IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Новый Циркуляр Fci, в действии с 1 января 2011 года
OriSilk
сообщение 2.1.2011, 21:45
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2362
Регистрация: 29.5.2008
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 5



Принципы ответственности экспертов ФЦИ за благополучие чистокровных собак

на "великом и могучем" выложено тут

копипаст с этой ссылки:






Особенно умилило что отныне будут "судить по стандарту" a33.gif.GIF А мне и раньше казалось, что судят по стандарту...

означает ли это , что у декорашек начнут смотреть прикусы в соответсвии со стандартами ФЦИ - тип, рядность, полнозубость и тд? Или считать премоляры, скажем у йорков? Или дисквалить за превышение размера?

страшно представить опустевшие ринги... a34.gif.gif

у нас по осени два уважаемых эксперта в е-бурге дисквалифицировали поголовье "по стандарту" целыми породами - Штефанеску и Локоди - один практически всех кроличьих такс - за размер больше, чем надо, другой шарпеев за даже намек на шитые глаза и тдтп, ругань стояла на местном форуме - мама не горюй...
короче интересно, что изменится в судействе в Новом году.

ну и по агрессивности- беспокойству - уже второй циркуляр за последнее время, видимо назрел вопрос...

Если удастся воплотить, то выставки станут менее "шоу", и более - "племенным смотром", но будет болезненно многим...



--------------------
Питомник FCI-РКФ "Орисилк" Сайт www.orisilk.ru Шар-пей, йоркширский терьер, лхаса апсо
Координация русскоязычного сообщества любителей лхаса апсо Сайт www.lhasa-apso-club.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Элеонора
сообщение 5.1.2011, 13:58
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 998
Регистрация: 1.6.2008
Пользователь №: 10



Мдаааа! Интересно!
Но мне кажется, чтотак быстро эксперты не "перестороятся", на это надо "годы"! a33.gif.GIF
Мое мнение, выставки и должны быть племенными, а не шоу.
А то понашоули уже в некоторых породах.
Мастифы, мастино шейку должны высоко задирать, и бегать легко и непринужденно! a33.gif.GIF
А йорки, переростки!!!! Мама дорогая!!!!
Но! По поведения собак на выставке.
Тогда надо будет предъявлять повышенные требования к местам проведения выставок.
Тесные, душные, маленькие залы, где собаку невозможно опустить на пол и подойти к рингу,
не прокатят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zapovedny
сообщение 29.1.2011, 17:53
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Регистрация: 25.4.2010
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 16542



Здравствуйте! Это Днепропетровск, Геннадий. Я, что-то не пойму. На ШОУ выставках могут выставляться, а самое главное претендовать на победу, переростки, беззубые и т. д. и т. п. ? Что за БРЕД? На племсмотре и, тем более на ШОУ выставке, экспонируемыйый экземпляр должен соответствовать стандарту породы. А если нет, то это не шоу собака, а диванный вариант и в племенную работу его запускать нельзя


--------------------
Питомник КСУ-FCI "Заповедный двор": Лхасский Апсо, Йоркширский терьер, Ротвейлер. Сайт: www.zapovedniydvor.com г. Днепропетровск, Украина, тел. +380664425223, +380973280025, Людмила
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Элеонора
сообщение 31.1.2011, 6:24
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 998
Регистрация: 1.6.2008
Пользователь №: 10



Здравствуйте, Геннадий.
Понятно Ваше возмущение. Но, зачастую, на выставках судят немного по другому.
Из выставок сделали шоу, и его хотят видеть во всех породах, забывая про породные признаки собак и то,что некоторым породам не свойственно.
Как можно из лошади-тяжеловоза, получить арабского скакуна?
"Облегчить" тяжеловозу все что можно, чтобы он бегал по кругу с высоко задранной головой и и
тянул шейку. Вот и бегают "такие", например, мастифы - ни рожи, ни кожи. Кобели с сучьими головами и с облегченным костяком. И вяжутся, как самые лучшие, и сами понимаете - что получается.
По апсо, тоже можно поспорить, про породные признаки которые "забываются" экспертами Шоу.
Но не буду, а то последнее время споры превращаются в склоки.
А то, что выставляемый экземпляр должен соответствовать стандарту породы, так стандарт
каждый по своему "читает".
У меня 2 кобеля, оба в стандарте, но совершенно разные! a33.gif.GIF
Вот Вам и стандарт, У одного голова -мощная, а у другого красивая.
У одного движения элегантные, у другого отличные.
Вот и разберись!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
senge
сообщение 31.1.2011, 14:09
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1075
Регистрация: 6.6.2008
Из: Донецк--Украина
Пользователь №: 26



Эля,целиком и полностью согласна с тобой.А насчет беззубых собак в ринге...Это,что для кого то откровение?Зубы шахматкой и не полная зубная формула-не самое страшное,что можно увидеть в рингах.А как насчет судейства не собаки,а хэндлера?Но разве со всем этим возможно бороться?Разве можно идти против Системы?
Стандарт понятие очень растяжимое,у каждого эксперта свое видение породы.И даже среди нас,заводчиков(я имею ввиду тех у кого есть определенные планы на СВОЕ разведение),у всех разные вкусы. a33.gif.GIF А на честное судейство мы всегда очень надеемся,но не всегда этому суждено осуществиться. 203.gif


--------------------
Наш питомник: Лхаса Апсо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 



IPB Yellow Tea Design by Fisana
RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:11