IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Что Такое Шоу-собака?
Irena
сообщение 18.4.2011, 12:04
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 642
Регистрация: 30.5.2010
Из: Минск.
Пользователь №: 16563



Наташа, спасибо за интересное чтиво. Действительно есть над чем думать.


--------------------
Питомник лхаса апсо Шеремет. Есть Щенки лхаса апсо. + 375 29 654 75 12
Skape Irena Sheremet
Sheremet_Irena@ mail.ru
icq 614394686
http://lhasa-apso.ucoz.ru/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тата
сообщение 18.4.2011, 12:30
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 980
Регистрация: 2.6.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 17



ХАРИЗМА ПРЕЖДЕ ВСЕГО

интервью с Яной Гавриловой.
Эксперт Яна Гаврилова с победителями выставки малым пуделем Aima Manueska Brillians Burleska и его хозяйкой (лето 2007)


Радость побед, гордость за наших питомцев, кубки, медали, розетки, встречи с друзьями и новые знакомства… - все это и многое другое привлекает в шоу-рингах как простых владельцев собак, так и профессиональных заводчиков и хендлеров. И, конечно, для новичков в этой «игре» всегда остаются актуальными вопросы: как сделать свое выступление максимально эффективным и красивым? Как показать своего питомца в наиболее выигрышном для него свете? Мы попросили поделиться с нами своим опытом и знаниями Яну Адольфовну Гаврилову: эксперта FCI , учредителя, директора и лектора Школы Юного Хендлера при Российской Кинологической Федерации, которая занимается кинологией с 1978 г.

1. Яна Адольфовна, что вы считаете наиболее важным для успешного показа собаки?

Прежде всего, я считаю наиболее важным гармонию хендлера и собаки, их тандем. Хендлер должен понимать и чувствовать свою собаку - только в этом случае их совместное выступление будет успешным.

2. Сколько минут в день и сколько дней в неделю нужно заниматься с собакой ринговой подготовкой?

Это очень индивидуально. Причем это индивидуально как для психики двуного, так и для психики четвероного. Кому-то в день достаточно позаниматься 5 минут, а кому-то необходимо - полтора часа. Ведь тандема между человеком и собакой, о котором я говорила выше, не так легко добиться, особенно если собаку выставляет ее владелец, у которого пока еще совсем немного опыта и ему самому нужно понять и усвоить информацию. Если же мы говорим о профессионале, то может понадобиться и 5 минут, и 20. Еще раз повторюсь, что это очень индивидуально.

Также важно обратить внимание на возраст собаки, особенности темперамента и т.д. Так, например, со взрослой собакой с уже сформировавшимся характером можно позаниматься и подольше. А вот для юниора с неустановившимся характером, и тем более для щенка, а также для суки в течке лучше не делать занятия слишком длинными.

3. С какого возраста можно начинать готовить щенка к выставочной карьере?

Заниматься с щенком лучше всего начинать уже с двух месяцев. Т.е. как только вы взяли в дом щенка, вы уже можете начинать тренировать стоечку, учить показывать зубы.


4. Где лучше заниматься: дома или на улице?

Без разницы. Главное, чтобы собаке было интересно с вами работать и ей это нравилось. Место занятий не имеет значения.

5. Как заинтересовать собаку в занятиях?

Не секрет, что существует два известных метода привлечения внимания собаки в ринге - пищевой и игровой.Важно помнить, что используя пищевой метод, не стоит кормить собаку килограммами сыра в ринге - это очень некрасиво и производит на эксперта отрицательное впечатление. Поощрять собаку лакомством в ринге следует тогда, когда эксперт этого не видит. Если собака "пищевик", это не говорит о том, что ее нужно все время кормить, наоборот в какой-то момент она может не сделать то, что от ее требуется, т.к. знает что все равно получит свой кусок сыра. Можно один раз дать лакомство, один раз не дать, - собака будет только заинтересованней смотреть: "Получу или не получу?" И будет еще лучше работать. Не говоря уже о том, что, например, при экспертизе лабрадоров очень важна голова, выражение, глаза. Я пытаюсь поймать взгляд лабрадора, а собака смотрит все время на кусок сыра. Поэтому я зачастую вынуждена просить хозяев: «Отдайте мне свой сыр…».

6. Стоит ли на занятии оттачивать одно упражнение или лучше заниматься разными и понемногу?

Если вы видите, что собака устала и теряет интерес, лучше переключиться на другое упражнение. Здесь как раз и важно то понимание собаки, о котором мы говорили.

7. Работает ли в занятиях по хендлингу принцип "от простого к сложному", т.е. заостряя основное внимание на отработке одного элемента, следует постепенно добавлять более сложные элементы, или же следует сразу добиваться абсолютной правильности в стойке?

Необходимо стараться отрабатывать сразу правильную стойку.

8. Многие заводчики говорят владельцам молодых собак, что пока собака не сформировалась, не нужно посещать выставки. Ваше мнение?

Это очень индивидуально для каждой собаки и для каждой породы. Многое зависит также от того, какие цели преследуются.

9. Как вы считаете, если собака хороша, но на момент выставки не совсем в форме (линька, следы ложной беременности и т.д.), стоит ли показывать собаку в этом состоянии?

Здесь также все очень индивидуально.

Например, если лабрадор не в шерсти, то далеко не каждый понимает, какая должна быть шерсть у лабрадора…
Здесь я бы хотела отметить, что судья в ринге ищет достоинства собаки, а разведенцы за рингом ищут недостатки. У них разные задачи. Опять же, если это племенной кобель, ему нужно постоянно выставляться, независимо от того на 1-м месте он стоит в расстановке или на 3-м. Как только кобель "ложится на диван", о нем очень быстро все забудут.

10. Если с собакой перед выставкой произошла неприятность, например потянула связки, порезала лапу и т.п., и хендлер видит, что эксперту явно нравится его собака больше всех остальных в данном классе, имеет ли смысл хендлеру в этом случае сказать эксперту о произошедшей неприятности, или лучше не вступать в беседу с экспертом в ринге?

Да, сказать об этом стоит. Вы ничего не теряете. Если это монопородка, то сказать тем более стоит. Другое дело, что, выбирая победителей, эксперт думает о том, что эти собаки должны выступать в Best in show , что они на данной выставке должны представлять идеал породы и должны находиться в соответствующем виде. Я могу жить в одном дворе с владельцами и видеть собаку каждый день, знать что у нее все в порядке, но если завтра она придет ко мне в ринг и захромает, то я обязана судить так, как вижу на данный момент. Ведь если такая собака выиграет и выйдет в Бест – это не правильно для рекламы данной породы, ведь на выставки часто приходят обычные люди, которые хотят познакомиться с породами. Первое место в классе такая собака получить может, но выйти в Бест…нет.

11. Например при движении по кругу собака поперхнулась и закашлялась, что сделать в этом случае хендлеру – двигаться дальше, принуждая собаку завершить движения, или дать ей откашляться и потом продолжить движение?

Тянуть собаку категорически нельзя. Конечно, нужно дать собаке прийти в себя, а затем продолжить движение. Вообще, меньше кормите – меньше будет вероятность поперхнуться J

12. Имеет ли значение внешний вид хендлера?

Да, конечно. Если хендлер пьяный, грязный, злой и прочее - я такую пару с ринга удалю. Хендлеры должны быть чисты и опрятны, соответственно одеты. Ведь это шоу и внешний вид человека тоже должен радовать глаз.

13. Какие универсальные комбинации одежды и цветовые гаммы для ринга вы бы могли посоветовать.

Однозначно пастельные тона. Не яркое, не кислотное, без чрезмерных рюшечек и бантиков, никаких коротких юбок и массивных украшений. Одежда хендлера не должна отвлекать внимание эксперта от собаки. Все должно быть красиво и гармонично.

Если собака хорошо сложена, хендлер может одеться, контрастно окрасу собаки. Ведь в светлом можно "потерять" светлую собаку. Но, если, с другой стороны, у собаки неровная линия верха, длинновата поясница, и вам нужно скрыть этот недостаток – тогда не нужно одевать черную юбку или черные брюки. Так что и здесь все очень индивидуально.

14. Как вы считаете, женщине-хендлеру желательно выставлять собаку в юбке или брюках?

Профессиональный женщина-хендлер должна быть только в юбке.

15. Нередки случаи показа течных сук – как вы к этому относитесь?

Категорически против.

16. Как вы считаете, если оптимальная скорость движения вашей собаки не совпадает с общей скоростью движения ринга, стоит ли выделяться и двигаться быстрее или медленнее всех остальных участников?

Задержитесь, подождите и двигайтесь дальше с нужной вам, оптимальной для вашей собаки скоростью.

17. Обгонять не рекомендуется?

Более того, обгонять запрещено.

18. Бывает ли так, что вы увидели собаку фаворита сразу?

Да.

19. При плохом хендлинге Вы можете снизить оценку собаке?

Если собака однозначно лидер – нет. Если же собаки достаточно равнозначны – тогда возможно.

20. Правда ли, что эксперт определяет для себя победителей в первые секунды экспонирования в ринге, и собака с первых же мгновений, зайдя в ринг, должна идеально работать? Если собак много, можно ли позволить собаке отдохнуть, когда эксперт занимается описанием других собак в ринге?

Да, эксперт зачастую сразу определяется с лидерами. И собака, зайдя в ринг, должна сразу же стать в стойку. Причем хендлер должен уложиться в 3 секунды. И все время нахождения в ринге вы должны постоянно работать с собакой, никаких посидеть-полежать.

21. А если собак в ринге 30?

Тем более! Судья заметит, что все собаки лежат-сидят, а одна все это время стоит в прекрасной стойке. У профессионального хендлера именно так и будет, он потому и профессионал, что будет работать с собакой все время, сколько бы ни длился ринг.

22. И несколько слов о породе лабрадор: допускаете ли вы неполнозубость у лабрадора?

Допускаю.

23. Как вы относитесь к излишне "веселым" хвостам?

Плохо.

24. На что, прежде всего, вы обращаете внимание при экспертизе лабрадоров?

Породность прежде всего, голова, фронт, костяк, выход шеи. Но породность - это главное.

25. "Звезда ринга" – какие качества, по вашему мнению, должны присутствовать и сочетаться в успешной шоу-собаке?

Харизма прежде всего!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тата
сообщение 18.4.2011, 13:07
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 980
Регистрация: 2.6.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 17



Так что же такое харизма?
Это слово переводится с английского языка на обычный русский, как «дар».
Открываем словарь Даля. В старых словарях иногда больше истины. В старину у людей иногда было больше здравого смысла, и они глубже понимали суть, объясняя ее простыми словами, понятными даже для детей.
Итак, «Дар - способность к чему-то, природная наклонность и умение».
Думаю, что это в полной мере относится и к собакам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hangshan
сообщение 18.4.2011, 14:04
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1232
Регистрация: 30.5.2008
Из: Togliatti
Пользователь №: 6



Выдержки из статьи "Харизма личности и харизма организации" Автор – Антон Калабин
А я согласна с автором статьи, эти выводы касаются не только людей, но и собак:
Во-первых, харизма всегда относительна. Никто не будет спорить с тем, что у одного и того же человека (собаки) в разных ситуациях и в разных обществах будет разное значение харизмы.
Во-вторых, харизма – это интегральное понятие. Итоговое значение харизмы является суммой по огромному количеству качеств или факторов. В каждой конкретной аудитории часть из этих качеств будет значимой, а часть нет.
В-третьих, харизма – это не дар свыше, а определенный набор качеств, практически все из которых можно изменить в ту или иную сторону.

Рассмотрев основные признаки харизматического человека (собаки) , условно их можно поделить на три группы:
Характеристики, которые практически (как кажется) невозможно изменить. Это рост, пол, телосложение - анатомия собаки
Свойства и умения, которые требуют длительной тренировки.
И третья группа – это набор правил, соблюдение которых гарантированно увеличивает харизму в любой текущей ситуации.






--------------------
Есть щенки апсо для выставок, разведения
и есть щенки апсо для дома. Звоните, пишите...

С уважением, Светлана

+7 960 837 27 78
Skype: leontev500
сайт: http://hangshan.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddt
сообщение 18.4.2011, 15:53
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1108
Регистрация: 29.5.2008
Из: израиль
Пользователь №: 3



Цитата(Тата @ 18.4.2011, 11:30) *
ХАРИЗМА ПРЕЖДЕ ВСЕГО

интервью с Яной Гавриловой.
.

24. На что, прежде всего, вы обращаете внимание при экспертизе лабрадоров?

Породность прежде всего, голова, фронт, костяк, выход шеи. Но породность - это главное.

25. "Звезда ринга" – какие качества, по вашему мнению, должны присутствовать и сочетаться в успешной шоу-собаке?

Харизма прежде всего!


Харизма-это,как гениальность или артистизм-либо есть,либо нет.И неспроста в толковых словарях это слово объясняется,как дар.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тата
сообщение 18.4.2011, 17:43
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 980
Регистрация: 2.6.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 17



КАК И ПОЧЕМУ МЫ ПРИНИМАЕМ РЕШЕНИЯ – ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ СУДЬИ

Д-р Алвин Гроссман

Многие участники выставок задаются вопросом: как судьи на ринге принимают решения. Имея лишь две минуты на собаку, они должны воспользоваться либо магическим кристаллом, либо озарением свыше, либо предрешенным выбором. На самом деле, это, конечно, не совсем так.

Судьи очень сильно отличаются друг от друга по своему образованию и опыту, но всех их объединяет искреннее желание хорошо выполнить свою работу. Подвержены ли судьи влиянию? Еженедельные и ежемесячные журналы считают, что да, иначе для чего нужны все эти сотни страниц рекламы собак, среди которой встречаются образцы поразительной художественной работы. Судьи получают большинство таких журналов бесплатно. Каждый месяц мой почтовый ящик ломится от красочных журналов, в которых заводчики хвалятся значительными победами своих собак. Это их способ поведать миру о статусе своих собак и косвенно сообщить нам, судьям, что другие авторитетные судьи выбрали их собак, и ничего плохого не будет в том, если мы тоже выберем их.

Было бы удивительно, если бы все судьи оставались глухи к такого рода рекламе. Судьи – это всего лишь люди. А люди и есть суть дела. Давайте понаблюдаем за судьей на протяжении его рабочего дня, и вы поймете, что им движет.

6 часов утра, и в мой приятный сон о том, что я выигрываю BIS и приз в 50,000 долларов, врывается резкий звук будильника. Выставка начинается в 8 утра, и я должен успеть позавтракать до того, как представители клуба заберут меня из гостиницы. Ровно в 8 утра они разворачивают плакат и объявляют о начале выставки. Как раз перед моментом открытия выставки я знакомлюсь с распорядителем ринга (для нее это первая в жизни работа на выставке) и отправляюсь в ринг. На ринге есть несколько неровностей и к тому же будет некоторая проблема с солнцем. Я проверяю свои записи, чтобы убедиться, что все в порядке, и объясняю распорядителю, как и где я хочу, чтобы собаки заходили в ринг.

Ну, начнем. Первый класс – щенки 6-9 месяцев голден-ретриверы. Их четверо. Видно, что двое из них прошли некоторую ринг-дрессуру, один прячется за выставляющую его женщину (похоже, для нее это тоже первая выставка), а четвертый проверяет обувь всех стоящих за рингом. Наконец им удается встать в нечто, напоминающее стойку, и у меня появляется возможность сравнить их. Один из прошедших ринг-дрессуру выглядит очень типичным и развитым по возрасту. Второй тренированный щенок вполне сносный. У него голова в типе ротвейлера, но в остальном он нормальный. Прячущемуся щенку все это действо совершенно не нравится, и он был бы счастлив уйти. Нюхающий щенок в восторге от всего происходящего и лезет везде в поисках новых стимулов.

Я прошу их сделать один круг в надежде, что они справятся. Тренированные щенки прошли хорошо, трусливый протащился за хэндлером подпрыгивающей походкой, а нюхающий щенок пробежал по кругу, полагая, что публика за рингом стоит для его развлечения. Ощупав их, я нашел, что их сложение достаточно соответствует породе. Никаких серьезных недостатков, но и ничего такого, что привлекло бы внимание. Движения вперед и назад типичны для долговязых щенков этого возраста. В этом классе нюхающий щенок выглядел лучшим, он и стал первым. Типичный щенячий класс, ничего выдающегося.

Далее следовали другие классы такого же типа, а потом пришла очередь класса, в котором заводчики выставляют результаты своего разведения (Bred By Exhibitor). Этот класс мне всегда нравился, и я рад, что АКС обращает на него большое внимание. В классе 7 собак. Это сформированная группа, и всех хорошо показывают. Похоже, сейчас для меня начнется настоящая работа. Я считаю, что всегда приятно и легче судить класс качественных собак, чем группу посредственных. (Здесь небольшое отступление. Одна из самых больших трудностей, с которыми сталкивается судья, это преобладание «средних» собак, которых он видит на выставке. Они обычно составляют 2\3 от выставляемых собак на обычной всепородной выставке).

В этом классе собак правильно ставят в стойку, и каждый старается показать достоинства своей собаки, когда я прохожу вдоль ринга, осматривая головы, постав ушей и общий силуэт. Так, теперь два круга движений. Теперь ситуация меняется. Некоторые безупречные линии верха, которые были в стойке, в движении изменились. Одна собака переваливается с боку на бок, как корабль в моем последнем морском круизе, у другой линия верха подпрыгивает вверх-вниз, а у третьей очень ограничен вымах. Теперь начинается моя работа как диагноста. Почему это происходит? Переваливающийся экземпляр очень короткий в спине, что и является причиной этой проблемы. Соотношение длины и высоты должно быть 12\11, а у него это соотношение ближе к 10\11. Подпрыгивающая линия верха, скорее всего, является результатом прямого плеча, что ограничивает вымах передних конечностей, и подушечки лап собаки тяжело ударяются о землю, передавая ударные волны вверх по ногам к плечевому поясу. Проверю это при индивидуальном осмотре. Собака с очень коротким вымахом, вероятно, тоже имеет очень прямое плечо, и это тоже нужно будет проверить при индивидуальном осмотре.

Итак, я выбираю их для индивидуального осмотра. В целом, мне нравится представленный породный тип. Хороший класс! Двое-трое из них заслуживают дальнейшего более пристального рассмотрения. Мое начальное впечатление о неправильно двигающихся собаках подтвердилось при их ощупывании. Итак, пора выбрать трех понравившихся мне собак для сравнения. Я также выбираю еще одного, близкого им по уровню, чтобы завершить свой выбор кандидатов на расстановку. У всех троих хорошая, легкая в содержании шерсть, правильные головы и достаточно хорошие углы переда. Я предпочел первого второму потому, что у него более летящие движения с правильным толчком и вымахом. Я предпочел второго третьему потому, что у него шерсть более правильной структуры и задние углы в большей степени соответствуют стандарту. Собака №1, на мой взгляд, является хорошим кандидатом на победу.

Открытый класс представлен в лучшем случае средними собаками, так что мой победитель класса заводчиков (BBE) легко получает очки. Ничего примечательного и в суках. Красивая типичная сука из открытого класса легко выигрывает. Она выделяется из группы посредственных собак.

Далее идут девять собак класса Special (2 суки и 7 кобелей). Вот где начинается интрига. В этой группе два широко рекламируемых победителя (видите, я тоже читаю журналы) и три действительно сильных собаки, одна из которых сука. Также представлены и все ведущие хэндлеры, многим из которых я отдавал первые места. Один из хэндлеров недавно был выбран лучшим хэндлером года по результатам голосования в одном журнале. (Теперь вы понимаете, что я в курсе дел, и что же мне делать со всей этой информацией?). Я мог бы сказать, что буду следовать старому известному клише «судить собак». Я, конечно же, так и сделаю, но должен признать, что как бы я ни старался, я не смогу выбросить всю эту информацию из своего подсознания. Другие судьи, возможно, не скажут этого открыто, но многие годы практики позволяют мне сказать, что это действительно так. Итак, что же делать?

Легче всего поддержать мнение толпы и отдать породу одной из широко разрекламированных собак. Никто не удивится, и такое решение не вызовет вопросов. В конце концов, я сделаю то же, что делали многие другие судьи до меня. Единственная проблема в том, что мне еще жить с самим собой. Проклятье, эта честность и принципиальность могут стать проблемой. Ну ладно, начнем.

Пара кругов по рингу и индивидуальный осмотр. С первой собак все просто. Он чемпион, но, закрылся, скорее всего, при слабой конкуренции. Я не могу брать его в расчет даже при том, что его хэндлер – мой старый приятель. Первая сука из класса Special подобна вспышке. Она безупречно отдрессирована и стоит в свободной стойке. Прекрасный экстерьер, я вижу небольшие недостатки и отличный породный тип. Она будет одной из финалисток. Далее идет один из широко рекламируемых кобелей с лучшим хэндлером в породе. Красивая голова, хорошая структура шерсти, немного прямовато плечо, хорошая линия верха. Правильные движения. Финалист. Три следующие собаки проходят индивидуальный осмотр, но они не дотягивают по уровню до первых двух, хотя и совсем неплохие. Теперь еще одна сука из класса Special. Выставляющая ее девушка прекрасно знает свое дело. Ее собака отдрессирована так, что реагирует на каждое ее движение. В движении она показывает все, что вы только можете мечтать увидеть в голдене. На мой взгляд, ее оценка "Wow"!

Следующий – еще один широко рекламируемый кобель класса Special, и он настолько же хорош, насколько разрекламирован. Я бы слегка изменил ему кое-что здесь и там, но это все по мелочам. Он действительно ХОРОШ. Двое остальных представлены в этом классе только для того, чтобы потешить амбиции своих владельцев, что их собаки ходят в классе Special.

Итак, начинается работа серого вещества. У меня четыре прекрасных кандидата. Я приглашаю их в центр ринга и прошу по одному показать движения. Это ничего не меняет. Прошу пройти от меня и на меня. Не помогает. Они одинаковы, как горошины в стручке. Кеннел-Клуб не позволит мне присудить ничью, поэтому я должен принять решение СЕЙЧАС! (Тайм-аут… помните, выше я говорил о том, что у судей разное образование и опыт. Вот где это обстоятельство начинает срабатывать. Чувство ритма, чувство сбалансированности и, хотите верьте, хотите – нет, музыкальный слух, - из всего этого состоит судья. И слова о том, что судейство – своего рода искусство, подобно науке, - это вовсе не шутка). Не сознавая всего этого в данный конкретный момент, я отдаю ЛПП суке WOW. Завтра судить будет Гирам Шульц, и, возможно, он выберет других собак, но я доволен своим решением.

Большинство считает, что увереннее всего судьи себя чувствуют, когда судят «свою» породу. Однако, по мере своего роста и развития мы начинаем судить породы, в которых чувствуем себя не так уверенно. Судей часто обвиняют в том, что они выбирают средних собак. Мне кажется, это происходит при экспертизе тех пород, которые они хуже знают. Они часто полагаются на какие-то общие моменты и упускают мелкие детали породы, которые любой заводчик знает даже на подсознательном уровне.

По моему ощущению, я знаю те породы, которые сужу. Это не значит, что я никогда не ошибаюсь. Даже Алва Розенберг иногда ошибался. Но я вполне могу с этим жить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тата
сообщение 18.4.2011, 17:53
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 980
Регистрация: 2.6.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 17



"Принцесса на горошине или рыцари ринга"
Екатерина Сенашенко из книги "Эрдельтерьер"

Ода шоу-собакам

Удовольствие от ежедневного общения с тобой превосходит гордость за твои победы.

Собака в доме сейчас не редкость. Почти треть семей в крупных городах имеют мохнатого дружка в качестве члена семьи. Практически у всех звезд кино и эстрады, политических деятелей и известных ученых живет в доме пес той или иной породы. Наши собаки по разному воспитаны и по-разному востребованы. В основном они работают или сторожами, или домашними игрушками. Иногда собака «служит» развлечением для ребенка, иногда приобретается, как средство от одиночества. Но есть очень небольшая часть собак, которые созданы для другой жизни – яркой и блистательной! Именно они, как лоцманы, ведут за собой свои породы, улучшая и тех собак, которые потом поселятся на диванах. Именно про них, про самых-самых, хочется мне сказать сегодня несколько слов.

Вообще, выставочное собаководство – игра немногих, основная часть собак все же просто услаждает жизнь своих хозяев, виляя им дома хвостом и выводя их на прогулку утром и вечером. Владельцы этих собак часто пренебрежительно отзываются об именитых соседях. «Выставки - это ерунда», - говорят они часто, - «Вот у меня - собака для души».
(Не устаю удивляться этому выражению, как будто чемпионский титул – непробиваемая броня для любви и взаимопонимания. Что же касается души, то противопоставление собаки, имеющей выставочные перспективы, и собаки "для души" представляется даже неестественным. Как будто победителей-красавцев никто не любит. Как будто они не для души! Поверьте, это не так.
Собак чемпионов холят еще больше и вкладывают в них той самой любви тоже, по крайней мере, не меньше. Поэтому формулировка "собака для души" скорее всего трактуется, как собака без хлопот, с которой можно меньше заниматься, хуже за ней ухаживать, не дрессировать. Так в таком случае, душа здесь вовсе не при чем. )

Да что говорить о сторонних наблюдателях, если даже между собой завсегдатаи выставочной тусовки нередко ругают нравы и порядки в кинологии. Но я хочу поговорить о главных действующих лицах этого спектакля - речь пойдет о настоящих ЧЕМПИОНАХ! О том идеале, к которому мы так стремимся и который остается по-прежнему не достижим.

Истинная шоу-собака - крылатая мечта, муза собаковода! Как Пегас - крылатая лошадь - прилетает в моменты вдохновения к поэту, так и летящий по рингу пес приходит в сны к многим и многим из нас.
Конечно, мы любим наших собак любыми, вместе с их достоинствами и недостатками. У них, как и у нас, есть слабости - какие-то от воспитания, какие-то наследственные. Но ЧЕМПИОНЫ… Это лорды, это благородные принцы крови! Они - жемчужины и редкость. Они обладают теми удивительными качествами, что не так часто встретишь и в людях на этой земле. Аристократы не только по происхождению, но и по духу, эти собаки воплощают в себе лучшее. Я обожаю вас, ЧЕМПИОНЫ, я восхищаюсь вами, и не только вашей породностью, красотой и темпераментом, но … вашей выдержкой, силой духа и широтой души. Вы - как алмазы, рожденные драгоценными камнями и требующие только огранки. Принцы крови, которых не стоит бояться, даже если они крупной породы, которые выше мелочной агрессивности.

Часто можно услышать, что самые красивые животные – лошади или олени. Я не буду с этим спорить, но у кого из нас не сжималось сердце при взгляде на ЧЕМПИОНА, уверенно бегущего к победе по главному рингу выставки. Иногда несколько собак заставляют зрителей восхищенно аплодировать и в окончательную расстановку вмешивается Фортуна - богиня судьбы. ЧЕМПИОН может быть блистательным кокером, воздушным афганом, стремительным эрделем, а может быть и важным скотчтерьером, и мускулистым стаффором. Но что объединяет их, что приковывает взгляды судей и зрителей? Прежде всего это несгибаемость воли, неутомимость, постоянная готовность к борьбе.

Ведь как задумана выставка? И почему то место, куда выходят сравниться собаки, называется рингом? Ринг - это поединок, где в идеале должен победить сильнейший. И лучшие собаки, как рыцари в доспехах, отсвечивая блестящей шерстью или скульптурной мускулатурой выходят "сразится" друг с другом. Небольшой квадрат земли, огороженный разноцветной тонкой ленточкой, становится ристалищем. В этом бою не будет крови, но будет победитель! И не крепостью хватки меряются соперники - но своей статью и породностью, другими словами - аристократизмом. Рядом с такой собакой и хэндлера нередко не замечаешь, как будто она показывается сама по себе, и только существующие правила обязывают, чтобы рыцаря сопровождал оруженосец.

Нередко, глядя на предвыставочную суматоху, я вспоминаю сказку Ганса Христиана Андерсена "Принцесса на горошине". Как вы думаете - о чем эта история? По-моему, об истинном благородстве. О том, что мишурный блеск драгоценностей не меняет суть и сутью не является. Любой узнает принцессу по драгоценностям и нарядам на пышном балу, но благородство в другом. И в мокрых обносках, с оббитыми до крови ногами, обмороженными пальчиками и обветренным личиком нельзя не узнать благородную принцессу - ее изящество, терпение, доброта, несгибаемая сила духа - все это выдает в ней королевскую дочь.

Так и ЧЕМПИОН! Он способен замершей статуэткой отстаивать по 4-5 часов на столе во время стрижки. Он может выйти на ринг после бессонной ночи, восстанавливать силы в казалось бы невозможных условиях: грохочущем плацкарте поезда, под тесным креслом в автобусе, в холодном и темном багажном отсеке самолета. Он сумеет выйти промокшим до нитки в слякотном чужом городе и за час до ринга невозмутимо сушиться около с трудом найденной розетки. Он может показать летящую рысь даже на раскаленном асфальте, обжигающем подушечки лап. А потом, в минуту огромной усталости, когда позади тяжелые ринги и многочисленные сравнения, этот пес, отстояв неподвижно на столе больше часа перед заключительным бестом, встрепенется (так и хочется сказать - расправит невидимые крылья) и влетит в ринг, приковывая к себе взгляды. И - будто не было за его плечами долгой дороги в тряском поезде (нередко из другого города), изнуряющей жары или мокрого снега, облепившего шерсть. Он - как ожившая скульптура, внутри которой нескончаемая батарейка "Дюрассел", одарит нас светом и замрет что-то в душе.

Кто из нас, увлеченных выставочной игрой, не грезил этим чудом природы? Чтобы ожившая мечта радовала душу и взгляд каждую минуту, не только на ринге, но и дома, и на прогулке. Мы пытаемся ухватить за хвост эту синюю птицу, реализуя сложные племенные комбинации или отправляясь на ее поиски в именитые зарубежные питомники. Кому-то порой везет, его мечта частично сбывается, но идеал – непревзойденный король рингов, имя которого знает весь мир, – достижим ой как редко!
Выставочная игра - лотерея. И проигрыш в ней чаще выигрыша. Иногда мы ошибаемся, в погоне за мечтой хватая первого попавшегося щенка лишь потому, что нам почудилось, что именно из него вырастет ЧЕМПИОН. Подумайте, сможете ли вы полюбить собаку нечемпиона? А если пес не оправдает возложенных на него надежд? Что ждет его тогда? Незавидная участь - смена владельца или нелюбовь хозяина - неизвестно, что хуже. Будете ли вы ценить собаку за ее душевные качества, или ваше ущемленное самолюбие и желание самореализоваться во что бы то ни стало, заставят вас расстаться с этим псом?

Настоящие ЧЕМПИОНЫ рождаются редко, они – подарок судьбы. Так что же остается делать тем, кому Короли Рингов по-прежнему только снятся? Я могу лишь пожелать - любите ваших собак сейчас! Тех, что рядом с вами, даже если до идеала далеко. Гордитесь ими, заботьтесь о них, прощайте им слабости их характера и недочеты их внешности.
И пусть ваша мечта о ЧЕМПИОНЕ сбудется!"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yaroslava
сообщение 18.4.2011, 20:35
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 204
Регистрация: 17.3.2010
Пользователь №: 16491



Катерина Васильевна Сенашенко права, как всегда..............
Не поспоришь ни с одним словом!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Элеонора
сообщение 19.4.2011, 16:15
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 998
Регистрация: 1.6.2008
Пользователь №: 10



Наташа, спасибо тебе, за такие поучительные статьи!!!
Классный ликбез!
Заставляет о многом задуматься.
Из этого всего, я сделала много выводов, но самый главный, для себя, надо любить свою собаку и верить в нее!
Прочитала статью Сенашенко, без коментариев....
Сильно!
У нас скоро выставка, она судит, постараемся не опозориться! a33.gif.GIF
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Irena
сообщение 19.4.2011, 17:36
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 642
Регистрация: 30.5.2010
Из: Минск.
Пользователь №: 16563




Цитата
Удовольствие от ежедневного общения с тобой превосходит гордость за твои победы.

Наташа, ещё раз огромное спасибо. Получила огромное удовольствие. Действительно пища и уму и сердцу.


--------------------
Питомник лхаса апсо Шеремет. Есть Щенки лхаса апсо. + 375 29 654 75 12
Skape Irena Sheremet
Sheremet_Irena@ mail.ru
icq 614394686
http://lhasa-apso.ucoz.ru/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hangshan
сообщение 20.4.2011, 8:32
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1232
Регистрация: 30.5.2008
Из: Togliatti
Пользователь №: 6



Цитата(Элеонора @ 19.4.2011, 17:15) *
Прочитала статью Сенашенко, без коментариев....
Сильно!
У нас скоро выставка, она судит, постараемся не опозориться!

Элеонора, у нас в Самару Сенашенко в марте приезжала, я на местном форуме просила её на апсо поставить (пожелания организаторы принимают), очень хотелось услышать её мнение о Голди.
Доброжелательная, спокойная, описание даёт полное.
Она любит красивых, правильных, куражных собак. Предпочитает свободные стойки. Очень тщательно смотрит движения не только по кругу, но и вперёд-назад.



--------------------
Есть щенки апсо для выставок, разведения
и есть щенки апсо для дома. Звоните, пишите...

С уважением, Светлана

+7 960 837 27 78
Skype: leontev500
сайт: http://hangshan.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Элеонора
сообщение 20.4.2011, 15:54
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 998
Регистрация: 1.6.2008
Пользователь №: 10



Света, я под Сенашенко хожу всегда, когда она к нам приезжает.
И всегда с удовольствием. Мне тоже интересно ее мнение, она собак видит.
В апсо хорошо разбирается. В ноябре Инди у нее БИС - 2.
А сейчас хочу Гелю ей показать, волнуюсь, что скажет.
В бэсте девятки так интересно было наблюдать за ее экспертизой.
У нас ши-тцу в бэсте ставят головой с красивой короной на эксперта, а Сенашенко подошла и попросила поставить ши-тцу, как положенно в профиль, чтобы корпус собаки в стойке был виден. Хотя до этого , ни один из экспертов таких замечаний в бэстах не делал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zapovedny
сообщение 12.5.2011, 10:53
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Регистрация: 25.4.2010
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 16542



Статья тоже понравилась.По ней видно что человек дружит с головой.Наташа-помните Будапешт 2008?Мы там встретились первый раз.Нашу компанию 3 дня сопровождал парень.Чейто родственник. На выставку он попал первый раз Крутил головой на все 360. рот открыт. возгласы.восторг.глаза в 6 копеек.Но когда он нас провожал-последние слова его были-что я теперь каждой дворняжке на мусорнике буду говорить"-Ты самая счастливая в мире собака!Слава Богу что ты не знаешь что такое выставка!"


--------------------
Питомник КСУ-FCI "Заповедный двор": Лхасский Апсо, Йоркширский терьер, Ротвейлер. Сайт: www.zapovedniydvor.com г. Днепропетровск, Украина, тел. +380664425223, +380973280025, Людмила
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



IPB Yellow Tea Design by Fisana
RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:16