : Well balanced, sturdy, heavily coated.

BEHAVIOUR / TEMPERAMENT : Gay and assertive. Alert, steady but somewhat aloof with strangers.

HEAD : Heavy head furnishings with good fall over eyes; good whiskers and beard.

CRANIAL REGION :
Skull : Moderately narrow, falling away behind eyes, not quite flat, but not domed or apple headed.
Stop : Medium.

FACIAL REGION :
Nose : Black.
Muzzle : About 4cm (1 1/2 ins), but not square; length from tip of nose roughly one third of total length from nose to back of skull.
Foreface : Straight.
Jaws/Teeth : Upper incisors close just inside lower i.e. reverse scissor bite. Incisors in a broad and as straight a line as possible. Full dentition desirable.
Eyes : Dark. Medium size, frontally placed, oval, neither large nor full, nor small and sunk. No white showing at base or top.
Ears : Pendant, heavily feathered.


NECK : Strong and well arched.

BODY : Length from point of shoulders to point of buttocks greater than height at withers. Balanced and compact.
Back : Level topline.
Loin : Strong.
Chest : Ribs extending well back.

TAIL : High set, carried well over back but not like a pot-hook. Often a kink at end. Well feathered.

LIMBS

FOREQUARTERS : Forelegs straight, heavily furnished with hair.
Shoulders : Well laid back.

HINDQUARTERS : Well developed with good muscle. Good angulation. Heavily furnished with hair.
Hocks : When viewed from behind parallel and not too close together.

FEET : Round, cat-like with firm pads. Well feathered.

GAIT / MOVEMENT : Free and jaunty.

COAT

HAIR : Top coat long, heavy, straight, hard neither woolly nor silky. Moderate undercoat.

COLOUR : Golden, sandy, honey, dark grizzle, slate, smoke, parti-colour, black, white or brown. All equally acceptable.

SIZE : Ideal height : 25.4 cm (10 ins) at shoulder for dogs; bitches slightly smaller.


FAULTS : Any departure from the foregoing points should be considered a fault and the seriousness with which the fault should be regarded should be in exact proportion to its degree and its effect upon the health and welfare of the dog.

Any dog clearly showing physical or behavioural abnormalities shall be disqualified.

N.B. : Male animals should have two apparently normal testicles fully descended into the scrotum.


--------------------
Питомник FCI-РКФ "Орисилк" Сайт www.orisilk.ru Шар-пей, йоркширский терьер, лхаса апсо
Координация русскоязычного сообщества любителей лхаса апсо Сайт www.lhasa-apso-club.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OriSilk
сообщение 22.10.2010, 11:06
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2362
Регистрация: 29.5.2008
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 5



Комментарий к стандарту

Автор Hangshan
Апсо, как и люди Гималаев, крепкие и здоровые, тем не менее, маленькие, выносливые и подвижные.

Апсо двигается быстро, пробегая небольшие расстояния, замедляет движения, когда это необходимо. Апсо отличный прыгун и прекрасно преодолевает всевозможные препятствия, а для этого ему нужны хорошо устроенные для прыжков и опоры задние конечности, которые следует расположить так под своим телом, чтобы иметь эту опору, чему способствует умеренный изгиб коленного сустава (коленной чашки). Поясница у апсо должна быть крепкой и очень гибкой, а круп - умеренно скошенным. Эффективная форма для Лхаса апсо - это, когда зад чуть выше.

В походке апсо обязательно должен присутствовать отпечаток легкого движения, в спокойной искусной манере, без подпрыгиваний, перекатываний или чрезмерных вскидываний.

Сила, ловкость, устойчивость, выносливость и экономия движений - критерии апсо.

Пропорции тела апсо:

Голова Апсо должна рассматриваться соразмерно с туловищем.
Длина головы должна дважды уложится в размер от основания хвоста до холки, дважды в высоту собаки, трижды в длину тела. Если какая-то часть не пропорциональна, то это нарушает симметрию в целом.



Ещё одно правило правильных пропорций это:
Высота должна равняться расстоянию от холки до хвоста, как показано на фото. А голова должна быть около половины этого расстояния. Это создаёт хороший гармоничный вид.



Эта собака показывает идеальные углы, но абсолютно не соответствует пропорция Апсо, портя её симметрию и тип.



На этом фото показаны собаки с возможными диспропорциями:




Стандарт головы: «Длина от кончика носа до глаз должна равняться 1/3 всей длины головы – от носа до задней части черепа». Что стандарт понимает под понятием «узкий» череп?

«Узкий» - относительный термин. Это должно истолковываться не по отношению к другим узко-головым породам, а к подобным породам, с которыми можно спутать Апсо, например с ши-тцу.

Вот действительные показатели черепа, принадлежащие представителю Апсо (кобель, высота в холке – 26 см)



Заметьте, что самый широкий диаметр головы находится в задней части скуловой дуги, а не на уровне глазных впадин.

На картинке показано, как расположен череп в покрытой шерстью голове собаки. Удивительно, какой он на самом деле маленький.



Взято отсюда http://www.sharpei-apso....entarii-k-standartu.html

Спасибо Свете и Илье (п-к Хеншань за перевод и подбор материала, ждем продолжения на Вашем сайте)





--------------------
Питомник FCI-РКФ "Орисилк" Сайт www.orisilk.ru Шар-пей, йоркширский терьер, лхаса апсо
Координация русскоязычного сообщества любителей лхаса апсо Сайт www.lhasa-apso-club.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OriSilk
сообщение 22.10.2010, 11:07
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2362
Регистрация: 29.5.2008
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 5



Все что ниже - мое личное мнение, не претендующее на абсолютную истину
Я иногда слышу мнения, о том, что "кобели - крупнее и нос составляет треть черепа и может быть больше стандарта". На мой взгляд - может, но не намного.
Пример - если нос у кобеля 5-6 см - то пропорциональная голова - 15- 18 см, а пропорциональный рост 30-36 см! - а это уже далеко за стандартным пределом в 28 см. Ведь европейские эксперты - те же польские, немецкие, чешские уже сейчас нередко используют на выставках ростомер. А в Америке в принципе вся декорация имеет размеры меньше, чем в европейских питомниках - в среднем, конечно.

Это не значит, что при прочих несомненных достоинствах выдающуюся собаку с простой головой нельзя запустить в разведение - можно, но осторожно - признак должен быть незакрепленным, партнер для вязки не иметь такого недостатка.

Но лично меня, вероятно из-за того, что я до апсо начала заниматься йорками, простые морды и грубоватые головы страшат - ибо , если закрепить такую голову в линии, то избавиться от нее сложно, очень сложно - проще удалить из разведения, чем исправить.

И, конечно, нос и голова - это далеко не все, и часто не главное. Но целое - состоит из деталей a33.gif.GIF


--------------------
Питомник FCI-РКФ "Орисилк" Сайт www.orisilk.ru Шар-пей, йоркширский терьер, лхаса апсо
Координация русскоязычного сообщества любителей лхаса апсо Сайт www.lhasa-apso-club.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OriSilk
сообщение 22.10.2010, 11:10
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2362
Регистрация: 29.5.2008
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 5



Еще немного о форме головы и морды

Очень показательное фото с сайта КайЛаШа



слева-направо, сверху-вниз

Правильно, слишком длинная, слишком короткая, опущенный нос

Надо сказать, что в шерсти все выглядит "мягче" и "кукольнее" - короткая морда будет иметь шитцушный вид, длинная - будет несколько милее.

Вот голова 6-летнего кобеля , у которого морда - ровно треть общей длины головы и прикус - реверс (обратные ножницы)




На фото Ch. Kai-La-Sha Justa Jigolo (Базиль)

Вот полные пропорции этой собаки



фото отсюда http://www.lhasa-apso.org/


--------------------
Питомник FCI-РКФ "Орисилк" Сайт www.orisilk.ru Шар-пей, йоркширский терьер, лхаса апсо
Координация русскоязычного сообщества любителей лхаса апсо Сайт www.lhasa-apso-club.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OriSilk
сообщение 22.10.2010, 22:06
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2362
Регистрация: 29.5.2008
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 5



Ольга Иванова (Авгит) поделилась очень интересной ссылкой на комментарий к стандарту АКС

http://www.lhasaapso.org/the_breed/illustrated.pdf

особенно понравились наглядно головы шитцу и апсо в сравнении.
буквально вчера рассматривала фотки высоколобых апсо в шерсти - и думала, как бы их потрогать :)

также хорошо видно какие должны быть уши - у апсо и у ши-тцу


--------------------
Питомник FCI-РКФ "Орисилк" Сайт www.orisilk.ru Шар-пей, йоркширский терьер, лхаса апсо
Координация русскоязычного сообщества любителей лхаса апсо Сайт www.lhasa-apso-club.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zapovedny
сообщение 23.10.2010, 12:58
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Регистрация: 25.4.2010
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 16542



Нас в той теме заинтересовал вопрос, поднятый Ленточкой, по поводу хвостов. Лена! Давайте еще раз на тему петли на хвосте. У нас, кстати, у Ежи такой хвостик и это нормально. На ЧЕ-2008 в Будапеште 2-е место (интермедия), судья по поводу хвоста вообще ничего не сказал. А то, что 2-е –Людмила Петровна сама виновата. Так нервничала, так колотило, что даже по кругу побежала в другую сторону. Ну это уже в прошлом. Но вот, что вы писали дальше, мы даже такого слова нигде не слышали, переписать не успели, т.к. тема была вычищена, ну и спросить не получилось у знакомых. Если можно повторитесь и расшифруйте, пожалуйста.
И последнее. Огромное спасибо за то, что высветили стандарт породы в фотографиях. Очень здорово. Все прекрасно понимают, что идеальной собаки не существует в природе, но стремиться к этому стоит!
Наверное, достаточно. Ждем бурю эмоций и высказываний в наш адрес.
Ко всем с уважением Куксовы Людмила и Геннадий.
П-к. «Заповедный двор»
УКРАИНА, Днепропетровск.


--------------------
Питомник КСУ-FCI "Заповедный двор": Лхасский Апсо, Йоркширский терьер, Ротвейлер. Сайт: www.zapovedniydvor.com г. Днепропетровск, Украина, тел. +380664425223, +380973280025, Людмила
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OriSilk
сообщение 23.10.2010, 18:26
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2362
Регистрация: 29.5.2008
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 5



Цитата(zapovedny @ 23.10.2010, 15:58) *
Нас в той теме заинтересовал вопрос, поднятый Ленточкой, по поводу хвостов. Лена! Давайте еще раз на тему петли на хвосте. У нас, кстати, у Ежи такой хвостик и это нормально. На ЧЕ-2008 в Будапеште 2-е место (интермедия), судья по поводу хвоста вообще ничего не сказал. А то, что 2-е –Людмила Петровна сама виновата. Так нервничала, так колотило, что даже по кругу побежала в другую сторону. Ну это уже в прошлом. Но вот, что вы писали дальше, мы даже такого слова нигде не слышали, переписать не успели, т.к. тема была вычищена, ну и спросить не получилось у знакомых. Если можно повторитесь и расшифруйте, пожалуйста.


Здравствуйте,
тема хвоста лично для меня сложная, т.к. я много лет занималась породами, в которых позвонки имеют идеальное строение и любое отклонение не допустимо. Я читаю стандарты лхаса апсо, и поэтому меня очень интересует мнение тех, кто занимается породой давно и "руками трогал кинки" и чем это отличется от залома. Я даже думаю создать отдельную тему "Анатомия хвоста" - для обсуждения и обмена мнениями и опытом, с удовольствием почитаю Ваше развернутое и не эмоциональное мнение на эту тему. Спасибо, если поделитесь Вашим практическим опытом, накопленным за многие годы разведения апсо и разъясните разницу между настоящим кинком и заломами. Фото приветствуется. Думаю, что многим будет полезно и интересно это обсудить.


--------------------
Питомник FCI-РКФ "Орисилк" Сайт www.orisilk.ru Шар-пей, йоркширский терьер, лхаса апсо
Координация русскоязычного сообщества любителей лхаса апсо Сайт www.lhasa-apso-club.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OriSilk
сообщение 23.10.2010, 21:11
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2362
Регистрация: 29.5.2008
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 5



Людмила и Геннадий, у Вас очень интересные имена, очень хотелось бы посмотреть и Ваших собак, давайте в другой теме - и без скандального оттенка.
У меня завтра выставка и я секундочку уделила - зашла - посмотреть не погибла ли совсем моя тема про стандарты a33.gif.GIF Давайте потом обязательно пообщаемся в спокойной обстановке, может фото собак покажете, какие Вам самим кажутся удачными


--------------------
Питомник FCI-РКФ "Орисилк" Сайт www.orisilk.ru Шар-пей, йоркширский терьер, лхаса апсо
Координация русскоязычного сообщества любителей лхаса апсо Сайт www.lhasa-apso-club.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddt
сообщение 23.10.2010, 21:19
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1108
Регистрация: 29.5.2008
Из: израиль
Пользователь №: 3



"Надо также отметить, что стандартом АКС (США) у апсо допускаются прикус «ножницы» и кинк (залом на конце хвоста). На наших выставках, как и в Европе, за эти особенности могут снизить оценку. Мы рады, что нами не унаследовались эти признаки от американских линий – ни у Кеми, ни у ее щенков нет ни заломов, нет отклонений от стандарта ФЦИ в плане зубов"

"Lentochka" мурманский форум.11.06.2010г. в12.07
dog51.ru/?_pageid=forum...



Это ответ на ваш вопрос, ник "ZAPOVEDNY"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OriSilk
сообщение 23.10.2010, 21:32
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2362
Регистрация: 29.5.2008
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 5



Цитата(ddt @ 24.10.2010, 0:19) *
"Надо также отметить, что стандартом АКС (США) у апсо допускаются прикус «ножницы» и кинк (залом на конце хвоста). На наших выставках, как и в Европе, за эти особенности могут снизить оценку. Мы рады, что нами не унаследовались эти признаки от американских линий – ни у Кеми, ни у ее щенков нет ни заломов, нет отклонений от стандарта ФЦИ в плане зубов"

"Lentochka" мурманский форум.11.06.2010г. в12.07
dog51.ru/?_pageid=forum...



Это ответ на ваш вопрос, ник "ZAPOVEDNY"


Лена, я никогда и не скрывала, что в этом плане я рада за своих щенков - на российских выставках можно найти проблемы с кинком. И про это писала Света в Тольятти - что на выставке даже показывала стандарт эксперту, что кинк допустим. Ну, не знают судьи - не все, что он допустим, потому - мне лично спокойнее, чтоб щенки были без кинка.
Но разобраться мне хочется, ибо недавно обсуждали вязку от двух европейских собак - и там щенок с кинком - т.е. оба родителя - носители, ибо ген рецессивный. И оба - из известных имен.

И все американцы - носители, и европейцы - очевидно. И Ваши израильские - носители, вне сомнения, ибо тоже от европейцев. И если мне кто-то объяснит, как отличить кинк от залома и как объяснить судьям - я буду очень благодарна.

Но - огромная просьба, давайте этот вопрос обсудим без накала, после временной паузы - и только у кого есть по существу.
И просьба модератору - отслеживать обсуждение этого вопроса


--------------------
Питомник FCI-РКФ "Орисилк" Сайт www.orisilk.ru Шар-пей, йоркширский терьер, лхаса апсо
Координация русскоязычного сообщества любителей лхаса апсо Сайт www.lhasa-apso-club.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddt
сообщение 23.10.2010, 21:41
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1108
Регистрация: 29.5.2008
Из: израиль
Пользователь №: 3



KINK/англ/---петля.всё очень просто.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OriSilk
сообщение 23.10.2010, 21:46
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2362
Регистрация: 29.5.2008
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 5



я лично нигде не называю кинк "браком" или "дисквалом" - в моем тексте звучит "особенность" и "могут снизить оценку" - ну могут, есть прецеденты

А носителями как оказалось могут быть все абсолютно линии. Поэтому и хочется понять самой и знать, как объяснить экспертам.


--------------------
Питомник FCI-РКФ "Орисилк" Сайт www.orisilk.ru Шар-пей, йоркширский терьер, лхаса апсо
Координация русскоязычного сообщества любителей лхаса апсо Сайт www.lhasa-apso-club.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddt
сообщение 23.10.2010, 21:49
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1108
Регистрация: 29.5.2008
Из: израиль
Пользователь №: 3



Эксперт прощупывает хвост на надлом,а ,если есть петля-она же знаменитый "кинк",ничего доказывать не надо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OriSilk
сообщение 23.10.2010, 21:49
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2362
Регистрация: 29.5.2008
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 5



Цитата(ddt @ 24.10.2010, 0:41) *
KINK/англ/---петля.всё очень просто.


Лена, не так просто, я однажды ощупывала такой хвост - с кинком у взрослой собаки. Это совершенно не петля на ощупь. Но мне ни разу не доводилось потрогать залом, поэтому я не понимаю разницы.

У меня есть уже неплохой архив по анатомии хвоста - изучала эту тему, выберу самое интересное и поделюсь с сообществом


--------------------
Питомник FCI-РКФ "Орисилк" Сайт www.orisilk.ru Шар-пей, йоркширский терьер, лхаса апсо
Координация русскоязычного сообщества любителей лхаса апсо Сайт www.lhasa-apso-club.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddt
сообщение 23.10.2010, 21:55
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1108
Регистрация: 29.5.2008
Из: израиль
Пользователь №: 3



Мы с вами не эксперты,но надлом позвонков и я нащупать смогу.





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



IPB Yellow Tea Design by Fisana
RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:09