IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как правильно выбрать кобеля для вязки, на что необходимо обратить внимание при выборе партнера для суки.
Cherry
сообщение 21.8.2008, 20:39
Сообщение #31


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 245
Регистрация: 2.6.2008
Из: Новосибирск
Пользователь №: 22



ddt мерси!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RANSITA
сообщение 22.8.2008, 9:10
Сообщение #32


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 550
Регистрация: 2.6.2008
Из: г. Новосибирск
Пользователь №: 18



А во всем ли кобель может быть препотентным??? 105.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
apso
сообщение 22.8.2008, 18:02
Сообщение #33


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1431
Регистрация: 1.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 11



Цитата(ddt @ 21.8.2008, 17:03) *
Из лхасов,что я знаю-однозначно НАМБА 4.gif.GIF За очень редким исключением даже щенки из разных помётов похожи друг на друга.как две капли воды.Не хочу обидеть мальчика КОРКИ,но он только начал"трудовую"деятельность.Препотентный кобель,как я понимаю ,редкость.

Во, я только подумала отвечать с примером на Намбу...
Спасибо Лена! a13.gif.GIF

"препотентный кобель всему потомуству от любой суки передает свои хорошие признаки или хорошие качества"
тут есть один интересный момент, что часто препотентность кобеля лишь маскирует внешние недостатки суки, на деле потомки будут нести в генотипе и папины и мамины гены. И только тогда они могут стать лучшими производителями, если такой препотентный кобель вяжется с сукой, которая имеет "хорошие" гены. В этом случае щенки получают и хорошие внешние признаки и хорошую генетику.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cherry
сообщение 22.8.2008, 19:45
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 245
Регистрация: 2.6.2008
Из: Новосибирск
Пользователь №: 22



Цитата(apso @ 22.8.2008, 18:02) *
что часто препотентность кобеля лишь маскирует внешние недостатки суки, на деле потомки будут нести в генотипе и папины и мамины гены.


Света, я продолжу вашу мысль и буду размышлять вслух, а вы меня поправте, если я не права.
Получается, что препотентный кобель в разведении несет свои подводные камни. Например, повязали слабую суку номер 1 с сильным кобелем, которыйперекрыл недостатки суки. Но в геноме потомков недостатки таки заложены, но подавлены. И вот такой кобель-потомок (внешне идеальный по экстерьеру, но со слабым геномом) вяжется на слабой суке номер 2(что вполне логично, это только разведенцы знают что стоит за ТАКИМ кобелем), с целью улучшить поголовье. В итоге, может быть ситуация, когда на выходе поголовье будет более слабое, чем сука номер 1, вязавшаяся с препотентным кобелем изначально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cherry
сообщение 22.8.2008, 19:46
Сообщение #35


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 245
Регистрация: 2.6.2008
Из: Новосибирск
Пользователь №: 22



Клавиатура у меня сгорела еще 2 недели назад, поэтому пишу с опечатками
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
apso
сообщение 22.8.2008, 19:50
Сообщение #36


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1431
Регистрация: 1.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 11



Цитата(Cherry @ 22.8.2008, 20:45) *
Ага, получается, что препотентный кобель в разведении несет свои подводные камни.Например, повязали слабую суку с сильным кобелем и она перекрыл недостатки суки, а в геноме потомков они таки заложены, но подавлены. И вот такой кобель (внешне идеальный по экстерьеру, но с уже обусловленным недостаткакми суки геном) опять таки вяжется на слабой суки, с целью улучшить поголовье. В итоге, может быть ситуация, когда на выходе поголовьебудет более слабое, чем сука, вязавшаяся с препотентный кобелем.

"....И вот такой кобель (внешне идеальный по экстерьеру, но с уже обусловленным недостаткакми суки геном) опять таки вяжется на слабой суки, с целью улучшить поголовье. В итоге, может быть ситуация, когда на выходе поголовьебудет более слабое, чем сука, вязавшаяся с препотентный кобелем." Ты тут спрашиваешь уже про потомка-кобеля или про отца-препотентого?


Ну не кобель несет подводные камни, тут именно дело какую суку он вяжет, и отсюда уже выводы. Если он препотентен, то щенки все хороши! Пепотентный дает все в себя. Ну а вот разные щенки от разных сук для будущего будут неодинаковы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cherry
сообщение 22.8.2008, 20:02
Сообщение #37


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 245
Регистрация: 2.6.2008
Из: Новосибирск
Пользователь №: 22



гы, я сообщение отредактировала, так как написала несуразицу, ну а вообще-да, я именно спрашивала про кобеля потомка. Я вот еще что подумала, сильного кобеля все таки вязать надо с сильной сукой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
apso
сообщение 22.8.2008, 20:04
Сообщение #38


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1431
Регистрация: 1.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 11



Цитата(Cherry @ 22.8.2008, 21:02) *
гы, я сообщение отредактировала, так как написала несуразицу, ну а вообще-да, я именно спрашивала про кобеля потомка. Я вот еще что подумала, сильного кобеля все таки вязать надо с сильной сукой.

Мечта всех разведенцев, чтобы иметь препотентного кобеля без недостатков и сук для него с таким же генным набором a15.gif.GIF
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RANSITA
сообщение 23.8.2008, 11:08
Сообщение #39


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 550
Регистрация: 2.6.2008
Из: г. Новосибирск
Пользователь №: 18



Светочка,солнышко наше ясное!!! А почему Вы любите инбридинг??? Все же его так ругают... a32.gif.GIF
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
apso
сообщение 23.8.2008, 17:41
Сообщение #40


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1431
Регистрация: 1.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 11



Цитата(RANSITA @ 23.8.2008, 12:08) *
Светочка,солнышко наше ясное!!! А почему Вы любите инбридинг??? Все же его так ругают... a32.gif.GIF

Ну это просто, перво это только через инбридинг мы можем получить закрепленное по всем качествам потомтсво. Инбридированные щенки отличаются однотипностью, ну а как извекстно мы стараемся сохранить тибетский тип.

а если при инбридинге вылезаеют нежелаетельные признаки, то он опят таки хорош, ведь мы можем контролировать и выводить из разведения собак, которые что то нехорошее несут.

Поэтому для меня инбридинг и любим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RANSITA
сообщение 23.8.2008, 19:18
Сообщение #41


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 550
Регистрация: 2.6.2008
Из: г. Новосибирск
Пользователь №: 18



Спасибо,Светочка за ценную информацию!!!
А вот я еще слышала такое выражение как "жесткая отбраковка"...что это??? 194.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
apso
сообщение 23.8.2008, 21:02
Сообщение #42


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1431
Регистрация: 1.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 11



Цитата(RANSITA @ 23.8.2008, 20:18) *
Спасибо,Светочка за ценную информацию!!!
А вот я еще слышала такое выражение как "жесткая отбраковка"...что это??? 194.gif

Да, это сложный момент, почему сложный потому что не делается. А надо бы.
Коротко, это когда выводится из разведения собака несущая в себе серьезный рецессивный (скрытый) недостаток.
Жестко это на совесть разведенцев, всем понятно. что люди привозят новых собак и стараются окупить затраты. И, конечно недостаток не жестко выбраковывается, а всеми силами может скрываться.
Вину за полученный недостаток в щенках чаще всего пытаются скинуть на партнера или партнершу по вязке.
Есть конечно исключения для малочисленных пород, ну и здесь это не очень оправдано. Другое дело, что даже если в малочисленных породах используется собака с определенным недостатком. но имеющая очень нужные ценные другие признаки для породы, то следует уже заниматься жестким отбором в щенках, т.е при получении хотя бы 1 щенка очень правильного, всех остальных не пускать в разведение. На самом деле получение хотя бы одного супер-щенка в помете - это и есть работа селекционера. Но остальные щенки это в лучшем случае петы.

Как пример наглядный: посмотрите что сейчас просиходит с разведением йорков, при огромном количестве собак много ли найдется хороших для разведения?

Вот само слово разведение должно в себе нести очень важный аспект! Не навреди и не лукавь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Angel
сообщение 24.8.2008, 8:21
Сообщение #43


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 493
Регистрация: 3.6.2008
Из: Петропавловск-Камчатский
Пользователь №: 23



Светочка, спасибо. Очень интересно почитать, а главное - познавательно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RANSITA
сообщение 27.8.2008, 16:41
Сообщение #44


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 550
Регистрация: 2.6.2008
Из: г. Новосибирск
Пользователь №: 18



А вот такой еще вопросик... 105.gif
А можно вязать братика с сестренкой??? Сводных братика с сестренкой???
Чем это чревато??? Или наоборот неплохо...???
Кто может ответить на такие вопросики...плиз...!!! 119.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hangshan
сообщение 27.8.2008, 17:45
Сообщение #45


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1232
Регистрация: 30.5.2008
Из: Togliatti
Пользователь №: 6



Цитата(RANSITA @ 27.8.2008, 18:41) *
А вот такой еще вопросик... 105.gif
А можно вязать братика с сестренкой??? Сводных братика с сестренкой???
Чем это чревато??? Или наоборот неплохо...???
Кто может ответить на такие вопросики...плиз...!!! 119.gif


Я думаю, если вязать родных брата с сестрой, то здесь пойдет аж двойной имбридинг и на мать и на отца...... а вот, что из этого получится - большой вопрос??????
и что мы хотим получить от этой вязки - только щенков и все.........

Лучше, если и делать имбридинг, то на одного родича, вот сводные брат с сестрой наверое пойдут.

У меня в планах вязка - отца и дочери a33.gif.GIF,
если мне дадут - добро.


--------------------
Есть щенки апсо для выставок, разведения
и есть щенки апсо для дома. Звоните, пишите...

С уважением, Светлана

+7 960 837 27 78
Skype: leontev500
сайт: http://hangshan.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



IPB Yellow Tea Design by Fisana
RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 14:57