IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Какой он, лхасский апсо?, Основные черты характера
apso
сообщение 11.8.2008, 10:55
Сообщение #31


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1431
Регистрация: 1.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 11



Цитата(Angel @ 11.8.2008, 5:23) *
тема апсюшек-драчунов 49.gif более актуальна для семей, где содержатся несколько сук.
Насколько я поняла, кобели, выяснив - "кто в доме хозяин", смогут сосуществовать боле-менее мирно 46.gif

Однозначно!
Ну вот Корки и топтыгин те вообще не выясняют отношения даже при течных суках. и при этом еще Корки на улице топтыгина охраняет от собак. даже в драку тут влез на пса, который пришет Топтыгина нюхать a33.gif.GIF

Ну а жили бы себе мои кобели одни, без сук, то вообще не было бы проблем и с Намбой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
apso
сообщение 13.8.2008, 0:32
Сообщение #32


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1431
Регистрация: 1.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 11



Как лхас может любить и владельца и его ребенка...

вряд ли апсо будет любить соседского малыша, если в его семье есть свой "родной".

Камбушик живет в Риге.

Когда у Анжелы начались схватки, Камбу колотило и он страшно волновался за неё... Как он обхаживал и трясся над Анжелой!
А потом, когда хозяйка вернулась домой с малышкой он волновался еще сильнее...
Анжела осторожно показывала детку Камбушику. И он так проникся, что первым его осторожным движением было полизать маленькую пяточку.

"Nu a sejchas uzhe vsjo v porjadke, ja kormlju grydju, a on rjadom sidit, zatilochek ej lizhet. ...mi ne otgonjajem ego, dajom i ponjuhatj i polizatj..."

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
apso
сообщение 19.8.2008, 1:44
Сообщение #33


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1431
Регистрация: 1.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 11



Вот показательно.... В Москве дикая духота. собаки у меня вроде все в норме. Но что интересно, все дни моя старуха буба спала... не просто спала. а мы даже её периодически искали.. такой тихий-тихий сон. как медведь зимой в берлоге. только что лапу не сосала a33.gif.GIF Сейчас ночь и Буба проснулась. пошла по квартирке и шалит.. пристает к собакам и бесстыдно их домагается a35.gif.gif это потому что слегка стало прохладней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина
сообщение 16.3.2009, 14:30
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Регистрация: 18.7.2008
Из: Москва
Пользователь №: 51



Писала это для другого форума. Сей текст не делает мне чести, но… Но не только мы учим, воспитываем животных, заботимся о них, в той же мере и они меняют нас, заботятся о нас своими, им доступными и не всегда понятными нам методами.

Когда я взяла собаку, мы были для неё уже третьими хозяевами. Собаку несколько раз продавали, но здоровый, вменяемый щенок в новом доме забивался под мебель и не выходил оттуда, ни поесть, ни попить. Как то, гуляя со своим азиатом, увидела, как заводчица снова ведёт собаку домой, забрав у очередных покупателей. Щенок шёл очень довольный, как будто перед этим не сидел, зажавшись, сутки в углу. Я давно хотела взять вторую собаку, поскольку с переездом азиат вёл себя просто ужасно. Стоило уйти из дома (а уходила я часто и надолго), собака начинала выть, грызть мебель, двери, ковры. Каждый раз возвращение домой грозило очередным сюрпризом, то нет ковра (в прямом смысле его нет, крохотные кусочки на полу, это же не ковёр…), то нет кресла (одни стружки), то обивки на двери, то стула, то стола… Умнейший пёс научился открывать окна, и оперевшись локтями о подоконник, скорбно выл, повествуя на весь район о своей участи… Одним словом, решено было взять друга для азиата.
Мы поговорили с заводчицей и на следующий день я забрала у неё «многострадального» щенка. Ему было уже около пяти месяцев. Я естественно ожидала, что очутившись у меня дома, собака опять забьётся в угол и была к этому готова. Какого же было моё удивление, когда переступив порог моей квартиры, щенок с наглым и даже воинственным видом прошествовал мимо оторопевшего азиата на кухню, и принялся совершенно спокойно пить из его миски, а потом с гордым видом взял азиатову игрушку и забрался с ней на единственное уцелевшее кресло…)))))
Вот она, загадочная тибетская душа…

Со временем я поняла, что апсо это та собака, которая ни при каких обстоятельствах и никогда не позволит себя унизить и ни за что не будет чувствовать себя виноватой, как бы вы того не хотели и не добивались. Если на азиата можно было гаркнуть страшным голосом, от чего огромная собака, поджимала ухи и хвост, показывая, что ужасно, ужасно виновата и больше так не будет, кричать на апсо дело совершенно бессмысленное. Чем громче ты начинаешь кричать, тем сильнее огрызается собака, и сама она ни за что не остановится. Приходится брать себя в руки и замолкать первой. Что при моей эмоциональной натуре сделать было очень трудно. Именно в прошедшем времени. Теперь приходится держать себя в руках, потому как это единственный способ «договорится» с собакой. Апсо не позволит (как позволяют многие собаки) на себе срываться. Самое бессмысленно, это пытаться ударить. Даже газетой, как того рекомендуют при воспитании щенков. Собака ужасно оскорбляется и отказывается понимать свою вину, даже если действительно провинилась.
Вот история, в которой мне лично, нечем гордиться, но это помогло мне очень многое понять и относительно своего поведения с собакой и относительно себя лично.
Один раз апсо утащил кости (конечно, это я виновата, положила их на стол, чтобы выбросить и забыла). Парочку припрятал, а с одной забрался на кровать. Понятное дело, я вскипела и метнула в собаку тапкой… Собака тот час стала огрызаться на меня, рычать и угрожать. Это ещё больше вывело меня из себя. Чем больше я зверела, кричала и кидала в Лёку подушками и другими подвернувшимися предметами (подойти близко к оскаленной и разозлённой собаке, было просто не реально), тем больше зверел и он. Поняв, что очень скоро наступит момент, когда собака на меня просто набросится, вышла из комнаты громко хлопнув дверью… Сейчас понимаю, что собака не защищалась, это было единственной формой поведения с ей стороны, чтобы успокоить меня. Это я не выбросила кости, это я начала орать и нервничать и если бы собака позволила мне выместить на ней мой неоправданный гнев, я бы сама ни успокоилась. А так пришлось взять себя в руки. Инцидент был исчерпан…
Никогда больше я не поднимала руки на собаку. Достаточно сказать страшным голосом: «Ай-яй-яй», постучав по носу пальцев, чтобы собака поняла, что делать так не нужно. Апсо ТРЕБУЕТ к себе уважительного отношения. Это очень умная, очень послушная собака, которую не надо воспитывать и ломать. Достаточно просто оставаться ЧЕЛОВЕКОМ, чтобы найти с ней общий язык.
Мы никогда не занимались с апсо. Но тем не менее, он знает и ВЫПОЛНЯЕТ все команды ОКД, а также целую кучу других «бытовых» команд, как то «отряхнись», «выплюни» и т.д. Выполняет, т.е., делает то, что ему говорят с первого раза и беспрекословно.
Очень надеюсь, что такие качества тибетцев как ум (непревзойдённый), понятливость, интуиция, умение слушать и понимать человека, умение принимать свои решения - будут закрепляться и не исчезнут со временем, как, к сожалению, можно наблюдать во многих других породах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина
сообщение 18.3.2009, 12:20
Сообщение #35


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Регистрация: 18.7.2008
Из: Москва
Пользователь №: 51



Апсо очень страстно и душещипательно стонут и вздыхают...
Вычитала где-то, что в Тибете монахи специально учили своих собак жалобно вздыхать, чтобы люди давали подаяние. В бедной стране даже монаху подать особо нечего, но перед жалобно вздыхающей собачкой устоять было очень трудно...

Способность вздыхать полезна собаке и в наши, менее суровые дни.
Были в деревне. Каждые выходные местные деревенские жители выходят «на природу». Т.е., отойдя полкилометра от дома, располагаются у реки с шашлыками и выпивкой, отдыхают. (Отступление: это их выражение «выйдем на природу», для москвича звучит крайне дико! У них же и так кругом природа!!! С порога дома!)))))
Деревенские относятся к собакам (да и животным вообще) иначе, нежели городские жители. Сурово и справедливо. Посему любую собаку, которая пытается подойти к шашлыку или клянчить вкусненькое, отгоняют решительно и весьма жестоко, кидая в неё не маленькие такие полешки и дубинки. Местные собаки далеко не дураки и прекрасно знают, что шашлыки – это для них табу.
Ну, так вот. Идём мы с подругой и детьми вдоль берега. Через каждые несколько метров костры и отдыхающие на природе люди.
Естественно, запах жареного мяса сразу ударил Лёке в голову… Он пошёл выпрашивать к ближайшим посиделкам, за что тут же в него запустили палкой… Лёка пошёл к другому костру… Сел в стороне, ОТВЕРНУВШИСЬ от жарящегося на костре мяса и стал громко и скорбно вздыхать… Люди, естественно, услышали и уставились на него…. Спустя всего пять минут, Лёке уже предлагали лучшие куски…. Но он отворачивался, дескать «я не смею, как вы могли подумать, что я что-то у вас прошу?». Не поверите, но его уговаривали слопать хоть кусочек….
Когда мы подходили к дому, Лёка еле плёлся, так он налопался….
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Грошка
сообщение 18.3.2009, 15:53
Сообщение #36


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 982
Регистрация: 4.6.2008
Из: Владивосток
Пользователь №: 24



a33.gif.GIF ой какой здоровский рассказ........как я все это представилаааа- Леке 5+ за находчивость или отголоски предков a10.gif.GIF
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тата
сообщение 18.3.2009, 16:13
Сообщение #37


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 980
Регистрация: 2.6.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 17



Прочитала с удовольствием! Марина, спасибо! a16.gif.GIF
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cherry
сообщение 18.3.2009, 23:15
Сообщение #38


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 245
Регистрация: 2.6.2008
Из: Новосибирск
Пользователь №: 22



Отличный рассказик a34.gif.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 18.3.2009, 23:57
Сообщение #39


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 587
Регистрация: 6.6.2008
Из: Украина, г. Мариуполь
Пользователь №: 28



Лека красавец! a29.gif.GIF
А ведь этому учиться и учиться надо, чтобы тебя уговаривали сделать то, что больше всго хочешь именно в данный момент! a32.gif.GIF
У людей далеко не всегда получается! a24.gif.GIF
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
senge
сообщение 19.3.2009, 0:11
Сообщение #40


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1075
Регистрация: 6.6.2008
Из: Донецк--Украина
Пользователь №: 26



Марина,очень интересный рассказ.Из наших собак так вела бы себя Чайру.У неё очень жёсткий и независимый характер.Хотя она в тоже время очень ласковая,любит поцелуйчики и обнимашки.Но когда её ругаешь ,у неё хвост не то чт на спине,аж на голове лежит---и все наши крики с неё как с гуся вода.Если наказываешь,то огрызается и рычит.Но прощения всё равно просит:после ссоры подходит и ложит голову на колени,зарывается носом и урчит.Вздыхает у нас больше всех Цыпа и она поёт песни когда мы идём гулять,О них есть что рассказать.Цыпа и Чайру метят свою территорию как кобели.


--------------------
Наш питомник: Лхаса Апсо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddt
сообщение 19.3.2009, 1:07
Сообщение #41


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1108
Регистрация: 29.5.2008
Из: израиль
Пользователь №: 3



Марина,читала ваш рассказ и вспоминала нашего первого апсюка...Настоящего АПСО ,со всеми своими "апсиными"привычками и манерой поведения.Даже не знаю,что у меня вызвало такие ассоциации.Спасибо за рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина
сообщение 19.3.2009, 20:46
Сообщение #42


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Регистрация: 18.7.2008
Из: Москва
Пользователь №: 51



Огромное всем спасибо за тёплые слова и отзывы. Постараюсь ещё что-нибудь написать!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Valeno_*
сообщение 15.7.2009, 23:17
Сообщение #43





Гости






" Лхаса апсо в России",там есть форум, фото куча, почти все страдают от недостатка знаний о груминге , проблем много с шерстью как часто мыть,чем мыть ,чтоб не колтунилась и тд Некоторые считают ,что это генетика ,не исправишь,а кто то говорит ,что западные собаки все на косметике.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Angel
сообщение 16.7.2009, 0:07
Сообщение #44


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 493
Регистрация: 3.6.2008
Из: Петропавловск-Камчатский
Пользователь №: 23



Цитата(Valeno @ 16.7.2009, 9:17) *
" Лхаса апсо в России",там есть форум, .....



Уважаемый (ая) Valeno..... Вы, именно на этом форуме (" Лхаса апсо в России"), сейчас и оставили нам свое сообщение a33.gif.GIF
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Грошка
сообщение 16.7.2009, 13:28
Сообщение #45


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 982
Регистрация: 4.6.2008
Из: Владивосток
Пользователь №: 24



a33.gif.GIF
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



IPB Yellow Tea Design by Fisana
RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:14