IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как правильно выбрать кобеля для вязки, на что необходимо обратить внимание при выборе партнера для суки.
apso
сообщение 19.8.2008, 1:38
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1431
Регистрация: 1.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 11



Выберу время и расскажу подробно, как построено разведение лхасов в нашем с Олей Зданевич питомнике.
На самом деле это интересно. потому что от многого имы сумели избавиться и и многое смогли закрепить
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Angel
сообщение 19.8.2008, 5:25
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 493
Регистрация: 3.6.2008
Из: Петропавловск-Камчатский
Пользователь №: 23



Цитата(apso @ 19.8.2008, 12:38) *
Выберу время и расскажу подробно, как построено разведение лхасов в нашем с Олей Зданевич питомнике.


Светик, - "публика внемлет" a21.gif.GIF a19.gif.GIF расскажи пожалуйста, правда интересно!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RANSITA
сообщение 19.8.2008, 8:55
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 550
Регистрация: 2.6.2008
Из: г. Новосибирск
Пользователь №: 18



Светочка,спасибо за очень ценную информацию!!! a13.gif.GIF Ждем продолжения!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cherry
сообщение 19.8.2008, 19:37
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 245
Регистрация: 2.6.2008
Из: Новосибирск
Пользователь №: 22



Света, спасибо что разъяснили так коротко и просто про тему инбридинга, для меня это очень интересная тема, непознанная, всеобъемлющая! Буду с нетерпением ждать продолжения a21.gif.GIF
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
apso
сообщение 19.8.2008, 20:39
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1431
Регистрация: 1.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 11



Наверное правильнее будет получить всю инфу о разведении Лхаса апсо в России в моих комментариях. Но это будет позже и отделдьно, потому что тема очешь обширная, сразу все не напишешь. Но, именно на вопросы, я отвечу и здесь.

Но кое-что, типа выдержек я расскажу.

Вот такой очень показательный, а в быту очень спорный, но на самом деле примитивно-простой пример о грыжах пупочных. a35.gif.gif

Многие из вас слышали: "...вот у моего щенка пупочная грыжа, но это мы сами или наша сука так тянула за пуповину при рождении, что теперь у нас грыжка образовалась"

Удивительно не то, что это могут рассказывать просто собаководы, это рассказывают заводчики.
Ну а более удивительно, что я знаю и такую байку, предлагаемую покупателям очень известными заводчиками в некоторых породах:
"если у нашего щенка нет грыжи, то это непородистый щенок!"

Лишний раз я хочу сказать о том, что я все свои более 50 лет жизни учусь и никогда не стесняюсь сказать, о том что я чего-то не знаю или не понимаю, для меня главное узнать и быть уверенной в правильности моих дейстий. Ну это я к тому, что если вы что-то не знали, то не стесняйтесь получить новые знания независимо от того на сколь богат ваш жизненный опыт.

Итак, пупочная грыжа - это наследственный недостаток!!!
Всем нам хотелось бы быть уверенным в том, что полученные у нас щенки это САМЫЕ САМЫЕ САМЫЕ! И это нормально.
И порой так уж хочется оправдать своих собак, что мы готовы поморочить голову покупателю, что мы тянули пуповину или сука
так трепетно обрабатывала щенков, что перенатянула её и вот теперь грыжка.

На самом деле, пупочная нрыжа совершенно безобидна в отличии от паховой. Если только это не просто грыжа а незарщение белой линии. Это мы пока не обсуждаем, да нам и не надо, потому что незаращение у нас в породе не встречается.
Так вот пупочную грыжу можно не ушивать даже сукам. хотя многие дают друг другу советы, что это необходимо и что суке рожать и т.д. и т.п.

так вот вернемся к нашим лхасам в питомнике Олд Томарктус. Ни одна из собак томарктусов не имела грыж в наличие.
Но, когда мы стали делать инбред на Тотошку, то в некоторых пометах мог появиться щенок в пупочной грыжей.
Вот вам первый пример инбридинга, когда он дал нам отличный результат выявления в племенном кобеле хоть и незначительного, но все же недостатка.
Теперь вам понятно для чего нужен инбред, причем тесный, отец + дочь. Для выявления недостатков. Или достоинств a20.gif.GIF

продолжение следует...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cherry
сообщение 19.8.2008, 21:21
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 245
Регистрация: 2.6.2008
Из: Новосибирск
Пользователь №: 22



Я вот что думаю, нужно действительно быть профессионалом, для того чтобы делать тесный инбред. Уважаю таких заводчиков, выявление недостатков - это и есть по сути селективная работа, отбор лучших представителей породы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
apso
сообщение 19.8.2008, 21:49
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1431
Регистрация: 1.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 11



Цитата(Cherry @ 19.8.2008, 22:21) *
Я вот что думаю, нужно действительно быть профессионалом, для того чтобы делать тесный инбред. Уважаю таких заводчиков, выявление недостатков - это и есть по сути селективная работа, отбор лучших представителей породы.

Ну и пинков такие заводчики получают более чем достаточно a33.gif.GIF
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
apso
сообщение 20.8.2008, 13:49
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1431
Регистрация: 1.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 11



продолжаем...

На самом деле мы выявили не столько настоящую грыжу, а так называемое "замедленное закрытие абдоминального кольца" или проще - задержка закрытия пупочного кольца. В этом случае кольцо закроется позже, но сальник выпячивающийся из попочного отверстия может остаться в виде пузырька снаружи. Если же абдоминальное кольцо не закрывается и позже, то собака может иметь скользящую грыжу, которая легко вправляется вовнутрь.
оставим саму грыжу и вернемся к нашей наследственности.

Когда мы приобретали нового кобеля для разведения, а делали мы это долго, выясняя кропотливо что может и чего не может дать наш будущий производитель. Конечно у нас были основные планы не по избавлению от грыж, но это учитывалось так же.
Я знаю, что в американском Кеннел Клубе щенки имеющие грыжу не получают родословных, т.е. они считаются браком.
В России, как и в основном в других странах мира, грыжи не являются дисквалифицирующим признаком или серьезным недостатком. Но, разведенец, как я полагаю, должен стремиться к совершенству.

итак, когда мы выбирали собаку нам пришлось столкнуться со многими сложностями хотя бы по этому вопросу. Заводчики старались либо скрыть, либо быстро ушить, либо убедить, что это не является недостатком. Мы понимающе кивали и продолжали поиски.

Намба (Испания) - свободен от грыж и щенки от него не имеют этого, пусть и незначительнгого, но все же недостатка. От намбы мы имеем очень много щенков в сочетании с нашими разными суками, грыж мы не получили ни одной.
Корки (Америка) - и все его предки не имели грыж, даже очень дальние не смогли бы принять участия в разведении никогда в этом питомнике.
Племенная деятельность Корки только началсь, но мы совершенно уверены, что он мало того, что не даст грыж, но и продолжит закрепление достоинств.

Но тут надо помнить, как вывод из вышесказанного, что если мы вернем разведение на Топтыгина, то возможно редко, но получим грыжу.
Делая инбридинг на Бубу, мы никогда не получали щенков с грыжами. Вот возвращать разведение на Бубу можно безбоязненно.

Я привела очень простой, но мне кажется показательный пример выявления недостатка и избавления от него.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddt
сообщение 20.8.2008, 17:59
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1108
Регистрация: 29.5.2008
Из: израиль
Пользователь №: 3



Вот,вот!То,что называется,в масть.У нас же инбредная вязка,выбора-то не было.И я сижу и думаю,а почернеют ли носы.а не вылезут ли грыжи и т.д.Остаётся в таком случае ждать и надеяться.что щенки унаследуют и закрепят в себе всё лучшее от своих пращуров.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
apso
сообщение 20.8.2008, 22:02
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1431
Регистрация: 1.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 11



Цитата(ddt @ 20.8.2008, 18:59) *
Вот,вот!То,что называется,в масть.У нас же инбредная вязка,выбора-то не было.И я сижу и думаю,а почернеют ли носы.а не вылезут ли грыжи и т.д.Остаётся в таком случае ждать и надеяться.что щенки унаследуют и закрепят в себе всё лучшее от своих пращуров.

Я тоже практически уверена, что закрепятся лучшие качества! Не волнуйся.

Раньше в некоторых породах я предлагала (имея суку) сделать инбред на её отца, ой.. что тут начиналось.. ну короче, для меня непонятный отказ. Потом, спустя годы, я могла понять почему, но это уже было после получения многих пометов от этого кобеля. Заводчица знала недостатки, которые скрыты в её собаке. А мне было жаль упущенное время, и даже не упущенное, а потерянное на породу. Но ужасней другое, что кобель то вязался, а ведь скорость распространения недостатков от кобеля увеличивается в безумной прогрессии по отношении к суке производительнице. Понятно, что сука может дать ну 4-6 пометов за свою жизнь. А кобель? Да хоть каждую неделю по помету.
Поэтому и нужно очень строго подходить к кобелю производителю!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RANSITA
сообщение 21.8.2008, 10:36
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 550
Регистрация: 2.6.2008
Из: г. Новосибирск
Пользователь №: 18



Я знаю что такое препотентный кобель,но хочу знать Ваше мнение,что это значит...???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cherry
сообщение 21.8.2008, 12:26
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 245
Регистрация: 2.6.2008
Из: Новосибирск
Пользователь №: 22



Да, Света. очень интересно и очень понятно! У меня тут вопрос зреет в голове, как только оформится я сразу же вам его задам:))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddt
сообщение 21.8.2008, 16:03
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1108
Регистрация: 29.5.2008
Из: израиль
Пользователь №: 3



Цитата(RANSITA @ 21.8.2008, 10:36) *
Я знаю что такое препотентный кобель,но хочу знать Ваше мнение,что это значит...???



Из лхасов,что я знаю-однозначно НАМБА 4.gif.GIF За очень редким исключением даже щенки из разных помётов похожи друг на друга.как две капли воды.Не хочу обидеть мальчика КОРКИ,но он только начал"трудовую"деятельность.Препотентный кобель,как я понимаю ,редкость.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cherry
сообщение 21.8.2008, 17:56
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 245
Регистрация: 2.6.2008
Из: Новосибирск
Пользователь №: 22



Объясните мне популярно, плииииз, что такое препотентный кобель? Я не понимаю:(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddt
сообщение 21.8.2008, 20:09
Сообщение #30


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1108
Регистрация: 29.5.2008
Из: израиль
Пользователь №: 3



Препотентный кобель-кобель с сильным генотипом,дающий потомство "в себя".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



IPB Yellow Tea Design by Fisana
RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 12:18