IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Личное мнение об апсо, Апсо - собака Будды? И кто есть заводчик?
Марина
сообщение 12.10.2008, 15:53
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Регистрация: 18.7.2008
Из: Москва
Пользователь №: 51



А я как дилетант согласна.... Апсо должны жить на Тибете, тогда это будут настоящие апсо, кавказцы - на Кавказе, азиаты - в средней Азии..... А то, что живёт в городе-герое Москве (про другие города не знаю), это убожества.... (Сейчас в меня полетят помидорки!))))))
Собака не может быть развита должным образом в неестественных для неё условиях. Она не может называться собакой, когда её задачи, суть, на которые положено столько времени и сил, не используются и гнобятся...
Я вот по-этому не занимаюсь разведением.... Как можно вырастить в ТАКИХ экологических условиях здоровую собаку?
В свою защиту опять же скажу, это мнение ДИЛЕТАНТА.
Что касаемо заморочек с Буддой, ни один белый человек не постигнет и крохи буддизма. Это лишь рассуждения "ни о чём" (как я сейчас "рассуждаю").
Плохо, когда от "рассуждений" переходят к "действиям".
А вообще, девочки, не ссорьтесь...))) Это же просто "точки зрения", а они в любом случае интересны, даже когда не совпадают с твоей, даже когда раздражают. Раздражают, значит задевают и заставляют задуматься и где-то для себя что-то пересмотреть....
Всем удачи! Ура!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lhasa-apso
сообщение 12.10.2008, 20:53
Сообщение #17


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 176
Регистрация: 13.4.2008
Из: Москва
Пользователь №: 1



Цитата(Марина @ 12.10.2008, 16:53) *
А я как дилетант согласна.... Апсо должны жить на Тибете, тогда это будут настоящие апсо, кавказцы - на Кавказе, азиаты - в средней Азии.....

Да, удержаться от помидоров трудно... 49.gif
Вы забыли главное, что практически все собаки были истреблены китайскими интервентами, как и множество самих исконных тибетцев.
Отдельных собак вывезли беженцы в Непал и некоторые другие регионы. О каком месте проживания мы говорим?
Ну а если смотреть в глубь проблемы, то стоило бы, простите за банальность, заглянуть в и в Красную книгу... комментарии нужны?
Да если бы нормальный ЧЕЛОВЕК не вмешивался в варварские деяния "хомосапиенсов", что бы сейчас имело человечество?
Спасибо всем тем, кто ратует за фауну, спасибо энтузиастам тем, кто старается сохранить для потомков любой вид живого, пусть даже видоизмененный. 73.gif
Цитата(Марина @ 12.10.2008, 16:53) *
Собака не может быть развита должным образом в неестественных для неё условиях. Она не может называться собакой, когда её задачи, суть, на которые положено столько времени и сил, не используются и гнобятся...
Я вот по-этому не занимаюсь разведением.... Как можно вырастить в ТАКИХ экологических условиях здоровую собаку?
В свою защиту опять же скажу, это мнение ДИЛЕТАНТА.


Кавказская овчарка? А какая она? Какова её история? А была бы она сейчас в своем облике и с характером территориальщика?
А Среднеазиат? Не таже самая история?
Да поклониться надо заводчикам, собравшим все сведения и ведущим превосходное разведение. 268.gif

Марина, а ты знаешь средний прожиточный минимум у дворников, живущих в естественных условиях?
Если можешь, ответь и поясни почему.

Быть разведенцем-селекционером - это не просто и не каждому дано. 32.gif
Цитата(Марина @ 12.10.2008, 16:53) *
Что касаемо заморочек с Буддой, ни один белый человек не постигнет и крохи буддизма. Это лишь рассуждения "ни о чём" (как я сейчас "рассуждаю").
Плохо, когда от "рассуждений" переходят к "действиям".
А вообще, девочки, не ссорьтесь...))) Это же просто "точки зрения", а они в любом случае интересны, даже когда не совпадают с твоей, даже когда раздражают. Раздражают, значит задевают и заставляют задуматься и где-то для себя что-то пересмотреть....
Всем удачи! Ура!

Ну и про Будду слегка: Вы что все буддисты? если нет, ото и не стоит этого касаться.
лично мне религия эта нравится. ну ни каких тебе пугалок и устрашалок, только сеяние добра и любви. Чем же плохо? 214.gif

Цитата(Марина @ 12.10.2008, 16:53) *
А то, что живёт в городе-герое Москве (про другие города не знаю), это убожества....

За Москву спасибо! 166.gif
Но не мы ли сами выбираем где нам жить и где иметь рядом с собой друзей наших меньших?
Кто мешает выехать в регион, да просто в подмосковье? Тут и сам поживешь подольше и живность будет здоровей.
Да и при чем здесь экология Москвы и желание делать добрые дела? Почему непременно "убожества"? 50.gif
А я так с уверенностью могу сказать, что собаки из Томарктуса-Москва здоровы и долголетни! Будем спорить?
Топтыгин искалеченный живет свои 15 лет припеваючи, а 15 лет это что не срок? для собаки в Москве? 35.gif
А апсо в 18, 19, 20 лет? Они московские, правда последний совершенно глух и слеп, но шерсть извините суперная!
Смеюсь... на ум пришла присказка не совсем приличная " ... а наш.. парень не плохой, только ссытся и глухой" 164.gif

Ну и из личных познаний, я думаю, что ты, Марина, не стала разведенцем потому, что у тебя все эти годы было достаточно работы и интересов выше, чем наши a10.gif.GIF


--------------------
Лхаса апсо, древний и всегда современный, оставайся самим собой и будь счастлив дружбой с человеком!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Соланна
сообщение 12.10.2008, 21:08
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 476
Регистрация: 1.6.2008
Из: московская обл. г. Дубна
Пользователь №: 14



Светлана! Согласна с тобой полностью! 4.gif.GIF a3.gif.GIF a21.gif.GIF


--------------------
Жизнь прекрасна! А наши собаки делают ее еще прекраснее во много раз!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина
сообщение 12.10.2008, 21:16
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Регистрация: 18.7.2008
Из: Москва
Пользователь №: 51



Цитата(lhasa-apso @ 12.10.2008, 21:53) *
Да, удержаться от помидоров трудно... 49.gif
Вы забыли главное, что практически все собаки были истреблены китайскими интервентами, как и множество самих исконных тибетцев.
Отдельных собак вывезли беженцы в Непал и некоторые другие регионы. О каком месте проживания мы говорим?
Ну а если смотреть в глубь проблемы, то стоило бы, простите за банальность, заглянуть в и в Красную книгу... комментарии нужны?
Да если бы нормальный ЧЕЛОВЕК не вмешивался в варварские деяния "хомосапиенсов", что бы сейчас имело человечество?
Спасибо всем тем, кто ратует за фауну, спасибо энтузиастам тем, кто старается сохранить для потомков любой вид живого, пусть даже видоизмененный. 73.gif


Кавказская овчарка? А какая она? Какова её история? А была бы она сейчас в своем облике и с характером территориальщика?
А Среднеазиат? Не таже самая история?
Да поклониться надо заводчикам, собравшим все сведения и ведущим превосходное разведение. 268.gif

Марина, а ты знаешь средний прожиточный минимум у дворников, живущих в естественных условиях?
Если можешь, ответь и поясни почему.

Быть разведенцем-селекционером - это не просто и не каждому дано. 32.gif

Ну и про Будду слегка: Вы что все буддисты? если нет, ото и не стоит этого касаться.
лично мне религия эта нравится. ну ни каких тебе пугалок и устрашалок, только сеяние добра и любви. Чем же плохо? 214.gif


За Москву спасибо! 166.gif
Но не мы ли сами выбираем где нам жить и где иметь рядом с собой друзей наших меньших?
Кто мешает выехать в регион, да просто в подмосковье? Тут и сам поживешь подольше и живность будет здоровей.
Да и при чем здесь экология Москвы и желание делать добрые дела? Почему непременно "убожества"? 50.gif
А я так с уверенностью могу сказать, что собаки из Томарктуса-Москва здоровы и долголетни! Будем спорить?
Топтыгин искалеченный живет свои 15 лет припеваючи, а 15 лет это что не срок? для собаки в Москве? 35.gif
А апсо в 18, 19, 20 лет? Они московские, правда последний совершенно глух и слеп, но шерсть извините суперная!
Смеюсь... на ум пришла присказка не совсем приличная " ... а наш.. парень не плохой, только ссытся и глухой" 164.gif

Ну и из личных познаний, я думаю, что ты, Марина, не стала разведенцем потому, что у тебя все эти годы было достаточно работы и интересов выше, чем наши a10.gif.GIF


Не-е-е-е... За НОРМАЛЬНЫХ заводчиков я руками и ногами ЗА!!! Их вообще беречь нужно, они и так то ископаемыми всегда были, а теперь, когда тенденции "побольше и подешевше" их самих нужно в Красную книгу!
А искать прототипы и вернуть то, что "когда-то там было" и что ныне называется истиной неприложной, этого сделать невозможно. Пусть апсы будут такими, какими их видят люди, которые в этом разбираются (это точно не я!)))) И пусть людей, которые вообще способны "разбираться" будет больше и пусть они рулят "поголовьем"! Ура!
А Москва хоть и ............, но другого города лично у меня нет. Любим что есть, звёзд с неба не хватаем...))))

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина
сообщение 12.10.2008, 21:21
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Регистрация: 18.7.2008
Из: Москва
Пользователь №: 51



"....а наш.. парень не плохой, только ссытся и глухой..." - это я плакала просто!!!))))))
Держитесь теперь мужики, которые наступят мне на больную мозоль...))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lhasa-apso
сообщение 12.10.2008, 21:24
Сообщение #21


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 176
Регистрация: 13.4.2008
Из: Москва
Пользователь №: 1



Цитата(Марина @ 12.10.2008, 22:16) *
Не-е-е-е... За НОРМАЛЬНЫХ заводчиков я руками и ногами ЗА!!! Их вообще беречь нужно, они и так то ископаемыми всегда были, а теперь, когда тенденции "побольше и подешевше" их самих нужно в Красную книгу!
А искать прототипы и вернуть то, что "когда-то там было" и что ныне называется истиной неприложной, этого сделать невозможно. Пусть апсы будут такими, какими их видят люди, которые в этом разбираются (это точно не я!)))) И пусть людей, которые вообще способны "разбираться" будет больше и пусть они рулят "поголовьем"! Ура!
А Москва хоть и ............, но другого города лично у меня нет. Любим что есть, звёзд с неба не хватаем...))))

да уж, хороших заводчиков (о присутствующих не говорим) поискать a33.gif.GIF


--------------------
Лхаса апсо, древний и всегда современный, оставайся самим собой и будь счастлив дружбой с человеком!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина
сообщение 12.10.2008, 21:27
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Регистрация: 18.7.2008
Из: Москва
Пользователь №: 51



Цитата(lhasa-apso @ 12.10.2008, 22:24) *
да уж, хороших заводчиков (о присутствующих не говорим) поискать a33.gif.GIF

Я присутствующих и имела ввиду...)))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lhasa-apso
сообщение 12.10.2008, 22:13
Сообщение #23


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 176
Регистрация: 13.4.2008
Из: Москва
Пользователь №: 1



Цитата(Марина @ 12.10.2008, 22:27) *
Я присутствующих и имела ввиду...)))))

Ну за это особое спасибо! 73.gif Не все ж пинки да колотушки получать 30.gif


--------------------
Лхаса апсо, древний и всегда современный, оставайся самим собой и будь счастлив дружбой с человеком!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Angel
сообщение 13.10.2008, 2:02
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 493
Регистрация: 3.6.2008
Из: Петропавловск-Камчатский
Пользователь №: 23



Цитата(Maharadja @ 2.10.2008, 23:01) *
- понастоящему понять красоту и характер породы в состоянии только монах понимающий дзен, и только понимающий монах может воспитать этого зверя как надо


Прочитала..... Зацепило.
К сожалению не хватает времени облечь свой ответ в более цельную форму, поэтому напишу также "потоком мыслей", да и в принципе... важна не форма, а содержание...

Что каксается темы "была ли у Будды собака, (был ли это апсо) и.т.п" - лично для меня сей факт не имеет ровно никакого значения. Да, красивая легенда, да - придает некий мистический оттенок истории возникновения породы, да - создает своего рода ореол божественности вокруг четвероногих представителей данной породы (что безусловно помогает "продвигать" породу в массы), и не более....
Я очень сомневаюсь в том, что основополагающим фактором выбора породы для разведения может стать пусть и красивая, но сказка.
Породой Лхаса апсо занимаются заводчики разных стран, как мы видим в основном - Европейских (так-же сомневаюсь в том, что все они исповедуют Буддизм). Является ли сей факт губительным для породы? Я так не думаю, ведь в первую очередь, цель которую преследуют все эти люди, многие из которых посвятили всю свою сознательную жизнь именно этой породе собак - взять и культивировать, в дальнейшем, самое лучшее, возможно и самое "экзотическое" в породе.

Конечно есть огромная разница между апсами, свободно разгуливающими по задворкам Тибета и теми собаками, которых мы видим на выставках, ну и что из этого следует? Европейцы по тем или иным причинам не смогли, или сознательно не захотели сохранить Тибетский тип собаки?
Для меня лично, все эти нескончаемые рассуждения об истинном Тибетском типе апсо - не более чем софистика....

Мне почему-то кажется, что во все времена и в Лаосе и в Бутане и в Индии, для содержания собак данной породы ( собак, которым поклонялись и считали священными)приходилось прилагать немалые усилия.
И если уж говорить о собаке, которой "поклоняются", то скорее всего она должна быть ближе к "модерновым" апсо, чем к "замурзанным" спутникам тибетских монахов.
Но дело даже не в этом.... если вернуться к легендам, то в апсо переселяется душа, покинувшего этот мир ламы, а это значит, что отношение, исповедующих Буддизм, должно быть одинаковым, что к "дворцовому" , что к "замурзанному" апсо. Т.е. внутренний "интерьер"собаки, как Вы говорите, для Буддистов должен быть гораздо важнее ее внешности.
Что касается цивильного общества, далекмх от Буддизма представителей человечества, то ухоженная, красивая собака, с великолепной шерстью больше отвечает нашему представлению о "священной" собаке, символу поклонения, живому "артефакту"....

Заниматься ли разведением апсо или нет, конечно же решать только Вам....
Лично я очень благодарна Светлане за своих питомцев. Сегодня мы уже достоверно знаем, что собаки из Томарктусов имеют большой потенциал, Наташа и Корки наглядно нам это продемонстрировали. И это очень важно, ведь это не только успех Наташи, но и своего рода оценка работы заводчика. Пусть это только лишь шоу, пусть это далеко от философии Буддизма, но невозможно не признать факт определенного успеха в разведении Лхаса апсо в нашей стране.

Что касается "- понастоящему понять красоту и характер породы в состоянии только монах понимающий дзен, и только понимающий монах может воспитать этого зверя как надо. - просто не верю.... понять красоту, и воспитать как надо может только любящее сердце.
Каждый из нас приобретая апсо, руководствовался своими критериями, целями и пристрастиями.
Для меня апсо - очень близкая по духу собака. Мне безумно импонирует некая "отстраненность" от происходящего вокруг, присущая эти собакам. Их независимость (и даже иногда "непокорность"), какое-то уникальное чувство собственного достоинства...., эту собаку невозможно "купить" за еду, ее преданность и понимание нужно заслужить, а это каждодневный труд. И еще - эти глаза.... Кажется, что тебя видно насквозь.... видно когда ты неискренен, когда притворяешься... Этот взгляд..., даже не укор, а просто глубже... этот взгляд заставляет тебя быть лучше, добрее... Вот и весь Дзэн...

Ну и последнеее. о моде на апсо... Какая мода, о чем речь? Только совершенно глупое, подверженное разного рода фетишу существо может приобрести такую собаку, начитавшись красивых легенд и не отдавая себе отчет, КАКУЮ собаку приобретает!
От таких - только вред.
За последние пол года встречала только лишь восхищенные, но и немного "опешившие" взгляды, с восклицанием "Боже, как же вы за ней (собакой) ухаживаете!?". Последний пример,: записывались на выставку (будет проводиться в конце октября), в клубе - семейство, выбирающее для себя будующую собаку. Кинолог клуба перелистывает журналы. рассказывая о тех или иных породах.... Входит Сергей с Кхатой и Тумо.... работники клуба поднимаются с кресел посмотреть на "живого" апсо, будующим владельцам комментируют,вот мол посмотрите.... таких собак всего две в городе, очень роскошные собаки...
Недоумевающий взгляд На Кхату, на Сергея..., вопрос " а шерсть, этож сколько его чесать надо?", и тут же принимается решение - "Записывайте нас на Мопса". Вот те и мода a33.gif.GIF

Возможно что-то упустила, значит будет тема для дискуссиии... Хотя как там говорится о Дзен - "состояние человека, ничего не объясняющего ни себе ни другому.А действующего - "просто так""

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина
сообщение 13.10.2008, 11:47
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Регистрация: 18.7.2008
Из: Москва
Пользователь №: 51



Цитата(lhasa-apso @ 12.10.2008, 23:13) *
Ну за это особое спасибо! 73.gif Не все ж пинки да колотушки получать 30.gif

Получение пинков и колотушек говорит о том, что человек ДЕЛАЕТ, что имеет СВОЁ мнение.
А кто не получает ни пинков, ни колотушек - тот нейтрален в своём бездействии и отсутствии своей точки зрения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maharadja
сообщение 13.10.2008, 16:17
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 13.9.2008
Пользователь №: 74



Цитата(Angel @ 13.10.2008, 3:02) *
Ну и последнеее. о моде на апсо... Какая мода, о чем речь? Только совершенно глупое, подверженное разного рода фетишу существо может приобрести такую собаку, начитавшись красивых легенд и не отдавая себе отчет, КАКУЮ собаку приобретает!
От таких - только вред.

У меня подруга кинолог(судья, отвественный человек) путешествовала этой весной по Европе на машине- Италия+Франция, первое что ее шокировало " на каждом 2м поводке- апсо"
Записаных в том году апсо ,не помню толи Вестминер то ли "Мир"(мировой кубок) было в 4 раза больше чем ши тцу.
Както так получилось что сейчас в моде буддизм и феншуй и все остальное "из загадочного востока"
Мне "повезло" встетить несколько разведенцев которые для коллекции себе подбираби собак, типа бишон есть, китайский голый есть, ну и вот это редкое тоже хорошо продоваться будет....
Но это одна из граней моего сумбура который возник в моей голове за те несколько лет как я пытаюсь понять эту породу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
apso
сообщение 13.10.2008, 16:43
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1431
Регистрация: 1.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 11



Цитата(Maharadja @ 13.10.2008, 17:17) *
У меня подруга кинолог(судья, отвественный человек) путешествовала этой весной по Европе на машине- Италия+Франция, первое что ее шокировало " на каждом 2м поводке- апсо"
Записаных в том году апсо ,не помню толи Вестминер то ли "Мир"(мировой кубок) было в 4 раза больше чем ши тцу.
Както так получилось что сейчас в моде буддизм и феншуй и все остальное "из загадочного востока"
Мне "повезло" встетить несколько разведенцев которые для коллекции себе подбираби собак, типа бишон есть, китайский голый есть, ну и вот это редкое тоже хорошо продоваться будет....
Но это одна из граней моего сумбура который возник в моей голове за те несколько лет как я пытаюсь понять эту породу.

Вот поэтому я и не отдаю собак случайным людям, для удовлетворения амбиций. Некоторые подбирают собаку под цвет пальто, кто-то потому что у шоу-зведы есть такая собачка. Это не для апсо с их характером, уходом за шерстью.

Ну я думаю, что ты лукавишь в плане, что не можешь понять свою собаку за столько лет. a20.gif.GIF И главное. что сам Махрик, я уверена. уже очень хорошо понял тебя и что он может тебе дать a19.gif.GIF надеюсь, я не ошибаюсь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maharadja
сообщение 13.10.2008, 18:39
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 13.9.2008
Пользователь №: 74



Света, я пытаюсь понять породу(а не только Махра) и тенденции которые есть в этой породе в мире, а не у одного-двух заводчиков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maharadja
сообщение 14.10.2008, 23:36
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 13.9.2008
Пользователь №: 74



http://dog.bg/forum/index.php/topic,3961.0.html
развлекитесь пока я мысли в кучку собираю, фотки сиамских ши тцу и истино сиамских кошек(обратите внимание на хвосты)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maharadja
сообщение 16.10.2008, 19:25
Сообщение #30


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 13.9.2008
Пользователь №: 74



Большое спасибо за понимание, не смотря на мою сумбурность выражения.
К примеру хочу привести группу бишонов страна происхождения Италия и средиземноморье(правилно?), этот район в несколько раз меньше Тибета(Гималаев), а сколько пород! ну мы пока в сторону отложим ханаанскую собаку и ... (забыла как пишется a33.gif.GIF сицилийская борзая)
2 породы и мальтезер и болонез имеет одну и ту же истории и один и тотже регион происхождения, но они 2 разные породы, хотя даже похожи : маленькие беленькие пушистенькие и под стандарт лхаса апсо можно засунуть и первого и второго(а потом долго ждать в ринге когда судья "бест оф брид" выберет 192.gif конечно же если он апсо никогда не видел )
Вот в истории породы, в самом начале ее описания англичанами использовались термины Бутанский терьер, Лхаский терьер, Непалезе и другие, может это были не названия одной и той же породы, а названия разных пород, впоследствии обьеденных в одну? Даже если просто посмотреть на фото то разница между непальскими апсо и бутанскими более чем очевидна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



IPB Yellow Tea Design by Fisana
RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:29