Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Определение Овуляции У Суки В Домашних Условиях
Форум Lhasa-apso.ru > Заходи поговорим > Хочу все знать
OriSilk
разместила 2 статьи на эту тему от практиков

http://www.lhasa-apso-club.ru/apsoabout/po...health/ovulacia

http://www.lhasa-apso-club.ru/apsoabout/po...ealth/ovulacia2

Для тех кто может осилить )))))) - предлагаю не спеша поделиться своими наблюдениями

-Когда Вы вяжете апсо - на какой день и какие критерии для принятия решения вязать именно сейчас?

-а другие породы (йорки и тп)?

-есть ли визуальные "достоверные" признаки что девушка созрела?

-пользуется ли кто-то описанным методом и как успехи?

я с полгода назад начала наблюдать за мазком слюны, и я ежедневно во время течки замеряю размер петли у собаки и визуально ее мягкость, хочу тоже обобщить эти данные в виде небольшой статьи - фоток у меня тоже много, как только появится свободная минутка для написания текста ))))

Вторая сторона - кто пользуется стимуляторами овуляции - типа витамина Е, овариовита, есть ли наблюдения по этому вопросу
Irena
Очень интересная тема. Особенно для начинающих апсоводов.
Для меня один критерий- сука отводит хвост вбок. Когда поглаживаешь в области таза, она охотно отвечает. Как правило это 10-14 день. У всех невест моего Малька (йорика) обычно 4-5 детей, преобладают девочки. У собственной суки 2-3, но она у меня мелкая, 2.2 кг. Дети как две капли воды всегда похожи на папу. Маминого практически ничего не несут.
Почитала статьи и захотелось приобрести микроскоп и попробовать понаблюдать и поймать время Х. Интересно изменится ли что нибудь.
У приятельницы сука сбежала со двора на 24 день, когда уже все считали что свадебный сезон позади. В результате семь симпатичных двориков. Значит рассчитывать чисто на подсчёт дней нет смысла.
Очень интересно узнать взгляды бывалых апсоводов и их мнение.
hangshan
Цитата(LenTochka @ 7.6.2011, 21:13) *
Для тех кто может осилить )))))) - предлагаю не спеша поделиться своими наблюдениями

-Когда Вы вяжете апсо - на какой день и какие критерии для принятия решения вязать именно сейчас?

-а другие породы (йорки и тп)?

-есть ли визуальные "достоверные" признаки что девушка созрела?


Из моего личного опыта по выездным вязкам:
Карри всегда вязала на 13-14 день один раз, дубля не было - итог всегда 5 щенков.
Визуальные признаки: это состояние петли, поведение собаки (отводит хвост) и специфический запах усиливается именно в дни состояния готовности суки.
Кэти вязала один раз на 11-12 день - три щенка (но я знала, что она не готова).

Шарпеев вязала тоже на 13-14 день и без дубля, одна родила 7 щенков, другая 4 щенка (её надо было позднее вязать дня на два, но т.к. вязка выездная, то у меня были согласованны дни на работе, перенести не смогла).


OriSilk
Цитата(hangshan @ 9.6.2011, 11:19) *
Из моего личного опыта


Света, я из своего опыта могу сказать, что шарпееям можно мазки не смотреть - по ним и так все видно )))) Я шарпеев вяжу один раз, без контрольной вязки, у меня Женни и Дискавери давали по 5 щенков (это их стабильный помет), а Джуманджи и ее дочь Миссури - по 7-10 щенков с единственной вязки.

Вопрос по мелким породам - они проститутствуют едва ли не с начала течки, отводят хвосты - йорки конкретно, поэтому для них диагностика и нужна.
Апсо тоже не простая и не типичная порода - Светлана Чевгаева вязала чуть ли не на 20 день, интересно бы мнение Ольги Зданевич услышать по этому вопросу, может Светлана (Дорис) поинтересуется...
Я вязала Кеми на 18 и 20 день и получила 6 щенков - мы тогда в микроскоп не смотрели ))))), да и наблюдения получились смазанными - мы как раз ездили на CACiB в Харьков и попали "с корабля на бал", не рассчитывая на результат.
А за йорками сейчас я тоже смотрю - правда только на слюну, когда обобщу наблюдения, то выложу, с фотографиями. Могу только сказать, что по мелким породам для меня важным является изменение петли - она растет-растет-набухает и как только петля чуть спадает и становится мягкой - тогда и надо вязать, ну и цвет-характер выделений - кровь светлеет ощутимо
zapovedny
Привет всем.Это все очень индивидуально.За 15 лет как мы только не вязались.И строго по дням.И по микроскопу.И по слюне.И по крови.И искуственно.Если все рассказывать дня не хватит.Лучше всего - иметь своего кобеля.Или даже несколько.
OriSilk
Цитата(zapovedny @ 10.6.2011, 12:01) *
Привет всем.Это все очень индивидуально.За 15 лет как мы только не вязались.И строго по дням.И по микроскопу.И по слюне.И по крови.И искуственно.Если все рассказывать дня не хватит.Лучше всего - иметь своего кобеля.Или даже несколько.


кобель кобелю рознь ))))) не у всех глаз-алмаз, особенно у начинающих.
И у многих все же нет собственного a33.gif.GIF
конечно, интересно Ваши наблюдения услышать - время будет , может зимним вечером как нибудь сядете-напишите ? a24.gif.GIF
zapovedny
Немножко освободилась-(Каждый божий день идут дожди)Расскажу одну вязку.С Полтавы три раза привозили девочку ротти к нашему Атосу- очень уж хотели щненков похожих на него.Он вяжет сам. чтобы никто не помогал- только хочешь поддержать суку развернется и уйдет в вольер.Если суку рыкнет -тоже не вяжет(типа-еще попросишь) А тут нюхает. садку делает.обратно нюхает и уходит.По выделениям сука готова.по мазкам готова. стоит сама .хвост отводит- ну все на лицо.У Атоса все впорядке.Мы в шоке.И знаете что было?Удевочки забиты парональные железы.Сильный гнойный запах перебивает запах течки.Пролечили Зару.На следующую течку родилось 9 щенков.
Yaroslava
нашла на Песике вот такую интересную табличку.
Уровень прогестерона в крови

Как считают веты системы Каниколд:
< 1 ng/ml делаем повторный анализ через 4 дня
3-4 ng/ml повторяем анализ через 1-2 дня
5-7 ng/ml (15-25 nmol) овуляции произошла, осеменяем на второй день и в следующие три дня
8-11 ng/ml (25-35 nmol) осеменяем сегодня и через день
11-19 ng/ml (35-60 nmol) осеменяем сегодня и в течение 24 часов
> 19 ng/ml (>60 nmol) осеменяем сегодня (сейчас!)

Это показатели для осеменения живой спермой, также охлажденной. Для замороженной - другие.

Кровь берут у собаки натощак.

народ советует обращаться в лаборатории INVITRO www.invitro.ru , которых достаточно много в стране (координаты ближайшей можно найти на сайте). самостоятельно взять у собаки кровь (в клинике у ветеринара) в заранее купленную в лаборатории пробирку и максимально быстро отвезти анализ. ну и, естественно, сдавать этот анализ как свой, а не как собачий ))).
Irena
http://video.yandex.by/users/nata-05p/view/11#
Очень интересный фильм. Думаю многим пригодится чтобы понять систему зачатия и развития щенков.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.