IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Личное мнение об апсо, Апсо - собака Будды? И кто есть заводчик?
Maharadja
сообщение 2.10.2008, 13:01
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 13.9.2008
Пользователь №: 74



когда наши солдаты возвращались из Афгана, то невернулся каждый 65й, когда в том году туристы возращались из Индии, то невернулся каждый 25...из провинции Бихар невернулся ни один

Когда то я очень хотела стать заводчиком лхаса апсо, читала, изучала, хотела докопаться до истины, побывала в Индии, Сикиме,Тае и Лаосе(будисткие страны), теперь я не хочу быть заводчиком породы лхаса апсо. Все что я напишу является моим мнением основоным на информации добытой в поездках и поиску в интернете. Все получилось очень сумбурно, в статью никак не укладывается, буду просто писать точками которые сформировались.
1. Идеальный заводчик породы лхаса апсо - это будисткий монах живущий в Тибете.Потому что:
- священной собакой является та, и только та собака, которая продолжает служить Будде в храме. Собака которая просто живет и бегает уже не священна.
- понастоящему понять красоту и характер породы в состоянии только монах понимающий дзен, и только понимающий монах может воспитать этого зверя как надо.( лично у меня на Махра нервов не хватает- сегодня выучили, а завтра учим сначала...)
- породный екстерьер и даже "интерьер"(внутринние особености породы) могут правильно развиваться и сохранятся только в Гималаях, при этом хочу отметить разный тип собак в Тибете, Бутане, Сиккиме,Непале и Индии (западная часть Гималаев).
- перетаскивание породы из родной среды в "домашнии коллекции" ничего хорошего породе не дали и не дадут. Да, есть сейчас мода на апсов, но потом люди наиграются в "священную собачку Будды" и забудут об этой породе.

2." А был ли мальчик?" на вопрос а была ли у Будды собака, компетентно могут ответить только в BODH GAYA это город в индийской провиции Бихар. Там сосредоточены будиские монастыри всех стран где есть будизм (около 20 разных монастырей). В этот город я не поехала, по техническим причинам и другим не советую.
Что я могу сказать по вопросу:
- Первый Буда именно в этом месте получил просветление и эта територия - ДОЛИНА реки Ганг и нигде не упоминается что у него была собака (лани, кобры упоминаются, а вот собака нет) и до освобождения Индии эта територия была територий королевства Непал.
- в последствии будизм широко распространился по Индии (имерия императора Ашока) и возможно что из хиндуизма в будизм перекочевало понатие "животное-компаньон". Если посмотрите на индийские божества, то они изображаются с каким-нибудь животным компаньоном Ганеш с мышью, Кали с тигром, Рама с коровой.... и даже йоги древности(сейчас эта традиция зачахла) ходили с животным, с собакой или обезьяной, показывая власть своего духа над животным. В традициях будизма-анимализма (Лаос) это до сих пор осталось, люди держат животных ,чаще собак и "поклоняются" им.Есть чему научиться у собаки, увидеть в себе "зверя" и после этого найти его проявления и подчинить "зверя в себе", и когда вы подчините "зверя" в себе тогда вы БУДДА(это и есть то самое изображение Будды сидящего на спине льва)

3.Тибетский будизм. В Тибет будизм пришел из Индии и смешался с уже существующей там религией Бон. Именно в религии Бон и были изображения снежного льва и они "перекочевали" в будизм, так сказать бывшие местные "короли" стали "вассалами" Будды- и поэтому Будда сидит на Снежном Льве.

Конечно я написала не все, просто очень трудно такую разнородную информацию както выложить единыМ текстом, но привожу выводы которые я "нашла":
1. Лхаса апсо не является собакой Будды.
2. Все собаки священны, в независимости от породы, происхождения и прочего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
apso
сообщение 2.10.2008, 14:41
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1431
Регистрация: 1.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 11



Дааааа.... 50.gif

Очень захотелось сразу защитить породу 180.gif
Цитата(Maharadja @ 2.10.2008, 14:01) *
1. Идеальный заводчик породы лхаса апсо - это будисткий монах живущий в Тибете.Потому что:
- священной собакой является та, и только та собака, которая продолжает служить Будде в храме. Собака которая просто живет и бегает уже не священна.

Монахи никогда не занимались разведением как разведением в том смысле, который нам понятен. Собаки просто всегда жили рядом с тибетцами, а размножались и выживали сами по себе.
И монах имеет совсем другой и образ жизни и мировоззрение чтобы не заниматься этим.

Цитата(Maharadja @ 2.10.2008, 14:01) *
1.- священной собакой является та, и только та собака, которая продолжает служить Будде в храме. Собака которая просто живет и бегает уже не священна.

Легенды и предания очень приятно слышать и передавать, повышая некоторую таинственность нашей породы.
На самом деле монахи описывают лхаса апсо так: "в апсо проживает новую жизнь монах или монахиня, которые чем то грешны в прошлой жизни. И поэтому к этой собаке доброе и нежное отношение."
Ну а если мы немного наслышаны про религию буддизма, то знаем и о их совершенном отношении ко всему живому на земле.

Цитата(Maharadja @ 2.10.2008, 14:01) *
- по-настоящему понять красоту и характер породы в состоянии только монах понимающий дзен, и только понимающий монах может воспитать этого зверя как надо.( лично у меня на Махра нервов не хватает- сегодня выучили, а завтра учим сначала...)

Бедный монах, мало у него забот. как еще и ЗВЕРЯ воспитывать в образе лхаса апсо. 189.gif
И бедный Махрик... как же умудрился мой милый малыш из нежного послушного веселого щенка превратиться в тупого зверя?
А вот Лида Кудинова рассказывает (она была включена в сборную по аджиллити) что удивлена наоборот уму и быстрой сообразительности апсов.

Цитата(Maharadja @ 2.10.2008, 14:01) *
- породный екстерьер и даже "интерьер"(внутринние особености породы) могут правильно развиваться и сохранятся только в Гималаях, при этом хочу отметить разный тип собак в Тибете, Бутане, Сиккиме,Непале и Индии (западная часть Гималаев).
- перетаскивание породы из родной среды в "домашнии коллекции" ничего хорошего породе не дали и не дадут. Да, есть сейчас мода на апсов, но потом люди наиграются в "священную собачку Будды" и забудут об этой породе.

Не очень понятно о чем идет речь, может о том. что мы не должны были иметь апсо в своих домах?
Тогда как же заняться сохранением породы?
Ну ничего, если мы постараемся сохранить гималайскую собаку? 50.gif
И про моду я думаю это лишнее, здесь те, кто любит именно эту породу и свою собаку. И я очень надеюсь, что апсо никогда не станет по-настоящему модной. 119.gif

Мне кажется, что ты и о Махрике так уж плохо не думаешь, просто накатило?
может быть сейчас просто плохое настроение?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Соланна
сообщение 2.10.2008, 22:59
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 476
Регистрация: 1.6.2008
Из: московская обл. г. Дубна
Пользователь №: 14



Пусть существуют легенды, предания, сказки, мифы о собаках. Это завораживает, это красиво. a6.gif.GIF Я бы каждой породе собак придумала по легенде, а может и не по одной. a34.gif.gif


--------------------
Жизнь прекрасна! А наши собаки делают ее еще прекраснее во много раз!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 3.10.2008, 14:39
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 587
Регистрация: 6.6.2008
Из: Украина, г. Мариуполь
Пользователь №: 28



Ничего не поняла 50.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddt
сообщение 3.10.2008, 18:08
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1108
Регистрация: 29.5.2008
Из: израиль
Пользователь №: 3



Несколько раз перечитала несколько сумбурное послание хозяйки Махараджа,но так и не поняла,какое отношение имеет тибетская собака к индийскому Будде?И почему именно Лхасу необходимо жить именно в Тибете и нигде более?Если так рассуждать,то собаки каждой породы должны жить и размножаться только в местах их изначального /этнического/происхождения и без вмешательства человека.А что делать с "собаководством" и собаководам?созерцать собак той породы,которые характерны для той страны ,где ты живёшь?Так у нас-это Ханаанская собака,которая нам ни по каким параметрам не подходит.Мне кажется ,что надо отойти от максимализма,не навредить породе при разведении/а по возможности стараться улучшить / и продолжать жить вместе с нашими питомцами в том месте.что нам предначертано .
О Ханаанской собаке.Это необыкновенно красивое животное,которого ещё практически не коснулась рука человека.Единственный в мире питомник -в Израиле.До сих пор живёт в дикой природе ,помогает пасти стада бедуинам.И так же,как о лхасе в Тибете,об этой собаке слагают легенды в Израиле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Соланна
сообщение 3.10.2008, 19:56
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 476
Регистрация: 1.6.2008
Из: московская обл. г. Дубна
Пользователь №: 14




О Ханаанской собаке.Это необыкновенно красивое животное,которого ещё практически не коснулась рука человека.Единственный в мире питомник -в Израиле.До сих пор живёт в дикой природе ,помогает пасти стада бедуинам.И так же,как о лхасе в Тибете,об этой собаке слагают легенды в Израиле.
[/quote]

4.gif.GIF


--------------------
Жизнь прекрасна! А наши собаки делают ее еще прекраснее во много раз!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maharadja
сообщение 9.10.2008, 22:41
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 13.9.2008
Пользователь №: 74



Цитата(ddt @ 3.10.2008, 19:08) *
Несколько раз перечитала несколько сумбурное послание хозяйки Махараджа,но так и не поняла,какое отношение имеет тибетская собака к индийскому Будде?

Вот сижу и думаю какое отношение имеет тибетская собака к индийскому Будде. 163.gif если кто сможет объяснить-обьясните пожалуйста!
Цитата(ddt @ 3.10.2008, 19:08) *
И почему именно Лхасу необходимо жить именно в Тибете и нигде более?Если так рассуждать,то собаки каждой породы должны жить и размножаться только в местах их изначального /этнического/происхождения и без вмешательства человека.А что делать с "собаководством" и собаководам?созерцать собак той породы,которые характерны для той страны ,где ты живёшь?Так у нас-это Ханаанская собака,которая нам ни по каким параметрам не подходит.Мне кажется ,что надо отойти от максимализма,не навредить породе при разведении/а по возможности стараться улучшить / и продолжать жить вместе с нашими питомцами в том месте.что нам предначертано .
О Ханаанской собаке.Это необыкновенно красивое животное,которого ещё практически не коснулась рука человека.Единственный в мире питомник -в Израиле.До сих пор живёт в дикой природе ,помогает пасти стада бедуинам.И так же,как о лхасе в Тибете,об этой собаке слагают легенды в Израиле.


И что будет если ханаанскую собаку начнут разводить? она же РЕДКАЯ ПОРОДА! жемчужина востока... кстати а какие легенды сложены о ней? можно и в личку, действительно интересно.
Вот уже сейчас есть выставочные и рабочии линии многих пород, при современном подходе к разведению еще чуть-чуть и будут существовать по 2 самостоятельные породы на каждую одну ( типа был колли, стал колли для шоу и колли для пастьбы овец) и так уже существуют разные линии разведения.

Относительно лозунга "сохранить тип тибеткой собаки"- а какой он этот тип? мне перед поездкой один заводчик сказал- " в Тибете апсов нет, одни выродки остались". Это все равно что сказать на Кавказе кавказаков нет, только на выставках и у заводчиков есть.
Тип тибетской собаки он извините не на одном склоне горы складывался, если сравнить Англию и Гималаи, то територия Гималаем по-больше будет, а сколько пород создали англичане на своем острове? одних терьеров более 30! Если, предположим, забросим на 50 лет, 30 професиональных английских заводчиков в разные части Гималаев, то через 50 лет они вам представят 30 линий!(семейств, пород) лхаса апсо и прямоугольных, и квадратных, длинощерстных, курчявых, похожих на Котон-де-Тулеар, или йорка-с-беби-фейсом...... при этом все эти лхасы будут Истиными Реалными потомками собак с Тибета. Короче сколько будет англичан, столько пород и будет, потому что живут в Гималаях маленькие мохнатые собачки - разные и на коротких лапках и на высоких, с шерстью 5-8см длиной и с шерстью как у ши тца, с длинной мордой терьера и с короткой пекинеса.... Так что история породы лхаса апсо следующая- повезло паре англичан и американцу приобрести мохнатое гималайское чудо и на основании их вывели они породу, кою в 1950 году еще раз поделили на 2- тибетский терьер и лхаса апсо, а могли и на лхаский терьер и лхаский мини-терьер (до 25 см). Примерно так и немецкую овчарку вывели. А все те собаки которые бегают по Тибету -кто они?непородистые выродки? a36.gif

Есть еще одно замечание, культура востока, совсем не такая как у западников. И то что мы пытаемся сделать с востоком никчему хорошему ни для Запада, ни для Востока... в одном фильме один мальчик сказал : Теперь Я дервиш-хранитель, буду хранить запад от востока и восток от запада" Есть такая граница .....
Если и сохранять тибетскую собаку, то только вместе с монахом, монастырем в Гималаях и за 3х метровым забором с колючей проволокой от туристов! Вот бутанский король это понимает! Уважаю его и его политику в отношении туристов! если кто хочет пусть поищет инфу о Бутане, кстати там есть королевский питомник лхаса апсо, у него они самые-самые без примеси кокера и ши тцу. Только точнее сказать БУТАНСКИЙ ТЕРЬЕР.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
apso
сообщение 9.10.2008, 23:08
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1431
Регистрация: 1.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 11



Цитата(Maharadja @ 9.10.2008, 23:41) *
Относительно лозунга "сохранить тип тибеткой собаки"- а какой он этот тип? .........................


Оказалось все предельно просто. А я то не пойму что за демагогия такая.
Если хочется сказать лично мне о своих претензиях, то и надо сказать мне, а не писать сумбурную информацию из поверхностных знаний.





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Соланна
сообщение 10.10.2008, 10:31
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 476
Регистрация: 1.6.2008
Из: московская обл. г. Дубна
Пользователь №: 14




" Это все равно что сказать на Кавказе кавказаков нет, только на выставках и у заводчиков есть".

Из общения с кинологами с Кавказа и Средней Азии, сделала вывод, что там кавказы и САО не культивируются. Там эти собаки бродят и разводятся сами по себе. Победитель Всесоюзной выставки 1988г. САО, например, Хирс был пойман на помойке и привезен в Москву выставляться.


--------------------
Жизнь прекрасна! А наши собаки делают ее еще прекраснее во много раз!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maharadja
сообщение 10.10.2008, 12:31
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 13.9.2008
Пользователь №: 74



Цитата(apso @ 10.10.2008, 0:08) *
Оказалось все предельно просто. А я то не пойму что за демагогия такая.
Если хочется сказать лично мне о своих претензиях, то и надо сказать мне, а не писать сумбурную информацию из поверхностных знаний.

Свет, не ты одна радеешь за "сохранение тибетского типа", я уже нашла добрый десяток разных заводчиков с разными типами апсо и всех их объединяет одна цель -"сохранить священную собаку Будды" a9.gif.GIF
И если дело пойдет так и дальше .... жутко представить! Американцы между прочим тоже верят в то что их работа по селекции самая правелная и именно они то и сохраняют истиных апсо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maharadja
сообщение 10.10.2008, 12:33
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 13.9.2008
Пользователь №: 74



Цитата(apso @ 10.10.2008, 0:08) *
Оказалось все предельно просто. А я то не пойму что за демагогия такая.
Если хочется сказать лично мне о своих претензиях, то и надо сказать мне, а не писать сумбурную информацию из поверхностных знаний.

во-во, и я о том же
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
apso
сообщение 10.10.2008, 12:55
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1431
Регистрация: 1.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 11



Цитата(Maharadja @ 10.10.2008, 13:33) *
во-во, и я о том же

в таком случае, пиши все претензии в личку. Кому интересно слушать бред и участвовать в разборках.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maharadja
сообщение 10.10.2008, 16:21
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 13.9.2008
Пользователь №: 74



вот мой любимый сайт об апсо http://www.tibetan-lhasa-apso.com/Us/UsFrm.html
если кто хочет может посравнивать, оссобено интересена PEMA, подобных ей собак я видела в Индии и они считаются там породистыми лхаса апсо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maharadja
сообщение 10.10.2008, 16:35
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 13.9.2008
Пользователь №: 74



http://www.dharmapalalhasa.org/gallery_search.php
вот еще линк для размышлений, собаки маленькие квадратного формата, вес их менее 5 кг......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maharadja
сообщение 10.10.2008, 16:41
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 13.9.2008
Пользователь №: 74



http://www.pokahra.de/
здесь тоже апсы, но уже более тяжелые и прямоугольные(даже ближе к скай-терьеру)
На лицо уже 2 типа гималайских собак, претендируют на истино тибетский тип лхаса апсо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



IPB Yellow Tea Design by Fisana
RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:28