IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Интервью С Кинологом Евгением Цигельницким, занятно :)
OriSilk
сообщение 3.11.2013, 11:57
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2362
Регистрация: 29.5.2008
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 5



отсюда ССЫЛКА
СЛУЖЕБНЫЕ ПОРОДЫ СОБАК В МИРНОЕ И ВОЕННОЕ ВРЕМЯ

С.БУНТМАН: Ребята, доброе утро, те, кто только сейчас проснулся – может, есть такие ребята, я бы с удовольствием был среди таких ребят, которые только сейчас проснулись, но я, наоборот, пришел час назад, мы с вами развлекались и читали книжку, мы будем дочитывать Виталия Бианки, я надеюсь, в следующую субботу и воскресенье. Сейчас у нас Евгений Цигельницкий в гостях. Жень, доброе утро. Кинолог. Мы поговорим о служебных породах собак в мирное и в военное время. До этого я очень хочу, чтобы мы один, два, три «горячих» вопроса, и внимательными надо быть, и я уже говорил, что у нас такие печальные истории были – несколько собак погибло у моих знакомых, друзей, погибли собаки от клещей, вот прямо сейчас. Сейчас много клещей, действительно, больше, чем обычно.

Е.ЦИГЕЛЬНИЦКИЙ: Сейчас дикое количество клещей, потому что никакая работа профилактическая не ведется, даже в том объеме, в каком она велась в Советском Союзе в Москве. Уже даже не за собак страшно, а то, что энцефалит появился, это гораздо хуже. То есть это уже и для людей смертельно опасно. Люди, которые ответственны за это дело, щеки раздувают, по телевизору выступают, рассказывают о том, как все должно быть хорошо, но на самом деле это просто полностью развалена санитарно-эпидемиологическая служба. Просто полностью. Она убита. Что надо делать?

С.БУНТМАН: Что надо знать владельцу, да?

Е.ЦИГЕЛЬНИЦКИЙ: Владельцу надо знать следующее. Ни один препарат против клещей, к сожалению, не дает стопроцентной гарантии, поэтому рекомендуется использовать комбинацию препаратов. Например, капли при каких-то выездах на природу.

С.БУНТМАН: Капли, которые на загривок?

Е.ЦИГЕЛЬНИЦКИЙ: Да, которые на холку капаются. При каких-то выездах на природу еще раз дополнительно обработать спреевыми противоклещевыми средствами всю собаку. Пусть она вонючая, пусть она пахнет, но лучше подстраховаться. Ошейники, которые рекламируют и иногда рекомендуют, практически абсолютно не эффективны. Ну, малоэффективны, скажем так. И следующее, что надо знать, это симптомы у собаки. Бабезия, возбудитель пироплазмоза, вызывает гибель кровяных клеток. Кровяные клетки красные – переносчики кислорода. Самый главный потребитель кислорода в организме человека, собаки, любого высшего животного – это центральная нервная система. То есть, соответственно, когда начинается гибель красных кровяных клеток, у собаки вялость, сонливость, угнетенное состояние, она начинает иначе себя вести. Как человек, который долго сидел в душном помещении. То есть ей хочется полежать, она становится безучастной. То есть поведение этой собаки должно сразу насторожить владельца. Как правило, у них пропадает аппетит. И, как правило, у них темная моча. Потому что вот эти разрывающиеся эритроциты, пигменты, которые там получаются, я даже не буду влезать глубоко в биологию, они выводятся почками и красят мочу. Поэтому сейчас довольно много продается препаратов против пироплазмоза. Людям, которые уезжают куда-то с собаками и в перспективе могут находиться в таких местах, где ветеринарная помощь малодоступна, либо люди, которые сами опасаются этой ветеринарной помощи, потому что она у нас часто страшненькая бывает, но при этом могут сделать самостоятельно укол соответствующим препаратом, я не буду рекламировать конкретные названия, есть интернет, посмотрите, покупайте, возите с собой. И вот при этих признаках, при сочетании этих признаков лучше этот препарат сразу ввести собаке, потому что, на самом деле, я даже знаю случаи, когда мазок не устанавливал возбудителя, а он был.

С.БУНТМАН: Еще, Жень, такая вещь.

Е.ЦИГЕЛЬНИЦКИЙ: Вакцина неэффективна.

С.БУНТМАН: Бог с ней тогда. Еще осматривать надо. Потому что может присосаться.

Е.ЦИГЕЛЬНИЦКИЙ: Да, конечно. То есть вообще положено собаку ежедневно осматривать, ежедневно вычесывать, но очень мало кто это делает. Понимаете, я очень не люблю деклараций. То есть призывать людей ежедневно осматривать и вычесывать, ну, при условии того, что 90% как этого не делали, так делать и не будут… Вот то, что люди должны внимательно контролировать состояние собаки, это человеку, даже не вычесывающему…

С.БУНТМАН: А если он или она выгрызает интенсивно что-то, надо обязательно посмотреть. Клещ не клещ, но надо обязательно посмотреть.

Е.ЦИГЕЛЬНИЦКИЙ: Нет, ну у них тысячи причин могут быть для выгрызания, у них и кожные есть тоже болезни, которые обостряются, особенно когда идет сочетание жары и дождей, высокой температуры с влажностью, у собак с плохой кожей врожденные, как правило, склонности, то есть их такими уже разводят. У них возникают всегда перидермии в это время, всякие гнойничковые поражения кожи. Они с клещами никак не связаны. Кроме того, помимо вот этих самых страшных клещей, которые переносят пироплазмоз, есть еще микроскопические клещи, которые живут в сене, в траве, т.н. весенне-летние клещи, их очень много видов. Они глазом не видны, они паразитируют в толще кожи. Иногда их скопления видны как… их настолько много, что кожа и шерсть приобретает такой оттенок, как ржавые пятна, как будто собака в ржавчине. Это вот как раз скопления.

С.БУНТМАН: Это они, да?

Е.ЦИГЕЛЬНИЦКИЙ: Да, этих сезонных клещей. Да, они могут вызывать сильный зуд. Соответственно, после того как собака разлижет и расчешет, все это начинает подгнаивается, человек начинает долго и бестолково лечить это каким-нибудь хлоргексидином, мазями антисептическими, а оно не помогает. Но если мы собаку от клещей обрабатываем, от всех клещей, то вот эта обработка, которую мы делаем, прежде всего имея в виду вот этих крупных клещей, переносчиков пироплазмоза, она будет эффективна и против этих мелких.

С.БУНТМАН: Вопрос от ребят – где они живут, в чем? В ветках, в листве, в траве?

Е.ЦИГЕЛЬНИЦКИЙ: В траве, на опушках. Самое опасное – это опушки, граница леса и поля, там их наивысшая концентрация. В Москве – в лесопарках, везде, где есть собаки. Причем Россия была чистая от пироплазмоза, особенно северные области России, и там очагами распространения являются крупные города, куда собаки ездят на выставки. То есть, допустим, в Вологодской области не было пироплазмоза, потом – бах! – появился и стал расползаться именно вокруг Вологды. То есть где-то в глуши, где, казалось бы, клещей полно, их много, но они чистые, свободные от возбудителя.

С.БУНТМАН: Понятно. Значит, так. Подытоживаем. Обрабатываем собак. Прививки делать, в принципе, бесполезно. Обрабатываем каплями, спреями.

Е.ЦИГЕЛЬНИЦКИЙ: И возим с собой лекарства. Потому что даже если лекарство надо вводить внутривенно, а вы внутривенно сделать собаке не можете, даже в глухой деревне в скольких-нибудь километрах найдется медсестра, которая, если ее отблагодарить, поможет с введением препарата.

С.БУНТМАН: Да, все это есть. И смотреть за поведением. Если странно себя ведет собака…

Е.ЦИГЕЛЬНИЦКИЙ: Ну, сочетание странного поведения с темной мочой – уже можно даже мазок не делать.

С.БУНТМАН: Хорошо, да. «У нас в Мытищах на этой неделе опрыскивали все газоны от клещей», Инна говорит.

Е.ЦИГЕЛЬНИЦКИЙ: Ну слава богу, что люди что-то очагово делают, но глобально, в общем, у нас сейчас очень плохо обстоит с этим.

С.БУНТМАН: Ну, пытались и начали что-то делать с лесами и с санитарным состоянием год назад в Московской области. Насколько это будет продолжаться, мы посмотрим.

Е.ЦИГЕЛЬНИЦКИЙ: Я думаю, что если будет продолжаться, за 4-5 лет это даст эффект уже ощутимый. Главное – чтобы это не превратилось в очередной «распил».

С.БУНТМАН: Да, это самое главное, о чем говорили год назад.

Е.ЦИГЕЛЬНИЦКИЙ: Деньги-то, я думаю, все эти годы выделялись, они просто не доходили до земли.

С.БУНТМАН: Начало в прошлом году было очень хорошее по многим областям.

Е.ЦИГЕЛЬНИЦКИЙ: Но вообще положено, например, когда массовое мероприятие с участием собак, выставки, там, всякие, соревнования, на том месте, где собаки будут собираться, надо за день провести обработку. Я сколько лет в собаководстве, за последние годы помню только одну выставку, которая проходила в районе Шереметьева, где действительно приехал ветеринар с опрыскивателем и кусты все обработал. Обычно никто ничего не делает. Они только приезжают, с участников мзду собирают.

С.БУНТМАН: Это да. «Еще один верный симптом пироплазмоза – когда специфический неприятный запах из пасти».

Е.ЦИГЕЛЬНИЦКИЙ: Это все понятно, но запах из пасти, во-первых, может быть вызван многими причинами. Во-первых, если человек не знает, каким он должен быть, может спутать. То есть собака могла просто мяса несвежего поесть.

С.БУНТМАН: Гадость какую-нибудь съесть.

Е.ЦИГЕЛЬНИЦКИЙ: А человек подумает, что пироплазмоз. А потом, специфический пироплазмозный запах появляется на стадии, когда уже, в общем, действительно без квалифицированной помощи не всегда получается собаку спасти. Ну вот у сук, например (не совсем детская тема), может быть еще такой признак, что они становятся интересными для противоположного пола, потому что там появляются элементы крови в выделительной системе. Симптомов можно много перечислять, но основное – это угнетенное состояние собаки, потеря аппетита, темная моча. Вот если эта триада есть, то надо начинать думать в этом направлении.

С.БУНТМАН: А в принципе, глобально – надо опрыскивать опушки.

Е.ЦИГЕЛЬНИЦКИЙ: Опушки обрабатывать, да. Причем в начале сезона их обработали теми же силами стройотрядов, как это делалось раньше. И клещей было намного меньше.

С.БУНТМАН: Хорошо. Так что будьте внимательны. Ну, давайте о служебных собаках мы поговорим, потому что здесь очень много вопросов – как собаки ищут взрывчатку, что они умеют еще.

Е.ЦИГЕЛЬНИЦКИЙ: Есть такая распространенная сказка у обывателей, что собаки, которые ищут наркотики, они наркоманы. Соответственно, чтобы эту сказку поддержать, я должен сказать, что собак, которые ищут взрывчатку, кормят взрывчаткой. А собак, которые ищут человеческие останки после преступлений, кормят людьми. Но мы не будем этого говорить, чтобы не расстраивать никого из здесь присутствующих, ну и чтобы нас уважать не перестали. Безусловно, собаку учат искать совершенно по-другому. То есть все это основано на модификациях охотничьего поведения собаки. Охотничьего, пищедобывающего. То есть либо собаке предлагают пищу и ввязывают поиск пищи с запахом искомого вещества. И у нее, по Павлову, образуется определенный рефлекс. То есть у нее в голове есть связь – этот запах означает, что сейчас ей дадут поесть. Либо этот запах связывают с игрой и любимой игрушкой. Соответственно, есть даже специальные полые игрушки, в которые можно делать закладки нужных веществ. И совершенно неважно, наркотики там или взрывчатка, принцип обучения будет одинаков. Собаке никогда не делают наркотики, чтобы она их хорошо искала. Хотя бы потому что те люди, которые знают особенности наркоманов, у них полная беда с мозгом начинается через какое-то время, а у собаки-то это будет еще быстрее. И какой смысл вкладываться в эту собаку, если она через 4 года превратится в сумасшедшую и начнет делать сложные обозначения, у нее глюки начнутся, ломки? Как это вообще? Поэтому даже если бы это было возможно, чисто прагматически ни одна служба не станет этого делать. Здесь это связано с тем, что это как бы имитация охоты, игра в охоту для собаки. То есть она либо ищут еду, либо игрушку. А игрушка в игровом поведении собаки – это такая пародия на добычу, что ли. То есть то, что заменяет добычу при невозможности охотиться на истинную дичь. Эрзац-добыча.

С.БУНТМАН: Ну да. Есть разные породы, которые больше или меньше способны.

Е.ЦИГЕЛЬНИЦКИЙ: Сейчас даже очень трудно говорить о породах, потому что сейчас процентов 80 собак разводятся как модели. Модель, она уже даже не собака. Она отличается от собаки так же сильно, как модель крейсера «Аврора» от того, что стоит на приколе в Санкт-Петербурге.

С.БУНТМАН: И, в свою очередь, от того, что было раньше.

Е.ЦИГЕЛЬНИЦКИЙ: Да. То есть эти модели часто начисто лишены рабочих качеств. Начисто. То есть их даже невозможно… Понимаете, люди говорят, что они все у нас рабочие собачки, они продают щенков, все они сторожевые, все следовые, но просто мы ими не занимаемся, нам некогда, но у них все задатки есть. У них часто нет задатков никаких. Они даже…

С.БУНТМАН: А почему так происходит?

Е.ЦИГЕЛЬНИЦКИЙ: Тут, на самом деле, причин несколько. Во-первых, около собак появилось очень много лишних людей, которые собаку покупают, как колбасу. Ему пришло утром в голову колбаски поесть, он пошел в магазин и купил. При этом когда человек покупает колбасу, он гораздо более ответственно к этому относится. Он знает, что такое колбаса, какая она бывает, он боится отравиться, он ищет повкуснее. А здесь – у соседа слева собачка, справа собачка, вот он тоже захотел собачку. Он даже не дает себе труда. А собачка гораздо сложнее колбасы. Она даже сложнее велосипеда. Но при этом он не дает себе труда почитать, что такое собачка, как ее надо воспитывать, выращивать, какими она должна обладать качествами. Он куда-нибудь обращается в газету, в интернет, там ему обычно бодрым женским голосом начинают рассказывать, что все родители этой собачки на 50 поколений назад чемпионы мира, России, окрестностей и Европы. Причем, будучи здоровым человеком, у него даже не появляется интересная мысль, что когда смотришь в интернете, скажем, продают 100 щенков немецких овчарок от 20-30 родителей, вот из этих 20-30 будет 19 или 29, соответственно, чемпионами мира или Европы, России. Понимаете, да? То есть других-то просто нет. При таком количестве выставок других нет. И ему начинают рассказывать, какие у них замечательные титулы. И для человек весь этот объем слов, которые на него начинают выпадать, превращается в некую иллюзию качества. То есть он, прижимая к сердцу, считает, что взял очень качественную, настоящую, серьезную собаку. Ну как же, мама чемпион мира, папа чемпион мира. На самом деле, что такое чемпион мира? Ну, не мира, мир, конечно, сложно выиграть. А Европу, например, можно выставить собаку где-нибудь в Болгарии, в какой-нибудь Черногории, в Белоруссии и в Нижнем Новгороде, грубо говоря. То есть собрать несколько сертификатов и обменять их на чемпионский титул. И в чем заключается работа этой собаки? В том, что человек специально обученный, умеющий показывать животное так, чтобы обмануть еще и судью, то есть животное дефективное он ставит так, чтобы это было незаметно, он несколько кругов по кругу с ней пробежался и получил заветную бумажку. Они говорят, что эта выставка – это очень большая нагрузка для собаки, те, кто этим увлекается и болеет, что ее надо готовить, что вы ничего не понимаете, что это очень серьезное дело. Вы знаете, у этих попрошаек, которые у метро стоят с собаками, требования к психике собаки раз, наверное, в сто выше, чем у собаки, которая приезжает на выставку. Тем более, что большая часть этих выставочных участников такие придурки, что они в клетках сидят, их вынимают только по рингу походить. Мало того. Допустим, мы берем каких-нибудь служебных или сторожевых собак. Что такое в этих породах, например, кобель? Это должна быть такая доминантная, жесткая, наглая тварь, которая, независимо от того, на какой территории он находится, он должен держаться уверенно, отвечать на вызовы, других особей своего пола вот в этих стесненных условиях, огороженных веревками, должен воспринимать как конкурентов. Ну легко ли его выставлять? При том, что за рык сразу выгоняют. Конечно, это сложно. Потому что судья, которые беспардонно лазит в зубы грязными руками ста собакам и не моет их и не протирает, своими руками, то есть раньше в годы моей молодости это было непредставимо – зубы всегда показывал владелец. Теперь эти клоуны пальцами туда шарятся сами. Даже не спрашивая, можно ли трогать вашу собаку. Очень часто. И сильно удивляются, если…

С.БУНТМАН: Вот я ребятам говорю, что к ребятам нужно относиться осторожно, что нужно с хозяевами…

Е.ЦИГЕЛЬНИЦКИЙ: Правильно, детям это надо говорить, потому что взрослые, они уже конченые, уже поздно. А дети, да, они должны это понимать. Потому что на детей только надежда.

С.БУНТМАН: Мы тоже так думаем.

Е.ЦИГЕЛЬНИЦКИЙ: Понимаете, они просто модифицируют качества собаки таким образом. Ну неудобно нормальных собак для этого цирка… удобно, чтобы они были никакие. Чтобы они были модели.

С.БУНТМАН: Жень, а для работы? Ведь собаки работают по-настоящему.

Е.ЦИГЕЛЬНИЦКИЙ: Работают.

С.БУНТМАН: Вот для работы? Есть же серьезные люди, которые их воспитывают.

Е.ЦИГЕЛЬНИЦКИЙ: Есть люди, которые их разводят. Их, к сожалению, очень и очень мало. В России с этим достаточно сложно дела обстоят. Многие наши спортсмены и даже службы, которые не очень богатые, иногда вынуждены закупать. Потому что проще купить собаку, скажем, в Словакии у профессионалов, которые разводят их именно для работы, для службы и спорта, чем перебрать кучу навоза в надежде найти жемчужину, которой там может не оказаться.

С.БУНТМАН: А вот как по-настоящему готовят собак, и к чему их готовят и как эти качества воспроизводятся?

Е.ЦИГЕЛЬНИЦКИЙ: Качества воспроизводятся при отборе. Я вот преподаю кинологию, учу будущих сотрудников, я надеюсь, у каждого, конечно, жизнь складывается по-своему, я им всегда говорю, что любая собака, охотничья или служебная, это животное, у которого природные инстинкты очень сильно модифицированы человеком, то есть она, допустим, пасет овец, но она их не ест, она берет этого подстреленного зайца, но она его не ест, а приносит человеку, она идет на охоту на медведя – ну что, медведь добыча для собаки? – но она бежит и охотится на этого медведя, хотя она его в жизни без человека взять не сможет.

С.БУНТМАН: Конечно, ей и в голову не придет.

Е.ЦИГЕЛЬНИЦКИЙ: Или охраняет, допустим, хозяйское добро от толпы налетчиков. При том, что ее инстинкт самосохранения, если бы она была волком, велит ей убежать. Волк, он собственных волчат не охраняет. Сколько охотники находят логов волчиц, они спокойно оттуда забирают или уничтожают этих волчат. В 90% случаев из 100 волчица находится в пределах 20-30 метров и скрыто наблюдает за ними. Она не выходит их защищать, потому что ее инстинкт самосохранения работает таким образом, что она-то взрослая особь, вот природа как устроила – она взрослая особь, достигшая репродуктивного возраста, она уже выиграла лотерейный билет в борьбе за выживание, а вот эти комочки, которых сейчас уничтожают, не факт, что из них хоть один доживет до репродуктивного возраста. Так выгоднее, с точки зрения природы, сохранить мать, которая на следующий сезон может размножиться, чем толкнуть ее броситься спасть эти комочки и погибнуть всем.

С.БУНТМАН: То есть мы им прививаем какие-то свои…

Е.ЦИГЕЛЬНИЦКИЙ: То есть мы их изменили очень сильно. И вообще, служебных-то собак не было еще до 19-го столетия. По функции их работу делали охотничьи. Служебные собаки – это довольно модная современная придумка, они стали появляться в 19-м веке. И вот эти качества, поскольку они с точки зрения естественного отбора противоречат естественному ходу, собаку можно сравнить – взять двуручный меч, наполовину его из ножен вытащить и рукой придерживать. Вот, скажем, меч – рабочие качества собаки, рука – это постоянный искусственный отбор, то есть когда человек постоянно отбирает самых лучших с нужными ему качествами. Если руку убрать, что происходит с ним? Он либо выпадет на землю, если ножны перевернуть, либо он провалится в них обратно. Потому что законы природы работают против тех качеств, которые в собаке являются ценными. То есть даже если мы ничего плохого сделать с ней не хотим, а просто перестали ее отбирать, просто перестали отбирать эти качества, то есть время отбирали для разведения тех, кто ими обладает, и жестко браковали тех, у кого их нет, вот мы даже дурного не хотим, мы не хотим испортить собаку, мы просто перестали обращать на это внимание, в течение нескольких поколений, а у собак очень быстро происходит смена поколений, быстрее, чем у многих аквариумных рыбок, два года, и за 10 лет порода может измениться неузнаваемо.

С.БУНТМАН: Есть такие породы, которые изменились совсем?

Е.ЦИГЕЛЬНИЦКИЙ: Практически все. Вот вы помните, я несколько раз здесь был на радио, и практически на каждом интервью есть звонок, когда звонит человек и говорит: у меня овчарка, боксер, ротвейлер, неважно кто, старенький уже, 10 лет, сейчас таких не делают – какую породу вместо нее посоветуете? Потому что современную я брать не хочу. Вот оно.

С.БУНТМАН: Да. То есть так и происходит. Евгений Цигельницкий. О служебных собаках, но и на ваши вопросы мы продолжим отвечать, и ребята, и взрослые, через 5 минут.

НОВОСТИ

С.БУНТМАН: Мы продолжаем. Евгений Цигельницкий, кинолог. Мы говорим о служебных собаках. Но можно с двумя вопросами, которые Юля и Ольга задают, тему клещей завершить?

Е.ЦИГЕЛЬНИЦКИЙ: Да, можно.

С.БУНТМАН: Нужно ли обрабатывать что-либо на даче? Газоны и так далее, участок.

Е.ЦИГЕЛЬНИЦКИЙ: Я думаю, что с этой химией лучше самим не… ну, мне трудно сказать, я сам никогда обрабатывал. Я просто не могу подсказать, чем, но, наверное, можно посмотреть на соответствующих ресурсах, купить опрыскиватель. Это точно так же, как обрабатывать огород от насекомых, на самом деле. Но это ничего не дает, потому что собака же не находится на участке постоянно, она его покидает. Поэтому лучше обработать саму собаку и не травить ваши ягоды и посадки.

С.БУНТМАН: А Ольга спрашивает: активность клещей спадает когда-нибудь?

Е.ЦИГЕЛЬНИЦКИЙ: Она спадает, когда морозы наступают. Причем когда были эти экстремально теплые зимы, были случаи заражения в феврале. В феврале наступали оттепели, лезли грибы, просыпались клещи. Вы помните эти зимы, да? Когда шли дожди на Новый Год. Я помню одну такую зиму, когда я на дачу приехал, и снега не было. В Переславле на Новый Год нет снега. Он стал падать где-то 2-3 числа, по щиколотку его насыпало. В общем-то, когда холодно, их нет. Обработку когда надо делать? Ее надо делать не сейчас. Те, кто хочет самостоятельно обработать свои участки, причем лучше это делать организованно, то есть договориться в товариществе несколькими домами, особенно та сторона, которая к лесу выходит, купить на всех один опрыскиватель. И, в принципе, даже отрава инсектицидная, которая от вредителей, она должна пересекаться, потому что и то и другое действует. И обрабатывать надо весной, когда они просыпаются и лезут отовсюду, когда снег сходит и все это начинается. Потому что летом довольно бестолковая идет борьба – одни дохнут, другие приползают, третьи откладывают яйца, вы обработали, эти сдохли, через неделю из яиц родились новые.

С.БУНТМАН: Да нет, это вообще бесполезно.

Е.ЦИГЕЛЬНИЦКИЙ: Это такая канитель долгая.

С.БУНТМАН: Бесполезно сейчас бороться против тех же короедов.

Е.ЦИГЕЛЬНИЦКИЙ: Да, потому что они уже личинку отложили, это поздно. Вот где-то в апреле надо выезжать на дачу и все там хорошенечко обработать.

С.БУНТМАН: Да. Давайте мы продолжим. Все-таки вот сейчас, если говорить о настоящих служебных рабочих собаках, какие здесь есть собаки? Есть ли предпочтения по, будем классичны в этом отношении, породам?

Е.ЦИГЕЛЬНИЦКИЙ: Вы знаете, они очень менялись. Например, в русской императорской армии до Первой мировой войны преобладало тяготение, ну, в общем, у нас своя была сильная школа, но она была преимущественно охотничья, культурные связи кинологические были очень прочные с Англией. Ну вообще первая книга по дрессировке именно служебной собаки, спортивной собаки, она была написала англичанами. Это в 19-м столетии. И разошлась на всех языках по всему миру. У нас тяготели до Первой мировой войны, не так много было немецких собак, вот, например, Преображенский полк, когда там кинологическую службу создавали, гвардейский полк, там были собаки в основном английские, это были шотландские овчарки и эрдельтерьеры.

С.БУНТМАН: Шотландские овчарки какие?

Е.ЦИГЕЛЬНИЦКИЙ: Которые колли. Но они были другие.

С.БУНТМАН: Вот я к тому и говорю. Что это не вот эта нежная длинношерстная шотландка.

Е.ЦИГЕЛЬНИЦКИЙ: Гумилев писал о шотландцах, что это был жестокий дикий народ, который жил в голых, пустых, холодных и голодных горах, они были такие бедные, что бегали в юбках. И вот эти страшные люди, которые бегали в юбках и воровали овец друг у друга и у соседей, у них были достаточно суровые собаки с грубой шерстью и достаточно сквалыжным характером. Они были вполне хорошими овчарками, как сторожа, как поисковые, как военные собаки, как собаки, которые могут доставлять донесения. То есть широко универсальные собаки. Понятно, что современная колли, эта Лесси игрушечная, она очень сильно отличается от той собаки, которая была тогда.

С.БУНТМАН: Лесси – это просто девочка.

Е.ЦИГЕЛЬНИЦКИЙ: У них шерсть совершенно другая. На самом деле, главная беда этих собак – это их шерсть. Если бы люди не вздумали сделать им такую хорошую, замечательную пушистую шерсть, они бы их так сильно не испортили. Потому что вот эта шерсть потянула за собой инфантилизацию породы. Они никогда не взрослеют, современные колли. Так что средневековый шотландец, если бы ему такую собаку подарили, он бы не знал, что с ней делать, потому что там даже на шашлык не наберется.

С.БУНТМАН: Ну да.

Е.ЦИГЕЛЬНИЦКИЙ: Да, были совершенно другие эти овчарки. Кстати, еще в советское время мы застали достаточно крепких колли с достаточно сильным характером, вот наше поколение еще должно помнить этих собак. И они довольно достойно выступали на соревнованиях. Сейчас это выставочные игрушки. В полиции использовали немецких собак, в основном доберманов. Немецких овчарок как таковых было очень мало. И потом во время Первой мировой войны немцы продемонстрировали, насколько актуальна хорошо развитая кинологическая служба, потому что во время Первой мировой войны германская кинологическая служба была наиболее подготовленной.

С.БУНТМАН: А что делали их собаки?

Е.ЦИГЕЛЬНИЦКИЙ: У них под ружьем на тот момент было больше собак, чем во всей Антанте. У них одних. То есть у всех союзников, противостоящих им, было меньше служебных собак, подготовленных для военных целей, чем у немцев.

С.БУНТМАН: А что делали собаки?

Е.ЦИГЕЛЬНИЦКИЙ: Ну как, собака на войне очень многое могла делать, особенно в условиях окопной войны. Прежде всего, это караульные и сторожевые собаки. Караульные от сторожевых отличаются тем, что караульные громко лают и оповещают о том, что кто-то там ползет и приближается, пластуны ползут казаки с миной, она залаяла – тут же немцы проснулись и ждут уже, ну или наоборот, если с нашей стороны. Сторожевая собака – это собака, которая в составе секретов и дозоров выходит, и она приучена так, что она благодаря своим органам чувств нарушителя или спрятавшегося человека чует там, где вожатый его может не видеть, но она не лает, а скрытно привлекает внимание. То есть она подает какой-то сигнал, носом толкнула, насторожилась, и он знает, что там кто-то есть. А сам-то он его не видит и не обоняет в потемках. Собаки, безусловно, розыскные. То есть это диверсанты, это поиск различных людей, которые проникают в тылы. Конвойные и, у нас по современным категориям это называется патрульно-постовые конвойные собаки. То есть это собака, которая умеет и задерживать преступника, и выбирает человека по запаху, и запах по человеку, и короткий холодный след может бегать. То есть она всего понемножку. С ней можно пленных конвоировать, можно патрулировать населенный пункт, захваченный у противника. То есть в широком смысле слова. Тогда же не было таких средств связи, как сейчас. Значит, колоссальная нагрузка – доставка донесений.

С.БУНТМАН: Особенно на линиях траншей, да?

Е.ЦИГЕЛЬНИЦКИЙ: Ну да, потому что все простреливается – человека как пошлешь? Она и двигается быстрее, и цель меньше. Связь. Причем роль связных собак огромная была, даже когда Вторая мировая война была и Великая отечественная, при том, что уже была и радиосвязь, и связь проводная, телефонная связь, роль собак-связистов колоссальна. Потому что, на самом деле, половина успеха в войне – это связь. Даже не половина, наверное, а больше. Еще у древних было – бей по вождям. Вождя убили, и войско превращается в толпу. Поэтому некому организовать. Вот собаки-связисты во время Великой Отечественной войны проложили в общей сложности 8 000 километров кабеля. Это больше, чем расстояние от Москвы до Нью-Йорка. Собаки-связисты во время Великой Отечественной войны, когда, я повторяю, уже было и радио, и телефон, они доставили 200 000 важных донесений.

С.БУНТМАН: Письменных только, да?

Е.ЦИГЕЛЬНИЦКИЙ: Да. Которые либо нельзя было доверить средствам связи по каким-то причинам, либо невозможно это было сделать по-другому. Тогда уже пошли первые опыты по применению собак для подрыва каких-то объектов. Еще в Первой мировой войне стали экспериментировать в этом направлении. Тяжелая техника как таковая тогда только-только появлялась, но железнодорожное сообщение существовало. Поиски взрывчатки. То есть, в принципе, все эти применения, которые во Второй мировой войне и в Великой Отечественной ярко были представлены, все это началось тогда. И союзники недооценили собаку. Немцы ее очень хорошо использовали. Поэтому уже к Великой Отечественной войне советские кинологические службы были гораздо лучше подготовлены, и это очень здорово сказалось. Потому что во время Великой Отечественной войны собаки-санитары вывезли с поля боя порядка 700 000 раненых. Эта цифра такая… ну, особенно для детей… что такое 700 000? Представить себе невозможно. Это 40 дивизий полного состава. Ну, если брать по штатной численности с 41 по 43 год, от 9 до 17 000 человек. 60% этих раненых вернулись в строй. Представляете себе, какое количество, да? То есть некоторые страны, участвовавшие во Второй мировой войне, имели армии меньшего количества, чем вывезли эти санитарные собаки. Использование собак при разминировании – это 4 миллиона мин. 303 разминированных города. совокупная территория больше современной Бельгии, если все эти кусочки, которые они разминировали, сложить в одно. То есть роль их была колоссальна. В начале войны, когда их как истребителей танков использовали, порядка 300 гитлеровских танков было выведено из строя. В открытом доступе есть количество танков, с которыми Гитлер начинал войну на Восточном фронте, эта цифра очень внушительная. И, конечно, роль служебной собаки в войнах была очень велика. И она, в общем-то, до сих пор никуда не девается в тех структурах, где собака по-прежнему необходима: борьба с терроризмом, поиск преступников, обнаружение наркотических и взрывчатых веществ. Гуманитарные направления есть использования собаки. Ну, все мы знаем собак проводников слепых, собак помощников инвалидам. Есть собаки, я узнал в Швеции, познакомился, кстати, на выставке собак с женщиной, у которой бельгийская овчарка, которая больше могла выполнять работы по дому, она носки помогала одевать хозяйке, включала и выключала свет по команде, знала названия более ста предметов, которые надо принести, унести. То есть это собака, которая заменяла ей ноги, руки. Есть сейчас очень интересное направление в использовании собак – это диагностика по запаху, например, на ранних стадиях онкологических заболеваний. Есть уже результаты. Поэтому я думаю, что собака свой потенциал… еще, наверное, мы даже не все знаем полезное, в 21-м веке нам сложно себе представить, насколько она может оказаться полезна в 22-м. Самая большая опасность – чтобы их не истребили до того. Потому что эти вот рыночные люди в эпоху, я это называю «коммерческий гуманизм» или «гуманистическая коммерция», не знаю, как правильно называть это все, все, что рождается покрытое шерстью, оно имеет товарность, отдельную от понятия «собака». То есть это просто товар, который продают за деньги. И к этому товару прилагаются какие-то пустые, ничтожные, ничего не значащие бумажки, которые означают, что у хозяина было время и деньги два раза с ней пробежаться по кругу.

С.БУНТМАН: Знаете, вот эта везде охота за славой, за престижем, за…

Е.ЦИГЕЛЬНИЦКИЙ: Да какая это слава? Это позорище! Вы понимаете, это же позорище. Понимаете, взрослый человек такой ерундой занимается, да еще и платит за это деньги. Вот если так подумать с трезвых позиций, это же позорище, это кому рассказать, их дураками должны назвать. Но этим гордятся. То есть, возможно, в обществе как-то надо какие-то другие культурные вырабатывать ценности, опять же, у детей. У этих поздно. Дети должны понимать, что такое хорошо, что такое плохо. Что надо заниматься с собаками. Что, во-первых, не надо их столько заводить. Человек, который заводит собаку, должен понимать, что это достаточно серьезное животное, и это очень большая ответственность. И что это каждый день, без выходных. Что ее надо обучить, что с ней надо гулять, что ее надо хорошо кормить. Не заниматься с ней глупостями. Возможно, людей, которые могут это все дать собаке, раз в десять меньше, чем тех, кто реально сейчас этой собакой владеет.

С.БУНТМАН: Ну да, и какая это собака, вы понимаете. Мы уже говорили о несчастном хаски, который стерег дом якобы.

Е.ЦИГЕЛЬНИЦКИЙ: Ну конечно, он стеречь-то не мог, но на цепи сидел.

С.БУНТМАН: На цепи сидел, он страшно тосковал, он выл, он пытался поиграть со всеми проходящими мимо собаками.

Е.ЦИГЕЛЬНИЦКИЙ: Не обижайте тех, кто нас любит, им и так досталось.

С.БУНТМАН: Да. Вот зачем? Я знаю, что очень многие ребята хотят собак, но при этом родители бывают против, но бывают против не всегда потому, почему надо быть против.

Е.ЦИГЕЛЬНИЦКИЙ: Не всегда осознанно.

С.БУНТМАН: Ну они как-то так, самое главное – понять, вы хотите собаку-друга, собаку-компаньона так называемого, собаку, которая бы у вас что-то делала, тогда что делала? Возила бы вас…

Е.ЦИГЕЛЬНИЦКИЙ: Нельзя иметь собаку, которая ничего не делает. Так не бывает.

С.БУНТМАН: Конечно.

Е.ЦИГЕЛЬНИЦКИЙ: Потому что если вы с ней что-то не будете делать вместе, она будет делать сама. Он сбобрит вам кухонный гарнитур за три минуты до такого состояния, что вы в ведре его вынесете. Она кошек будет драть соседских. Она по потолку будет ходить и там же гадить. То есть это не тот вариант, что если вы с ней ничего не делаете, ну, как-то оно все так пойдет. Потому что это животное, в нем есть инстинкты, у него есть потребность в движении, оно себя само будет занимать. Как умеет.

С.БУНТМАН: Конечно. Знаете, дорогие родители, не обижайтесь, это как детям – бывает, разрешают не то, что нужно, и запрещают не то, что полагается. Вот совершенно наоборот. Как неправильная батарейка. Вот я недавно прочел про свою собаку, что она просто обязана облаять, когда появляется где-то, обязан облаять окрестности, просто ему надо показать.

Е.ЦИГЕЛЬНИЦКИЙ: Нет, просто есть собаки, которые это делают, а есть собаки, которые этого не делают.

С.БУНТМАН: Вот говорят, что это порода такая, шотландский терьер.

Е.ЦИГЕЛЬНИЦКИЙ: Нет, в принципе, у них сигнальное поведение развито. Но вообще-то основная обязанность шотландских терьеров была – норная охота.

С.БУНТМАН: Ну это да.

Е.ЦИГЕЛЬНИЦКИЙ: Но современные многие «шотландцы» даже в нору не пролезают.

С.БУНТМАН: Ну вот нет, наш пролезает. Но у него норная охота в основном за тем, что он зимой зарыл.

Е.ЦИГЕЛЬНИЦКИЙ: Ну понятно. То есть он хоть как-то себя занимает.

С.БУНТМАН: Он себя занимает очень серьезно, он делает запасы, я видел из окна, он делал запасы по всему периметру участка. А как приобрести собаку с действительно хорошей родословной, а не с фальшивой?

Е.ЦИГЕЛЬНИЦКИЙ: Нет, там дело не в фальшивке. Родословная, вы поймите, это свидетельство о происхождении. На самом деле, эта бумажка ни о чем. Это бумажка о том, что, на самом деле, ваша собака имеет некий допуск в клуб других породистых собак, что ее можно возить на выставки, вязаться и все это дело. Но она… вы знаете, я считаю, что она не бывает плохая или хорошая, потому что это свидетельство о происхождении. По сути, это бумажка, которая удостоверяет, что ваша собака произошла от двух других собак такой же породы и у нее есть такие-то предки. То есть смотреть надо не на то, подделана родословная или нет, хорошая она или плохая, в конце концов вам какая разница – вы живете в доме не с бумажкой, а с собакой. Вам надо выбирать собаку. Если вы хотите хвосты крутить, по кругу бегать с ней, ну, вы имеете право. Тогда берите ее там, где таких выводят. Езжайте на выставку и выбирайте красивую. Если вы хотите, чтобы ваша собака хоть как-то вас радовала, потому что вот эти красивые часто бывают и больные, и глупые, и с аллергиями, и корм вы им не подберете, потому что они есть уже ничего не могут, у них ничего не усваивается… ну, это, может быть, тема другой передачи, вот эти вот мальабсорбции, то есть специфические дефекты пищеварения, которые сейчас очень распространены у породистых собак. Так вы тогда идите не на выставку и не в интернет и не к болтунам этим, которые там сидят и рекламируют своих щенков, а езжайте на ближайшие соревнования и там смотрите собак. Практически стопроцентно она будет гораздо более адекватная, вменяемая и радующая вас, чем купленная где-то по объявлению. То есть относитесь к этому осмысленно. И самое главное – помните, что собака – это не игрушка, это не хомячок, это не цветок, который вы на окно поставили красивый и забыли. С ней надо работать.

С.БУНТМАН: Я бы про цветок так не сказал. Не получится.

Е.ЦИГЕЛЬНИЦКИЙ: Я знаю, да, у меня были кактусы, у меня всю жизнь аквариумы, у меня было пять тонн воды, то есть это все непросто на определенном уровне. Нет, ну есть цветы, которые можно так, например, которые в больницах стоят и в школах – их раз в неделю поливают, и они зеленые. Они такие, из серии – палкой не убьешь. Но суть не в этом. Суть в том, что собака – это работа, это надо пахать. Особенно с ней надо сильно пахать, пока она растет, потому что все, что вы в нее вложите, то вы потом и получите. Если она потом будет вас по каким-то причинам не устраивать, если это не какие-то врожденные ее дефекты, а чаще всего у собак, с которыми не занимались, идет смесь. Если вы купили выставочную, то там врожденного всякого хлама полно, плюс еще невоспитанность. По идее, наказывать-то надо не собаку. Другое дело, что ей всегда, бедняге, достается. Но она вам даст потом ровно то, что в нее вложено. Ничего не вложите – получите головную боль. Неиссякаемый источник головной боли. И будете жалеть, если купили собачку живучую, которая долго не стареет, и энергичную. Возможно, кстати, именно поэтому сейчас многие породы становятся короткоживущими. Вот эти селекционные формы высокого разведения. Например, тяжелые сырые собаки очень мало живут, от 5 до 7 лет. Бладхаунды выставочного типа мало живут. Доберманы, как это ни удивительно, у них очень распространено… Специально мы искали линию доберманов, где купить собаку моей студентке для работы, для дела, чтобы она была от т.н. долгоживущих, уже даже термин такой появился. Нашли аж в Украине. Здесь не нашли. Ну потому что ей нужна собака не для выставок, не хвост крутить. Это им удобно, им выгодно – они ее отвязали, у нее карьера кончилась, им думать не надо, куда ее девать, она свернулась и закопалась за три дня, а ей-то надо – получается, она вложится в нее, она вырастет, силы вложит и как раз на пике ее продуктивной карьеры собака погибнет. То есть на эти вещи тоже надо смотреть. Причем когда вы покупаете собаку, вы никогда правды не узнаете, это будут скрывать. Надо специально интересоваться средней продолжительностью жизни в породе и средней продолжительностью жизни собак в этом питомнике. Это сейчас у многих пород не на последнем месте. Потому что – зачем покупать собаку, которая живет чуть дольше морской свинки? Морская свинка, тем более, взрослеет раньше, и ухаживать за ней проще.

С.БУНТМАН: Да, ни к чему, друзья, потому что… а вот можно ли из дворового щенка воспитать хорошую сторожевую собаку?

Е.ЦИГЕЛЬНИЦКИЙ: Все что угодно. Вы понимаете, дворовый щенок – это в спортлото выиграть. То есть если вы умете выбирать собак, то из нескольких дворовых щенков можно выбрать великолепного сторожа, потому что вот эти дворовые собаки – это сырой материал, они могут все, но понемножку. Надо выбрать собаку, которая имеет те или иные склонности. Из него можно и охотника выбрать, и сторожа выбрать, часто можно труса выбрать, но который лаять будет. То есть это надо смотреть. Здесь лотерея. Потому что дворовые собаки обладают всей совокупностью качеств, присущих всем собакам, только у остальных они специализированы по породам, а здесь они по чуть-чуть собраны в одном месте. Поэтому вот эта их широкая универсальность часто позволяет говорить, что дворняжки самые умные. Они не самые умные, они самые универсальные.

С.БУНТМАН: Ну а если вы, друзья мои, просто подобрали, то вы за него тоже несете ответственность.

Е.ЦИГЕЛЬНИЦКИЙ: Такую же абсолютно, как за породистую собаку.

С.БУНТМАН: Абсолютно ту же ответственность. И что бы ни получилось… У меня был в течение 15-ти лет абсолютно сумасшедший пес. Но сколько радости он мне доставил! И иногда даже своими сумасшествиями, потому что у меня есть миллион историй про него.

Е.ЦИГЕЛЬНИЦКИЙ: Это да, трудные дети – тоже любимые дети.

С.БУНТМАН: Ну конечно. Извините меня, он съел розетку, когда ему совсем было…

Е.ЦИГЕЛЬНИЦКИЙ: Розетка – это ерунда. Я знал историю про собаку, которая помыла девять этажей в доме. Его оставили одного, дом старый, ванна открывалась не так, как в современных квартирах, и он пошел в ванну попить, его научили – слюнявый был пес, его научили открывать эту педаль на кране и пить воду, и сушилось белье в ванне, это предыстория. Он зашел в ванну, попой, поворачиваясь, захлопнул за собой дверь, то есть выйти уже не мог, он там открыл воду, он попил, заскучал, воду закрывать он не умел за собой, но она бы залилась в ванну и слилась, но он от скуки стал срывать белье с веревок и бросать в ванну, а оно забило слив. Ну, я думаю, что эту собаку тоже не убили, ее любили очень хозяева. Но, в принципе, как бы до такой ситуации просто дожить для меня, например, непредставимо. У меня и отношение немножко другое к собакам, и… ну, я за собой, наверное, больше слежу, чтобы таких ситуаций не создавать.

С.БУНТМАН: Ну а если пес так испугался, что залез однажды… он боялся всегда грозы и забирался куда только мог, и однажды он залез в холодильник.

Е.ЦИГЕЛЬНИЦКИЙ: Ну это здорово. Есть недетский анекдот про холодильник.

С.БУНТМАН: Вот это абсолютно – он залез в холодильник.

Е.ЦИГЕЛЬНИЦКИЙ: Но он, я надеюсь, не превратился там в белого медведя, в пингвина?

С.БУНТМАН: Нет, он просто залез.

Е.ЦИГЕЛЬНИЦКИЙ: Он вышел опять собакой?

С.БУНТМАН: Он вышел опять собакой. Но самое интересное – он там ничего не съел. Он просто боялся.

Е.ЦИГЕЛЬНИЦКИЙ: На самом деле, он должен был выйти оттуда просветленным. Восточные мудрецы поднимались в Гималаи и сидели на вершине.

С.БУНТМАН: Что-то было.

Е.ЦИГЕЛЬНИЦКИЙ: На самом деле, он поймал свою нирвану.

С.БУНТМАН: Жень, спасибо большое. Будем встречаться здесь и рассказывать. Вот древние школьники какие дни называли собачьими? Дни учебы, дни экзаменов или дни отдыха? Пожалуйста, ответьте на этот вопрос в программе «Говорим по-русски», и вы получите книгу Евгения Клюева «От клубка до праздничного марша». Вы ответите на этот вопрос с помощью смсок +7 985 9704545. Еще будет один звонок. И обязательно слушайте передачу.


--------------------
Питомник FCI-РКФ "Орисилк" Сайт www.orisilk.ru Шар-пей, йоркширский терьер, лхаса апсо
Координация русскоязычного сообщества любителей лхаса апсо Сайт www.lhasa-apso-club.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 



IPB Yellow Tea Design by Fisana
RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:36