Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: БЛОХИ!!!
Форум Lhasa-apso.ru > Ветеринарка > Неотложка
lhasa-apso
Сегодня звонок: " У нас аллергия на что-то... пес весь исчесался и живот..." я не дав закончить и незадумываясь спрашиваю, а когда последний раз от блох обрабатывала? пауза... " Ну в июле где-то"
Наверное многие читают и веселятся, а на самом деле я частенько слышу утверждение " У НАС БЛОХ НЕТ!"

Объясните мне, что это? Упрямство? Или незнание и непонимание всей серьезности вопроса?
Скажите ваше отношение к этой проблеме.
Angel
Цитата(lhasa-apso @ 26.9.2008, 10:23) *
Объясните мне, что это? Упрямство? Или незнание и непонимание всей серьезности вопроса?
Скажите ваше отношение к этой проблеме.


У нас уже проблема .... a36.gif
Не знаю кто и где подцепил, но у маленького гриффона, которого мы везли вместе с Тумо - блохи!
Новые владельцы мягко говоря - в шоке, щенок весит всего 700 гр., поэтому антипаразитарные препараты применять боимся. Купили антипаразитарный шампунь Hartz, будем мыть трижды с интервалом в пять дней.
Тумо и Кхату придется обработать Фронтлайном, очень боюсь всех этих паразитов, т.к. думаю, что для апсо с их шерстью блохи - это катастрофично!!!!

Если сталкивались с подобной проблемой, напишите как радикально и своевременно избавиться от непрошенных "гостей"
apso
Цитата(Angel @ 29.9.2008, 5:25) *
У нас уже проблема .... a36.gif
Не знаю кто и где подцепил, но у маленького гриффона, которого мы везли вместе с Тумо - блохи!
Новые владельцы мягко говоря - в шоке, щенок весит всего 700 гр., поэтому антипаразитарные препараты применять боимся. Купили антипаразитарный шампунь Hartz, будем мыть трижды с интервалом в пять дней.
Тумо и Кхату придется обработать Фронтлайном, очень боюсь всех этих паразитов, т.к. думаю, что для апсо с их шерстью блохи - это катастрофично!!!!

Если сталкивались с подобной проблемой, напишите как радикально и своевременно избавиться от непрошенных "гостей"

Не понимаю проблемы! срочно обработайте гриффона фронтлайном. Фронтлайном обрабатываю новорожденных, если это необходимо. брызните вдоль хребта несколько аппликаций препарата. Что его мыть постоянно?
Или гриффон уже был с блохами или в доме. куда он пришел первый этаж или кошки или еще что.
А вот для апсо блохи действительно катастрофа. Но она мгновенно исчезает, если мы под рукой имеем фронтлайн (Барс) и начиная с весны до осени регулярно обрабатываем собак.
На всякий случай: Тумо не мог везти с собой блох a20.gif.GIF
Angel
Всех обработали Фронтлайном, ждем результатов 50.gif
Татьяна
Блохи и у нас периодически появляются, то с одного сниму блоху, то с другого. Собаки-то гуляют на улице. Дворовые собаки и кот у меня в противоблошинных ошейниках, и регулярно обрабатываются или каплями на холку Барс или Фронтлайном. А мелочь в начале лета обработала Advokatом и месяца 2,5 горя не знала. Недавно заметила, что зачесались дружно все. Выкупала шампунем противоблошинным, побрызгала Фронтлайном и все, порядок. Только не забывайте обрабатывать подстилки, лежанки, домики собачек. А так-же ковры и паласы. Где-то когда-то читала, что блохи не переносят запах полыни, так я теперь по несколько капель масла полыни в кондиционеры при купании добавляю, так на всяк случай, вдруг тоже помогает. a34.gif.gif
apso
Цитата(Татьяна @ 29.9.2008, 15:29) *
Блохи и у нас периодически появляются, то с одного сниму блоху, то с другого. Собаки-то гуляют на улице. Дворовые собаки и кот у меня в противоблошинных ошейниках, и регулярно обрабатываются или каплями на холку Барс или Фронтлайном. А мелочь в начале лета обработала Advokatом и месяца 2,5 горя не знала. Недавно заметила, что зачесались дружно все. Выкупала шампунем противоблошинным, побрызгала Фронтлайном и все, порядок. Только не забывайте обрабатывать подстилки, лежанки, домики собачек. А так-же ковры и паласы. Где-то когда-то читала, что блохи не переносят запах полыни, так я теперь по несколько капель масла полыни в кондиционеры при купании добавляю, так на всяк случай, вдруг тоже помогает. a34.gif.gif

Наша жизнь заключается в борьбе с блохами a33.gif.GIF
Jolija
Я тоже обрабатываю собак Барсом с ранней весны до поздней осени через 3 дня после КАЖДОЙ помывки. В сентябре по сухой траве иногда на светлой морде после прогулки замечаю блоху, но собаки не расчесываются - видимо, потом блохи дохнут. При этом у меня 1 этаж и щелястые паркетные полы. Раньше я их периодически мыла с Эктомином и им же обрызгивала мягкую мебель и стены до высоты колена. Сейчас в этом необходимости вроде нет.
Но больше, чем блох, я боюсь клещей - поэтому и обрабатываю собак ТАК часто. И не следует думать, что если вы все время в городе и на природу не выезжаете, то и поймать клеща не можете : возвращаясь с дачи в воскресенье, соседский пес стряхнет их у подъезда
ddt
А на "наших" блох,по-моему.уже ничего не действует.Ещё несколько лет назад достаточно было обрабатывать собак каждые два месяца,и никто не чесался.Мы тщательно следили за обработкой.потому что,если чешется чёрный терьер и стучит лапой об пол,то слышат все соседи.А нынешние популяции блох такие"ядрёные",что собак обрабатываем каждые Две недели,но эффект очень слабый.Попробовали вместо "фронтлайн"а препарат Адвентадж фирмы Байер-эффект нулевой.Молим Б-га,чтобы наконец-то пошли дожди-это спасает.В прошлом году нас спасал российский Барс,нашим блохам он пришёлся не по вкусу.В этом году несколько магазинов закупили этот препарат,но он совершенно не действует.Что делать-не знаю.
apso
Цитата(ddt @ 30.9.2008, 0:41) *
А на "наших" блох,по-моему.уже ничего не действует.Ещё несколько лет назад достаточно было обрабатывать собак каждые два месяца,и никто не чесался.Мы тщательно следили за обработкой.потому что,если чешется чёрный терьер и стучит лапой об пол,то слышат все соседи.А нынешние популяции блох такие"ядрёные",что собак обрабатываем каждые Две недели,но эффект очень слабый.Попробовали вместо "фронтлайн"а препарат Адвентадж фирмы Байер-эффект нулевой.Молим Б-га,чтобы наконец-то пошли дожди-это спасает.В прошлом году нас спасал российский Барс,нашим блохам он пришёлся не по вкусу.В этом году несколько магазинов закупили этот препарат,но он совершенно не действует.Что делать-не знаю.

Активность блох из года в год различная.
ddt
Активность блох-на высшем уровне,чем больше брызгаем,тем больше они звереют a33.gif.GIF
apso
Цитата(ddt @ 7.10.2008, 21:27) *
Активность блох-на высшем уровне,чем больше брызгаем,тем больше они звереют a33.gif.GIF

конечно, пытаются выжить и вгрызаются злее
Angel
Не знаю что делать.... с весны обрабатывали мальчишек Фронтлайном - 1 раз в месяц, не могу сказать, что помогло 100%, но хочь не "чухались" бесконечно и то хорошо.
В начале сентября начали чесаться очень интенсивно. Учитывая, что расчесываемся мы практически ежедневно, я ни разу не обнаружила ни одну блоху!!! Кожа чистая, нормального цвета, без шелушений и припухлостей, но тем не менее собы чешутся.
Т.к. Фронтлайн закончился, в наших зоомагазинах в наличии был только для крупных собак, купила Барс Форте ( а что делать....), обработали красавчиков две недели назад. Чесаться стали меньше, но так, чтобы вообще перестали - этого нет... 11.gif
Сейчас смотрю, опять начинают чесаться все больше и больше! После обработки Барсом прошло всего две недели, очень боюсь обрабатывать по новой, препараты ведь такие токсичные!!!! Но и смотреть на эти "чухания" не могу, шерсть ведь выдерают себе!!!!
Ну, что делать в этой ситуации, девочки????
beresta
Может попробовать, если у вас есть, при мытье добавить дегтярного мыла ( стружки). Или растительных добавок, типа лаванды и прочих трав, что не любят ползающие.
senge
Анжелочка привет.Твои проблемы нам знакомы.Есть ещё такой препарат ,как неостомазан.Он разводится в воде и смачивается шерсть.Он действует до следующего купания.
Ты же сама понимаешь,если чешутся и сильно(при том что ты обработала и не находила блох),то причина скорее всего не в них.Может быть банальная А-Л-Л-Е-Р-Г-И-Я!У нас тоже самое.Причём чешутся только Цыпа и Уна.Остальные в порядке.А если бы были блохи,то чесанием страдали бы и остальные.У Цыпы чесание начинается с началом весны.И ей помогают только противоаллергеные человеческие препараты.Так ,что ты посоветуйся с ветом.Может надо сдать какие то анализы.
OriSilk
Я применяю для профилактики эндо- и экто- паразитов "Стронгхолд" от фармкомпании Пфайзер, либо "Адвокат" от Байер (не Адвантикс! не Адвантейдж!).
Никаких проблем с паразитами и минимум токсического воздействия на собаку и людей. Стронгхолд лучше и удобнее на мой взгляд.

Стронг продают в Марквете в москве, либо смотрите на сайте http://www.animalhealth.ru/contacts

2 ДДТ -
По вопросам приобретения лекарств Пфайзер в Израиле обращайтесь:

Vetmarket Marketing Ltd.
26 Nahshon st. Segula, P.O.Box 4582, Petach Tikva 49277 Israel
Tel: +972 3 9393000, Fax: +972 3 9393001
E-mail:vetmarkt@vetmarket.co.il

в штатах Стронгхолд это Революшн.

Действующее в-во Стронгхолда - селамектин - это третье поколение средств Пфайзера от паразитов.
самое первое поколение и самое известное - Ивермектин (Ивомек, наш Барс и тп) - это уже вчерашний день, он убивает паразитов вместе с собакой (по крайней мере, с ее печенью)
второе поколение - дорамектин - Дектомакс - тоже для соб очень жестко.
Селамектин - стронгхолд - действует на рецепторы паразитов, таких рецепторов у теплокровных нет, поэтому он безопасен для людей и собак/кошек.

Собака может чесаться не только от блох, но и от клеща (мелкого, не видного глазом, трудновыводимого).

Неостомазан рекомендуют наносить в перчатках - подумайте о собаке, на которую Вы не надеваете защитный резиновый костюм :(

Мыть полезно шампунем Доктор с бензоилпероксидом (коробка с зеленой полосой и шарпеем на этикетке) - он отшелушивает отмершие частички кожи, убивает взрослых особей паразитов. Или Доктор с дегтем. Или человеческий шампунь с дегтем - в аптеке (немецкий, довольно дорогой)

Чешутся собаки по разному - блохи самая легкоустранимая причина... для профилактики почесух (в тч ушного клеща) мне ничего лучше стронгхолда не попадалось.... ну и про аллергию :) кто держал шарпеев, тот понимает значение качественного гипоаллергенного корма, но к апсо это вряд ли относится, разве что кормить "вчерашним супчиком с майонезом" и колбасятиной
Angel
Цитата(senge @ 30.9.2009, 23:49) *
Может быть банальная А-Л-Л-Е-Р-Г-И-Я!У нас тоже самое.Причём чешутся только Цыпа и Уна.Остальные в порядке.А если бы были блохи,то чесанием страдали бы и остальные.У Цыпы чесание начинается с началом весны.И ей помогают только противоаллергеные человеческие препараты.Так ,что ты посоветуйся с ветом.Может надо сдать какие то анализы.


Ванечка, привет!!!
Насчет аллергии я уже думала, но тот факт, что чешутся оба - склоняет меня к мысли, что скорее всего это либо последствия укусов блох, либо клещики типа "пухоедов"..... ( Лена/LenTochka возможно о них и пишет).
Насчет консультаций у наших ветов..... у нас, к сожалению, по принципу - "Чем меньше мы к ним обращаемся - тем здоровее собака....
Angel
Цитата(LenTochka @ 1.10.2009, 7:47) *
самое первое поколение и самое известное - Ивермектин (Ивомек, наш Барс и тп) - это уже вчерашний день, он убивает паразитов вместе с собакой (по крайней мере, с ее печенью)


Лена, именно по-этому и боюсь лишний раз использовать Барс.
Сергей летит в командировку в Москву, и надеюсь привезет либо Стронгхолд либо Адвокат, но это будет только к 20-му октября.... ждать так долго тоже опасаюсь.... стою перед выбором: обрабатывать повторно Барсом или все-же подождать до 20 октября????

Цитата(LenTochka @ 1.10.2009, 7:47) *
Собака может чесаться не только от блох, но и от клеща (мелкого, не видного глазом, трудновыводимого).


В ветлечебнице диагносцируют?

Цитата(LenTochka @ 1.10.2009, 7:47) *
Мыть полезно шампунем Доктор с бензоилпероксидом (коробка с зеленой полосой и шарпеем на этикетке) - он отшелушивает отмершие частички кожи, убивает взрослых особей паразитов. Или Доктор с дегтем. Или человеческий шампунь с дегтем - в аптеке (немецкий, довольно дорогой)


Шампуни с дегтем ни разу не применяла, для шерсти не вредно? Не пересушит?



OriSilk
2 Анжела
для двух и более собак Стронгхолд лучше, чем Адвокат - Адвокат долго сохнет, могут нализаться друг от друга. Надо покупать на 2-3-4 обработки если есть подозрение на клещей. Подкожный клещ лечится за два употребления (раз в 4 недели), лучше 3 раза обработать.
Не обязательно брать дозы до 10 кг. Я покупаю самые большие пипетки - хоть Фронлайн (на 40-60 кг), хоть Адвокат (25-40 кг), делю шприцем, остаток храню в шприце закрытом плотно - гораздо выгоднее. Но! Стронгхолд шприцем не делится - он моментально засыхает (10-20 минут, можно мыть через 2 часа), его если берете пипетку на двоих (например, пипетка 10-20 кг - 120 мл) - просто раскапываете примерно одинаково на обоих собак одномоментно - 5 капель одному- 5 другому, снова первому, снова второму и тд.

Если есть подозрение на паразитов, надо обрабатывать тем, что есть - хоть тем же неостомазаном. Жизненный цикл клеща - примерно 3 недели (если речь о саркоптоидах) - самка откладывает штук 30 яиц, за 3 недели вызревают личинки, каждая из которых отложит яйца снова - через пару-тройку месяцев форма может стать генерализованной (ттт).

В ветлечебнице могут сделать соскоб на местах расчесов, паразитолог желательно опытный - можно ничего не увидеть, если не там брать анализ :(

Шампунь Доктор с бензоилпероксидом я использую часто - после выставок вместо суперочищающего (он немного отбеливает - если болонку мыть например) - просто для профилактики, летом - в каждое мытье - тоже для профилактики + он успокаивает кожу, даже от укусов комаров. Собаку он не раздражает, глаза не щиплет. Но!!! Доктором мою на 1 раз, минут 5-7 по инструкции собака стоит в пене, смываю обильно, а на второй раз обычным шампунем - кроуном чаще всего, потом, как обычно кондишен (маска). При таком применении шерсть не сушит :) Шампунь Доктор с дегтем я не пробовала, он немного дешевле, просто не приходилось пользоваться. Человеческий шампунь с дегтем (немецкий, не помню название) покупали в человеческой аптеке, стоил рублей 300 за небольшой флакончик, качественный, мягкий, без резкого запаха, косметолог рекомендовала как-то мужу от перхоти - перхоть быстро прошла навсегда :) Кстати для людей полно противопаразитарных шампуней - вроде Низорал - от блох можно, наверное пробовать на собаке тоже, от клеща - французский спрей Спрегаль (демодекоз, чесотка) - но он на собаке не будет удобен.
OriSilk
вспомнила, шампунь человеческий называется "Фридерм-деготь"
Angel
Лена, еще раз большое спасибо за помощь и консультации. Сейчас у нас положение следующее: мальчиши мои "почухиваются" переодически, без "фанатизма".
Вчера Кхата, гуляя на улице улучил момент и успел изваляться в "тухляшках" - доволен был страшно... Тумаша, т.к. был на поводке не смог повторить "подвиг" старшего брата, чем был явно расстроен. Зато Кхата явно "вырос" в глазах Тумаши a33.gif.GIF, непередаваемое "амбре" , разносившееся от Кхаты просто манило Тумашу... вы бы видели с каким восторгом и завистью Тумо обнюхивал братца a33.gif.GIF
Вобщем, Кхату пришлось экстренно мыть! Мылись своими обычными шампунями. Теперь в любом случае придется дня три подождать, а потом уже обрабатывать чем-то.

Сергей улетел и я очень надеюсь, что он привезет Стронгхолд из Москвы.
В нашем зоомагазине появились капли Hartz от блох и клещей. Меня заинтересовали Ultraguard Plus - по описанию они не только избавляют от блох, клещей ит.п, но и прерывают цикл развития блох. Действующие вещества - фенотрин -85,7%, метопрен- 2,3%. Уже собралась было купить эти капли для обработки, но решила почитать отзывы в инете. Ну и опять засомневалась... Встречаются прям какие-то "страсти-мордасти" после пременения этих капель... ( потеря шерсти, тяжелые аллергические реакции).
Да, еще появился Адванекс...
Вобщем, нужно решаться - либо наносить Барс-Форте, либо купить или Адвантекс или Hartz...

И еще... чем больше я читаю и углубляюсь в тему "Противопаразитарных средств", тем страшнее становиться их применять 212.gif

OriSilk
Цитата(Angel @ 7.10.2009, 4:39) *
И еще... чем больше я читаю и углубляюсь в тему "Противопаразитарных средств", тем страшнее становиться их применять


это правильно - абсолютно безопасной химии, конечно же , нет.
я тут намедни мониторила этот вопрос, у моей приятельницы у собаки перхоть появилась, так вот еще возможная причина расчесов - это грибы (ттт), дерматофиты, кстати человеческий Низорал (Микозорал) - именно от грибка, а не от блох. От блох (вшей) тоже должны быть человеческие препараты - если нет выбора, может ими пользоваться - для людей жестче нормы сертификации
Doris
Цитата(LenTochka @ 7.10.2009, 17:37) *
это правильно - абсолютно безопасной химии, конечно же , нет.
я тут намедни мониторила этот вопрос, у моей приятельницы у собаки перхоть появилась, так вот еще возможная причина расчесов - это грибы (ттт), дерматофиты, кстати человеческий Низорал (Микозорал) - именно от грибка, а не от блох. От блох (вшей) тоже должны быть человеческие препараты - если нет выбора, может ими пользоваться - для людей жестче нормы сертификации


О, а при педикулезе советуют собачьими средствами пользоваться, говорят эффективнее.
a33.gif.GIF
OriSilk
Цитата(Doris @ 15.10.2009, 22:27) *
О, а при педикулезе советуют собачьими средствами пользоваться, говорят эффективнее.


В эффективности можно не сомневаться :( Например мазь Ям ветеринарная - убивает ВСЕ и сразу, стоит копейки. Одно "но" - в ее состав входит креозол - сильнейший яд для теплокровных, канцероген... В общем все от поставленных задач - кому то надо просто быстро и эффективно изжить заразу/паразитов, кому-то хочется чтоб при этом вред от лечения для собак и людей был минимальным. Средства продвинутых людских фармкомпаний типа Пфайзер, Байер, Шеринг , даже их ветподразделений, как-то человечнее...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.