IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Что Такое Шоу-собака?
Элеонора
сообщение 14.4.2011, 5:30
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 998
Регистрация: 1.6.2008
Пользователь №: 10



После таких «горячих» перепалок, хочется поговорить, спокойно, и понять, что же такое, шоу-собака. Действительно, на ветку заходят и новички, которые приобрели щенка, и тот кто приглядывается к породе, и тот кто хочет купить.
И пусть каждый выскажет свое мнение, свою точку зрения на этот вопрос спокойно, поделится своим опытом. Не будем переходить на личности.
Так что же такое, шоу-собака?
Я выскажу свое мнение, и его я придерживаюсь при покупке или продаже щенка.
Все щенки проходят актировку в 45 дней. Что мы видим в это время в щенке?
В принципе, видим анатомию. По шерсти и по зубам сказать сложно. Хотя, многие вполне могут уже на тот момент определить прикус, каким он будет и шерсть. Я не обладаю опытом в этом вопросе, поэтому, я жду.
К 2-м месяцам, я уже вполне определяю темперамент и характер щенков.
Все, а к трем месяцам вполне можно определить в каком щенке какая есть перспектива.
И вот, наступает момент продажи щенка. Появляются покупатели.
Заводчик уже видит, какой щенок чего «стоит».
Просит человек, для выставок. Идет выбор щенка, обязательно: прикус, количество зубов, семенники, темперамент, шерсть. Я, не встречала такого, чтобы, если 6 х 6 молочных резцов при смене «терялись» и после смены количество уменьшалось до 5 или 4. Но говорят, бывает. И не встречала, чтобы при смене зубов их количество увеличивалось, т.е. если их 4 или 5 молочных, то после смены такое количество и остается.
Хотя, считается, что у мелких пород, включая апсо, главное прикус. По моим личным наблюдениям, очень много собак в Европе с «шахматкой» и неполнозубые, и это не мешает им принимать участие в крупнейших выставках и выигрывать, только конечно не с «ножницами».
Так, отвлеклась. Выбирается такой щенок, анатомически правильно сложенный, без «косяков». А дальше, этот щенок растет и развивается, и воспитывается у покупателя-хозяина.
И что происходит дальше. Хорошо, если человек опытный, или слушает все рекомендации, занимается ринг-дрессурой, покупает нужную косметику, добавляет в кормление нужные Витамины для развития и роста, зубов и шерсти, а если нет?
Ведь испорченную, выдранную, пересушенную шерсть трудно восстанавливать.
Если собака не отрингованна, то она не покажет хороший показ на выставке.
Я считаю, что купить хорошего качества собаку, это одно, а вырастить и не потерять это качество, это другое.
И вот тут наступают трудности. Шоу-собака не рождается, ее «делают» и при этом, надо вложить труд, от много отказаться, на многое потратиться.
Невозможно отрастить красивую шерсть, усы, если собака постоянно играет со щенками или собаками своего возраста. Они все равно, либо набивают колтуны, либо срывают папильотки, либо откусывают усы.
Если собака гуляет, необходимо принимать меры, к тому, чтобы не обдиралась шерсть на улице, не цеплялись палки, колючки, которые потом необходимо вычесывать.
Другое дело Европа, там мы спокойно гуляли с собаками в день выставки и еще шли не перемываясь на выставку на следующий день.
Т.е., готов ли ты морально, что твои собаки будут сидеть друг от друга отдельно, а дно вольера или клетки будет с прорезями, для того чтобы туда спускалась шерсть и собака на ней не лежала.
Далее, косметика. Шерсть у собак нашей породы у многих разная, у кого-то жесткая, у кого-то мягче, у кого-то с подшерстком больше, у кого-то по минимуму.
Но шоу, оно есть шоу, собака должна быть приготовлена безупречно. Должен быть хороший фен, утюжок и профи косметика. Готов ли человек потратиться? Это раз.Но если не получается у самого, то готов ли ты тратиться на салоны и груммеров? Это, два.
Подготовка собаки к выставке, ринг-дрессура. То что у щенка есть темперамент, и он готов мчаться покорять ринги, это еще не о чем не говорит. Он должен не мчаться, а бежать таким темпом, который ему задает хендлер. Не секрет, что Российские эксперты любят движения «летящие», им нравится, когда собака и хендлер носятся по рингу. А Европейские эксперты, нет. Максимум, что ты можешь себе позволить, это идти быстрым шагом с собакой. А вот, как выяснилось на последней выставке во Владивостоке, Азиатский эксперт, заставляла всех (все породы) идти медленным шагом. Ваша собака, должна быть к этому готова. В стойке она должна стоять неподвижно на ринге.
Готов ли человек, который покупает щенка с перспективой на блестящее будущее ко всему этому? Это тяжелый труд, сделать даже из самого суперового щенка – звезду.
Бывает, конечно и по другому, когда заводчик не совсем добросовестно относится к продаже щенков, либо обещает выставочную карьеру всем щенкам, обладая «питомниковой слепотой», либо плохо знает стандарт породы.
Либо покупатель, сначала покупает собаку для души, а потом, решает, что ее надо обязательно повязать. (если это мальчик, то - ему обязательно нужна девочка, для здоровья, уже пора! Если девочка, то – она обязательно должна родить, для ее же здоровья! Либо, хотят «отбить» потраченные на собаку деньги)

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Элеонора   Что Такое Шоу-собака?   14.4.2011, 5:30
- - Irena   Хорошая тема, если к ней отнестись объективно, не ...   14.4.2011, 11:21
|- - Элеонора   Цитата(Irena @ 14.4.2011, 12:21) Изредка ...   14.4.2011, 13:53
- - Irena   Цитатав результате может быть иногда сбой, а сбой,...   14.4.2011, 15:28
- - Элеонора   Сразу оговорюсь, что давайте на эту тему рассуждат...   15.4.2011, 2:21
- - Элеонора   Но есть и другая сторона этого вопроса. Может ли с...   15.4.2011, 6:26
- - ddt   Что такое шоу-собака по договору между заводчиком ...   15.4.2011, 23:05
- - Irena   http://forum.lhasa-apso.ru/index.php?showtopic=744...   16.4.2011, 20:25
- - Irena   . Цитатав ринг вышли заводчица и ее дочь. Дочь выс...   16.4.2011, 20:28
- - Yaroslava   Для меня ШОУ-СОБАКА - это собака с сумасшедшим тем...   17.4.2011, 17:35
|- - ddt   Цитата(Yaroslava @ 17.4.2011, 16:35) Для ...   17.4.2011, 18:33
- - Yaroslava   Забыла написать еще. Для шоу собаки выход в ринг -...   17.4.2011, 17:57
- - Тата   <H1 style="MARGIN: 0px">Выставочна...   18.4.2011, 0:01
- - Элеонора   Прочитала, вникла. Остается "чесать репу...   18.4.2011, 6:25
- - hangshan   Наташа, очень рада тебя видеть. Я так соскучилась ...   18.4.2011, 10:09
- - Irena   Наташа, спасибо за интересное чтиво. Действительно...   18.4.2011, 12:04
- - Тата   ХАРИЗМА ПРЕЖДЕ ВСЕГО интервью с Яной Гавриловой....   18.4.2011, 12:30
|- - ddt   Цитата(Тата @ 18.4.2011, 11:30) ХАРИЗМА П...   18.4.2011, 15:53
- - Тата   Так что же такое харизма? Это слово переводится с...   18.4.2011, 13:07
- - hangshan   Выдержки из статьи "Харизма личности и харизм...   18.4.2011, 14:04
- - Тата   КАК И ПОЧЕМУ МЫ ПРИНИМАЕМ РЕШЕНИЯ – ОДИН ДЕНЬ ИЗ Ж...   18.4.2011, 17:43
- - Тата   "Принцесса на горошине или рыцари ринга...   18.4.2011, 17:53
- - Yaroslava   Катерина Васильевна Сенашенко права, как всегда......   18.4.2011, 20:35
- - Элеонора   Наташа, спасибо тебе, за такие поучительные статьи...   19.4.2011, 16:15
|- - hangshan   Цитата(Элеонора @ 19.4.2011, 17:15) Прочи...   20.4.2011, 8:32
- - Irena   ЦитатаУдовольствие от ежедневного общения с тобой ...   19.4.2011, 17:36
- - Элеонора   Света, я под Сенашенко хожу всегда, когда она к на...   20.4.2011, 15:54
- - zapovedny   Статья тоже понравилась.По ней видно что человек д...   12.5.2011, 10:53


Ответить в данную темуНачать новую тему

 



IPB Yellow Tea Design by Fisana
RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 13:30