Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Личное мнение об апсо
Форум Lhasa-apso.ru > Заходи поговорим > Хочу все знать
Страницы: 1, 2, 3
Maharadja
когда наши солдаты возвращались из Афгана, то невернулся каждый 65й, когда в том году туристы возращались из Индии, то невернулся каждый 25...из провинции Бихар невернулся ни один

Когда то я очень хотела стать заводчиком лхаса апсо, читала, изучала, хотела докопаться до истины, побывала в Индии, Сикиме,Тае и Лаосе(будисткие страны), теперь я не хочу быть заводчиком породы лхаса апсо. Все что я напишу является моим мнением основоным на информации добытой в поездках и поиску в интернете. Все получилось очень сумбурно, в статью никак не укладывается, буду просто писать точками которые сформировались.
1. Идеальный заводчик породы лхаса апсо - это будисткий монах живущий в Тибете.Потому что:
- священной собакой является та, и только та собака, которая продолжает служить Будде в храме. Собака которая просто живет и бегает уже не священна.
- понастоящему понять красоту и характер породы в состоянии только монах понимающий дзен, и только понимающий монах может воспитать этого зверя как надо.( лично у меня на Махра нервов не хватает- сегодня выучили, а завтра учим сначала...)
- породный екстерьер и даже "интерьер"(внутринние особености породы) могут правильно развиваться и сохранятся только в Гималаях, при этом хочу отметить разный тип собак в Тибете, Бутане, Сиккиме,Непале и Индии (западная часть Гималаев).
- перетаскивание породы из родной среды в "домашнии коллекции" ничего хорошего породе не дали и не дадут. Да, есть сейчас мода на апсов, но потом люди наиграются в "священную собачку Будды" и забудут об этой породе.

2." А был ли мальчик?" на вопрос а была ли у Будды собака, компетентно могут ответить только в BODH GAYA это город в индийской провиции Бихар. Там сосредоточены будиские монастыри всех стран где есть будизм (около 20 разных монастырей). В этот город я не поехала, по техническим причинам и другим не советую.
Что я могу сказать по вопросу:
- Первый Буда именно в этом месте получил просветление и эта територия - ДОЛИНА реки Ганг и нигде не упоминается что у него была собака (лани, кобры упоминаются, а вот собака нет) и до освобождения Индии эта територия была територий королевства Непал.
- в последствии будизм широко распространился по Индии (имерия императора Ашока) и возможно что из хиндуизма в будизм перекочевало понатие "животное-компаньон". Если посмотрите на индийские божества, то они изображаются с каким-нибудь животным компаньоном Ганеш с мышью, Кали с тигром, Рама с коровой.... и даже йоги древности(сейчас эта традиция зачахла) ходили с животным, с собакой или обезьяной, показывая власть своего духа над животным. В традициях будизма-анимализма (Лаос) это до сих пор осталось, люди держат животных ,чаще собак и "поклоняются" им.Есть чему научиться у собаки, увидеть в себе "зверя" и после этого найти его проявления и подчинить "зверя в себе", и когда вы подчините "зверя" в себе тогда вы БУДДА(это и есть то самое изображение Будды сидящего на спине льва)

3.Тибетский будизм. В Тибет будизм пришел из Индии и смешался с уже существующей там религией Бон. Именно в религии Бон и были изображения снежного льва и они "перекочевали" в будизм, так сказать бывшие местные "короли" стали "вассалами" Будды- и поэтому Будда сидит на Снежном Льве.

Конечно я написала не все, просто очень трудно такую разнородную информацию както выложить единыМ текстом, но привожу выводы которые я "нашла":
1. Лхаса апсо не является собакой Будды.
2. Все собаки священны, в независимости от породы, происхождения и прочего.
apso
Дааааа.... 50.gif

Очень захотелось сразу защитить породу 180.gif
Цитата(Maharadja @ 2.10.2008, 14:01) *
1. Идеальный заводчик породы лхаса апсо - это будисткий монах живущий в Тибете.Потому что:
- священной собакой является та, и только та собака, которая продолжает служить Будде в храме. Собака которая просто живет и бегает уже не священна.

Монахи никогда не занимались разведением как разведением в том смысле, который нам понятен. Собаки просто всегда жили рядом с тибетцами, а размножались и выживали сами по себе.
И монах имеет совсем другой и образ жизни и мировоззрение чтобы не заниматься этим.

Цитата(Maharadja @ 2.10.2008, 14:01) *
1.- священной собакой является та, и только та собака, которая продолжает служить Будде в храме. Собака которая просто живет и бегает уже не священна.

Легенды и предания очень приятно слышать и передавать, повышая некоторую таинственность нашей породы.
На самом деле монахи описывают лхаса апсо так: "в апсо проживает новую жизнь монах или монахиня, которые чем то грешны в прошлой жизни. И поэтому к этой собаке доброе и нежное отношение."
Ну а если мы немного наслышаны про религию буддизма, то знаем и о их совершенном отношении ко всему живому на земле.

Цитата(Maharadja @ 2.10.2008, 14:01) *
- по-настоящему понять красоту и характер породы в состоянии только монах понимающий дзен, и только понимающий монах может воспитать этого зверя как надо.( лично у меня на Махра нервов не хватает- сегодня выучили, а завтра учим сначала...)

Бедный монах, мало у него забот. как еще и ЗВЕРЯ воспитывать в образе лхаса апсо. 189.gif
И бедный Махрик... как же умудрился мой милый малыш из нежного послушного веселого щенка превратиться в тупого зверя?
А вот Лида Кудинова рассказывает (она была включена в сборную по аджиллити) что удивлена наоборот уму и быстрой сообразительности апсов.

Цитата(Maharadja @ 2.10.2008, 14:01) *
- породный екстерьер и даже "интерьер"(внутринние особености породы) могут правильно развиваться и сохранятся только в Гималаях, при этом хочу отметить разный тип собак в Тибете, Бутане, Сиккиме,Непале и Индии (западная часть Гималаев).
- перетаскивание породы из родной среды в "домашнии коллекции" ничего хорошего породе не дали и не дадут. Да, есть сейчас мода на апсов, но потом люди наиграются в "священную собачку Будды" и забудут об этой породе.

Не очень понятно о чем идет речь, может о том. что мы не должны были иметь апсо в своих домах?
Тогда как же заняться сохранением породы?
Ну ничего, если мы постараемся сохранить гималайскую собаку? 50.gif
И про моду я думаю это лишнее, здесь те, кто любит именно эту породу и свою собаку. И я очень надеюсь, что апсо никогда не станет по-настоящему модной. 119.gif

Мне кажется, что ты и о Махрике так уж плохо не думаешь, просто накатило?
может быть сейчас просто плохое настроение?
Соланна
Пусть существуют легенды, предания, сказки, мифы о собаках. Это завораживает, это красиво. a6.gif.GIF Я бы каждой породе собак придумала по легенде, а может и не по одной. a34.gif.gif
Татьяна
Ничего не поняла 50.gif
ddt
Несколько раз перечитала несколько сумбурное послание хозяйки Махараджа,но так и не поняла,какое отношение имеет тибетская собака к индийскому Будде?И почему именно Лхасу необходимо жить именно в Тибете и нигде более?Если так рассуждать,то собаки каждой породы должны жить и размножаться только в местах их изначального /этнического/происхождения и без вмешательства человека.А что делать с "собаководством" и собаководам?созерцать собак той породы,которые характерны для той страны ,где ты живёшь?Так у нас-это Ханаанская собака,которая нам ни по каким параметрам не подходит.Мне кажется ,что надо отойти от максимализма,не навредить породе при разведении/а по возможности стараться улучшить / и продолжать жить вместе с нашими питомцами в том месте.что нам предначертано .
О Ханаанской собаке.Это необыкновенно красивое животное,которого ещё практически не коснулась рука человека.Единственный в мире питомник -в Израиле.До сих пор живёт в дикой природе ,помогает пасти стада бедуинам.И так же,как о лхасе в Тибете,об этой собаке слагают легенды в Израиле.
Соланна

О Ханаанской собаке.Это необыкновенно красивое животное,которого ещё практически не коснулась рука человека.Единственный в мире питомник -в Израиле.До сих пор живёт в дикой природе ,помогает пасти стада бедуинам.И так же,как о лхасе в Тибете,об этой собаке слагают легенды в Израиле.
[/quote]

4.gif.GIF
Maharadja
Цитата(ddt @ 3.10.2008, 19:08) *
Несколько раз перечитала несколько сумбурное послание хозяйки Махараджа,но так и не поняла,какое отношение имеет тибетская собака к индийскому Будде?

Вот сижу и думаю какое отношение имеет тибетская собака к индийскому Будде. 163.gif если кто сможет объяснить-обьясните пожалуйста!
Цитата(ddt @ 3.10.2008, 19:08) *
И почему именно Лхасу необходимо жить именно в Тибете и нигде более?Если так рассуждать,то собаки каждой породы должны жить и размножаться только в местах их изначального /этнического/происхождения и без вмешательства человека.А что делать с "собаководством" и собаководам?созерцать собак той породы,которые характерны для той страны ,где ты живёшь?Так у нас-это Ханаанская собака,которая нам ни по каким параметрам не подходит.Мне кажется ,что надо отойти от максимализма,не навредить породе при разведении/а по возможности стараться улучшить / и продолжать жить вместе с нашими питомцами в том месте.что нам предначертано .
О Ханаанской собаке.Это необыкновенно красивое животное,которого ещё практически не коснулась рука человека.Единственный в мире питомник -в Израиле.До сих пор живёт в дикой природе ,помогает пасти стада бедуинам.И так же,как о лхасе в Тибете,об этой собаке слагают легенды в Израиле.


И что будет если ханаанскую собаку начнут разводить? она же РЕДКАЯ ПОРОДА! жемчужина востока... кстати а какие легенды сложены о ней? можно и в личку, действительно интересно.
Вот уже сейчас есть выставочные и рабочии линии многих пород, при современном подходе к разведению еще чуть-чуть и будут существовать по 2 самостоятельные породы на каждую одну ( типа был колли, стал колли для шоу и колли для пастьбы овец) и так уже существуют разные линии разведения.

Относительно лозунга "сохранить тип тибеткой собаки"- а какой он этот тип? мне перед поездкой один заводчик сказал- " в Тибете апсов нет, одни выродки остались". Это все равно что сказать на Кавказе кавказаков нет, только на выставках и у заводчиков есть.
Тип тибетской собаки он извините не на одном склоне горы складывался, если сравнить Англию и Гималаи, то територия Гималаем по-больше будет, а сколько пород создали англичане на своем острове? одних терьеров более 30! Если, предположим, забросим на 50 лет, 30 професиональных английских заводчиков в разные части Гималаев, то через 50 лет они вам представят 30 линий!(семейств, пород) лхаса апсо и прямоугольных, и квадратных, длинощерстных, курчявых, похожих на Котон-де-Тулеар, или йорка-с-беби-фейсом...... при этом все эти лхасы будут Истиными Реалными потомками собак с Тибета. Короче сколько будет англичан, столько пород и будет, потому что живут в Гималаях маленькие мохнатые собачки - разные и на коротких лапках и на высоких, с шерстью 5-8см длиной и с шерстью как у ши тца, с длинной мордой терьера и с короткой пекинеса.... Так что история породы лхаса апсо следующая- повезло паре англичан и американцу приобрести мохнатое гималайское чудо и на основании их вывели они породу, кою в 1950 году еще раз поделили на 2- тибетский терьер и лхаса апсо, а могли и на лхаский терьер и лхаский мини-терьер (до 25 см). Примерно так и немецкую овчарку вывели. А все те собаки которые бегают по Тибету -кто они?непородистые выродки? a36.gif

Есть еще одно замечание, культура востока, совсем не такая как у западников. И то что мы пытаемся сделать с востоком никчему хорошему ни для Запада, ни для Востока... в одном фильме один мальчик сказал : Теперь Я дервиш-хранитель, буду хранить запад от востока и восток от запада" Есть такая граница .....
Если и сохранять тибетскую собаку, то только вместе с монахом, монастырем в Гималаях и за 3х метровым забором с колючей проволокой от туристов! Вот бутанский король это понимает! Уважаю его и его политику в отношении туристов! если кто хочет пусть поищет инфу о Бутане, кстати там есть королевский питомник лхаса апсо, у него они самые-самые без примеси кокера и ши тцу. Только точнее сказать БУТАНСКИЙ ТЕРЬЕР.
apso
Цитата(Maharadja @ 9.10.2008, 23:41) *
Относительно лозунга "сохранить тип тибеткой собаки"- а какой он этот тип? .........................


Оказалось все предельно просто. А я то не пойму что за демагогия такая.
Если хочется сказать лично мне о своих претензиях, то и надо сказать мне, а не писать сумбурную информацию из поверхностных знаний.





Соланна

" Это все равно что сказать на Кавказе кавказаков нет, только на выставках и у заводчиков есть".

Из общения с кинологами с Кавказа и Средней Азии, сделала вывод, что там кавказы и САО не культивируются. Там эти собаки бродят и разводятся сами по себе. Победитель Всесоюзной выставки 1988г. САО, например, Хирс был пойман на помойке и привезен в Москву выставляться.
Maharadja
Цитата(apso @ 10.10.2008, 0:08) *
Оказалось все предельно просто. А я то не пойму что за демагогия такая.
Если хочется сказать лично мне о своих претензиях, то и надо сказать мне, а не писать сумбурную информацию из поверхностных знаний.

Свет, не ты одна радеешь за "сохранение тибетского типа", я уже нашла добрый десяток разных заводчиков с разными типами апсо и всех их объединяет одна цель -"сохранить священную собаку Будды" a9.gif.GIF
И если дело пойдет так и дальше .... жутко представить! Американцы между прочим тоже верят в то что их работа по селекции самая правелная и именно они то и сохраняют истиных апсо.
Maharadja
Цитата(apso @ 10.10.2008, 0:08) *
Оказалось все предельно просто. А я то не пойму что за демагогия такая.
Если хочется сказать лично мне о своих претензиях, то и надо сказать мне, а не писать сумбурную информацию из поверхностных знаний.

во-во, и я о том же
apso
Цитата(Maharadja @ 10.10.2008, 13:33) *
во-во, и я о том же

в таком случае, пиши все претензии в личку. Кому интересно слушать бред и участвовать в разборках.
Maharadja
вот мой любимый сайт об апсо http://www.tibetan-lhasa-apso.com/Us/UsFrm.html
если кто хочет может посравнивать, оссобено интересена PEMA, подобных ей собак я видела в Индии и они считаются там породистыми лхаса апсо.
Maharadja
http://www.dharmapalalhasa.org/gallery_search.php
вот еще линк для размышлений, собаки маленькие квадратного формата, вес их менее 5 кг......
Maharadja
http://www.pokahra.de/
здесь тоже апсы, но уже более тяжелые и прямоугольные(даже ближе к скай-терьеру)
На лицо уже 2 типа гималайских собак, претендируют на истино тибетский тип лхаса апсо.
Марина
А я как дилетант согласна.... Апсо должны жить на Тибете, тогда это будут настоящие апсо, кавказцы - на Кавказе, азиаты - в средней Азии..... А то, что живёт в городе-герое Москве (про другие города не знаю), это убожества.... (Сейчас в меня полетят помидорки!))))))
Собака не может быть развита должным образом в неестественных для неё условиях. Она не может называться собакой, когда её задачи, суть, на которые положено столько времени и сил, не используются и гнобятся...
Я вот по-этому не занимаюсь разведением.... Как можно вырастить в ТАКИХ экологических условиях здоровую собаку?
В свою защиту опять же скажу, это мнение ДИЛЕТАНТА.
Что касаемо заморочек с Буддой, ни один белый человек не постигнет и крохи буддизма. Это лишь рассуждения "ни о чём" (как я сейчас "рассуждаю").
Плохо, когда от "рассуждений" переходят к "действиям".
А вообще, девочки, не ссорьтесь...))) Это же просто "точки зрения", а они в любом случае интересны, даже когда не совпадают с твоей, даже когда раздражают. Раздражают, значит задевают и заставляют задуматься и где-то для себя что-то пересмотреть....
Всем удачи! Ура!
lhasa-apso
Цитата(Марина @ 12.10.2008, 16:53) *
А я как дилетант согласна.... Апсо должны жить на Тибете, тогда это будут настоящие апсо, кавказцы - на Кавказе, азиаты - в средней Азии.....

Да, удержаться от помидоров трудно... 49.gif
Вы забыли главное, что практически все собаки были истреблены китайскими интервентами, как и множество самих исконных тибетцев.
Отдельных собак вывезли беженцы в Непал и некоторые другие регионы. О каком месте проживания мы говорим?
Ну а если смотреть в глубь проблемы, то стоило бы, простите за банальность, заглянуть в и в Красную книгу... комментарии нужны?
Да если бы нормальный ЧЕЛОВЕК не вмешивался в варварские деяния "хомосапиенсов", что бы сейчас имело человечество?
Спасибо всем тем, кто ратует за фауну, спасибо энтузиастам тем, кто старается сохранить для потомков любой вид живого, пусть даже видоизмененный. 73.gif
Цитата(Марина @ 12.10.2008, 16:53) *
Собака не может быть развита должным образом в неестественных для неё условиях. Она не может называться собакой, когда её задачи, суть, на которые положено столько времени и сил, не используются и гнобятся...
Я вот по-этому не занимаюсь разведением.... Как можно вырастить в ТАКИХ экологических условиях здоровую собаку?
В свою защиту опять же скажу, это мнение ДИЛЕТАНТА.


Кавказская овчарка? А какая она? Какова её история? А была бы она сейчас в своем облике и с характером территориальщика?
А Среднеазиат? Не таже самая история?
Да поклониться надо заводчикам, собравшим все сведения и ведущим превосходное разведение. 268.gif

Марина, а ты знаешь средний прожиточный минимум у дворников, живущих в естественных условиях?
Если можешь, ответь и поясни почему.

Быть разведенцем-селекционером - это не просто и не каждому дано. 32.gif
Цитата(Марина @ 12.10.2008, 16:53) *
Что касаемо заморочек с Буддой, ни один белый человек не постигнет и крохи буддизма. Это лишь рассуждения "ни о чём" (как я сейчас "рассуждаю").
Плохо, когда от "рассуждений" переходят к "действиям".
А вообще, девочки, не ссорьтесь...))) Это же просто "точки зрения", а они в любом случае интересны, даже когда не совпадают с твоей, даже когда раздражают. Раздражают, значит задевают и заставляют задуматься и где-то для себя что-то пересмотреть....
Всем удачи! Ура!

Ну и про Будду слегка: Вы что все буддисты? если нет, ото и не стоит этого касаться.
лично мне религия эта нравится. ну ни каких тебе пугалок и устрашалок, только сеяние добра и любви. Чем же плохо? 214.gif

Цитата(Марина @ 12.10.2008, 16:53) *
А то, что живёт в городе-герое Москве (про другие города не знаю), это убожества....

За Москву спасибо! 166.gif
Но не мы ли сами выбираем где нам жить и где иметь рядом с собой друзей наших меньших?
Кто мешает выехать в регион, да просто в подмосковье? Тут и сам поживешь подольше и живность будет здоровей.
Да и при чем здесь экология Москвы и желание делать добрые дела? Почему непременно "убожества"? 50.gif
А я так с уверенностью могу сказать, что собаки из Томарктуса-Москва здоровы и долголетни! Будем спорить?
Топтыгин искалеченный живет свои 15 лет припеваючи, а 15 лет это что не срок? для собаки в Москве? 35.gif
А апсо в 18, 19, 20 лет? Они московские, правда последний совершенно глух и слеп, но шерсть извините суперная!
Смеюсь... на ум пришла присказка не совсем приличная " ... а наш.. парень не плохой, только ссытся и глухой" 164.gif

Ну и из личных познаний, я думаю, что ты, Марина, не стала разведенцем потому, что у тебя все эти годы было достаточно работы и интересов выше, чем наши a10.gif.GIF
Соланна
Светлана! Согласна с тобой полностью! 4.gif.GIF a3.gif.GIF a21.gif.GIF
Марина
Цитата(lhasa-apso @ 12.10.2008, 21:53) *
Да, удержаться от помидоров трудно... 49.gif
Вы забыли главное, что практически все собаки были истреблены китайскими интервентами, как и множество самих исконных тибетцев.
Отдельных собак вывезли беженцы в Непал и некоторые другие регионы. О каком месте проживания мы говорим?
Ну а если смотреть в глубь проблемы, то стоило бы, простите за банальность, заглянуть в и в Красную книгу... комментарии нужны?
Да если бы нормальный ЧЕЛОВЕК не вмешивался в варварские деяния "хомосапиенсов", что бы сейчас имело человечество?
Спасибо всем тем, кто ратует за фауну, спасибо энтузиастам тем, кто старается сохранить для потомков любой вид живого, пусть даже видоизмененный. 73.gif


Кавказская овчарка? А какая она? Какова её история? А была бы она сейчас в своем облике и с характером территориальщика?
А Среднеазиат? Не таже самая история?
Да поклониться надо заводчикам, собравшим все сведения и ведущим превосходное разведение. 268.gif

Марина, а ты знаешь средний прожиточный минимум у дворников, живущих в естественных условиях?
Если можешь, ответь и поясни почему.

Быть разведенцем-селекционером - это не просто и не каждому дано. 32.gif

Ну и про Будду слегка: Вы что все буддисты? если нет, ото и не стоит этого касаться.
лично мне религия эта нравится. ну ни каких тебе пугалок и устрашалок, только сеяние добра и любви. Чем же плохо? 214.gif


За Москву спасибо! 166.gif
Но не мы ли сами выбираем где нам жить и где иметь рядом с собой друзей наших меньших?
Кто мешает выехать в регион, да просто в подмосковье? Тут и сам поживешь подольше и живность будет здоровей.
Да и при чем здесь экология Москвы и желание делать добрые дела? Почему непременно "убожества"? 50.gif
А я так с уверенностью могу сказать, что собаки из Томарктуса-Москва здоровы и долголетни! Будем спорить?
Топтыгин искалеченный живет свои 15 лет припеваючи, а 15 лет это что не срок? для собаки в Москве? 35.gif
А апсо в 18, 19, 20 лет? Они московские, правда последний совершенно глух и слеп, но шерсть извините суперная!
Смеюсь... на ум пришла присказка не совсем приличная " ... а наш.. парень не плохой, только ссытся и глухой" 164.gif

Ну и из личных познаний, я думаю, что ты, Марина, не стала разведенцем потому, что у тебя все эти годы было достаточно работы и интересов выше, чем наши a10.gif.GIF


Не-е-е-е... За НОРМАЛЬНЫХ заводчиков я руками и ногами ЗА!!! Их вообще беречь нужно, они и так то ископаемыми всегда были, а теперь, когда тенденции "побольше и подешевше" их самих нужно в Красную книгу!
А искать прототипы и вернуть то, что "когда-то там было" и что ныне называется истиной неприложной, этого сделать невозможно. Пусть апсы будут такими, какими их видят люди, которые в этом разбираются (это точно не я!)))) И пусть людей, которые вообще способны "разбираться" будет больше и пусть они рулят "поголовьем"! Ура!
А Москва хоть и ............, но другого города лично у меня нет. Любим что есть, звёзд с неба не хватаем...))))

Марина
"....а наш.. парень не плохой, только ссытся и глухой..." - это я плакала просто!!!))))))
Держитесь теперь мужики, которые наступят мне на больную мозоль...))))
lhasa-apso
Цитата(Марина @ 12.10.2008, 22:16) *
Не-е-е-е... За НОРМАЛЬНЫХ заводчиков я руками и ногами ЗА!!! Их вообще беречь нужно, они и так то ископаемыми всегда были, а теперь, когда тенденции "побольше и подешевше" их самих нужно в Красную книгу!
А искать прототипы и вернуть то, что "когда-то там было" и что ныне называется истиной неприложной, этого сделать невозможно. Пусть апсы будут такими, какими их видят люди, которые в этом разбираются (это точно не я!)))) И пусть людей, которые вообще способны "разбираться" будет больше и пусть они рулят "поголовьем"! Ура!
А Москва хоть и ............, но другого города лично у меня нет. Любим что есть, звёзд с неба не хватаем...))))

да уж, хороших заводчиков (о присутствующих не говорим) поискать a33.gif.GIF
Марина
Цитата(lhasa-apso @ 12.10.2008, 22:24) *
да уж, хороших заводчиков (о присутствующих не говорим) поискать a33.gif.GIF

Я присутствующих и имела ввиду...)))))
lhasa-apso
Цитата(Марина @ 12.10.2008, 22:27) *
Я присутствующих и имела ввиду...)))))

Ну за это особое спасибо! 73.gif Не все ж пинки да колотушки получать 30.gif
Angel
Цитата(Maharadja @ 2.10.2008, 23:01) *
- понастоящему понять красоту и характер породы в состоянии только монах понимающий дзен, и только понимающий монах может воспитать этого зверя как надо


Прочитала..... Зацепило.
К сожалению не хватает времени облечь свой ответ в более цельную форму, поэтому напишу также "потоком мыслей", да и в принципе... важна не форма, а содержание...

Что каксается темы "была ли у Будды собака, (был ли это апсо) и.т.п" - лично для меня сей факт не имеет ровно никакого значения. Да, красивая легенда, да - придает некий мистический оттенок истории возникновения породы, да - создает своего рода ореол божественности вокруг четвероногих представителей данной породы (что безусловно помогает "продвигать" породу в массы), и не более....
Я очень сомневаюсь в том, что основополагающим фактором выбора породы для разведения может стать пусть и красивая, но сказка.
Породой Лхаса апсо занимаются заводчики разных стран, как мы видим в основном - Европейских (так-же сомневаюсь в том, что все они исповедуют Буддизм). Является ли сей факт губительным для породы? Я так не думаю, ведь в первую очередь, цель которую преследуют все эти люди, многие из которых посвятили всю свою сознательную жизнь именно этой породе собак - взять и культивировать, в дальнейшем, самое лучшее, возможно и самое "экзотическое" в породе.

Конечно есть огромная разница между апсами, свободно разгуливающими по задворкам Тибета и теми собаками, которых мы видим на выставках, ну и что из этого следует? Европейцы по тем или иным причинам не смогли, или сознательно не захотели сохранить Тибетский тип собаки?
Для меня лично, все эти нескончаемые рассуждения об истинном Тибетском типе апсо - не более чем софистика....

Мне почему-то кажется, что во все времена и в Лаосе и в Бутане и в Индии, для содержания собак данной породы ( собак, которым поклонялись и считали священными)приходилось прилагать немалые усилия.
И если уж говорить о собаке, которой "поклоняются", то скорее всего она должна быть ближе к "модерновым" апсо, чем к "замурзанным" спутникам тибетских монахов.
Но дело даже не в этом.... если вернуться к легендам, то в апсо переселяется душа, покинувшего этот мир ламы, а это значит, что отношение, исповедующих Буддизм, должно быть одинаковым, что к "дворцовому" , что к "замурзанному" апсо. Т.е. внутренний "интерьер"собаки, как Вы говорите, для Буддистов должен быть гораздо важнее ее внешности.
Что касается цивильного общества, далекмх от Буддизма представителей человечества, то ухоженная, красивая собака, с великолепной шерстью больше отвечает нашему представлению о "священной" собаке, символу поклонения, живому "артефакту"....

Заниматься ли разведением апсо или нет, конечно же решать только Вам....
Лично я очень благодарна Светлане за своих питомцев. Сегодня мы уже достоверно знаем, что собаки из Томарктусов имеют большой потенциал, Наташа и Корки наглядно нам это продемонстрировали. И это очень важно, ведь это не только успех Наташи, но и своего рода оценка работы заводчика. Пусть это только лишь шоу, пусть это далеко от философии Буддизма, но невозможно не признать факт определенного успеха в разведении Лхаса апсо в нашей стране.

Что касается "- понастоящему понять красоту и характер породы в состоянии только монах понимающий дзен, и только понимающий монах может воспитать этого зверя как надо. - просто не верю.... понять красоту, и воспитать как надо может только любящее сердце.
Каждый из нас приобретая апсо, руководствовался своими критериями, целями и пристрастиями.
Для меня апсо - очень близкая по духу собака. Мне безумно импонирует некая "отстраненность" от происходящего вокруг, присущая эти собакам. Их независимость (и даже иногда "непокорность"), какое-то уникальное чувство собственного достоинства...., эту собаку невозможно "купить" за еду, ее преданность и понимание нужно заслужить, а это каждодневный труд. И еще - эти глаза.... Кажется, что тебя видно насквозь.... видно когда ты неискренен, когда притворяешься... Этот взгляд..., даже не укор, а просто глубже... этот взгляд заставляет тебя быть лучше, добрее... Вот и весь Дзэн...

Ну и последнеее. о моде на апсо... Какая мода, о чем речь? Только совершенно глупое, подверженное разного рода фетишу существо может приобрести такую собаку, начитавшись красивых легенд и не отдавая себе отчет, КАКУЮ собаку приобретает!
От таких - только вред.
За последние пол года встречала только лишь восхищенные, но и немного "опешившие" взгляды, с восклицанием "Боже, как же вы за ней (собакой) ухаживаете!?". Последний пример,: записывались на выставку (будет проводиться в конце октября), в клубе - семейство, выбирающее для себя будующую собаку. Кинолог клуба перелистывает журналы. рассказывая о тех или иных породах.... Входит Сергей с Кхатой и Тумо.... работники клуба поднимаются с кресел посмотреть на "живого" апсо, будующим владельцам комментируют,вот мол посмотрите.... таких собак всего две в городе, очень роскошные собаки...
Недоумевающий взгляд На Кхату, на Сергея..., вопрос " а шерсть, этож сколько его чесать надо?", и тут же принимается решение - "Записывайте нас на Мопса". Вот те и мода a33.gif.GIF

Возможно что-то упустила, значит будет тема для дискуссиии... Хотя как там говорится о Дзен - "состояние человека, ничего не объясняющего ни себе ни другому.А действующего - "просто так""

Марина
Цитата(lhasa-apso @ 12.10.2008, 23:13) *
Ну за это особое спасибо! 73.gif Не все ж пинки да колотушки получать 30.gif

Получение пинков и колотушек говорит о том, что человек ДЕЛАЕТ, что имеет СВОЁ мнение.
А кто не получает ни пинков, ни колотушек - тот нейтрален в своём бездействии и отсутствии своей точки зрения.
Maharadja
Цитата(Angel @ 13.10.2008, 3:02) *
Ну и последнеее. о моде на апсо... Какая мода, о чем речь? Только совершенно глупое, подверженное разного рода фетишу существо может приобрести такую собаку, начитавшись красивых легенд и не отдавая себе отчет, КАКУЮ собаку приобретает!
От таких - только вред.

У меня подруга кинолог(судья, отвественный человек) путешествовала этой весной по Европе на машине- Италия+Франция, первое что ее шокировало " на каждом 2м поводке- апсо"
Записаных в том году апсо ,не помню толи Вестминер то ли "Мир"(мировой кубок) было в 4 раза больше чем ши тцу.
Както так получилось что сейчас в моде буддизм и феншуй и все остальное "из загадочного востока"
Мне "повезло" встетить несколько разведенцев которые для коллекции себе подбираби собак, типа бишон есть, китайский голый есть, ну и вот это редкое тоже хорошо продоваться будет....
Но это одна из граней моего сумбура который возник в моей голове за те несколько лет как я пытаюсь понять эту породу.
apso
Цитата(Maharadja @ 13.10.2008, 17:17) *
У меня подруга кинолог(судья, отвественный человек) путешествовала этой весной по Европе на машине- Италия+Франция, первое что ее шокировало " на каждом 2м поводке- апсо"
Записаных в том году апсо ,не помню толи Вестминер то ли "Мир"(мировой кубок) было в 4 раза больше чем ши тцу.
Както так получилось что сейчас в моде буддизм и феншуй и все остальное "из загадочного востока"
Мне "повезло" встетить несколько разведенцев которые для коллекции себе подбираби собак, типа бишон есть, китайский голый есть, ну и вот это редкое тоже хорошо продоваться будет....
Но это одна из граней моего сумбура который возник в моей голове за те несколько лет как я пытаюсь понять эту породу.

Вот поэтому я и не отдаю собак случайным людям, для удовлетворения амбиций. Некоторые подбирают собаку под цвет пальто, кто-то потому что у шоу-зведы есть такая собачка. Это не для апсо с их характером, уходом за шерстью.

Ну я думаю, что ты лукавишь в плане, что не можешь понять свою собаку за столько лет. a20.gif.GIF И главное. что сам Махрик, я уверена. уже очень хорошо понял тебя и что он может тебе дать a19.gif.GIF надеюсь, я не ошибаюсь.
Maharadja
Света, я пытаюсь понять породу(а не только Махра) и тенденции которые есть в этой породе в мире, а не у одного-двух заводчиков.
Maharadja
http://dog.bg/forum/index.php/topic,3961.0.html
развлекитесь пока я мысли в кучку собираю, фотки сиамских ши тцу и истино сиамских кошек(обратите внимание на хвосты)
Maharadja
Большое спасибо за понимание, не смотря на мою сумбурность выражения.
К примеру хочу привести группу бишонов страна происхождения Италия и средиземноморье(правилно?), этот район в несколько раз меньше Тибета(Гималаев), а сколько пород! ну мы пока в сторону отложим ханаанскую собаку и ... (забыла как пишется a33.gif.GIF сицилийская борзая)
2 породы и мальтезер и болонез имеет одну и ту же истории и один и тотже регион происхождения, но они 2 разные породы, хотя даже похожи : маленькие беленькие пушистенькие и под стандарт лхаса апсо можно засунуть и первого и второго(а потом долго ждать в ринге когда судья "бест оф брид" выберет 192.gif конечно же если он апсо никогда не видел )
Вот в истории породы, в самом начале ее описания англичанами использовались термины Бутанский терьер, Лхаский терьер, Непалезе и другие, может это были не названия одной и той же породы, а названия разных пород, впоследствии обьеденных в одну? Даже если просто посмотреть на фото то разница между непальскими апсо и бутанскими более чем очевидна.
Тарабулька
Хотите взгляд со стороны?
Человек-творческая натура. Остановить творчество , прогресс и тп невозможно,бывают только перерывы.Есть интерес,спрос и.... процесс начался.Виды не трогаем ( пока) ,а вот селекция(породы, сортаи тд)- зто палитра для увлекающейся натуры.А в собачьем мире это как мода,закройщиков много (были бы деньги)
Ктото консерватор,кто-то новатор. Новое часто интереснее (люди там много сил преложили, наверно и стараний)
Должны быть веские доводы в том . что тибетский тип лучше (и в этом надо убеждать,доказывать).Пока вижу только один довод- здоровье ,долголетие.Внешне то новые интереснее.Это мое мнение.А вообще,если запустить Шоу-собак в горы,или на помойку,через месяц они будут точно типа " тибетцы" и могут даже стать "священными",если кто захочет.
Angel
Цитата(Тарабулька @ 17.10.2008, 10:51) *
А вообще,если запустить Шоу-собак в горы,или на помойку,через месяц они будут точно типа " тибетцы" и могут даже стать "священными",если кто захочет.


a33.gif.GIF 4.gif.GIF
Тарабулька

Смотрела тут журнал ГЕО о тибетских монахах,так там такие здоровые дворни все с бубенчиками, чтоб злых духов отгонять.Ишерсть у них короткая, и спины ровные (это,к вопросу о формировании экстеръера в зависимости от климата) ,представляете вдруг ,ктото захочет и их опородить?
Тарабулька

Еще меня одолевают сомнения,по поводу происхожденмя этих собак в горных районах,уж очень маленькие-таких какойнибудь беркут враз сожрет. Быть может , давным-давно,какойнибудь богатенький подарил китайскую маленькую собаченку монастырю (монахи всегда почитались во всех религиях) Так можно новую легенду сложить, более правдоподобную?
Грошка
Цитата(Тарабулька @ 22.10.2008, 13:07) *
Еще меня одолевают сомнения,по поводу происхожденмя этих собак в горных районах,уж очень маленькие-таких какойнибудь беркут враз сожрет. Быть может , давным-давно,какойнибудь богатенький подарил китайскую маленькую собаченку монастырю (монахи всегда почитались во всех религиях) Так можно новую легенду сложить, более правдоподобную?

a34.gif.gif апсо сожрет беркут????
Татьяна
Я вот тут читаю эту темку и думаю, а какая, блин, разница (лично для меня) Будды это собака или не Будды, занимались породой монахи или не занимались, легенды это все или не легенды. Порода существует, стандарт есть, а самое главное, что собаки-то какие класнючие. Я уже без Дуськи своей жизни не представляю, вот уже влезла в душу зараза...
apso
Цитата(Татьяна @ 22.10.2008, 16:49) *
Я вот тут читаю эту темку и думаю, а какая, блин, разница (лично для меня) Будды это собака или не Будды, занимались породой монахи или не занимались, легенды это все или не легенды. Порода существует, стандарт есть, а самое главное, что собаки-то какие класнючие. Я уже без Дуськи своей жизни не представляю, вот уже влезла в душу зараза...

a32.gif.GIF
Грошка
мои китайские хохлатки вроде тоже с Востока.. но они уж точно не с монастыря....заводные... а апсо действительно очень какие-то своеобразные и медитировать могут и спокойные (пока их не тронешь). ну короч -мне кажется восточный народ a13.gif.GIF
Тарабулька
Цитата(Грошка @ 22.10.2008, 16:17) *
a34.gif.gif апсо сожрет беркут????


Ну хорошо,не отдадим ее беркуту( моих щенков и мелких собачек вечно местные вороны одолевают, на таксу так пикировали,даже в голову клевали -это они "играют"). А вот волки,шакалы и пр собачьи во всех широтах и высотах живут ,но никто из них так сильно не оброс как апсо ,такая шерсть- неудобна .
Тарабулька
Цитата(apso @ 22.10.2008, 17:08) *
a32.gif.GIF


Тогда зачем писать об этом на сайте? Каждая порода имеет свое предназначение(апсо-маленький охранник,преданный друг),она както создавалась и имеет свою историю,а не легенду ,придуманную европейцами ,и по моемому, это важно ,хотябы для того чтобы понять породу.
apso
Цитата(Тарабулька @ 23.10.2008, 10:10) *
Тогда зачем писать об этом на сайте? Каждая порода имеет свое предназначение(апсо-маленький охранник,преданный друг),она както создавалась и имеет свою историю,а не легенду ,придуманную европейцами ,и по моемому, это важно ,хотябы для того чтобы понять породу.

Татьяна написала личное мнение, тема называется "личное мнение" я же приветствую всех, кто говорит искренне от сердца.
не нравится смайл? Им я тоже высказала личное мнение на высказывание, в другой раз выберу другой a33.gif.GIF

Ну а чтобы понять породу, её надо изучить, с ней надо пообщаться. И все мнения очень интересны, если мнения высказываются из личного опыта. И пусть все пишут о своих впечатлениях и опыте обладания лхасом, не надо никого останавливать. Мы еще услышим и плохие отзывы о нашем меленьком сокровище. И пусть они будут, комплекс плохих и хороших отзывов дадут предстваление о собаках и тех, кто их содержит. Для любви, для сохранения, для разведения, для имиджа или шоу, а может и из жалости a24.gif.GIF




Тарабулька
Цитата(apso @ 10.10.2008, 13:55) *
в таком случае, пиши все претензии в личку. Кому интересно слушать бред и участвовать в разборках.


У хозяйки " Махра" значит бред. А почему мы должны слушать бред американской тетенькм, да еще затаив дыхание?(в разделе формирование апсо)
apso
Цитата(Тарабулька @ 23.10.2008, 17:32) *
У хозяйки " Махра" значит бред. А почему мы должны слушать бред американской тетенькм, да еще затаив дыхание?(в разделе формирование апсо)

а кто вы? вас много? конечно не читайте, тем более затаив дыхание. a6.gif.GIF

Что то мне кажется что темы "Тенденция изменения.." и "Личное мнение..." нужно объединить.
Форумчане, вы как?


Maharadja
Светлана, как я помню "личное мнение" и было написано в Тенденциях.... а его зачемто отделили, хотя приятно иметь отдельную тему 27.gif.GIF
Тарабулька

Зачем объединять, можно и закрыть. Просто я тоже не могу понять сколько типов " тибетского типа".И чем тип "Марлей" лучше ,а может быть и новый -" Томарктус"
apso
Цитата(Тарабулька @ 23.10.2008, 21:43) *
Зачем объединять, можно и закрыть. Просто я тоже не могу понять сколько типов " тибетского типа".И чем тип "Марлей" лучше ,а может быть и новый -" Томарктус"

Ну если мы что-то недопонимаем лучше спросить. Марлей не претендует на свой тип, так же как и я.
В самом начале вас задело "сохранить тибетский тип". Как раз из этого и раздут "слон". Был сделан вызов. Зачем?
да все понятно просто, ну раздражаю я. a23.gif.GIF Так это тоже неплохо. Все проявления чувств хороши.

Хотя я жалею, что приняла вызов. Тратить время на пикировку жаль.
Собственно поэтому тему и разделили, так как нашли в сути намек и претензии.
И еще тема "Тенденции.." не предполагает с издевкой обсуждение заслуженного человека, которому сказать бы спасибо за многолетний труд по изучению апсо. Где ж вы найдете еще столь богатый материал? Жаль, что вы этого не понимаете.


Тема закроется, если тон будет недоброжелательным.

Повторюсь, я жалею что приняла вызов. Засим прощаюсь a18.gif.gif
Татьяна
Цитата(Maharadja @ 5.11.2008, 13:42) *
ну я бы так не возвеличивала конкретно апсо, и кошки и крысы также поступают. Крысы вообще за неделю уходят из пролохого места. За неделю до цунами в Индийском океане на том самом побережье исчезли все крысы.
А вот Махр возле того же самого океана, на томже контитенте между прочим отличился только тем что за неделю просто избегал бегать по пляжу. В этом сильнейшем катаклизме себя не проявил, а "квартирная" мышь довела меня своими "воплями" - каждый вечер вылезала под крышу и пишать-плакать начинала.

Анечка, может быть я тоже по уровню интелекта нахожусь где-то на 71 месте и ниже, но Вы все же объясните мне, пожалуйста, Вы разочаровались в Махре? Я читаю ваши посты и понять не могу почему такое отношение к породе. Махр злой, тупой, не управляемый?????? Может это просто не Ваша порода? Мождет Вы очень много от него хотите? У меня опыт общения с апсо очень маленький, поэтому с большим интересом читаю то, что пишут другие владельцы и заводчики, но у Вас сплошной негатив. Почему? Может Светлана и знает в чем дело, а мне трудно Вас понять. Объясните, если можно.
Maharadja
Отвечаю честно и почти откровенно(кое что позволю себе не освещать) мне очень хотелось узнать ПРАВДУ о породе лхаса апсо,что то что о них говорят правда, а что миф. У меня была практическая возможность сравнивать поведение лхаса апсо и других собак во время небольшого землетресения, при извержении вулкана Этна(растояние 500 км), известно цунами растояния до смытого села 900 км и у нас была волна(не такая большая но были пострадавшие) - оссобых качеств не замечено, и другие собаки волновались но не более того.
Умственные способности- учавствую в соревнованиях по фристайлу и тренирую других собак.
Была в Индии, Гималайских штатах + будисткие страны, интересовалась текстами и историей,с Махром.
Также посетила в Индии судью FCI специалиста по апсам не в первой генерации( в Индии это местная порода, а кинологичскому клубу около 200 лет) буквально пальцами сравнивала свою собаку и ее с титулом чемпиона Вестминера(блин забыла какого года)
Поведение в разных ситуациях и в разных странах, где разные понятия о том какой должна быть собака(об этом более подробно напишу в Личном мнении)
Я не говорю что порода лхаса апсо плохая! я говорю что вокруг породы накручено много мифов которые не имеют ничего общего с действительностью! Я знаю человека для которого афган -суперсобака, и он пытается развить свою породу, учавствует в выставках, занимается аджилити, но не приписывает своей породе популярную легенду что мол, именно афганов Ной посадил в свой ковчег и все собаки произошли от них. Хотя знаю и такой пример когда мне пытались доказать, что такса это собака фараона с вытекающими последствиями. Породу можно развивать на реалных данных, а не витая в мифах. К примеру, я видела оригинального шарпея , того самого, родственников которого "спасли" от исчезновения американцы.... что сказать? оригинального шарпея очень трудно продать, надо улутшать исходя из того что хотят держать дома люди. Также и со всеми остальными породами.
Из обучаемости опыт Махра сегодня в очередной раз повторяли и подучивали команду Рядом, и так уже 5 лет. В тоже время уличная дворняга, взяла ее "на почасовую работу",поняла что я от нее хочу за один день, выучила за 3 занятия (команду еще не вводили).
У нас уже обсуждалась эта тема и был сделан вывод те усилия которые человек вложил в своего бигля обучая ОКД, если бы вложить в немецкую овчарку - то она бы уже писать умела, а те которые вложила я в Махра, то тот же немец был бы уже аспирантом.
Хотя если сравнит умственные способности при движение по прямой хаски и немца в разных условиях с разными задачами то будут совсем разные результаты.
вариант 1 надо задержать правонарушетеля, команда Вперед! немец возьмет все барьеры, будет двигаться четко по прямой и выиграет
вариант2 надо тащить сани, команда Вперед! тотже немец с санями двигаясь по прямой на первом же барьере перевернет сани, и что еще хуже например трещина во льду, хаски обогнет опасное место, а немец по прямой попадет под лед.
Так что, дорогие мои, если вы хотите доказать мне или самим себе что в этой класации апсо должен быть в первой десятке, то выберете несколько самых талантливый щенков, найдите хорошего тренера и участвуйте в соревнованиях по обиденс (такие в России есть) и тогда и только тогда когда примете участие в соревнованиях и сможете сказать какое реальное место в класации в этой дисциплине занимает апсо. Все остальные доводы это слова не подкрепленные фактами. В каждой породе есть свои гении и идиоты, но они не создают общую картину.
Maharadja
OFF Вот вам еще ссылочки для размышления,немного не в тему, но думаю тут им лутше быть, а не открывать новою тему
http://toldot.ru/rus/articles/art/5493
http://toldot.ru/rus/articles/art/5457
apso
Цитата(Татьяна @ 5.11.2008, 14:01) *
Анечка, объясните мне, пожалуйста, Вы разочаровались в Махре? Я читаю ваши посты и понять не могу почему такое отношение к породе. Махр злой, тупой, не управляемый?????? Может это просто не Ваша порода? Мождет Вы очень много от него хотите? У меня опыт общения с апсо очень маленький, поэтому с большим интересом читаю то, что пишут другие владельцы и заводчики, но у Вас сплошной негатив. Почему? Может Светлана и знает в чем дело, а мне трудно Вас понять. Объясните, если можно.

Прошло 6 лет.... А как все начиналось:

"Привет Света! Все в порядке, мы доехали, без проблем. Махараджа набрал себе фанатов в болтарии... к нему только" Ваше высочество" и " сладур" обращались :)
... я немного существо беспорядочное :) так что теперь я знаю где все мои вещи, он их находит и мне приносит или складывает в контейнер :). Сумки считает, знает где они, иногда проверят на месте ли. Сумки считать начал еще в аэропорту, когда я отходила, проверял наличность и успокаивался, раз мои вещи здесь значит - не ушла.слушается меня по принципу- ну если ЭТО так тебе надо..так и быть сделаю приятное. с Геной дружит, но ходит за мной.ночью проверят на месте ли я, утром тоже. ...я тебе хочу важнючую вещь! про извержение вулкана Этна слышала? это по прямой от Софии 1000 км.Несколько ночей назад ночью вскочил и завопил! не залаял, не закричал, не завыл, а в буквальном смысле заголосил! Кругом тишина , а он к двери с воем, криком и рыком одновременно, соседей перепугал... еле успокоила! Помнишь я тебе еще говорила о станном поведении? ...когда он в свой домик залазить начал? я тебе еще сказала не к землетресинию ли это?"

"...Привет! шлю тебе новую историю Махрюшкиных подвигов :) Итак, пошла я в парихмахерскую, Гена с Хрюшей дома, а чайник наш в ремонте, вместо него используем кипятильник. Розетки у нас внизу, и естественно для кипечания все приходится ставить на пол :(, я строго настрого запритила собаке приближатся к кипятильнику , и он его обходил 10й дорогой. Пока я стриглась, мой решил дома чайку попить, поставил кипятильник, сел за комп... а я тут и возвращаюсь.. он как бешенный летит на кухню... он забыл про поставленный кипеть чай! вспомнил о нем когда я уже из парихмахерской пришла постриженная! А там! ну, по идее должен был бы начатся уже пожар... но, вода в чашке на донышке, выкипела естественно, а вилка(от кипятильника) акуратно лежит рядом с чашкой! остался один не решенный вопрос кто вынул вилку из розетки, я не могла-меня не было, Гена тоже не мог, сидел за компом, тогда кто? :) остается только, одно-это сделал Махр.
Анна"

Теперь сплошное непонимание владельца и собаки. И чем дальше, тем будет хуже. Грустно!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.