IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Глаза,лапы И Прочее..
ddt
сообщение 8.10.2010, 1:15
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1108
Регистрация: 29.5.2008
Из: израиль
Пользователь №: 3



информация форума "Лхаса Апсо":

Национальный сайт тибетских пород
http://www.klub-ktp.si/
Вероятно, там будет отчет о монопородке - пока нет.

Кстати на этом сайте много интересной информации по генетическим заболеваниям - отслойке сетчатки, люксации хрусталика, ДТС и прочим, интересна рекомендация клуба не покупать щенков от производителей без тестов (что это - актуальная проблема для поголовья?)


Если руководствоваться этой рекомендацией,то не один из нас не стал бы обладателем своей апсюшки-ни в одном из Российских питомников ,как известных,так и новоиспеченных,собакам не было проведено тестирование ни на одно из указанных заболеваний.Единственный кобель ,прошедший тестирование на дисплазию почек-Корки,но его потомство от сук,которые не проходили тестирование ,так что ...

А вот,что пишет Светлана Дорогова - Президент Национального Клуба Породы Бордоский Дог, владелец питомника "Дорсдорф" (г. Москва), эксперт-кинолог РКФ.

"С 1993 года я занимаюсь разведением крупных, тяжёлых пород - мастифов. И на протяжении этих лет меня тревожит проблема дисплазии тазобедренных суставов у собак. Об этом заболевании я слышала много, но вплотную столкнулась с ним, когда стала разводить молоссов.

Во время своих поездок за рубеж я много разговаривала о дисплазии с ведущими заводчиками и экспертами. Наибольший интерес для меня представляло мнение об этой проблеме заводчиков из Германии и Голландии, поскольку в этих странах достаточно давно введен обязательный тест на дисплазию. Так как я не являюсь медиком по образованию, я задавала им вопросы, которые меня интересовали как заводчика мастифов.

Когда я находилась в Германии мне выпала удача побеседовать с ведущим заводчиком бульмастифов, владельцем питомника Франкенталь Клаусом Арнольдом. Этот заводчик имеет колоссальный опыт работы заводчика и собаки его разведения известны во всём мире. Они имеют титулы Чемпионов мира и выставки Крафта в Англии, поэтому мнение этого специалиста для меня очень авторитетно. В процессе беседы мне удалось выяснить, что тест на дисплазию проходят собаки в возрасте старше 1 года, идеально - в 1,5-2 года, когда собака находится в хорошем физическом состоянии, полностью сформировался её скелет, окрепла мускулатура, но её суставов еще не коснулись возрастные изменения. К тесту собаку обязательно готовят (каким образом готовят, - не сказал, это - секрет). Я думаю, что дают какие-либо подкормки.

Итак, возраст прохождения теста выяснен. Следующий вопрос, который меня волновал был о том, можно ли гарантировать то, что щенок будет свободным от дисплазии, если его родители прошли тест на дисплазию и имеют дисплазии степени А (степень А - это отсутствие дисплазии). Ответ был суров и однозначен: г-н Клаус Арнольд сказал, что не только гарантировать, но даже обнадёживаться не стоит. Даже если у Вашей собаки предки в 4-х поколениях свободны от дисплазии, у неё всё равно может оказаться тяжёлая форма дисплазии (степени D или G), т.к. это заболевание имеет наследственный характер и может передаться даже через 14 поколений животных.

На мой третий вопрос о том влияют ли условия выращивания щенка на степень его дисплазии, ответ был лаконичным - конечно, да. Очень влияют и условия выращивания и питание.

Я спросила г-на Клауса Арнольда о том, как он поступает в случае, если у щенка, приобретённого у него в питомнике, обнаруживается тяжёлая степень дисплазии и владельцы этой собаки желают возместить свои расходы на приобретение щенка. "Никак. Им просто не повезло. Щенок - это как лотерейный билет. Повезёт или нет, можно будет узнать только после того, как он вырастет. Моей вины в его заболевании нет, так уж устроена природа. А гарантии дают только страховые компании", - ответил он мне.

Проблему дисплазии я обсуждала со многими специалистами и слышала разные мнения, но сейчас хочу воспроизвести свой разговор со знаменитым экспертом из Голландии Басом Бошем. Бас Бош - очень известный и уважае-мый специалист. Он поведал мне что, когда в Голландии ввели обязательное прохождение теста на дисплазию, многие специалисты были в недоумении, узнав результаты тестов, так как некоторые собаки, у которых визуально не наблюдалось никаких проблем с движениями, имеющие отличное анатомическое строение и выигравшие крупные выставки показали плохие результаты рентгеновских исследований, вплоть до крайних степеней дисплазии, и наоборот, часть собак с очевидными проблемами анатомического строения задних конечностей и движений, оказались свободными от дисплазии.
Учитывая выше сказанное, хочется напомнить некоторым любителям вести комментарии за рингом типа: "Посмотрите! Какой дисплазийный пёс!". Ваши глаза не рентгеновский аппарат, а Вы не ветеринарный специалист чтобы давать подобные заключения. "
______-_-__-_-_____________________________________________________-__________-----____Несколько месяцев назад на форуме была опубликована информация о Международном Сертификате проверки Глаз.Кто-нибудь записался???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- ddt   Глаза,лапы И Прочее..   8.10.2010, 1:15
- - LenTochka   Лена, большое спасибо, что затронули такую важную ...   8.10.2010, 10:54
- - LenTochka   Как обещала, выкладываю интересную ссылку, попавши...   16.10.2010, 19:01
- - LenTochka   Еще раз вспомню добрым словом Елену ДДТ - за то, ч...   17.10.2010, 17:15
- - LenTochka   Статей на эту тему много - настолько насущная проб...   17.10.2010, 17:19
- - LenTochka   OFA - ОРТОПЕДИЧЕСКИЙ ФОНД. HD-РЕГИСТР. СБОР ДАННЫХ...   17.10.2010, 17:20
- - LenTochka   РЕГИСТР "CANINE THYROID" THYROID MALFU...   17.10.2010, 17:21
- - LenTochka   КТО ИЛИ ЧТО ЗАСТАВЛЯЕТ ИХ ТРАТИТЬ НА ЭТО ВРЕМЯ И Д...   17.10.2010, 17:22
- - LenTochka   Во первых, хотела бы попросить модератора (по возм...   14.1.2013, 23:02
- - LenTochka   На всякий случай , родословная собаки с ПРА (катар...   14.1.2013, 23:43
- - Doris   Очень печальная информация про ЭльМинья. Красивые ...   15.1.2013, 10:53
|- - LenTochka   Цитата(Doris @ 15.1.2013, 13:53) Очень пе...   15.1.2013, 12:32
- - Doris   Насколько я понимаю, при ПРА к 4 годам собака начи...   15.1.2013, 13:18
- - LenTochka   На ФБ выложены несколько родословных собак с подтв...   28.2.2013, 13:47


Ответить в данную темуНачать новую тему

 



IPB Yellow Tea Design by Fisana
RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 20:40