IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  « < 5 6 7 8 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Личное мнение об апсо, Апсо - собака Будды? И кто есть заводчик?
Jolija
сообщение 10.11.2008, 23:40
Сообщение #91


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Регистрация: 10.10.2008
Из: Москва
Пользователь №: 597



Я не владелец апсо - мое сердце навсегда отдано другой "неудобной" породе, поэтому взгляд со стороны. Все, что здесь написано о Махарадже, только подтверждает "мифы" об этой породе. В т.ч. и то, что при отсутствии нормального моциона, безобразном питании и заражении клещами в условиях резкой смены климата, только в 6 лет начались проблемы со здоровьем. Крепче, пожалуй, только собака, взятая с улицы от нескольких поколений проживающих там же. Только вот попасть в индийский ресторан с такой собакой будет "посложнее"
И на счет дрессируемости. И зайца можно научить играть на барабане. Есть породы более склонные к какому-либо виду деятельности и есть цирк - где различные животные показывают трюки - необычное для них в повседневной жизни поведение . И апсо НЕТ в списке собак, рекомендуемых для службы в спецподразделениях, сопровождении слепых, собак-пастухов и т.д. Если нужна собака для аджилити - выберете шелти или бордер-колли. И то, что Махр работает со своей хозяйкой, говорит о способностях хозяйки как дрессировщика и хорошем контакте ее со своей собакой. На тренировки борзых собак за механическим зайцем часто приводят собак разных пород. И больше всех зрителей собирают забеги такс. Но как же ошибется тот, кто возьмет эту собаку как будущего Чемпиона по бегам.
Ну а о том, что апсо - великолепная собака-компаньон, украшение любой выставки и САМАЯ ЛЮБИМАЯ собака - написали и еще напишут их счастливые владельцы - участники этого форума
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
apso
сообщение 11.11.2008, 2:14
Сообщение #92


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1431
Регистрация: 1.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 11



Цитата(Jolija @ 10.11.2008, 23:40) *
И на счет дрессируемости. И зайца можно научить играть на барабане. Есть породы более склонные к какому-либо виду деятельности и есть цирк - где различные животные показывают трюки - необычное для них в повседневной жизни поведение . И апсо НЕТ в списке собак, рекомендуемых для службы в спецподразделениях, сопровождении слепых, собак-пастухов и т.д.


Маленькое предисловие:
Юлия знает всех наших собак "от" и "до" - от появления их в России и по сегодняшний день. Более того, Юля и я это старые добрые друзья-кинологи a33.gif.GIF , которые в прошлые славные времена коротали вечера за решением генетических головоломок... Потому её мнение мне дорого и очень нужно ВСЕГДА!

Но вот я как то забыла рассказать Юле и даже показать фильм с участием апсо (кстати очень похож на наших) апсо в показательном документальном фильме о собаках поводырях (американский) ... так там апсо не со слепым, а с глухим хозяином, владелец - женщина, преподаватель университета, не имеет слуха. Фильм очень приятный. Апс на столько доволен своими обязанностями, что готов работать круглосуточно. Ну а уж смотреть на это, на его опеку над умной, лишенной слуха этой женщины, одно наслаждение!

Так что мы еще слишком мало знаем наших Лхаса апсо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина
сообщение 11.11.2008, 16:40
Сообщение #93


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Регистрация: 18.7.2008
Из: Москва
Пользователь №: 51



К сожалению, нет пока времени почитать, что там народ написал, так что пишу то, что пришло в голову. Потом в случае чего подкорректирую.
Не помню где (если задаться целью, то найду источник) прочла, что апсо сидели в самой высокой башенке храма и смотрели в маленькие окошки, не крадутся ли хитрые китайцы. Как увидят хитрых китайцев, так сразу подают тайные знаки монахам и тибетским мастифам (самым свирепым псам на планете).
Если иметь это ввиду, то видно, что у собак и выдержка хорошая (посидела бы овчарка, посмотрела бы в крохотное окошко. Да она бы через пять минут уже начала визжать и скакать), и зрение, и нюх, и внимание на уровне.
У меня собака всем овчарка овчарка (буду с овчарками сравнивать, раз они самые крутые), только не такая темпераментная. Ходит рядом до 3-ёх часов. Мордой конечно в коленку не утыкается, семенит себе где-то в полуметре, но ни на сантиметр дальше. Дорогу переходит без поводка. У магазина сидит себе сколько нужно (опять же без поводка) и, заметьте, не шелохнётся... Палочку будет столько раз приносить, сколько нужно, правда выражение морды с каждым разом всё более утомлённое и злобное (не лхасское это дело, апорты таскать). Если "нельзя" не возьмёт даже сыр (правда найдёт способ как команду обойти). Все тормозные команды ("нельзя", "стоять") выполняются просто виртуозно, а они самые, как я считаю, необходимые в городе. И это при том, повторюсь в который уже раз, что с собакой никто никогда и ничем не занимался...
Сегодня как раз шли в магазин, Лёка всю дорогу около меня, дошёл до магазина, сел где полагается, когда я вышла сидел на том же самом месте и увидев меня спокойно потюхал рядом до дому, до хаты... (Пуделиха всю дорогу естественно скакала, нюхала и пылесосила всё в подряд))))). И подумалось, что не видела я что-то, чтобы другие собаки (в моём по крайней мере районе), так себя вели. Спокойно, уверенно, адекватно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Грошка
сообщение 11.11.2008, 17:08
Сообщение #94


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 982
Регистрация: 4.6.2008
Из: Владивосток
Пользователь №: 24



и у меня только лхаса Грошка может быть привелегирована хотьбе без поводка..... а мальтезка и *голые китайцы* тоооолько на рулеточках(много раздражителей -машины. собаки. бегущие люди-дети) Грошка всегда ведет себя спокойно. гордо вышагивает рядом с поднятым хвостом...... и я в ней уверена(ТТТ. хотя сама знаю. что дети и собаки непредсказуемы) но она внушает эту веру.... я не знаю почему....... у меня были и бассет хаунд(прожила до 13 лет) и мастино(умер в 5 лет -остановка сердца) и сейчас декорашек полон дом a33.gif.GIF ..............но они совсем другие.......я очень благодарна Свете. что она *привела* меня в эту удивительную породу и терпеливо отвечала на все мои письма-вопросы a13.gif.GIF
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина
сообщение 11.11.2008, 19:29
Сообщение #95


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Регистрация: 18.7.2008
Из: Москва
Пользователь №: 51



"...Но вот я как то забыла рассказать Юле и даже показать фильм с участием апсо (кстати очень похож на наших) апсо в показательном документальном фильме о собаках поводырях (американский)..." - и что же это за фильм? Мы, простые обыватели, тоже хотели бы его посмотреть!!!!!!!

Хорошо, Светлана, что Вы не закрыли эту тему. Пусть здесь много переходов "на личности", НО!!! все говорят то, что думают, ПРАВДУ! А правда, она всегда корявая, неудобоваримая и у разных людей вызывает разные ощущения, от рвотных позывов до чувства глубокого удовлетворения... Но только когда говорят ПРАВДУ, можно уяснить что-то для себя, можно многое понять и переосмыслить.
И ещё одно НО, как мне кажется, никто никого в этой теме и не думал обижать, оскорблять или обвинять.

Много людей, много мнений, но самое главное, но нет БЕЗРАЗЛИЧНЫХ!

Света молодец. К сожалению, очень мало таких людей, которые называются ЧЕЛОВЕКИ! Которые сопереживают, понимают и СЛУШАЮТ. Самое главное правильно задать вопрос...))))

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Грошка
сообщение 12.11.2008, 16:18
Сообщение #96


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 982
Регистрация: 4.6.2008
Из: Владивосток
Пользователь №: 24



4.gif.GIF
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jolija
сообщение 13.11.2008, 6:20
Сообщение #97


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Регистрация: 10.10.2008
Из: Москва
Пользователь №: 597



Цитата(apso @ 11.11.2008, 2:14) *
... фильм с участием апсо (кстати очень похож на наших) апсо в показательном документальном фильме о собаках поводырях (американский) ... так там апсо не со слепым, а с глухим хозяином... Апс настолько доволен своими обязанностями, что готов работать круглосуточно. Ну а уж смотреть на это, на его опеку над умной, лишенной слуха этой женщины, одно наслаждение!

Так что мы еще слишком мало знаем наших Лхаса апсо!


И это замечательное дополнение к особенностям поведения апсо. Но только для того, кто уже имеет эту собаку. Некоторые Афганы работают аджилити ( уж прости, а вшивый все о бане ), но если ко мне придут за собакой для аджилити - я откажу. А вот владельцу Афгана скажу, что, да, с этой собакой можно поработать и на аджилити при Вашем желании. Не сомневаюсь, что апсо можно обучить и работе по следу, и охране, да и многому чему еще, если у него уже есть любимый и БЕЗУСЛОВНО ( не за что-то ) любящий хозяин. А совершенства ВО ВСЕМ не бывает ни среди собак, ни среди людей, иначе мы были бы уже ангелами
И спасибо за оценку моего мнения. Но я тоже не ангел, и только как повод подумать или другую точку зрения
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddt
сообщение 13.11.2008, 12:04
Сообщение #98


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1108
Регистрация: 29.5.2008
Из: израиль
Пользователь №: 3



Дорогие форумчане!Читала я читала,и опять-таки,посмотрев на танцующего милейшего чёрного терьерчика,решила написать.И решила потому.что у нас 14лет жили две чёрные терьерши и 16лет лхасский апсо.и жили они вместе в одно время,так что была возможность сравнить их уровень интеллекта,уровень обучаемости,дрессировки и поведение.У черного терьера обучаемость,повиновение и "работа" с человеком заложены в генетике.Ведь ЧЕРНЫШ выведен человеком,как рабочая охранная собака.И горе тому хозяину,если у его собаки нет этого,как говорят "в крови".По большому счёту аджилити мне напоминает смесь упражненийОКД и цирковых проходов между ногами.Сразу же пишу:я никого не хочу обидеть,но так я воспринимаю этот вид дрессуры собак,возможно я что-то в этом не разглядела.Часть "танца" ВОВЫ-это несколько видоизменённые упражнения ОКД.Черный терьер практически с первого раза работает по команде"рядом" и до такой степени,что левая брючина у меня всегда была серой от "приклеившейся" к ноге собаки.А пролезть между ногами хозяина-это у них особая любовь.Они вращаются на месте ,сидя на попе ,при повороте хозяина на180 и 90градусов.Так что работать с чернышом аджилити-это ,конечно же,удовольствие.Но при всём при этом мы всегда говорили,что в одной маленькой голове нашего апсюка Мурчика мозгов больше,чем у наших двух любимейших чёрных терьерш.Апсо -большая умница,я могу бесконечно рассказывать о том,что проделывал наш Мур.,в доказательство этого.Но апсо-вольная ,своенравная,можно сказать, думающая,собака.И в этом его своеобразие и прелесть.И ,возможно поэтому,тот,кто однажды обзавёлся апсо,уже не ищет для себя другую породу.К тому же в одной породе есть собаки с разным уровнем строптивости и обучаемости:у нас из трёх лхассов на сегодняшний день-Тоффи не поддаётся дрессуре,Далька-думает и неохотно выполняет команду"ко мне",Двашик-беспрекословное послушание,вплоть до выполнения команды "ко мне" при виде расчёски в моих руках и зная,что за этим последует.Возможно и в аджилити он бы был хорош.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Angel
сообщение 13.11.2008, 14:15
Сообщение #99


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 493
Регистрация: 3.6.2008
Из: Петропавловск-Камчатский
Пользователь №: 23



Цитата(ddt @ 13.11.2008, 23:04) *
Апсо -большая умница,я могу бесконечно рассказывать о том,что проделывал наш Мур.,в доказательство этого.Но апсо-вольная ,своенравная,можно сказать, думающая,собака.И в этом его своеобразие и прелесть.И ,возможно поэтому,тот,кто однажды обзавёлся апсо,уже не ищет для себя другую породу.К тому же в одной породе есть собаки с разным уровнем строптивости и обучаемости:у нас из трёх лхассов на сегодняшний день-Тоффи не поддаётся дрессуре,Далька-думает и неохотно выполняет команду"ко мне",Двашик-беспрекословное послушание,вплоть до выполнения команды "ко мне" при виде расчёски в моих руках и зная,что за этим последует.Возможно и в аджилити он бы был хорош.


4.gif.GIF
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тата
сообщение 13.11.2008, 20:02
Сообщение #100


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 980
Регистрация: 2.6.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 17



А меня в апсо поражает чувство ревности, Кори добивается моего внимания во всём, у всех и 24 часа в сутки, при этом так заглядывает мне в глаза, что вызывает у меня чувство вины, и я всегда на её уловки попадаюсь... она всегда знает чего хочет, а если я добиваюсь от неё выполнения какой-нибудь команды, то она смотрит изучающе на меня и тут же решает в каком я настроении и как это можно использовать в её интересах... И мне это страшно нравится...!!! Во всяком случае другие породы собак так не делали...
Я предлагаю рассказать владельцам апсо про то, что их питомцы делают сами без дрессировки и как изучают своих хозяев апсиным умом.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 13.11.2008, 20:45
Сообщение #101


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 587
Регистрация: 6.6.2008
Из: Украина, г. Мариуполь
Пользователь №: 28



Сейчас взяла мясцо отварное порезанное на кусочки в качестве лакомства и решила урок дрессуры для стаи провести. Мясо в пакетике лежало на столе, я брала по чуть-чуть. Дуся сначала, не очень долго, со всеми вместе выполняла команды, а потом плюнула на это дело и нашла способ добраться до этого мяса. Чего это она будет горбатиться за малюсенький кусочек, когда можно слопать все. Ни у йорков, ни у ротвейлера даже мысли не возникло так поступить, ну а Шарлиша еще маловата, наверное, для таких фокусов. a24.gif.GIF
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
apso
сообщение 13.11.2008, 22:25
Сообщение #102


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1431
Регистрация: 1.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 11



Цитата(ddt @ 13.11.2008, 12:04) *
Так что работать с чернышом аджилити-это ,конечно же,удовольствие.Но при всём при этом мы всегда говорили,что в одной маленькой голове нашего апсюка Мурчика мозгов больше,чем у наших двух любимейших чёрных терьерш.Апсо -большая умница,я могу бесконечно рассказывать о том,что проделывал наш Мур.,в доказательство этого.Но апсо-вольная ,своенравная,можно сказать, думающая,собака.И в этом его своеобразие и прелесть.И ,возможно поэтому,тот,кто однажды обзавёлся апсо,уже не ищет для себя другую породу.К тому же в одной породе есть собаки с разным уровнем строптивости и обучаемости:у нас из трёх лхассов на сегодняшний день-Тоффи не поддаётся дрессуре,Далька-думает и неохотно выполняет команду"ко мне",Двашик-беспрекословное послушание,вплоть до выполнения команды "ко мне" при виде расчёски в моих руках и зная,что за этим последует.Возможно и в аджилити он бы был хорош.


Я так всегда говорила о кавказской овчарке, не о тех, которые сегодня отличаются брехливостью, а о настоящей кавказской. Потом я думала, что чау-чау будет похожей на кавказа, но увы, это совершенно не похожие породы. Чау - по натуре очень похожи на кошек.
А вот когда ко мне пришла Буба, мой старый милый Букварик, вот тогда я конкретнор поняла, что появилась в моем доме смелая, порой и осторожная, умная и хитрая, бескорыстная и преданная собака. Ну такая, которая за мной и в огонь и в воду. Я бы даже сказала очень удобная собака, не навязчива и что самое главное никогда не доставляет хлопот со здоровьем. И, поверьте мне, а ко мне стекается множественная инфа о проблемах пород, что последние годы я испытываю настоящее удовлетворение в выборе от того, что эти собаки не хворают!

Дрессура! как много в этом слове! И никто не сможет поспорить с тем, что дрессировать ОДНУ собаку всегда просто, потому что она одна в вашем доме. А вы попробуйте отдрессировать собаку. тесли в эти моменты у вас под ногами крутятся куча других и тоже таких же готовых к дрессуре и очень вами любимых. А? Как?

Такой милый пример: Тотошка, когда уже прошел кучу выставок, стал чемпионом и был натренирован на терпение при показе, знал как стоять, как слушаться, как терпеть... так вот -
ну приезжает ко мне новый владелец и я показываю как надо ставить апсо в стойку и т.д. При этом я конечно беру собаку, ну например Эку, говорю ей свое любимое ключевое слово "работать" и ставлю собаку. И тут начинаются показательные выступления: в комнату вваливается Тотошка и всем видом показывает, что это его надо демонстрировать на этом "работать" a33.gif.GIF и только он способен показать как это надо делать a15.gif.GIF

А ведь если вспомнить, то и усилий то особых я не прикладывала к нему, ну расстроилась я на первой выставке, когда он почти тяпнул японского эксперта. Ведь он не был у меня ни наказан. ни побит, ни оскорблен. Я всегда его любила и уж простите жалела. Да и было за что.

Да что я говорю, нет собаки лучше, чем лхасский апсо лично для меня a18.gif.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Грошка
сообщение 14.11.2008, 2:54
Сообщение #103


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 982
Регистрация: 4.6.2008
Из: Владивосток
Пользователь №: 24



Цитата(Тата @ 13.11.2008, 20:02) *
А меня в апсо поражает чувство ревности, Кори добивается моего внимания во всём, у всех и 24 часа в сутки, при этом так заглядывает мне в глаза, что вызывает у меня чувство вины, и я всегда на её уловки попадаюсь... она всегда знает чего хочет, а если я добиваюсь от неё выполнения какой-нибудь команды, то она смотрит изучающе на меня и тут же решает в каком я настроении и как это можно использовать в её интересах... И мне это страшно нравится...!!! Во всяком случае другие породы собак так не делали...
Я предлагаю рассказать владельцам апсо про то, что их питомцы делают сами без дрессировки и как изучают своих хозяев апсиным умом.

Подпишусь под каждым словом...............Ревность и привлечение внимания к себе.......только стоит с кем нибудь начать разговаривать по телфону -Грошка тащит игрушку.... только стоит кого-нить похвалить-поласать из собачулек -она несет игрушку -ПРИВЛЕКАЕТ ВСЕ ВНИМАНИЕ К СЕБЕ..................обожаю a24.gif.GIF
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Doris
сообщение 11.1.2009, 15:11
Сообщение #104


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 623
Регистрация: 2.6.2008
Пользователь №: 19



Ой, как жалко, что давно на сайт на заходила! Тут такая свара была оказывается! К сожалению не хватило терпения все прочитать. Но фраза о том, что апсо в Тибете сожрет беркут меня порадовала 164.gif
Оччень интересно посмотреть на того беркута, который сожрет моего Бориску 164.gif Он, зараза, по характеру - Топтыгин вылитый.
Все-таки, на мой взгляд, детки Намбы более мягкие и покладистые, чем дети Топтыгина.
Вот вам и разница в разведении!
А что, можем и на эту тему поругаться, кто из собак более "тибетский" 118.gif
Меня вообще очень радует, когда я у своих собак замечаю черточки их мам-бабушек-дедушек. Забавно так - это вот от мамы, а это - бабуля вылезла.
Да, а еще очень огорчили слова о том, что Мархеныш вроде как туповат, по нескольку раз повторять надо...
Махрика я еще щенком видела, очень сообразительный и умненький был. Хотя собаки, как и люди с возрастом меняются.
С Бориской я на дрессировочную площадку ходила 5 лет назад, но все равно он помнит все команды, хотя и смотрит удивленно, мол "ну чего ты докопалась?"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OriSilk
сообщение 1.11.2009, 0:14
Сообщение #105


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2362
Регистрация: 29.5.2008
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 5



Тема какая интересная...

Если эмоции и второстепенное не воспринимать, столько мыслей разумных


--------------------
Питомник FCI-РКФ "Орисилк" Сайт www.orisilk.ru Шар-пей, йоркширский терьер, лхаса апсо
Координация русскоязычного сообщества любителей лхаса апсо Сайт www.lhasa-apso-club.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V  « < 5 6 7 8 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



IPB Yellow Tea Design by Fisana
RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 23:55