IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Золотое Лето Камчатки 2009
Angel
сообщение 25.7.2009, 13:28
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 493
Регистрация: 3.6.2008
Из: Петропавловск-Камчатский
Пользователь №: 23



19 июля у нас прошла в Региональная выставка собак всех пород ранга САС «Золотое лето Камчатки 2009», эксперт Сенашенко Е.В.

Наш ринг планировался на 10 утра, приехали вовремя , но пришлось ждать до обеда.
Первым выставлялся Тумаша. Долго стояли «наизготовке» у входа в ринг - эксперт подписывала дипломы, затем осматривала азиата по которому возникли какие-то вопросы, затем провела «брифинг» для владельцев Китайских хохлатых ( стояли слушали…. Интересно….).
В общем, минут 30 ждали «отмашки». Тумаша, и так то не любитель всей этой выставочной суеты, к этому времени уже начал заметно нервничать. Вошли в ринг… обычно, своих апсюшек я выставляю в достаточно быстром темпе, а здесь нам сделали замечание : «- Бежать не нужно, не овчарку выставляете…» Перешли на шаг – Тумаша в таком темпе идет неважно. Подошли к эксперту – вопрос: «-Э то что за экзотическое чудо?» Рассказала о Тумо – кто такой, из какого питомника. Начался осмотр. Зубы показали, «Фаберже» предъявили, при попытке осмотреть глаза Тумаша шарахнулся от эксперта…. Уже было видно, что Тумо больше этой тетеньке «не доверяет». Пошли еще на один круг движения в ринге. В стойке стоять наш парень тоже не захотел…. В итоге – эксперт мне говорит: «- Ну изобразите мне что -нибудь…», объясняю, что собака явно не в настроении, и чудеса дрессуры мы наверное не сможем продемонстрировать….
Получили «отлично» без титула вот с таким описанием: «Прикус N, крепкий, глубок. V, пород. гол, темн. глаза, шея ср. длины, сильно куп. верх (????), шерсть по возрасту, своб. движ.»









Вторым шел Кхата. Екатерине Васильевне он очень понравился, увидев Кхату, она заулыбалась и сказала : «-Ну вот, другое дело… Настоящий апсо….» .
Описание Кхаты: «Прикус N, хор. типа, хор. осан., кр. голова, отл. выход шеи, прочн. верх, дост. глубок. грудь, отл. движен.. правильн. структ. шерсти». Оценки – Отл, САС, ЛПП, ЛК, ЧФ, СW.














Мои мысли в свете результатов выставки:
Не очень понятно с Тумашей… на прошлой выставке ( судья Герасимова М.В.) все лучшие отзывы, наоборот достались Тумаше. Эксперт нам тогда сказала, что Тумо - шикарный кобель в своем типе, очень крепкий мощный, настоящий производитель. Хотя тоже отметила излишнюю настороженность и неконтактность Тумо.

Как мне кажется Тумо и Кхата - собаки разного типа и по экстерьеру и по характеру. Кхата ближе к апсо, которых мы привыкли видеть в рингах…
Тумо же мне больше напоминает «природного жителя», достаточно скупого на эмоции, с очень развитыми инстинктами. И уж конечно Тумо – не «тусовщик». Большое скопление людей, собак ему явно не нравится, зато в лесу, на воле он совершенно преображается.

Хотелось бы услышать «мнения со стороны». Сразу оговорюсь – я не обижусь, пишите как думаете… Просто хочу понять для себя есть ли смысл принуждать собаку к выставкам….

И еще… что это значит сильно куп. верх ? Может я чего то не замечаю у Тумаши?

Еще немного фото после выставки

Центральная площадь


о. Култучное


Иду на запах.... шашлычка


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Avgit
сообщение 25.7.2009, 17:31
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Регистрация: 26.6.2008
Из: Moscow
Пользователь №: 39



Цитата(Angel @ 25.7.2009, 14:28) *
что это значит сильно куп. верх ?

горбит спину
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OriSilk
сообщение 25.7.2009, 18:36
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2362
Регистрация: 29.5.2008
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 5



Цитата(Avgit @ 25.7.2009, 20:31) *
горбит спину


дословно "куполит" спину"

по фото - поясница куполеная, есть. Именно поясница, а не вся спина.Причин возможных две -
1. наследственность (именно форма позвоночника и строение внутренних органов)
2. больные почки

остальные для вас маловероятны, либо неактуальны (травма, течка). У нас Кеми куполит поясницу в течку, но не очень выраженно - эксперты нам замечаний не делали (в июне мы выступали в течке на одной выставке).

Сенашенко - правильный эксперт :) нам ее описание понравилось.
Кхата лучше подготовлен по шерсти и верх ровнее.


--------------------
Питомник FCI-РКФ "Орисилк" Сайт www.orisilk.ru Шар-пей, йоркширский терьер, лхаса апсо
Координация русскоязычного сообщества любителей лхаса апсо Сайт www.lhasa-apso-club.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OriSilk
сообщение 25.7.2009, 18:56
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2362
Регистрация: 29.5.2008
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 5



Да, и поздравляю с удачным выступлением Кхаты!
и описание Тумо тоже неплохое - просто был не его день, что-то беспокоило собакина, вот и сгорбился :)


--------------------
Питомник FCI-РКФ "Орисилк" Сайт www.orisilk.ru Шар-пей, йоркширский терьер, лхаса апсо
Координация русскоязычного сообщества любителей лхаса апсо Сайт www.lhasa-apso-club.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddt
сообщение 25.7.2009, 20:57
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1108
Регистрация: 29.5.2008
Из: израиль
Пользователь №: 3



Мальчишки Кхата и Тумо----МОЛОДЦЫ!!!"Отлично "-это ОТЛИЧНО,а Кхата вообще "собрал",как я понимаю,все титулы a17.gif.gif a29.gif.GIF Поздравляю!!!
А про поясницу....Нашим Дальке и Двашику написали то же,но "наш" вариант-выпуклость талии...Интересно,что эта выпуклость появилась после года.До года спина у обоих была достаточно ровная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Грошка
сообщение 26.7.2009, 16:24
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 982
Регистрация: 4.6.2008
Из: Владивосток
Пользователь №: 24



a29.gif.GIF Анжела поздравляю!!!!! Верно. был день не Тумо. хотя мне он нравится больше. простит меня Кхата a33.gif.GIF А Сенашенко видимо любит в описание куполенные спинки.......на грошкиной рюмки возить можно -ровная.. а в описании от нее. как -то тож такое получили a34.gif.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 26.7.2009, 16:59
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 587
Регистрация: 6.6.2008
Из: Украина, г. Мариуполь
Пользователь №: 28



Поздравляю!!! a29.gif.GIF a29.gif.GIF a29.gif.GIF
Тумаша еще свое возьмет, у него на мордене написано. что парень не промах a32.gif.GIF
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
beresta
сообщение 26.7.2009, 19:10
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Регистрация: 3.1.2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 7973



a34.gif.gif
Поздравляем!
а Тумаша наверно подслушал настроение хозяйки, пока вы ожидали выхода в ринг и по своему все высказал судье. Они, наши лохматые чувствительны к нашим эмоциям.
Поздравляем и дальнейших побед a17.gif.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Angel
сообщение 27.7.2009, 14:03
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 493
Регистрация: 3.6.2008
Из: Петропавловск-Камчатский
Пользователь №: 23



Девочки, спасибо за поддержку a12.gif.GIF

Вот еще одно фото Тумо



Здесь хорошо видно, что от середины спины шерсть совсем другая. В области шеи и лопаток шерсть достаточно ровная и гладкая, а от середины спины - шерсть просто другая... волнится и стоит "дыбом". Уложить ее (т.е. вытянуть) у меня чес. говоря не получается. Да и различные средства для разглаживания, утяжеления ит.п. не помогают ( испробовано).

Зрительно конечно создается впечатление, что у Тумо попа выше головы.... или же "сильно куполит верх" - это уже с учетом типа шерсти. Как думаете?


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
beresta
сообщение 27.7.2009, 15:20
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Регистрация: 3.1.2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 7973



есть очень большая вероятность, что шерсть у Тумо будет везде одинаковая. У Сэма это уже видно, а еще пару месяцев назад спина выглядела так же как и у Тумо. Самое забавное, что отрастание началось от хвоста, и теперь посередине спины торчит забавный хохол.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Angel
сообщение 28.7.2009, 15:42
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 493
Регистрация: 3.6.2008
Из: Петропавловск-Камчатский
Пользователь №: 23



Тумо и Буся на выставке и после

Сообщение отредактировал Angel - 28.7.2009, 15:47
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 29.7.2009, 12:21
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 587
Регистрация: 6.6.2008
Из: Украина, г. Мариуполь
Пользователь №: 28




Вот еще одно фото Тумо

Здесь хорошо видно, что от середины спины шерсть совсем другая. В области шеи и лопаток шерсть достаточно ровная и гладкая, а от середины спины - шерсть просто другая... волнится и стоит "дыбом". Уложить ее (т.е. вытянуть) у меня чес. говоря не получается. Да и различные средства для разглаживания, утяжеления ит.п. не помогают ( испробовано).

Зрительно конечно создается впечатление, что у Тумо попа выше головы.... или же "сильно куполит верх" - это уже с учетом типа шерсти. Как думаете?
[/quote]

Точно такая-же ситуация была у Дусены. Когда попа казалась в 5 раз больше головы. А сейчас она стриженная и мне кажется, что отросшая шерсть на шее и попе уже не отличается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тата
сообщение 29.7.2009, 19:08
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 980
Регистрация: 2.6.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 17



Анжела, Тумо очень похож на маленького медведика, ощущение, что только что вышел на одну минутку из леса и опять туда убежит. Его стихия рыбалка, костёр, эвёздное небо над головой вместе с Сергеем!
А Кхата очень интеллигентный, с мамой как раз по выставкам ходить...
До чего же они разные!!!!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Элеонора
сообщение 30.7.2009, 7:00
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 998
Регистрация: 1.6.2008
Пользователь №: 10



Анжела, у меня два разных по типу апсо. Экспертам, то один нравится, то другой. А Сенашенко, когда у нас судила, то от Индии она была в восторге, он и на бесте 1 место занял, а Арон впечатления не произвел….
По поводу «куполит». Анжела, ты сама говоришь, что он не хотел выставляться, вот он весь и скукожился. И вместо того, чтобы показать достоинства, он «выпятил» недостатки.А вообще, по фото, у него шерсть еще так лежит, надо было проборчик хорошо сделать с гелем или лаком.
Что такое выставка, это «столкновение» эксперта и хендлера, один ищет недостатки, а другой их прячет. У вас получилось не так. Идеальных собак НЕ БЫВАЕТ!
А выставка, это очередное субъективное мнение эксперта. a33.gif.GIF
А то, что с собакой надо работать в плане ринговки, то это правда. Убедилась на себе.
Ароша начал выпендриваться, типа не хочу бегать по рингу и хвост поднимать, это мы месяца 2 не занимались!!!! Я в шоке!
Срочно! Срочно! На занятия и методично, чтобы вся дурь из головы вышла. a10.gif.GIF
Вы, все равно, молодцы!!! a17.gif.gif a21.gif.GIF

Сообщение отредактировал Элеонора - 30.7.2009, 7:03
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 



IPB Yellow Tea Design by Fisana
RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 15:04