IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  « < 5 6 7 8 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> завести вторую собачку - друга для нашего апсо
Angel
сообщение 13.1.2009, 9:16
Сообщение #91


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 493
Регистрация: 3.6.2008
Из: Петропавловск-Камчатский
Пользователь №: 23



Я немного опишу ситуацию, которая складывается в нашей "маленькой стае"...
Когда Тумик приехал к нам, основное внимание все-же уделялось Бусику, т.к. было видно, что он нервничает и ревнует нас к Тумику.
Тумка освоился на удивление быстро и первое время "подчинялся" Буське. Немного неуютно было от того, что ласкать и "тутушкать" Тумика приходилось так, чтобы Бусик этого не наблюдал ( старались не давать повод для ревности). Все конфликты того времени были непосредственно связаны с нашими "проявлениями чувств" к Тумику и это несмотря на то, что к Бусику относились как к Главной собаке в доме.
Кормление начиналось с того, что Буське первому ставили мисочку с едой, все вкусняшки снчала предлагались Бусику, а затем уже Тумке, естественно, что и приласкать Бусика, и рассказать ему какой он "золотой мальчик, умничка" старались как можно чаще.
Тем не менее, Бусик постоянно "бдил":

- опять взяли этого "толстячка" на ручки? (сейчас я ему покажу...)
- а, что это таким сахарным голоском разговаривают с этим "пришлым"? (сейчас я ему покажу...)
- его, что и расчесывать как меня будут, и так-же уговаривать? (сейчас я ему покажу...)
- так он и гулять с нами ходить будет? (сейчас я ему покажу...)

Вот так примерно это все было..... конечно когда Буська начинал " проучать" Тумашу, мы в стороне не стояли..., старались пресечь все "ругачки".
Где-то терпеливо объясняли Бусику, что Тумаша - маленький и его нельзя обижать, где-то приходилось строгим, низким голосом (это больше у Сергея получается) заставлять мальчишек немедленно прекратить потасовку ...

Сейчас ситуация несколько другая...
Тумик подрос, анатомически он отличается от изящного Бусика ( эдакий "ведмед" крепенький), и теперь наш Тумик больше не хочет подчиняться Бусику.

Теперь он уже не защищается.....
В переодически возникающих потасовках, он скорее нападает, причем Бусик уже понимает, что драться - это плохо, и мы будем недовольны, поэтому сразу же, после команды "Фу, нельзя" отходит, а Тумик - нет..., ему нужно продолжить "выяснение отношений".
Приходиться "утаскивать" его от Буси.

По Бусику видно, что он понимает : "- поступил плохо, расскаиваюсь.."
Тумик же, если его ругают - резко вскидывает голову и гордо уходит, виляя попой ( и ни тени раскаяния на мордочке).

Ну в отношениях Буси и Тумо более менее понятно - идет борьба за лидерство, за более высокую ступеньку на иерархической лестнице..., но вот отношение Тумки к нам мне не совсем понятно....

Все, что Тумику не нравится ( расчесываться, чистить уши, стричь лапы ит.п) сопровождается рычанием, сморщиванием носа, окусыванием... причем ему не важно кто перед ним -я. Сергей или Соня.
Если не обращать внимание на его рыки и попытки окуситься, и спокойно продолжать задуманное - Тумик начинает "истерить" (вырываться, лаять, "угрожать" всеми возможными способами).

И вот, что делать в этой ситуации... у нас мнения расходятся.... я считаю, что такие действия необходимо пресекать на корню ( т.е. до полного прекращения неповиновения), Соня считает, что нет смысла его подавлять, а нужно его успокаивать. Сергей считает, что нужно действовать "смешанно"...

Мне почему-то кажется (или я так чувствую), что во многом такое поведение Тумаши вызвано скорее страхом перед какими-то неприятными (неизвестными) действиями,манипуляциями и он, малыш. избрал для себя такую вот форму защиты...

Конечно Света прибавила во мне решительности в том, что подобные вещи нельзя "не замечать", теперь бы на практике применить...
Обычно говорят, когда щенок начинает рычать на хозяина или окусывается нужно либо прижать его к полу (подавить) либо приподнять за шкирку и потрясти, ругая его,пока не прекратит рычать.
Насколько это правильно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
apso
сообщение 13.1.2009, 17:15
Сообщение #92


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1431
Регистрация: 1.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 11



Цитата(Angel @ 13.1.2009, 9:16) *
Я немного опишу ситуацию, которая складывается в нашей "маленькой стае"...
Когда Тумик приехал к нам, основное внимание все-же уделялось Бусику, т.к. было видно, что он нервничает и ревнует нас к Тумику.
Тумка освоился на удивление быстро и первое время "подчинялся" Буське. Немного неуютно было от того, что ласкать и "тутушкать" Тумика приходилось так, чтобы Бусик этого не наблюдал ( старались не давать повод для ревности). Все конфликты того времени были непосредственно связаны с нашими "проявлениями чувств" к Тумику и это несмотря на то, что к Бусику относились как к Главной собаке в доме.
Кормление начиналось с того, что Буське первому ставили мисочку с едой, все вкусняшки снчала предлагались Бусику, а затем уже Тумке, естественно, что и приласкать Бусика, и рассказать ему какой он "золотой мальчик, умничка" старались как можно чаще.
Тем не менее, Бусик постоянно "бдил":

- опять взяли этого "толстячка" на ручки? (сейчас я ему покажу...)
- а, что это таким сахарным голоском разговаривают с этим "пришлым"? (сейчас я ему покажу...)
- его, что и расчесывать как меня будут, и так-же уговаривать? (сейчас я ему покажу...)
- так он и гулять с нами ходить будет? (сейчас я ему покажу...)

Вот так примерно это все было..... конечно когда Буська начинал " проучать" Тумашу, мы в стороне не стояли..., старались пресечь все "ругачки".
Где-то терпеливо объясняли Бусику, что Тумаша - маленький и его нельзя обижать, где-то приходилось строгим, низким голосом (это больше у Сергея получается) заставлять мальчишек немедленно прекратить потасовку ...

Сейчас ситуация несколько другая...
Тумик подрос, анатомически он отличается от изящного Бусика ( эдакий "ведмед" крепенький), и теперь наш Тумик больше не хочет подчиняться Бусику.

Теперь он уже не защищается.....
В переодически возникающих потасовках, он скорее нападает, причем Бусик уже понимает, что драться - это плохо, и мы будем недовольны, поэтому сразу же, после команды "Фу, нельзя" отходит, а Тумик - нет..., ему нужно продолжить "выяснение отношений".
Приходиться "утаскивать" его от Буси.

По Бусику видно, что он понимает : "- поступил плохо, расскаиваюсь.."
Тумик же, если его ругают - резко вскидывает голову и гордо уходит, виляя попой ( и ни тени раскаяния на мордочке).

Ну в отношениях Буси и Тумо более менее понятно - идет борьба за лидерство, за более высокую ступеньку на иерархической лестнице..., но вот отношение Тумки к нам мне не совсем понятно....

Все, что Тумику не нравится ( расчесываться, чистить уши, стричь лапы ит.п) сопровождается рычанием, сморщиванием носа, окусыванием... причем ему не важно кто перед ним -я. Сергей или Соня.
Если не обращать внимание на его рыки и попытки окуситься, и спокойно продолжать задуманное - Тумик начинает "истерить" (вырываться, лаять, "угрожать" всеми возможными способами).

И вот, что делать в этой ситуации... у нас мнения расходятся.... я считаю, что такие действия необходимо пресекать на корню ( т.е. до полного прекращения неповиновения), Соня считает, что нет смысла его подавлять, а нужно его успокаивать. Сергей считает, что нужно действовать "смешанно"...

Мне почему-то кажется (или я так чувствую), что во многом такое поведение Тумаши вызвано скорее страхом перед какими-то неприятными (неизвестными) действиями,манипуляциями и он, малыш. избрал для себя такую вот форму защиты...

Конечно Света прибавила во мне решительности в том, что подобные вещи нельзя "не замечать", теперь бы на практике применить...
Обычно говорят, когда щенок начинает рычать на хозяина или окусывается нужно либо прижать его к полу (подавить) либо приподнять за шкирку и потрясти, ругая его,пока не прекратит рычать.
Насколько это правильно?

Есть много вещей, которые мы сначала воспринимаем как забаву, потом трудно отучить. Например сейчас два малыша очень любят покататься на моей штанине. ну очень забавно - вцепятся, а я еще через барьеры сигаю и висит такая "пиявка" на штанах.. ну смешно же. Однако смех то плохой, ну я и щелкаю указательным пальцем по носу и когда малыш моргает глазками удивленно смотрит. что это он не так делает, то мой тон совсем не веселый, а требовательный, мол ну я ж предупреждала! ЭТО ПЛОХО!
Щенок играет с поводком на улице - это тоже плохо! Много чего есть плохо, не касаясь отношений собак между собой и тем более с нами.

В любом случае никогда не спускать малышу его попытки окуситься, обязательно (метод вы и сами выберете) дать понять что вы недовольны, при этом всегда тон меняется, на утвердительный нотационный.

Маленькие личные примеры: никогда не даю лакомство по-очереди, двум собакам просто дать с двух рук одновременно.
Всегда пресекаю плохие действия одного относительно другого окриком, строгим тоном.
Многим помогает газета!

При расчесывании окусы недопустимы, и рычалки тоже, ДОЛЖЕН терпеть. Я настойчива и через пару сеансов у меня собаки обычно спят при работе с шерстью расческой. Когда я начинаю чесать малышню, то поверьте, это не просто! Мало того, что не могут усидеть на одном месте и пяти минут смирно. более того им прикосновение расчески приятно не во всех местах. Поэтому тут только терпение и привычка. Иногда я тоже при распутывании колтунов делаю собаке нечаяно больно, но в ответ я получаю первое - это взвизг или всхлип и тут же "извиняюсь", но если будет окус. то собака получит затрещину и крепкую фиксацию. Можно в этом случае и встряхнуть, оторвать от земли ну и кончено отругать. Но при этом обязательно крепко фиксировать. Держать на столько долго пока щенок не поймет, что вы сильнее и расслабите руки только когда он совсем успокоится и затихнет Дальше вы спокойным тоном разговариваете. иногда наши "гордецы" на фиксацию начинают верещать или визжать словно поросенок при заклании. не пугайтесь жэтого визга и не расслабляйте фиксацию и не меняйте тон на жалеющий. Так и продолжайте придерживать собаку. давая понять. что его "хироумгные" штучки тут не пройдут. Они большие хитрецы и очень быстро усваивают, что на обиженный визг или горький плач вы начнете его жалеть и ласкать.
Жалеть не надо! И не надо идти на поводу у собаки, тем болееч то оона просто капризничает, ведь вы не отрезаете у неё хвост на живую. Никакой особенно боли вы ей не причиняете. Жалеть и подстравиваться под собаку это выработка конкретной зависимости перед ней.

У меня 7 взрослых собак, с каждой я могу делать ВСЕ! Единственный с кем я осторожничаю. так это Тотошка! Только не спешите делать вывод, что тот же Тумо в него. Нет! Уверя вас, если бы Тотошка достался мне в щенячьем возрасте. это была бы самая послушная собака на свете, тем более, что отличная психика.

С Тумо вам, как мне кажется. нужно применить такую тактику. Забыть, что он маленький и отнестись к нему как к собаке со скверным характером. Нет смысла сейчас искать в чем были промахи.
Да, похоже что он гордый и уже очень независимый, значит надо маленько эту независимость поумерить и дать понять. что с сегодняшнего дня ВСЕ БУДЕТ ТАК КАК ХОТИТЕ ВЫ!

Расчесываться будет столько сколько нужно вам на рык фиксация и строгий тон. но при этом нужно ВАШЕ терпение и усидчивость. Почему я на этом заостряю внимание, иногда кажется что отругал собаку, она вроде послушала и поняла, а вы занялись другим делом. Нет! После отчета и пресечения нежелательных действий вы непременно должны продолжить процедуру (любую) до того момента пока собака полностью не прекратит хоть на 3-5 мрнут огрызаться. На это нужно время. Ну а как мы все знаем, со временем у нас всегда завал. значит и момент для усвоения ваших требований вы должны найти не пятиминутный, а например в выходные.

У меня Тотошка и Корки совершенно мирно сосуществуют. Но Намба не может так жить. Когда он цепляется с Топтыгиным, то (если оба кобеля дерутся) я хватаю за две шкирки и в воздух. встряхну и по разным углам отшвыриваю. При этом я не истерю и не вижжю, а выговариваю обоим. Но, если тотошка зевнул, а намба на него кинулся и получается, что Намба дерется а Тото ни сном ни духом, но шкирка одна и пинок один именно Намбе, а вот тотшку я приласкаю, потому что заслужил и тот и другой, только один кнута, а другой пряник.
если Намба задрался с Коркой то тут они оба хорошо и оба получают по полной программе.
А вот Корка и Тотошка не дерутся, но иногда Корки посягает на миску тотто и рычит. то тут же и огребает по наглой рыжей морде. Когда они на кухне вместе. то и спят порой бок о бок друг с дружкой.

Не разделяйте минуты кормления, пусть едят на расстоянии но в одном месте и контролируйте посягательства Тумо. У меня вот две руки и я могу оглаживать сразу двух собак, думаю и вы тоже можете и тон ласковый всегда до того момента, пока Тумо ведет себя правильно, если не правильно то тон меняется на гневный, а гнев на наказание, если тона недостаточно. И обязательно радоваться если все идет мирно.

"...Кормление начиналось с того, что Буське первому ставили мисочку с едой, все вкусняшки снчала предлагались Бусику, а затем уже Тумке, естественно, что и приласкать Бусика, и рассказать ему какой он "золотой мальчик, умничка" старались как можно чаще..." Мне кажется здесь, когда вы демонстративно показывали Тумо кому отдаете первенство и могло зародиться очень сильное чувсвто ревности. А ревность у собак это нормально, но провоцировать его не надо.

И тут же я вспомнила Барбару Вудхауз, что у неё очень много написано о таких проблемах. основной из которых является правильное поведение владельцев.

"...Не все владельцы этих собак отличались правильными голосами или темпераментами. Многие из них считали, что такая напряженная работа им недоступна, все согласились с тем, что не имели понятия о том, сколько всего нужно узнать. Через три дня, после прохождения трудного экзамена, выявилась только одна неудача - с восточноевропейской овчаркой (Alsatian). Она великолепно вела себя в отсутствии своей хозяйки, но кидалась на людей, но кидалась на людей, если они подходили к ней слишком близко. Этот охранный инстинкт в собаках может быть опасным и никакая дрессировка не в состоянии его пресечь, если этого действительно не пожелает сам хозяин, показывая свое огромное недовольство, когда собака атакует."

Выдержка приведена просто для примера. Но может быть стоит прочесть внимательно без выбора все от начала и до конца?

Я не закончила, я еще вернусь. a12.gif.GIF



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 13.1.2009, 17:24
Сообщение #93


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 587
Регистрация: 6.6.2008
Из: Украина, г. Мариуполь
Пользователь №: 28




Чем больше наблюдаю за стаей, тем меньше понимаю кто есть лидер. a33.gif.GIF Какая-то смесь демократии с анархией получается. Дусена и Шарлиша совершенно не похожи друг на друга, порой кажется, что и породы разные.

Дусену я забирала из Москвы сама. Сутки мы с ней ехали в поезде, конечно-же все внимание было только ей, может быть поэтому войдя в дом она сразу-же освоилась и очень быстро подружилась с йорками, несмотря на то, что Молька ее сразу враждебно приняла. Не наблюдала я процесса привыкания Дуси к новому дому, очень все произошло быстро и гладко.

Шарлиша прибыла к нам сама, ее из Москвы передавали самолетом. Домой из аэропорта мы добирались где-то около часа, знакомство происходило в машине. Щен, конечно же, был в состоянии стресса. Дома, когда стая ринулась знакомиться с новенькой, Шарлиша огрызнулась, отогнала всех от себя и все попытки пообщатся присекала. Спала она в своей переноске, в которой прилетела. И очень долгое время она была сама по себе. У меня создавалось такое впечатление, что и я ей не очень-то и нужна, и она делала мне огромное одолжение, что давалась в руки. Очень уж она была скупа на проявление чувств. Она могла поиграть со всеми, но это случалось не часто. И периодически она пыталась "построить" кого нибудь. Но так-как Дусена и Молька в очень сильной коалиции, то малявка часто от них получала, если пыталась повыпендриваться.
Потом, уже к месяцам четырем, я заметила за Шарликом, что когда ее берешь на руки, то она как-то по-особенному прижимается, глазки закрывает и все, больше ей ничего не нужно. Так она могла часами со мной валяться на диване.

Сейчас Шарлише уже почти 7 месяцев и она стала полноправным членом стаи, и лижется уже почти так же как и Дусена, изредка случаются потасовки, но "без крови". Пару раз приходилось прижимать к полу за холку, но Шарлин сдается сразу, лежит тихонечко не выбрыкивается, но стоит отпустить, отбегает на безопасное растояние и начинает возмущаться, ворчать и лапой замахиваться. Получается, что последнее слово остается за ней.
А главная в стае, наверное, все же йорка Молька, а может быть из-за того, что она самая темпераментная и истеричная, то Дуська и Шарлина стараются с ней не связываться.
Короче, ничего не могу понять, знаю, что самая лавная я, а как там дальше не понимаю.
Вся стая всегда там где я. Если зашла в комнату и закрыла за собой дверь, то все дружненько располагаются под дверью и ждут пока выйду. Если пришла домой, то обязательно нужно поздороваться со всеми лично, иначе обделенный будет бегать следом повизгивать и обращать внимание на себя.
Иногда выдаю лакомство мелкими кусочками. Вся стая выстраивается в рядочек, даже кот иногда принимает участие, даю по одному кусочку, называя кличку. Первые 2 мин. могут оборазовать свалку, но очень быстро успокаиваются и соблюдают очередность. Кого назвала, тот становится на задние лапы и берет кусочек, остальные ждут, затем следующий, очень интересно.
Если выдаются крупные вкусняшки, то тут ситуация другая. Йорк Топсик у нас жуткий жлоб, получив свою пайку он бежит ее прятать в укромное место, и прибегает за следующей. Кагда "раздача слонов" закончена и все начинают дружно хрустеть, то Топ начинает охоту. Если кто-то зазевался, то он тут-же уволакивает вкусняшку. У него это так ловко получается, настоящий воришка. Но зато девок приучил, что бросать ничего нельзя, что упало, то пропало.
Расчесывание. Самый спокойные в этом плане Топсик, может часами стоять и безропотно терпеть все процедуры, кроме выбривание машинкой ушей, это он просто ненавидит, но если его держит муж, то подчиняется, зная, что деваться некуда. Апсюшки тоже как-то без особых проблем чешутся, но как-то тихонечко-тихонечко стараются отползти, но окусываться и рычать ни-ни.
Купание. Сказать, что все большие любители водных процедур нельзя. Знают, что если купают одного, то и остальных ждет такая же участь. Топик может спрятаться в домик и мечтать о том, что о нем забудут на время. Здесь мне очень нравится тендем Дуськи и Мольки. Эти две красавицы очень любят носится после ванной по дому, причем только в паре. Выкупанная будет сидеть в ванной и ждать пока не отпущу вторую. Обычно первой купаю Дусю, т. к. она дольше сохнет, Молька сидит рядом и ждет нетерпеливо своей очереди. Пока купаю Молли, Дусена трется об полотенца постеленные в ванной на полу. Потом начинатся беготня, описать невозможно, нужно только видеть. А вот Шарлиша после бани предпочитает сидеть, замотанная в полотенце, на руках.
Еда. Вот тут я не могу порядок навести. Если это каша или творог, то за время трапезы могут по несколько раз друг с другом мисками поменяться, если мясо, то не отойдут пока все не слопают. Но стараются мясо есть очень быстро, чтобы и в чужую миску успеть заглянуть. Сейчас новая развлекаловка появилась-доесть после Аськи. Такое впечатление, что собаки голодают или это для них дело чести. Ждут пока Аська отойдет от миски, а потом в порядке живой очереди начинают доедать. Причем едят по одному, без склок и скандалов, четко по очереди, но какой либо закономерности в очередности я не замечаю.
Пора заканчивать, еще что нибудь вспомню, напишу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
beresta
сообщение 13.1.2009, 18:42
Сообщение #94


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Регистрация: 3.1.2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 7973



Поздравляю всех с наступающим Старым Новым годом.... a8.gif.GIF
Прочитала рассказы о взаимоотношениях ваших собак, захотелось поделиться и своими впечатлениями. Конечно наши Лекса и Сэм имеют несколько разные весовые категории и они вместе еще меньше месяца, но уже какие то взамоотношения между ними сложились... a20.gif.GIF
В первую ночь пребывния дома Сэм взял на охрану диван, и при любом приближении к нему Лексы кидался с лаем и рычанием и насколько мог кусал ее, чтобы перестал это делать потребовалось около 3-4 ночей пресечения, в момент прыжка ловля за шкирятник и команда тихо. Теперь, когда овчарка подходит к дивану, он просто тихо подбирается к краю и они молча либо обнюхиваются, либо облизываются. Кормежка у нас проходит совсем тихо, миска у Сэма стоит на первом этаже , у Лексы на втором, и периодически во время еды они заглядывают друг к другу, ну а после возможет ритуал облизывания морд. Самым сложным наверно было приучения Сэма к мытью лап после прогулки. Лекса то заходила и садилась там, а этот присядет и начинает носиться по квартире, выловили водворили назад, опять попытка выскочить. Сажаем , несколько втряхнув за шкирку. Вот тут и попытки кляцнуть еще несуществующими зубами, снова встряска за шкирку уже посильнее, когда уже после второй встряски проносила руку над головой, Сэм пытался как бы стукнуть ее лапой, но как только улавливал возвращение руки к шкирятнику, уморительно плюхался на живот, вытягивая и передние и задние лапы, говоря - ладно уж подожду пока и мне вымоют.
Сегодня у нас в Питере сырость, овчарку пришлось живот и лапы мыть под душем. Сэма я вымыла первым и поставила ему корм, думая, что пока разбираюсь с Лексой, он все съест. Так этот проказник, убежит к миске, потом опять к нам, заглядывая в ванну - а что я там с Лексой делаю, и только после того как я отпустила и овчарку, пошел и спокойно все доел.
Две собаки у меня впервые и так занимательно наблюдать как строятся их отношения
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Элеонора
сообщение 14.1.2009, 6:25
Сообщение #95


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 998
Регистрация: 1.6.2008
Пользователь №: 10



Мои апсы едят одновременно. У них кормушка, стандартная, с 2-мя чашками.
Чашки с едой я ставлю одновременно и они едят, морда к морде.Геркулес в это время ест со своей.
вкусняшки даю всем одновременно. Они знают - один получил, сейчас и остальным дадут.
Истерики с окусыванием и ором! были.
Прижимала с полу за холку, Арона 1 раз, Инди пришлось 2 раза.
Псих был, до пены изо рта! Аж языки синели!
Но я не душила собак и не делала им больно, а очень неприятно, их подавляли.
Как же это, за холку! Подавление кобеля - аж психоз был.
Вот так показала, что я главная. И сделала то что пыталась сделать. Арон так отреагировал на ринговку, что надо было бежать, а Инди на постригание когтей.
Ревность? Они у меня не спят на диванах, а каждый на своем месте.
Поцелуйки с каждым по очереди, причем я им говорю, что сына у меня один и самый любимый это Геркулес.
Чтобы не обижались.
И не обижаются, а то вообще не буду чмокать.
Надо себя поставить так, что ВЫ для них ВСЕ!
Чтобы они заслуживали ВАШУ любовь!
А не они, позволяли бы вам себя любить.
И они бегают за мной и постоянно доказывают свою любовь ко мне.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Angel
сообщение 14.1.2009, 8:38
Сообщение #96


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 493
Регистрация: 3.6.2008
Из: Петропавловск-Камчатский
Пользователь №: 23



Цитата(apso @ 14.1.2009, 4:15) *
Маленькие личные примеры: никогда не даю лакомство по-очереди, двум собакам просто дать с двух рук одновременно.


С кормлением проблемы были решины практически сразу, по приезду Тумика.
В первое же кормление Тумаша быстренько смолотив свою порцию, попытался залезть в миску Бусика и тут же получил "жесткий отпор" 51.gif .
С тех пор Тумик никогда не лезет к Бусиной миске.

Во время кормления ставлю одновременно две мисочки с едой между большой миской с водой, и всегда говорю: "-Это Бусику, а это Тумику".

Кушают собы всегда мирно, а вот за вкусняшки - частенько бывают "бои местного значения", допустим: даю им два мосла .... собаки берут вкусняшки и расходятся, но Тумка, грызя свой мосел постоянно следит за Буськой и как только тот отходит от своей косточки, тут-же тащит ее поближе к своей, чтобы завладеть сразу двумя... 195.gif причем, заполучив сразу два мосла, Тумик соответственно начинает их "охранять", т.е. не позволяет Буське мимо своего "лежбища" даже просто пройти... тут же начинает устрашающе рычать.
Разве это справедливо a33.gif.GIF

Цитата(apso @ 14.1.2009, 4:15) *
При расчесывании окусы недопустимы, и рычалки тоже, ДОЛЖЕН терпеть. Я настойчива и через пару сеансов у меня собаки обычно спят при работе с шерстью расческой.


Буся сейчас тоже засыпает , когда я его расчесываю 4.gif.GIF

Цитата(apso @ 14.1.2009, 4:15) *
иногда наши "гордецы" на фиксацию начинают верещать или визжать словно поросенок при заклании. не пугайтесь этого визга и не расслабляйте фиксацию и не меняйте тон на жалеющий.

Они большие хитрецы и очень быстро усваивают, что на обиженный визг или горький плач вы начнете его жалеть и ласкать.


Светик, это про нас... вернее про Тумашу....
визжит так, что уши закладывает, и это только при попытке поднести расческу к его лапам ( боится именно за свои лапы, все остальное позволяет расчесывать без проблем),
с лапами все нормально (колтунов нет), проверено... почему боится чесать лапы - непонятно.

Цитата(apso @ 14.1.2009, 4:15) *
С Тумо вам, как мне кажется. нужно применить такую тактику. Забыть, что он маленький и отнестись к нему как к собаке со скверным характером. Нет смысла сейчас искать в чем были промахи.
Да, похоже что он гордый и уже очень независимый, значит надо маленько эту независимость поумерить и дать понять. что с сегодняшнего дня ВСЕ БУДЕТ ТАК КАК ХОТИТЕ ВЫ!


Умом то я все это понимаю... да вот на практике как-то мне не приходилось прибегать к физическому подавлению строптивости...
Песа который жил с нами раньше, до последнего дня приходил расчесываться сам (хоть и неохотно, и с опущенным хвостом), никогда в жизни мы его не "подавляли", удавалось договариваться мирно.
С Бусиком, тоже как-то нашли общий язык в этом вопросе...
Свет, ты очень правильно написала -Тумаша очень независимый и гордый, но я его люблю нисколько не меньше, чем Бусика, а вот "жальче" мне его больше, может потому, что он младший.

В любом случае, нужно пробовать и постараться изменить ситуацию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
apso
сообщение 14.1.2009, 17:05
Сообщение #97


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1431
Регистрация: 1.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 11



Вот читаю и не вижу проблем, наверное потому, что все вроде правильно и правильно то, что каждая собака свой кусок-косточку бережет от посягательств.
Ведь мы говорили. что собаки бубдут и дружить и играть и ссориться и ревновать и мирится ит защищать друг друга и парой работать и опять сориться и выяснять кто сильнее и кто главный. Это нормально это все чувства и отношения. Главное в нас. чтобы мы контролировали излишества в этих самых выяснялках и, клнечно, что бы мы были Самыми главными среди них.
Мне кажется что у вас все нормально. нУ во всяком случае после последнего поста я так вижу.

Я вспоминаю как Бакварик охотилась за костями, которые давали Марусе_кавказской, и обычно она все же ловко крала костяху и сбегала в свою "норку" довольная и гордая. Но однажды Марусе это надоело, она тихонько лежала и пасла как Буква крадется за очередной добычей, ну и только она за кость. тут её Маргошка и прихлопнула.. ой ну сколько было визгу, мама мояяяя.... мы и смеемся и Бубу жалеем, а Маруся сидит в углу в шоке от сотворившего ею "зла". она была напугана не меньше, чем сама Бу. Зато потом бука никогда не лезла за костью, которая предназначалась Маруське.
Правда у других собак букваришка все равно подворовывает. a33.gif.GIF


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
apso
сообщение 14.1.2009, 17:11
Сообщение #98


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1431
Регистрация: 1.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 11



Цитата(Angel @ 14.1.2009, 8:38) *
Светик, это про нас... вернее про Тумашу....
визжит так, что уши закладывает, и это только при попытке поднести расческу к его лапам ( боится именно за свои лапы, все остальное позволяет расчесывать без проблем),
с лапами все нормально (колтунов нет), проверено... почему боится чесать лапы - непонятно.


вот этот момент интересный, утт надо сказать. что как правило все мои собаки не любят расчесывать саму лапку, им щекотно и они ей все время чуть отдергивают. И еще между пальчиками (сверху) кожа понежнее и еслитам бывают маленькие узелки или колтунчики, то слегка больновато. Ну а на визг я уже сказала, успокоить уверенным тоном, но дело надо сделать. даже если нет колтунов на лапках их, чтобы собака привыкла, надо расчесать условно каждый день.
Собственно это важно, если мы нашли место, которое щенок не любит расчесывать. то с него и надо начинать эту процедуру, а заканчивать надо там, где ему приятно.ч тобы оставалось в памяти хорошее, например многое любят шею или щечки. Ведь расчесать спину это совсем просто, даже с колтунами. собака и спит себе. А вот лапочку или бедра - это уже сложней. Значит и чесать надо начинать с бедер. a20.gif.GIF
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
apso
сообщение 15.1.2009, 3:03
Сообщение #99


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1431
Регистрация: 1.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 11



Знаете, я часто говорю такую фразу (не мою) что плохих собак не бывает. Мы их сами делаем! А вот можем ли мы сразу сделать все хорошо это вопрос. Я не исключение и училась на своих ошибках, правда тогда это было проще, тогда выхода не было, либо я либо меня сожрут, собаки то у меня были другие, не милый маленький апс, а серьезные звери. 50.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jolija
сообщение 27.1.2009, 1:57
Сообщение #100


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Регистрация: 10.10.2008
Из: Москва
Пользователь №: 597



Хочу вернуться к вопросу лидерства в собачьей стае. Точнее как это проявляется. В моей своре лидер - крем сука : куражная и самодостаточная. И мать и сестра приняли ее главенство как-то незаметно, а вот с пришедшей на передержку полусестрой вначале были стычки из-за еды, которые я пресекала сразу. А потом более старшая, но не такая смелая, та сука стала беззастенчиво пользоваться защитой лидера при встрече с другими собаками на прогулках. Больше конфликтов в доме не было. И я бы воспринимала и дальше молчаливое управление своры лидером пока Леди была здорова и полна сил как должное, если бы не неумолимое время... И первым признаком слабости лидера стала попытка более молодой собаки первой выйти в дверь на прогулку. Я специально её стала придерживать и, как только Леди пошла на поправку, порядок выхода из квартиры восстановился. Сейчас по распутице Леди снова захондрила и опять приходится придерживать младшую. При этом на самой прогулке порядок движения не изменился - Леди впереди своры, хоть и не доминирует больше со встречными собаками.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Angel
сообщение 27.1.2009, 4:05
Сообщение #101


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 493
Регистрация: 3.6.2008
Из: Петропавловск-Камчатский
Пользователь №: 23



Цитата(Jolija @ 27.1.2009, 12:57) *
И первым признаком слабости лидера стала попытка более молодой собаки первой выйти в дверь на прогулку.


Юля, не поверишь... на прошлой неделе, возвращаясь с прогулки стала замечать, что перед входной дверью Тумик "протискивается" перед Буськой и заходит домой первым.... я конечно удивилась, но значения особого не предала...
теперь буду Тумика придерживать a20.gif.GIF
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
apso
сообщение 28.1.2009, 0:30
Сообщение #102


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1431
Регистрация: 1.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 11



Цитата(Angel @ 27.1.2009, 4:05) *
Юля, не поверишь... на прошлой неделе, возвращаясь с прогулки стала замечать, что перед входной дверью Тумик "протискивается" перед Буськой и заходит домой первым.... я конечно удивилась, но значения особого не предала...
теперь буду Тумика придерживать a20.gif.GIF

Только не перессорь их. Может быть Бусик уступит первенство?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Angel
сообщение 28.1.2009, 2:15
Сообщение #103


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 493
Регистрация: 3.6.2008
Из: Петропавловск-Камчатский
Пользователь №: 23



Света, ты думаешь так будет лучше?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
apso
сообщение 29.1.2009, 1:49
Сообщение #104


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1431
Регистрация: 1.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 11



Цитата(Angel @ 28.1.2009, 2:15) *
Света, ты думаешь так будет лучше?

Ну если собака более доминантна. она все равно постарается взять главенствующую роль, а наше насилие порой просто оттягивает момент и все.
Ведь нам порой просто кажется, что уступившему обидно, на самом деле ему может вполне понравится роль ведомого. a17.gif.gif
В общение можно и нужно иногда вмешиваться, но помня о том. что собаке не объяснить кто и за ЧТО должен уважать другого.
А они у вас ведь прекрасно дружат.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jolija
сообщение 29.1.2009, 3:52
Сообщение #105


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Регистрация: 10.10.2008
Из: Москва
Пользователь №: 597



Ой-ой! Только не надо следовать моему примеру. Моя младшая на роль лидера не годится - трусовата, привыкла в случае чего под бок к лидеру, ну и хамит иногда специально с чужими собаками. Может ваш малой как раз станет достойным лидером и старший ему сам уступит, тем более что они не конфликтуют. Ведь уступила же первенство моей крем суке её мать совершенно добровольно.
Я написала свои наблюдения просто как пример поведения собак в стае. Могу ещё чего-нибудь вспомнить. Когда младшая лежала с пиометрой, остальные собаки неделю к ней в комнату не заходили. Как пошла на поправку - опять все вместе.
Когда первый раз щенилась сука не лидер, то со щенками не лежала. Приходила, убирала, кормила и уходила. Я сначала переживала - как же так, не порядок. Но щенки спят, не суетятся, значит все нормально. Младшая приходила смотреть и во время родов и позже, но со стороны. А потом сначала их облизывать стала, а затем и прикусывать. Я эти визиты прекратила. Оказывается она сама потечь собралась. Сука лидер же даже в ту сторону не смотрела. А когда щенки подросли, начала им еду срыгивать, но у гнезда, внутрь не заходила. А на бегающих по квартире щенков вообще ОЧЕНЬ грозно рычала, приходилось её убирать, пока щенки резвятся. Со вторым и третьим пометом мать уже вместе была до 3 недель, а потом за ними как раз младшая больше присматривала. Она и на первых прогулках с малышами больше играла и дома с ними в обнимку была, когда мама от них уже устала, хоть и кормила последний помет чуть не до 3 месяцев ( "вымя" так с тех пор и не подобралось совсем ).Говорят, что дочь из предыдущего помета может дать молоко и кормить новых щенков вместе, а то и вместо матери. Но моя младшая из другого питомника и циклы у неё с моими суками разные. А вот у повзрослевших дочек с моей сукой почти одинаковы, хоть и в разных городах живут. Даже первые внуки родились с разницей в 2 дня с последними детьми.
Одна собака в доме - уже большое счастье для владельца. А когда их больше, добавляются взаимоотношения между собаками и становится интересно просто наблюдать, да и собам в отсутствие хозяина не грустно и на прогулке всегда есть компания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V  « < 5 6 7 8 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



IPB Yellow Tea Design by Fisana
RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 23:36