IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

20 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Правильный уход за шерстью, Косметика, грумминг, советы
apso
сообщение 6.7.2008, 3:23
Сообщение #61


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1431
Регистрация: 1.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 11



Цитата(Cherry @ 5.7.2008, 14:00) *
Шерсть йорка, вы сможете вырастить только в папильотках, это факт!

Вот фото йорка, который никогда не носит папильотки, но регулярно раз в неделю мотся по полной прграмме и на косметике хозяева не экономят. Собаке уже полтора года. У йорка очень тонкая шерсть без подпушка, поэтому юбка будет светиться как тюлевая занавеска, если вы будете неправильно ухаживать.


Марина, у вас такой опыт! Я читала ваши посты и приятно удивляясь. Не тому, что вы знаете много и трактуете правильно, я удивлена тому, что вы не так долго держимте шерстяную проду, а опыта - 4.gif.GIF Вы учились, или это классная практика?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cherry
сообщение 7.7.2008, 8:25
Сообщение #62


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 245
Регистрация: 2.6.2008
Из: Новосибирск
Пользователь №: 22



Светочка, спасибо за комплимент 38.gif На самом деле я еще многого не знаю, увы, конкуренция в ши-тцу у нас очень сильная и никто не будет давать дельные советы конкурентам 166.gif Все что я добилась за последний год - это только благодаря моему желанию научитья выставлять собаку достойно, так чтобы не краснеть перед заводчиком и другими владельцами. Безусловно, кучу тонкостей одна я бы не осилила, мне давали советы мои хорошие приятельницы из Риги и Норильска. Вот так с миру по нитке 45.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
apso
сообщение 13.7.2008, 13:51
Сообщение #63


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1431
Регистрация: 1.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 11



На моем сайте lhasa-apso.ru много лет размещена информация об уходе за... и шерстью.
Но наверное не всегда есть возможность прочесть сразу много или информация в большом объеме не усваивается.

"...Каким же должен быть уход за шестью Лхаса апсо? Чаще всего мне задают один вопрос - "Чем?". Чем мыть, чем ополаскивать, чем увлажнять, чем питать и т.п. Сейчас так доступна и разнообразна масса косметических средств для ухода за шерстью собак. Огромный выбор препаратов самых известных фирм позволит удовлетворить любой вкус, капризы, индивидуальные особенности вашей собачки. И, все же, важнее всего - это расческа в наших руках и как можно чаще. Взрослую собаку желательно расчесывать раз в 3-4 дня. Однако если мы это делаем чаще, то сама процедура расчесывания будет менее утомительной и занимать совсем немного времени. Разумеется, щенка апсо желательно расчесывать как можно чаще, дабы он привык к этому. Расчесывать собаку следует с легким увлажнением, шерсть в этом случае становится эластичнее, легче прочесывается, не обрываясь и не ломаясь. Расчесывание надо начинать с кончиков волос, аккуратно приближаясь к корням. У собак с шерстью, растущей по всему телу одинаковой длины, самыми сложными местами являются лапы, живот и грудь. Эти места чаще подвергаются споласкиванию после прогулки в слякотную пору года. А если собака всегда гуляет в комбинезоне, то обычно шерсть более сваливается в подмышечных, паховых сгибах и на шее. Своим апсо я выстригаю шерсть под мышками, на передних ногах с внутренней стороны до локтя (плечо с внутренней стороны до локтя), живот более чем до половины груди, паховую область, захватывая внутреннюю часть бедра. Внешне собака не меняет своего шикарного облика, чувствует себя комфортно и уход за ней упрощается даже после прогулок в самую грязную погоду. Шерсть, регулярно расчесанной собаки, как правило, долго сохраняется чистой. Если шерсть грязная не расчесывайте ее в этом состоянии, предварительно вымойте собаку.Мыть наших собак можно довольно часто, раз в 10 дней. Шампуни, я уверена, должны подбираться индивидуально, возможно с учетом окраса и желаемого эффекта. Но в любом случае шампунь должен быть мягким, не раздражающим кожу. Причем, шампунь не наносят непосредственно на шерсть собаки и, тем более не втирают в кожу. Его разводят в достаточном количестве воды и этим мыльным составом уже моют животное. Так как промочить шерсть апсо полностью довольно трудно, то я делаю таким образом: наливаю воду в ванную с небольшим количеством шампуня, ставлю туда собаку, лучше чтобы она была в лежачем положении, тогда всю шерсть легче намочить. Мою собаку, затем ополаскиваю, сливаю первую воду и наливаю вторую со свежей порцией шампуня и в этой воде вторично мою собаку. Затем тщательно, помните - тщательно! (это очень важно ХОРОШО промыть шерсть животного от мыльного раствора) ополаскиваю. После этого собачка еще раз ставится в ванну, наполненную раствором с бальзамом-ополаскивателем (бальзам также может подбираться для каждой собаки индивидуально) этот состав должен быть хорошо распределен по всей шерсти апсо, а затем смыт. Легкими нажатиями и поглаживаниями шерсть отжимается по всему телу. Затем собачка закутывается в большой кусок, хорошо впитывающей ткани и просушивается промоканием. После мытья у апсо наступает прилив необычайной энергии, собака бегает, резвится, всем видом показывая, как ей хорошо, легко и весело, при этом старательно вытирается о, предложенные ей и постеленные, тряпицы. Этот своеобразный танец настолько эмоционален и забавен, что я всегда с наслаждением смотрю на моих апсо, на их возню после "бани". Потом я даю собаке некоторое время обсохнуть и приступаю к расчесыванию. Я не советую увлекаться сушкой шерсти при помощи фена. При частом использовании искусственной теплой или горячей сушки шерсть становится сухой, ломкой, теряет естественный здоровый вид. Мои собаки досушиваются в естественном состоянии. У меня в питомнике не одна собака и, если я мою всех собак в один день, то расчесывать их начинаю в следующий. И интервал между мытьем у меня получается месяцполтора, а иногда по мере загрязнения. Зимой мои собаки принимают ванну реже, чем в другую пору года.

Мне нередко жалуются на плохую шерсть своих собак, и просят посоветовать какие, витаминами для лучшего отращивания, шерсти необходимо добавлять Лхасу. Я не скажу ничего нового, если напомню, что все признаки, и желательные и нет, наследуется. Никакого исключения не являет собой шерсть, и такой показатель, как длина, объем, и структура шерсти наследуются от родителей. Не отрастет же у животного длиннее нога или хвост от применения витаминов? Другое дело, если апсо был запущен, не ухожен. Я повторяюсь, но все же отмечу: чтобы собака была здорова, красива и умна, у нее должна быть хорошая наследственность, достаточный моцион, правильный рацион, элементарный уход, любовь и общение с человеком.А внешние факторы действительно могут несколько, а порой и довольно, испортить состояние шерстяного покрова животного. Фен, отведенное для собаки место у отопительных приборов, зимние морозы, прямые лучи солнца и т.д. - все это может быть, в большей или меньшей степени, причиной появления "пересушенной шерсти". Для восстановления нормального состояния можно использовать некоторые виды специальных масел. В зоопродаже найдутся препараты для ухода, восстановления и питания шерсти, в состав которых входят норковое или другие масла. Составы на масляной основе можно делать самому, они могут быть комбинированными. Я использую несколько масел, часто экспериментирую, не забываю и про, так всеми любимое когдато, репейное масло. Не могу сказать, что я часто применяю масляные составы. Но если уж пропитываю шерсть собак, то делаю это за сутки двое до купания. Раствор готовлю непосредственно перед применением с добавление большого количества воды и, увлажняя им собаку, расчесываю ее. Если шерсть покажется мне излишне жирноватой, то вымою собаку через сутки, если нет, то можно походить и трое...."


Главное в нашей породе - это расчесанная шерсть!
Любой, даже самой дорогой косметикой, вы не сможете сохранить шерсть лхаса апсо, исключив регулярное расчесывание.
Косметика хороша на мгновение, на момент выставки, когда вы подаете собаку в свежеприготовленном шоу-варианте.
На каждый же день применение косметики не желательно. Мало того, что шерсть должна формироваться, более того, она должна дышать и просто жить.

Вымыть супер-шампунем и налить кондиционера и все, и чтобы на долгооо шерсть не колтунилась!
Мечты и фантастика, но это желание сильнее, чем правильное понятие о содержании породы.
Эта порода трудоемка в уходе за шерстью. Это надо помнить и не выбирать лхаса апсо, если нет возможности или нет постоянного желания расчесывать собаку.

Из письма:
"у нас заболела шерсть, она вдруг резко заколтунилась и превратилась в войлок, нам пришлось постричь собаку"
Напрашивается вопрос, а как это вдруг и резко?
Я знаю показательные случаи, когда хозяин вспоминал расчесать совего любимуа раз в пол-года.
Ну тут понятно, что будет войлдок, да еще если собаку, нерасчесывая, мыли или ополаскивали после прогулок.

Любая шерсть, будет быстрее колтуниться при интенсивных прогулках, веселой возне собак. после мыться без расчески, да и при забывчивости хозяина тоже.

Делайте выводы
a24.gif.GIF
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Angel
сообщение 14.7.2008, 5:14
Сообщение #64


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 493
Регистрация: 3.6.2008
Из: Петропавловск-Камчатский
Пользователь №: 23



Еще до приобретения Кхаты внимательно прочитали всю информацию об уходе за шерстью апсо, но на практике все равно остаются вопросы. Давайте рассмотрим следующую ситуациию и если можно прокомментируйте пожалуйста, как правильно поступать в этом случае:
1. Собаку помыли. расчесали. На улице хорошая погода (осадков нет, сухо). Собака после прогулки возвращается домой. Необходимо ли споласкивать лапы, живот и.т.п.? Мы заметили, что шерсь на местах реже подвергающиеся мойке и ополаскиванию выглядит лучше, сохраняется кожное сало, что явно питает волос. Шерсть на местах постояноо подвергающихся ополаскиванию выглядит более "пухлявой", думаю именно из-за того, что кожное сало постоянно смывается. Меня еще волннует вот какой вопрос в этой ситуации: даже если два - три днея не споласкивать эти места. т.е. шерсть уже будет несколько запыленной(но не чистой) - как тогда расчесывать собаку. Увлажняя эту, уже запыленную шерть, мы получим просто грязную шерсть (чесать не рекомендуется). Расчесывать не увлажняя тоже наверное неправильно (шерсть сухая и ломкая). Как поступать правильно?
2. Если на улице дней 10-15 дождь, сыро и грязно. Что лучше: одевать на прогулку весь этот период комбинезон или каждый день мыть пол-собаки (я имею виду всю ее нижнюю часть)?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
apso
сообщение 14.7.2008, 16:28
Сообщение #65


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1431
Регистрация: 1.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 11



Цитата(Angel @ 14.7.2008, 6:14) *
Еще до приобретения Кхаты внимательно прочитали всю информацию об уходе за шерстью апсо, но на практике все равно остаются вопросы. Давайте рассмотрим следующую ситуациию и если можно прокомментируйте пожалуйста, как правильно поступать в этом случае:
1. Собаку помыли. расчесали. На улице хорошая погода (осадков нет, сухо). Собака после прогулки возвращается домой. Необходимо ли споласкивать лапы, живот и.т.п.? Мы заметили, что шерсь на местах реже подвергающиеся мойке и ополаскиванию выглядит лучше, сохраняется кожное сало, что явно питает волос. Шерсть на местах постояноо подвергающихся ополаскиванию выглядит более "пухлявой", думаю именно из-за того, что кожное сало постоянно смывается. Меня еще волннует вот какой вопрос в этой ситуации: даже если два - три днея не споласкивать эти места. т.е. шерсть уже будет несколько запыленной(но не чистой) - как тогда расчесывать собаку. Увлажняя эту, уже запыленную шерть, мы получим просто грязную шерсть (чесать не рекомендуется). Расчесывать не увлажняя тоже наверное неправильно (шерсть сухая и ломкая). Как поступать правильно?
2. Если на улице дней 10-15 дождь, сыро и грязно. Что лучше: одевать на прогулку весь этот период комбинезон или каждый день мыть пол-собаки (я имею виду всю ее нижнюю часть)?

Получается, что вы сами себе ответили на вопросы в ваших вопоросах a33.gif.GIF

Что я делаю, когда не хочу мыть собаку, но она приходит грязная с улицы:
я беру детскую присыпку (не надо пояснять?) ну вот, присыпаю густо местя на лапах и животе. И расчесываю. Все сухо, присыпка собирает на себя грязь и с расческой вылетает. a15.gif.GIF лапы и живот чистые!

Часто (раньше, кгда я не стригла собак) я выстригала шерсть на брюшке до груди. подмышками и в паху, но так. чтобы попона от пробора могла закрыть все. И после прогулки я не имела грязную собаку. Или собаку с колтунами в основных колтунящихся местах. 4.gif.GIF

Нашу шерсть можно чесать и грязной, но присыпьте присыпкой и нет проблем. Есть сухой шампунь - тоже можно с успехом применять. Чешите на здоровье! a13.gif.GIF И не мойте постоянно. Ну сколько можно МЫТЬ и МЫТЬ осбаку. Ну всем же понятно, что это не польза, а вред. a32.gif.GIF

И еще, мне всегда просто отвечать на конкретные вопросы, такие, как сейчас задала Анжела с Кхатой (Бусиком) чем на те, которые звучат " как сохранить шерсть"
отвечу просто, что сохранять, если генетикой не дано шерсти? Если шерсть генетически правильная заложена, то мы только поддерживаем чистоту и вид. Если по-генетике нетути правильной шерсти, то хоть вы на уши встаньте и напичкайте собаку всеми витаминами и средствами косметическими, её все равно не будет a33.gif.GIF
Надеюсь - это понятно? a13.gif.GIF
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Angel
сообщение 15.7.2008, 13:11
Сообщение #66


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 493
Регистрация: 3.6.2008
Из: Петропавловск-Камчатский
Пользователь №: 23



У меня еще вопросик: расскажите пожалуйста о своих способах (а может и ухищрениях) приучения к расчесыванию. У нас, хоть процесс этот и часто повторяющийся, тем не менее дающийся нам с трудом. Какое то время Кхата (Буся) лежит на бочке спокойно и дает себя расчесывать, но не долго, затем начинает "выеживаться" как может, не дает себя чесать, хоть ты тресни! Не помогают ни уговоры, ни командный тон...
Что делать? 79.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
apso
сообщение 15.7.2008, 17:52
Сообщение #67


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1431
Регистрация: 1.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 11



Цитата(Angel @ 15.7.2008, 14:11) *
У меня еще вопросик: расскажите пожалуйста о своих способах (а может и ухищрениях) приучения к расчесыванию. У нас, хоть процесс этот и часто повторяющийся, тем не менее дающийся нам с трудом. Какое то время Кхата (Буся) лежит на бочке спокойно и дает себя расчесывать, но не долго, затем начинает "выеживаться" как может, не дает себя чесать, хоть ты тресни! Не помогают ни уговоры, ни командный тон...
Что делать? 79.gif

Ну тут только одно, терпение и труд a35.gif.gif
Ну и у меня бывает. когда я приучаю, что полежит и начинает выкоблучиваться, я останавливаюсь, собаку не отпускаю, а терпеливо жду, пока она не угомонится. Могу приговаривать, 2все рано не отпущу, я ж не мучаю тебя" ну и всякая тарабарщина. сама же в момент остановки, придерживая собачатинку, смотрю телек или покурю... Но все равно продолжу и закончу. иначе привыкнет. что только он мяукнул и заартачился, то тут же получает свободу.

Я знаю, что некоторые применяют инъекции расслабляющих препаратов. Не советую этого делать никому.
Надо учить собаку терпеть и слушаться. не битьем и наказанием. а своим терпением. a32.gif.GIF
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тата
сообщение 19.7.2008, 14:04
Сообщение #68


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 980
Регистрация: 2.6.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 17



Девочки, подскажите!
ЕСли апсюшке на чёлку одеваем резинку или плетём косы на теле с резинками, то вечером перед сном их надо снимать? Я сейчас снимаю каждый вечер, а утром всё по новой, так может можно это делать на несколько дней? А папилётки на сколько дней завязывают?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
apso
сообщение 19.7.2008, 19:02
Сообщение #69


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1431
Регистрация: 1.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 11



Цитата(Тата @ 19.7.2008, 15:04) *
Девочки, подскажите!
ЕСли апсюшке на чёлку одеваем резинку или плетём косы на теле с резинками, то вечером перед сном их надо снимать? Я сейчас снимаю каждый вечер, а утром всё по новой, так может можно это делать на несколько дней? А папилётки на сколько дней завязывают?

Лично я вообще просто резинку на челку не надеваю, есди хочу сохранить шерсть, если мне все равно и собака не выставляется то, как угодно. Тут уж о сохранении длины и густоты шерсти речь не идет.
Если же сохраняю, то обязательно под резинкой обматываю прядь маленьким квадратиком универсальной салфетки.

Папильотки же необходимо перевязывать каждый день, если уж их делать собаке, которая гуляет.
Ну а с негуляющей тут я не скажу точно, новероятно на 2-3 дня максимум.

Надо послушать тех, кто вплотную работает с папильотками
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cherry
сообщение 19.7.2008, 23:32
Сообщение #70


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 245
Регистрация: 2.6.2008
Из: Новосибирск
Пользователь №: 22



Тата, я тоже не вяжу резинки поверх шерсти, только с подожкой из салфетки. Складываете салфеточку в два-три слоя и обматываете вокруг прядки. Тогда шерстка не будет обламываться и сечься. Папильотки на лхаса можно не вязать, достаточно просто завязать косичку. Шерсть у лхасов более прочная и эластичная, чем у ши-тцу, поэтому она не будет сбиваться в колтун. Перед тем как начнете вязать косичку, попробуйте увлажнить шерсть кондиционером.
Если надумаете вязать папильотки, осматривайте их каждый день. Те папильотки, которые сбиваются в колтун, надо переплетать.
Кстати, есть несколько способов увертки папильоток. Я плету из прядки косичку, а потом заворачиваю ее в бумагу, затем в 3 раза складываю мешочек и перевязываю резинкой сверху и снизу. На сухую шерсть папильотки вязать НЕЛЬЗЯ! Надо обязательно увлажнить шерсть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тата
сообщение 20.7.2008, 0:15
Сообщение #71


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 980
Регистрация: 2.6.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 17



Спасибо за ответ.
Я уже пробовала резинку на салфетку, но спадает эта конструкция через 15 минут.
Я резинки поменяла на тканевые и толстые, теперь держится.
А когда плетём косички, то косички как завязывать, ведь опять на резинку с подложкой?


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
apso
сообщение 20.7.2008, 0:20
Сообщение #72


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1431
Регистрация: 1.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 11



Цитата(Тата @ 20.7.2008, 1:15) *
Спасибо за ответ.
Я уже пробовала резинку на салфетку, но спадает эта конструкция через 15 минут.
Я резинки поменяла на тканевые и толстые, теперь держится.
А когда плетём косички, то косички как завязывать, ведь опять на резинку с подложкой?

У меня кобели ходят с пркладкой чуть не по две недели. Значит салфетка не та. У меня униврсальная, в свое время мне показала Патти и я такие нашла, разве я не давала тебе?
М на косички так же. корка ходи со свои длиннющим хвостом долго, хвост заплетен в косу и на конце прокладка ирезинки (2) на ней.
только надо быть внимательным. чтобы не попала резинка на кончик хвоста, а то отомрет... это уже было в практике a19.gif.GIF тот кто себя узнает может и напишет. a15.gif.GIF
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Angel
сообщение 20.7.2008, 1:00
Сообщение #73


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 493
Регистрация: 3.6.2008
Из: Петропавловск-Камчатский
Пользователь №: 23



Всем большуший привет!!!
расскажите поподробнее про салфетки универсальные - какие они из себя, как выглядит упаковка, чтобы можно было искать. Кстати, в каких магазинах они должны продаваться?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
apso
сообщение 20.7.2008, 1:11
Сообщение #74


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1431
Регистрация: 1.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 11



Цитата(Angel @ 20.7.2008, 2:00) *
Всем большуший привет!!!
расскажите поподробнее про салфетки универсальные - какие они из себя, как выглядит упаковка, чтобы можно было искать. Кстати, в каких магазинах они должны продаваться?

все предельно пиосто, Патти приехала и показала, я прикупила, теперь всем отрезаю рулончики a35.gif.gif
Это универсальная салфетка. она их хлопока и чуть синтетитки, она как бинт и с дырочками, т.е. дышит.
Ща найду фото




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Angel
сообщение 20.7.2008, 1:23
Сообщение #75


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 493
Регистрация: 3.6.2008
Из: Петропавловск-Камчатский
Пользователь №: 23



Чуть нге забыла! У меня (как всегда) еще вопросик 50.gif : в последнее время, при расчесывании вычесывается достаточное количество подшерстка (раньше вычесывалось меньше), что с нами происходит? Может быть это линька? А может быть нам пора бить в колокола? Так же весь подшерсток можно вычесать 119.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

20 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



IPB Yellow Tea Design by Fisana
RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 12:37