IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  « < 4 5 6 7 8 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Личное мнение об апсо, Апсо - собака Будды? И кто есть заводчик?
Татьяна
сообщение 6.11.2008, 15:29
Сообщение #76


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 587
Регистрация: 6.6.2008
Из: Украина, г. Мариуполь
Пользователь №: 28



[quote name='Maharadja' date='6.11.2008, 1:11' post='4550']
-С большим сердцем нельзя жить в низине (на уровне моря), в жарком климате, во влажном климате, нельзя напрегаться, нельзя толстеть, нельзя нервничать, нельзя ездить и менять климат.
Да, история! Очень тяжело когда собака болеет. Но и на ряду с врожденными паталогиями, наследственной предрасположенностью стоит и, так называемый, "человеческий фактор". Вот посмотрите географию проживания апсо в "личных страницах"- Камчатка, Владивосток, Новосибирск, Екатеринбург, Центральная Россия, Мариуполь. Практически все климатические зоны охвачены, и собаки отлично переносят переезд, перелет и не болеют.
Вот о Мариуполе, хочу сказать! Живем на берегу, на уровне моря (до воды метров 200 + -), летом влажность и жуткая жара, дышать нечем. Да, такая погода не все лето, но месяца полтора температура за +45. Дуська прибыла из Москвы весной и нормально перенесла сезон со свом апсинным сердцем. На следующее лето планируем поездку в Крым с собаками, посмотрим как перенесут жару и горы. a10.gif.GIF
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maharadja
сообщение 7.11.2008, 16:48
Сообщение #77


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 13.9.2008
Пользователь №: 74



Если кто-нибудь из Вас был студентом, то может вспомнить, то что он думал о предмете своего изучения на 1курсе и что потом на практике. В качестве примера хочу привести сегодняшний глобальный экономический кризис. Несколько лет назад группа ученых получила Нобелевские премиии за те "инструменты" которые довели до сегодняшнего кризиса. А на их работах учили студентов, писали дисертации.... но вот практика, опровергла их теорию.
Вот и то что я пишу сейчас об апсо скорректированно практикой.

Светлана, большое тебе спасибо ,что хранишь нашу кореспонденцию, было приятно почитать. И спасибо что напомнила об этих сайтах, я про них забыла и несколько лет не обновляла информацию, хотя бы к примеру о еде, за это время все перечисленные марки сухой еды для собак успели отравить не одну собаку, а некоторые даже 3 раза. NESTLE особо отличился
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maharadja
сообщение 7.11.2008, 17:01
Сообщение #78


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 13.9.2008
Пользователь №: 74



Я конечно понимаю что Махараджу обсуждать можно до бесконечности, но надо бы вернуться от личностей к породе. Оссобо хочу отметить, то что я утверждаю не является истиной в последней инстанции, так что по возможности перепроверяйте то что я буду писать если не консультацией с ветеринарами и дрессировщиками, то хотябы логикой. Я могу ошибаться.
Есть такое понятие как тенденция развития породы, это есть в каждой породе и в кинологии вообще. Сейчас в Росии достаточно апсов чтобы заводчики могли выбирать с кем вязать своих собак. Каждый заводчик имеет право развивать свое "видение" породы , но совместное обсуждение я думаю принесет больше пользы породе. Мы с вами знаем что за время развития кинологии многие породы собак исчезли и много появилось новых, одни породы стали лутще, други с точностью до наоборот.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maharadja
сообщение 7.11.2008, 17:02
Сообщение #79


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 13.9.2008
Пользователь №: 74



Предназначение апсо. Вопрос очень интересный, фундаментальный.
Даже если предположим, что апсо был с Буддой , то что он делал? Многие описывают его как охраника.... В Азии Будда почитаем как Б-г, вы себе Б-га представляете? Всесильный, к которому мы возносим молитвы „Спаси и Сохрани” ,как и от кого маленькая собачка охраняет и защищает Б-га? Оставляем этот вопрос. Вы монаха тибетского видели? Или буддисткого? У него ничего нет! Любой грабитель знает что смысла нападать на божьего человека нет, да еще это грех большой. Так от кого охраняет апсо монаха? Не от кого охранять. А вот если мы посмотрим историю тибетского спаниеля, тот же регион, тоже монастырская собака, так тибетского спаниеля описывают как „собаку крутящую молитвенные барабаны”. В тоже время в Тибете считаеться, что священной собакой Будды является та собака, которая служит Будде. Иначе говоря монастырские собаки это собаки компаньоны. А охраняют и пасут стада в Тибете тибетские мастифы.
Традиция животных компаньонов широко распространена в Азии, это и коровы и обезьяны, кошки,собаки, тигры(посмотрите фильм о Монастыре Тигров в Тайланде).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maharadja
сообщение 7.11.2008, 17:11
Сообщение #80


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 13.9.2008
Пользователь №: 74



У апсо сердце чуть крупнее, чем у другой породы примерно таких же размеров. Что странного? Да все предельно просто, апсо собака - особая, как и её повышенная концентрация кровяных телец. А как бы эта маленькая собака выжила в высокогорье, где просто человек теряет сознание и если его не опустить в низину. может погибнуть?

Как обогатить мозг, да и весь организм в высотах кислородом? Наверное только высокой дыхательной способностью, хорошим насосом, длинной грудной клеткой, при чем, не бочкообразной, а овальной, для лучшего движения рёбер (для лучшего увеличения объема).


Конечноже это качество у апсо очень ценно на высоте более 3000 метров над уровнем моря. И если заводчик планирует вернут обратно в Тибет потомков своих собак он просто обязан сохранять эту породную оссобенность.

Каждый заводчик имеет свои планы. И если реально посмотреть на апсо, то где и как будут жить его потомки?
Как- квартирная собака компаньон, Где- в Городе.
Здесь уже имеет смысл пойти к ветеринару и уточнить, большое сердце это желательный признак для наследования или нет? Что действительно будет нужно собаке для выживания в городе?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
apso
сообщение 7.11.2008, 19:17
Сообщение #81


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1431
Регистрация: 1.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 11



Цитата(Maharadja @ 7.11.2008, 16:48) *
Вот и то, что я пишу сейчас об апсо скорректировано практикой.

Светлана, большое тебе спасибо ,что хранишь нашу кореспонденцию, было приятно почитать. И спасибо что напомнила об этих сайтах, я про них забыла и несколько лет не обновляла информацию, хотя бы к примеру о еде, за это время все перечисленные марки сухой еды для собак успели отравить не одну собаку, а некоторые даже 3 раза. NESTLE особо отличился


Я бы никому не рекомендовала ТАК корректировать свою собаку.
Если бы каждый помнил или хотя бы иногда вспоминал, что апсо собака природная и кушать она хочет мяса, а гулять ей нужно не меньше, чем хозяину, то было бы все окей.

Анна, я сама перечитывала все ваши письма и, не лукавя, говорю, что получила удовольствие. Это была правда. И это было, как правило, приятно.
Иногда правда была и не очень радостной, это тогда, когда был страх, что не можете установить причину синего языка и плохого самочувствия Махрика, но вы же нашли причину в 5 видах клещей и писали мне это с восторгом и благодаря Бога, что все исправлено. И потом снова-здорово.
Я всем говорю о примитивных блохах, что необходима систематическая обработка животного с весны (с первой проталины) и до осени, до заморозков. Но блохи в сравнении с экзото-клещами Индии - это примитивно.
А вы едете в экзотическую страну, с плохой санитарией и не предпринимаете никаких мер предосторожности. Да вам надо было молиться на апсо, только эта порода в силах справиться со всеми эко-проблемами и всеми паразитами.

была у нас одна история с апсо из Индии. Ко мне написала письмо женщина, у которой апсо, они живут и работают в Индии. Собака болела долго и нудно, местные врачи разводили руками. Вариантов лечения было множество, но результаты - то лучше, то хуже и каждый день бедная хозяйка жила в страхе от мысли близкой потери любимца.
Это длилось годами, к счастью её питомца, хозяйка держит ресторан, продукты он получал свежайшие, ел натуральную пищу. Наверное, потому и тянул очень долго все врачевания.
Когда она написала о своих проблемах, я подключила московских врачей, мы консультировали её несколько месяцев. А вы все понимаете, что очень сложно давать советы на таком расстоянии. Тем более что уважающие доктора не позволяют себе этим заниматься, не обследовав лично собаку. Мне же пришлось уговорить сделать это.
Писать можно долго, рассказывая грустную историю хронического недомогания собачки.
суть в другом, в том, что я никогда не отказываю в помощи НИКОМУ и никогда.
Но ваши Анна сообщения начинались с поучений, не с просьбы или совета по проблеме. А с претензий и новых идей. Что такое апсо, с чем его едят и как со всем этим бороться. И только что вы ж написали. Что все течет и изменяется и если бы я верила каждому вашему слову и новой идее, я думаю мои бы апсо уже стояли у врат рая.

Не надо никому навязывать свое-особое мнение! Много лучше поделиться им, если его спрашивают.
И уж если спрашивают, что с вами происходит, то не надо пенять на тётю из Москвы, у которой живут апсо по 15, 14. 13, 12 и 10 лет без проблем. На днях будут юбилеи наших первых щенков в Москве.
Вы же в этой теме не пишете личное мнение о лхаса апсо, вы пытаетесь доказать, что вам навязали породу для вас не нужную. Только опять неувязочка, никто вам ничего не навязывал, вы приехали спрашивали про породу и я вам со всем своим энтузиазмом рассказывала.
Прежде, чем брать ту или иную породу, необходимо все изучить по ней.

Иногда просто необходимо оглянуться на себя, а не искать виновных, оглянуться и подумать "а что я не так делала"
Почему Я (Светлана Ивановна) ищу причины проблем в себе в своем поведении, почему бы не поискать также каждому суть происходящего, прежде всего в себе самом?
Наверно так проще жить, когда ты чистый белый и пушистый и виноват другой. Не важно кто, главное другой.

А теперь у меня к вам вопрос, правда, я, немного зная вас, уверена, что ответа не получу, но все же:
вы писали выше, что с большим, больным сердцем Махараджи вам придётся мучиться до 20-ти лет. Это как? Значит вы уверены, что он будет жить долго? Лично я не сомневаюсь, что у него здоровое сердце? Но такая заявка на ТАКОЕ долголетие, не является ли утверждением, что ваш апсо здоров?


И вы, и я знаем совершенно точно, что Махарадж проверен и имеет здоровое сердце. Так может быть нам стоит обсудить не эту проблему и не смаковать претензии, возможно, вы хотите получить помощь и совет. Может быть стоит разобраться, в чем же истинная причина его проблем при выезде в Индию? Зачем отказываться от помощи, многие смогут вам рассказать свои примеры обработки или примеры содержания в экзотических условиях.
У нас многие собаки живут в разных странах в не менее сложных климатических зонах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maharadja
сообщение 7.11.2008, 21:43
Сообщение #82


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 13.9.2008
Пользователь №: 74



Интересным представляется "дерево потомков тибетской собаки"(по умолчанию апсо) :
лхаса апсо
тибетский терьер
ши тцу

лин кай - американская "идея" это мальтезер+ апсо
московская цветная болонка- думаю эта порода всем знакома, и в ней присутсвют гены апсо
и такой вот интересный тайский гибрид ши тцу+ пудель, для тех кому ненравится пудель и ши тцу. Вот такое вот есть заморское чудо. Если не нравится ши тцу и не нравиться пудель , то их гибрид самое оно a33.gif.GIF

Так сказать 6 различный линий видения комнатной собачки произведенной от апсо. Эксперементы над породой продолжаются. Есть у апсо ценные качества, есть и недостатки и вот в поисках той самой идеалной для когото середины продолжаются поиски. Когото устраивают те самые качества которые есть у апсо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maharadja
сообщение 7.11.2008, 22:03
Сообщение #83


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 13.9.2008
Пользователь №: 74



персональное отступление от темы
Да я "девушка" с претезиями, недостаток, но можно сказать оссобеность. Да я бываю резкой и жестоко амбициозной.
На меня можно сердиться, пошла за тазиком -кидайте помидоры- к понедельнику чтоб ведро было- солить буду.

Я не совсем поняла, что я такого написала что все тут уверены что я разочарована в своей собаке, что у меня с ним плохие отношения?

Об Олд Томарктус Махараджа Инд факты 10хСАС, 10Х БОБ, 4Х САСИБ, 1хБест оф групп. После дести лень взяла, собаку я везать не собираюсь уже, так что может потом в класе ветеранов пошалим. Снимался для 2х национальных телеконалов и для незнаю сколко остальных, показан по телевидению не мереное колличество раз. Принимал участие в благотворительных акциях. Соревноваться по фристайлу против него в Болгарии никто не рискует, кроме меня с другими собаками. Запрещающие команды Фу и Стоять выполняет 100% с первого раза, остальные не такие важные бывает надо повторить.
Знает и выполняет без поводка и лакомства:
ОКД без апорт, хотя носит предметы, может из магазина до дома донести карандаши, кусок сыра
Слалом 8 вариаций включително хвостом вперед
Да блин, все не упомню, более 50 различных команд.

Одна пожилая английская леди глядя в глаза Махра сказала- Я никогда не видела более счастливой собаки.(свидетель муж)

Меня можно считать злой упрямой терьериной, с противным характером, но
если бы я не была такой, то как бы я раскрыла Махра?

Кто может сравниться с Императором Вселенной Повелителем Всего?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
senge
сообщение 7.11.2008, 22:36
Сообщение #84


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1075
Регистрация: 6.6.2008
Из: Донецк--Украина
Пользователь №: 26



Здравствуйте,Анна.Очень долго читала Ваши художества.Сначала не могла понять о ЧЁМ это Вы?Потом была возмущена,потом пыталась утихомирить закипавшее негодование.Но в итоге закипело.Я реально понимаю,что моё выссказывание может показаться Вам достаточно грубым.Но я собачник только недавно,а всю свою сознательную жизнь я леди-босс.Я оцениваю людей достаточно жёстко и безальтернативно,а всякие "сюси-пуси" и переливание из пустого в порожнее---жалкая трата времени,а у меня времени очень мало ведь в сутках всего 24 часа,а работы просто прорва. Вы можете обидеться ,уйти с форума, как сделала Ольга Иванова после моих выссказываний в её адрес,а можете просто съехать с этой темы,но я таки скажу,то что думаю.По сути Вы сами так долго на это нарывались.
НЕ ПОЗВОЛЮ ДАЖЕ НАМЁКА НА ТО,ЧТО СВЕТА ЧЕВГАЕВА РАЗВОДИТ
ТУПЫХ И БОЛЬНЫХ СОБАК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
И все на форуме сидят и интеллигентно молчат.А почему?Когда я принимаю человека на работу,я по его манере разговора должна понять,что это за человек.Вас как личность я пыталась осознать достаточно долго.И вот таков итог моих умозаключений;
У ВАС СЛИШКОМ,СЛИШКОМ,СЛИШКОМ МНОГО СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ, отсюда все Ваши душевные ковыряния.У меня например на такие глупости времени нет.Мне очень жаль было бы потратить своё свободное от работы время на бесплодные выяснения "КТО ЖЕ ТАКОЙ АПСО".У меня пять собак,три из которых апсо.Все апсо индивидуальны,Вы никогда не сможете ничего понять об апсо,имея только одну собаку.Мои три собаки все разные.Вот если бы Вы в течении 15-ти лет имели более скажем десяти собак,которые заметьте жили бы не в вольерах,а с Вами в доме,вот тогда Вы бы смогли составить представление о собаке в целом.
Но суть Ваших выссказываний не в том ,что Вы хотите познать суть собаки,не в том ,что она у Вас болеет,а в том ,что Вам скучно.И Вы пытаетесь развлечь себя всей этой писаниной.Ну,да и ладно,на здоровье---не всех Г-дь сподобил трудиться.Ну ,так ,а зачем же врать ,преувеличивать и искажать реальные факты.Вы сами совершали множество всевозможных поступков ,ставящих здоровье собаки под угрозу,а пытаетесь спихнуть это на плохую тётеньку Свету."Сердце у собаки увеличенное!Больная собака!Задумайтесь люди,прежде чем покупать больную собаку в Томарктусах!"Вот ,что я прочла в контексте Ваших писем.Вам слишком скучно?Вам чем- то не угодила Света Чевгаева?Так и написали бы ей в личке.А к чему весь этот бред?То таскаете свою собаку по Индиям не обезопасив её от различных заболеваний,то пройдя и Крым и Рим с этой собакой,вдруг говорите ,что она болеет.Да ,если бы меня потащили в Индию ,я бы померла через три дня.Так ,что теперь,глядя на меня,заклеймить всё человечество штампом---БРАК?Я думаю,что Ваша собачка достаточно здорова(хотя Вы и гуляете с ней по пять минут и кормите сухим кормом).Предлагаю следующее;сначала едете на рынок,покупаете там обрезь с говяжьей головы,желудок,печень и всё это режете на порционные кусочки в течении 2-х часов.Потом берёте Махра и идёте на пару часиков на прогулку,оставляя на улице весь свой негатив,а не сидите всё это время возле компьютера,излагая высокоинтеллектуальные идеи.И не пишите больше всяких глупостей о том как "страшно" больна Ваша любимая собака.Всё равно антирекламы Томарктусов у Вас не получится,потому что Света была, есть и остаётся самым крупным и ведущим специалистом в Росси по апсо и это не только моё мнение,но и мнение множества Российских экспертов и заводчиков во всём мире.Жду Вас в гости на моей странице и конечно же только с позитивом.У меня есть множество идей,чем может заняться женщина,чтобы у неё не было ни одной минуты свободного времени.


--------------------
Наш питомник: Лхаса Апсо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
apso
сообщение 7.11.2008, 23:14
Сообщение #85


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1431
Регистрация: 1.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 11



Цитата(Maharadja @ 7.11.2008, 22:03) *
Одна пожилая английская леди глядя в глаза Махра сказала- Я никогда не видела более счастливой собаки.

(свидетель муж)

Да, Геннадий был свидетелем многого.

и я очень благодарна судьбе за то, что она познакомила меня с вашей семьей, потому что я познакомилась с вашим мужем Геннадием! Спасибо! И большой привет ему!!! a18.gif.gif
Возможно только благодаря ему, у нас еще не дошло до рукопашной a11.gif.GIF
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hangshan
сообщение 8.11.2008, 10:15
Сообщение #86


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1232
Регистрация: 30.5.2008
Из: Togliatti
Пользователь №: 6



Читала тему и пару раз пыталась отвечать, но обстоятельства отрывали.
Многое, что хотела написать, уже написала Светлана (senge).
Хочу добавить только одно, я сравнила (может и не правильно) Махра с единственным ребенком в семье, на которого возлагали какие-то надежды, но они не сбылись по каким-то причинам.

ДАВАЙТЕ ПРОСТО ЖИТЬ И ДАРИТЬ РАДОСТЬ ОКРУЖАЮЩИМ!!!!




--------------------
Есть щенки апсо для выставок, разведения
и есть щенки апсо для дома. Звоните, пишите...

С уважением, Светлана

+7 960 837 27 78
Skype: leontev500
сайт: http://hangshan.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Angel
сообщение 9.11.2008, 2:23
Сообщение #87


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 493
Регистрация: 3.6.2008
Из: Петропавловск-Камчатский
Пользователь №: 23



Цитата(Maharadja @ 6.11.2008, 4:43) *
мне очень хотелось узнать ПРАВДУ о породе лхаса апсо,что то что о них говорят правда, а что миф.


скорее всего, Анечка, вы - лукавите.... за время обладания Махриком вы уже точно знаете, где миф, а где реальность....

Цитата(Maharadja @ 6.11.2008, 4:43) *
Я не говорю что порода лхаса апсо плохая! я говорю что вокруг породы накручено много мифов которые не имеют ничего общего с действительностью!


Да и Бог с ними, с этими мифами..., что же они вам так покоя не дают? Что вас мучает? То, что легенда не подтверждает действительность и какова доля истины в легенде об апсо?
Скажите пожалуйста, вот если вы все-же "докопаетесь" до истины и "развенчаете" эти легенды (.... все это ложь и провокация...), что это вам даст? Станет легче на душе? Или это своего рода "миссия" - донести ПРАВДУ об апсо, дабы народ "не велся" на красивые мифы?

Цитата(Maharadja @ 6.11.2008, 4:43) *
Из обучаемости опыт Махра сегодня в очередной раз повторяли и подучивали команду Рядом, и так уже 5 лет. В тоже время уличная дворняга, взяла ее "на почасовую работу",поняла что я от нее хочу за один день,.....


То, что делает ваш Махрик (посмотрела все видео) - это просто отлично 4.gif.GIF Вам, Анечка - честь и хвала за терпение и труд!
То, как он это делает - вопрос отдельный. Ну не получает собака удовольствия от того, что делает..... да выполняет то, что от нее ждут, но БЕЗ УДОВОЛЬСТВИЯ!!! Это особенно заметно если сравнивать с видео соревнований по обиденс, где принимают участие собаки других пород.
Лично мое мнение - организация нервной системы апсо, темперамент, присущий собакам этой породы, скорее всего не позволит нам продемонстрировать миру чудеса дрессуры ( не без исключений, конечно).
Плохо ли это? Это зависит от целей, которые преследовал будующий владелец апсо. Возможно повторюсь - апсо, далеко не "цирковая" собачка, "трюкачество" - не их конек.... однако сей факт, ни в коем случае, не дает нам права усомниться в интеллектуальных способностях собак этой породы....



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Angel
сообщение 9.11.2008, 2:35
Сообщение #88


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 493
Регистрация: 3.6.2008
Из: Петропавловск-Камчатский
Пользователь №: 23



Цитата(Maharadja @ 6.11.2008, 9:05) *
для когото то что делает Махр высший пилотаж и недостижимая цель и тут я могу обвинять хозяев которые не занимаются со своей собакой. .....


а может быть не нужно никого ни в чем обвинять....
наверняка понятие - "заниматься со своей собакой" не у всех ассоциируется с занятиями фристайлом...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Angel
сообщение 9.11.2008, 3:52
Сообщение #89


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 493
Регистрация: 3.6.2008
Из: Петропавловск-Камчатский
Пользователь №: 23



Цитата(Maharadja @ 6.11.2008, 11:11) *
Знаете я сейчас подумала, вот вы все тут чувствуете мою боль, сопереживаете, а я скрываю от вас причину. .......


Этот пост, Аня - очень тревожный и грустный....
Очень жаль, что последующая переписка показала - никто никого не услышал.....
Для меня еще более непонятной стала связь постов об "аповской-ПРАВДЕ" и ситуации с Махараджиком....
Выяснения, что стало причиной заболевания и кто, все-же виновен в сегодняшнем состоянии собаки увели нас всех далеко-далеко от самой ситуации....

Светик, мне почему-то кажется, что Аня совсем не хотела обидеть тебя, обвинить в том, что случилось.... просто она попыталась объяснить, что послужило толчком, для нее - заняться поисками истины, которая, как Ане кажется, даст ответы на ее вопросы...

От себя лично я напишу следующее:
Перед тем как Кхата и Тумо появились в моем доме, у меня была собака...., помесь терьера..., мой мольчик - Чип...
В возрасте 6 лет он начал покашливать и мы отвезли собаку на осмотр ветеринару.... Диагноз - увеличенное сердце, хр. сердечная недостаточность.... перечень лекарств с пометкой "пожизненно"...
За последующие 9 лет были разные вет. врачи, разные методики лечения, советы ограничить физические нагрузки, сократить прогулки и т.п. Диагноз всегда оставался прежним...
Мы исправно принимали лекарство, дважды в год прокалывади курсы сердечной терапии ..., вот только Сергей (мой супруг) оставался незыблем в отношении активности собаки. Он по прежнему бегал с Чипусей на лыжах, они ездили на рыбалку(отмеряя киллометры по лесу), ежедневные прогулки, как и прежде были достаточно длительными. Временами мы ссорились, отстаивая каждый свою точку зрения о том, что нужно собаке с таким диагнозом.
В 2006 году Чипа перенес тяжелейший парагрипп (вирус был завезен с зарубежными собаками, участвующими в гонке на собачьих упряжках). Врачи тогда нам говорили, что собака не выкарабкается.... Выкарабкались...
Самым страшным был последний год жизни моей собаки, я не хочу и не буду описывать это...
Я хочу сказать о другом.... перед самым концом мы в очередной раз повезли Чипусю в вет клинику, в принципе врачи уже не скрывали своего отношения к положению дел, говорили открыто: "Чего вы хотите, возраст у собаки какой... Помочь ничем не можем..." Так вот, в этот последний раз.... когда собака уже просто не ложилась, т.к. не могла лежа дышать самостоятельно.., "великий гуру" в образе врача вет клиники изрек: "Ваша собака еще жива, только лишь потому, что у нее хорошо работает сердце..."
Если бы не Сергей, я наверное задушила бы этого очередного докторишку....
Девять лет.... словесного поноса..., дурацких рекомендаций..., бред....
На память у меня остались рентгеновские снимки "большого", (а оно на самом деле было большевато для этой породы) Чипиного сердца...

После всего, что мы с Сергеем прошли..., он просто запретил мне обращаться к ветеринарам, кроме как для очередной прививки....
И только тогда..., когда мой мальчик ушел от нас навсегда, я поняла - как прав был мой супруг, который невзирая на весь этот врачебный бред продолжал давать нашей собаке возможность жить...
Жить не как калеке.... жить, как живет нормальная собака " с небольшими прблемами..."


Девченки, не обижайте друг друга лишними подозрениями... Дело здесь не в породе, просто так бывает в жизни...
Нужно достойно проити это рядом со своим питомцем, не сожалея о том, что хотели, но не смогли....


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maharadja
сообщение 9.11.2008, 18:47
Сообщение #90


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 13.9.2008
Пользователь №: 74



Анжела большое спасибо a1.gif.GIF
Только хочу уточнить, что породой я загорелась с самого начала и Светлана свидетель, вначале я рыла интернет, но потом загорелась идеей поехать на их родину целеннаправленно в "святые города". И сердце у Махра сдало именно там, при экстремальных условиях, чего я не скрываю. Я должна была быть внимательнее. Хотя, по планам мы уже не должны были быть в том регионе, а намного севернее, но из-за политических неурядиц регион был закрыт и мы не стали менять место, все таки это стресс, а как оказалось зря.
Сейчас Махр, делает упражнения, занимается, попу не откармливает на диване. До химических таблеток мы не дошли и будем надеяться что не дойдем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V  « < 4 5 6 7 8 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



IPB Yellow Tea Design by Fisana
RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 22:01