Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фитнесс Для Собак
Форум Lhasa-apso.ru > Заходи поговорим > Хочу все знать
OriSilk
У нас на городском форуме обсуждали интересную методику, используемую в Чехии, осенью будет семинар на эту тему, можно заказать снаряды.
С разрешения автора фото делаю копипаст


Спорт с собаками, особенно такие дисциплины, как аджилити или фризби, становится более популярным во всем мире. Вместе с этим ростет профессионализм участников, увеличиваются скорости и усложняются задачи для собак.
Подготовка собаки к карьере будущего победителя мировых чемпионатов нереальна без отличного питания, частых правильных тренеровок и тренера. В последнее время в Европе пользуется популярностью еще и фитнесс для собак - гимнастические занятия для улучшения координации и укрепления мышц спины и лап. Занятия со щенячьего возраста помогают предотвратить ранения при неудачных прыжках, собаки лучше координируют все свои конечности, к тому же такие занятия им очень нравятся.

К фитнессу для собак относится: растяжка суставов перед занятием, занятия с использованием надувных подушек и не в последней очереди плавание.

Немного о подушках или гимболах. Занятия на них лучше выполнять под руководством знающего тренера, не дольше 2х минут в день, с использованием лакомства и поощрения. Стоит помнито, что для собаки стоять на мяче далеко не легкая задача, поэтому утомление после занятия сравнимо с хорошей пробежкой.

Для занятий можно использовать медицинсие физиотерапевтические мячи и подушки. Главное, чтобы они выдерживали вес собаки и не протыкались когтями.
Любое занятие необходимо напланировать, как паркур в аджилити. Какую группу мышц мы будем тренеровать, какие у собаки проблемы в спорте, которые нужно решить. Любые занятия нужно проводить осторожно, чтобы у собаки от них была только польза, и ни какого вреда. Падение с мяча может так испугать собаку, что она больше не приблизится к гимболу.


Для примера несколько фотографий с наших занятий:

Начинаем с простого - лапы на подушке. Собака балансирует и укрепляет передние конечности. Те кто знают элементы фристайла могут позже испробовать вариант, когда собака стоит передними лапами на подушке, а задними передвигается по кругу.



А это уже более сложная задача. Собака на подушке может сидель, стоять или лежать. Во всех случаях роботают все мышчи и тренеруется координация.



Задние лапы тренеруем как и передние




OriSilk
Гимболы бывают разные и упражнения с ними можно делать сомые раднообразные:



Можно использовать одновременно несколько подушек




При правильном ведении занятий, собаки тренеруются сами и с удовольствием

OriSilk
Мячики можно купить и для человеческого фитнесса. Только нужно подобрать очень качественные, подходящие для занятий с собакой. Они должны выдерживать большие нагрузки, не протыкаться когтями.

Начать стоит с простого - познакомить собаку со снарядом. Выбираем самый простой снаряд. В руке вкусняшка. Собаку на снаряд наводим так, чтобы она сама на него вставала, как ей удобно. Когда освоится и не будет боятся, начнем заниматься. Как написано выше, занимаемся до первых признаков усталости.

Упражнения можно разделить до групп:

Балансирование



Упражнения для позвоночника





Для конечностей





OriSilk
Отдельно идут упражнения для улучшения моторики
(на ежиках)





Методика упражнений на мячиках появилась не так давно. Сначала упражнения предназначались только для собак после операции - опзвоночника, конечностей.
Постепенно метод переняли спортсмены в Европе и Америке.
Занятия со здоровой собакой отличаются от реабилитации больного животного. Да и здоровые собаки ведут себя подругому.
Занятия на гимболах подходят прежде всего для аджилистов и фризбистов. В этих видах спорта собаки часто выполлняют высокие прыжки, резкие повороты, ускоряются или тормозят. Все эти движения потенциально могут вести к повреждению суставов, мышц и скелета.
К сожалению мало которых хозяин осознает, какие усилия собака прилагает, чтобы прыгать за тарелкой или бежать через слалом. У собак, у которых изначально нет достаточных физических данных для спорта, риск ранения на соревнованиях еще выше.
Занятия на мячиках помагают потдерживать мышечный тонус, тренеруют чувство равновесия, помагают собаке улучшить координацию всех 4 лап.
OriSilk
Цитата с Е1

На 23 октября в городе Екатеринбурге планируется семинар по теме "Физитеррапия для здоровых собак на надувных снарядах". Предположительное время проведения семинара с 14:00 до 16:00.
Место проведения еще уточню.
Предположительная цена 250р.для записавшихся заранее и 300р.для пришедьших без записи. Заявки на участие посылайте, пожалуйста, в личку (цена может измениться в зависимости от стоимости зала и количества участников).
Атмосфера, хочется надеятся, будет свободная и дружелюбная. Все подробно обсудим, что сможем покажем.

Если есть вопросы, пишите.
Рассказывать и показывать буду я - Воронцова Ольга.


Я так поняла, автор проживает в Чехии
Контакты ищите в темах

http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=74&...7&t=1140617

и

http://www.infodog.ru/forums/index.php?showtopic=4312
OriSilk
Видео на тему
http://www.youtube.com/watch?v=xqqTgKApeeI...feature=related
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.