IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Личное мнение об апсо, Апсо - собака Будды? И кто есть заводчик?
apso
сообщение 23.10.2008, 21:19
Сообщение #46


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1431
Регистрация: 1.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 11



Цитата(Тарабулька @ 23.10.2008, 21:43) *
Зачем объединять, можно и закрыть. Просто я тоже не могу понять сколько типов " тибетского типа".И чем тип "Марлей" лучше ,а может быть и новый -" Томарктус"

Ну если мы что-то недопонимаем лучше спросить. Марлей не претендует на свой тип, так же как и я.
В самом начале вас задело "сохранить тибетский тип". Как раз из этого и раздут "слон". Был сделан вызов. Зачем?
да все понятно просто, ну раздражаю я. a23.gif.GIF Так это тоже неплохо. Все проявления чувств хороши.

Хотя я жалею, что приняла вызов. Тратить время на пикировку жаль.
Собственно поэтому тему и разделили, так как нашли в сути намек и претензии.
И еще тема "Тенденции.." не предполагает с издевкой обсуждение заслуженного человека, которому сказать бы спасибо за многолетний труд по изучению апсо. Где ж вы найдете еще столь богатый материал? Жаль, что вы этого не понимаете.


Тема закроется, если тон будет недоброжелательным.

Повторюсь, я жалею что приняла вызов. Засим прощаюсь a18.gif.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 5.11.2008, 14:01
Сообщение #47


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 587
Регистрация: 6.6.2008
Из: Украина, г. Мариуполь
Пользователь №: 28



Цитата(Maharadja @ 5.11.2008, 13:42) *
ну я бы так не возвеличивала конкретно апсо, и кошки и крысы также поступают. Крысы вообще за неделю уходят из пролохого места. За неделю до цунами в Индийском океане на том самом побережье исчезли все крысы.
А вот Махр возле того же самого океана, на томже контитенте между прочим отличился только тем что за неделю просто избегал бегать по пляжу. В этом сильнейшем катаклизме себя не проявил, а "квартирная" мышь довела меня своими "воплями" - каждый вечер вылезала под крышу и пишать-плакать начинала.

Анечка, может быть я тоже по уровню интелекта нахожусь где-то на 71 месте и ниже, но Вы все же объясните мне, пожалуйста, Вы разочаровались в Махре? Я читаю ваши посты и понять не могу почему такое отношение к породе. Махр злой, тупой, не управляемый?????? Может это просто не Ваша порода? Мождет Вы очень много от него хотите? У меня опыт общения с апсо очень маленький, поэтому с большим интересом читаю то, что пишут другие владельцы и заводчики, но у Вас сплошной негатив. Почему? Может Светлана и знает в чем дело, а мне трудно Вас понять. Объясните, если можно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maharadja
сообщение 5.11.2008, 18:43
Сообщение #48


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 13.9.2008
Пользователь №: 74



Отвечаю честно и почти откровенно(кое что позволю себе не освещать) мне очень хотелось узнать ПРАВДУ о породе лхаса апсо,что то что о них говорят правда, а что миф. У меня была практическая возможность сравнивать поведение лхаса апсо и других собак во время небольшого землетресения, при извержении вулкана Этна(растояние 500 км), известно цунами растояния до смытого села 900 км и у нас была волна(не такая большая но были пострадавшие) - оссобых качеств не замечено, и другие собаки волновались но не более того.
Умственные способности- учавствую в соревнованиях по фристайлу и тренирую других собак.
Была в Индии, Гималайских штатах + будисткие страны, интересовалась текстами и историей,с Махром.
Также посетила в Индии судью FCI специалиста по апсам не в первой генерации( в Индии это местная порода, а кинологичскому клубу около 200 лет) буквально пальцами сравнивала свою собаку и ее с титулом чемпиона Вестминера(блин забыла какого года)
Поведение в разных ситуациях и в разных странах, где разные понятия о том какой должна быть собака(об этом более подробно напишу в Личном мнении)
Я не говорю что порода лхаса апсо плохая! я говорю что вокруг породы накручено много мифов которые не имеют ничего общего с действительностью! Я знаю человека для которого афган -суперсобака, и он пытается развить свою породу, учавствует в выставках, занимается аджилити, но не приписывает своей породе популярную легенду что мол, именно афганов Ной посадил в свой ковчег и все собаки произошли от них. Хотя знаю и такой пример когда мне пытались доказать, что такса это собака фараона с вытекающими последствиями. Породу можно развивать на реалных данных, а не витая в мифах. К примеру, я видела оригинального шарпея , того самого, родственников которого "спасли" от исчезновения американцы.... что сказать? оригинального шарпея очень трудно продать, надо улутшать исходя из того что хотят держать дома люди. Также и со всеми остальными породами.
Из обучаемости опыт Махра сегодня в очередной раз повторяли и подучивали команду Рядом, и так уже 5 лет. В тоже время уличная дворняга, взяла ее "на почасовую работу",поняла что я от нее хочу за один день, выучила за 3 занятия (команду еще не вводили).
У нас уже обсуждалась эта тема и был сделан вывод те усилия которые человек вложил в своего бигля обучая ОКД, если бы вложить в немецкую овчарку - то она бы уже писать умела, а те которые вложила я в Махра, то тот же немец был бы уже аспирантом.
Хотя если сравнит умственные способности при движение по прямой хаски и немца в разных условиях с разными задачами то будут совсем разные результаты.
вариант 1 надо задержать правонарушетеля, команда Вперед! немец возьмет все барьеры, будет двигаться четко по прямой и выиграет
вариант2 надо тащить сани, команда Вперед! тотже немец с санями двигаясь по прямой на первом же барьере перевернет сани, и что еще хуже например трещина во льду, хаски обогнет опасное место, а немец по прямой попадет под лед.
Так что, дорогие мои, если вы хотите доказать мне или самим себе что в этой класации апсо должен быть в первой десятке, то выберете несколько самых талантливый щенков, найдите хорошего тренера и участвуйте в соревнованиях по обиденс (такие в России есть) и тогда и только тогда когда примете участие в соревнованиях и сможете сказать какое реальное место в класации в этой дисциплине занимает апсо. Все остальные доводы это слова не подкрепленные фактами. В каждой породе есть свои гении и идиоты, но они не создают общую картину.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maharadja
сообщение 5.11.2008, 18:52
Сообщение #49


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 13.9.2008
Пользователь №: 74



OFF Вот вам еще ссылочки для размышления,немного не в тему, но думаю тут им лутше быть, а не открывать новою тему
http://toldot.ru/rus/articles/art/5493
http://toldot.ru/rus/articles/art/5457
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
apso
сообщение 5.11.2008, 21:44
Сообщение #50


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1431
Регистрация: 1.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 11



Цитата(Татьяна @ 5.11.2008, 14:01) *
Анечка, объясните мне, пожалуйста, Вы разочаровались в Махре? Я читаю ваши посты и понять не могу почему такое отношение к породе. Махр злой, тупой, не управляемый?????? Может это просто не Ваша порода? Мождет Вы очень много от него хотите? У меня опыт общения с апсо очень маленький, поэтому с большим интересом читаю то, что пишут другие владельцы и заводчики, но у Вас сплошной негатив. Почему? Может Светлана и знает в чем дело, а мне трудно Вас понять. Объясните, если можно.

Прошло 6 лет.... А как все начиналось:

"Привет Света! Все в порядке, мы доехали, без проблем. Махараджа набрал себе фанатов в болтарии... к нему только" Ваше высочество" и " сладур" обращались :)
... я немного существо беспорядочное :) так что теперь я знаю где все мои вещи, он их находит и мне приносит или складывает в контейнер :). Сумки считает, знает где они, иногда проверят на месте ли. Сумки считать начал еще в аэропорту, когда я отходила, проверял наличность и успокаивался, раз мои вещи здесь значит - не ушла.слушается меня по принципу- ну если ЭТО так тебе надо..так и быть сделаю приятное. с Геной дружит, но ходит за мной.ночью проверят на месте ли я, утром тоже. ...я тебе хочу важнючую вещь! про извержение вулкана Этна слышала? это по прямой от Софии 1000 км.Несколько ночей назад ночью вскочил и завопил! не залаял, не закричал, не завыл, а в буквальном смысле заголосил! Кругом тишина , а он к двери с воем, криком и рыком одновременно, соседей перепугал... еле успокоила! Помнишь я тебе еще говорила о станном поведении? ...когда он в свой домик залазить начал? я тебе еще сказала не к землетресинию ли это?"

"...Привет! шлю тебе новую историю Махрюшкиных подвигов :) Итак, пошла я в парихмахерскую, Гена с Хрюшей дома, а чайник наш в ремонте, вместо него используем кипятильник. Розетки у нас внизу, и естественно для кипечания все приходится ставить на пол :(, я строго настрого запритила собаке приближатся к кипятильнику , и он его обходил 10й дорогой. Пока я стриглась, мой решил дома чайку попить, поставил кипятильник, сел за комп... а я тут и возвращаюсь.. он как бешенный летит на кухню... он забыл про поставленный кипеть чай! вспомнил о нем когда я уже из парихмахерской пришла постриженная! А там! ну, по идее должен был бы начатся уже пожар... но, вода в чашке на донышке, выкипела естественно, а вилка(от кипятильника) акуратно лежит рядом с чашкой! остался один не решенный вопрос кто вынул вилку из розетки, я не могла-меня не было, Гена тоже не мог, сидел за компом, тогда кто? :) остается только, одно-это сделал Махр.
Анна"

Теперь сплошное непонимание владельца и собаки. И чем дальше, тем будет хуже. Грустно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
apso
сообщение 5.11.2008, 22:20
Сообщение #51


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1431
Регистрация: 1.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 11



Ради реабилитации невинной собаки:
"Его Величество Махараджа Инд, по настоящему величественный, разумный товарищ. Он никогда не обижает слабых, но и крупные задиры не нападают на него, чуствуя его силу и крепкий дух. Если у него есть возможность поделиться едой с голодной собакой -он заботливо отдает что у него есть, даже любимые кусочки сыра. Когда при нем обижают слабого, будь то щенок или котенок, он мгновенно превращается во льва,готовый встать на защиту,как и положено Великому и Мудрому Царю. Когда он шествует по улице, все люди оборачиваются ему вслед, провожая его восхищенными взглядами. Он настоящий апс, а именно:

- предан и очень нежен с хозяевами, в то же время насторожен и довольно строг с посторонними. Даже симпатизируя, не членам своей семьи, не им позваляет фамильярности.

-весел и игрив, находчив и изобретателен, но в тоже время ненавязчив и терпелив.

-любит учится и с радостью выполняет,то чему научен.

-смелый, настойчивый, бдительный сторож,самоуверенный и ловкий, настоящий горец.

- и при этом элегантен, красив, экзотичен и уникален. "

Взято с сайта Анны и Махараджа

Лхасас апсо - Махарадж
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тата
сообщение 5.11.2008, 22:52
Сообщение #52


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 980
Регистрация: 2.6.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 17



Света, молодец, что написала как всё начиналось у Махараджи... я посмотрела и Анин сайт, и фото, которые она ставила в начале форума... всё дышит любовью к своему апсо...это и ответ на Танин вопрос, но...я думаю, что дело не в Махрике и его отличных способностях, а в том, что люди меняются со временем, меняются их взгляды, характер... и часто, к сожалению, не в лучшую сторону...я не хочу обидеть Аню, но за поиском... "правды о мифах"..., что то упущено душевное между хозяйкой и её лохматым другом, мне тоже грустно по этому поводу, ведь Махараджи, я уверена, любит её и предан ей, как и 6 лет назад, о чём свидетельствуют её письма... в этом и есть главное отличие собак от людей, а я их как раз и люблю за эту замечательную преданность...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maharadja
сообщение 5.11.2008, 23:05
Сообщение #53


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 13.9.2008
Пользователь №: 74



"Теперь сплошное непонимание владельца и собаки. И чем дальше, тем будет хуже. Грустно!"
Лутше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать
http://www.youtube.com/watch?v=nuBI4nbIAE0 2007 год
http://www.youtube.com/watch?v=KT4B996N8rc этот год во время написания Личное Мнение об апсо
http://www.youtube.com/watch?v=NQHGUD-_Zbc

посмотрите и если так выглядит сплошное непонимание владельца и собаки, то как выглядит понимание?(покажете, может я не знаю)

Есть большая разница во времени, того когда начинаешь и как оно потом развивается, для когото то что делает Махр высший пилотаж и недостижимая цель и тут я могу обвинять хозяев которые не занимаются со своей собакой. Но есть многое что не может Махр, просто не может. я еще не могу всего написать, потом, чуть попозже вы меня поймете, пока .....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тата
сообщение 6.11.2008, 0:06
Сообщение #54


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 980
Регистрация: 2.6.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 17



Молодцы! Я видео посмотрела и понравилось.
Анечка, конечно, здесь у вас полное понимание и Махр с вас взгляд не сводит, теперь и вы стали для меня понятней... a19.gif.GIF
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maharadja
сообщение 6.11.2008, 1:11
Сообщение #55


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 13.9.2008
Пользователь №: 74



Знаете я сейчас подумала, вот вы все тут чувствуете мою боль, сопереживаете, а я скрываю от вас причину. Так что я сейчас собралась и буду писать.
Когда мы брали собаку, я долго искала ту самую породу которая была бы счастлива со мной, мы много ездим и собаку выбирали такую чтобы она могла все это выдерживать (самолеты, поезда, смену климата) , к примеру у ши тцу короткая морда и в жарком климате ему будет плохо, и мы не взяли себе шитца. Взяли апсо. В год у него случилась икота, сделали ренген на случай проглоченых предметов, все было хорошо, кроме того что врач в лице переменился:
- А у вас собака не кашляет? не устает? не задыхается когда поднимается по лестнице?
- Да нет, все в порядке на 5 этаж пешком каждый день, а что?
- у собаки большое сердце, гдето в 2 года у него может быть сердечный приступ, если начнет кашлять сразу к ветеринару и не забудьте снимок.
Я связалась со своим завочиком"
Тибетский тип - это сильная, выносливая, неприхотливая собака, с нормальной длины для дыхания носом, с миндалевидными глазами, с крупным сердцем..... и и т.д. В этой
Меня успокоили и ободрили.
Я лентяй и собака лентяй, гуляет не долго и тренировки у нас 2-3 минутки, при хорошей погоде максимум 15. Ходить собака долго не любит, начинает садиться. Шло время кашля не было, мне порой проще собаку на руках понести, чем заставлять его кудато бежать, но за весом следим 8кг.
Когда делали очередную прививку, врач(постоянный) осмотрел собаку и придупредил,что сердечко слегка шумит и если закашляет то сразуже к вету.
Мы поехали в Индию, все хорошо(не считая месных оссобеностей путешествий), в планах был Тибет или Гималаи, когда подошло время туда ехать их закрыли(политические причины, востание тибетцев) , короче свезло, быть рядом и не попасть. И нам оставалось дождаться самолета. До сезона дождей, жары и циклонов еще было далеко и мы были у моря, на уровне моря. Неожиданно пришел циклон с дождями и жарой, раньше графика. Собака слегла. Он не ел, задыхался от кашля. Повезло с ветом, знает местную породу, апсы же в принципе должны быть под потранажем Индии, а не Англии.
- Не верьте никому кто будет обещать вылечить вашу собаку, сердце маленьким сделать невозможно, сказала она. Но собаку откачала, кстати в аюрведе есть лекарства и для собак. За неделю Махр похудел на 2 кг, он не ел, кормила принудительно. Короче это был кошмар, кашляет -боишься что задохнется от него, тихо лежит- боишься что уже все. Лекарства помогли. Собака была в кондиции чтобы лететь. Но потом еще долго мы приходили в себя. И сейчас , и сегодня и завтра сердечные капли наготове. С большим сердцем нельзя жить в низине (на уровне моря), в жарком климате, во влажном климате, нельзя напрегаться, нельзя толстеть, нельзя нервничать, нельзя ездить и менять климат. В принципе можно ездить на машине в холодные и высокогорные места, а там мне плохо. Многое пришлось поменять, теперь ищем баланс где собака и я можем жить, так чтоб ему плохо небыли и мне тоже. Для меня идеальный климат тепло+море, в горах и на холоде я болею. Но мы уже устроились более-менее, нашли компромисный вариант, но полететь вместе куда-нибудь уже увы, а этот "мерзавец" привязан ко мне так что даже дома без меня 2 часа уже все -"конец света".
Так что, на выставки и соревнования нам нельзя- стресс, может сердце остановиться. Гуляем 20 минут ходим, 20 м. отдыхаем. Иначе начинает кашлять. Вот так и живем. Приступ у собаки был в начале апреля этого года. С большим сердцем собака может дожить до глубокой старости. Сейчас Махру 6 лет и нас с ним ждет 20 лет строгого санаторного режима.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
apso
сообщение 6.11.2008, 1:28
Сообщение #56


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1431
Регистрация: 1.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 11



Цитата(Maharadja @ 6.11.2008, 1:11) *
Знаете я сейчас подумала, вот вы все тут чувствуете мою боль, сопереживаете, а я скрываю от вас причину. Так что я сейчас собралась и буду писать.

Аня, ну это же все понятно и наверное даже всем, что ты ну никак не могла сказать напрямую, что Света плохая. Ну слава Богу, выговорилась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 6.11.2008, 1:29
Сообщение #57


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 587
Регистрация: 6.6.2008
Из: Украина, г. Мариуполь
Пользователь №: 28



Я сегодня целый день читала все что можно было найти об апсо, в очередной раз штудировала сайт Светланы. Нигде я не нашла информации о том, что апсо легко дрессируется, и что апсо это цирковая собака. a34.gif.gif
Сравнивая то, что написано, со своими девками могу сказать, что почти 100% попадание, ну в плане того, что упертость присутствует, свое мнение имеют, чувствуют опасность и предупреждают о ней, как уживаются в стае ну и т.д. a24.gif.GIF Что считается мифом????? Нет нигде информации о том, что апсо это Супермен, Рэмбо и Человек Паук в одном флаконе. Аня написала что во время землетресения:оссобых качеств не замечено, и другие собаки волновались но не более того. (в более раннем письме к Светлане было написано по другому см. выше) А ЧТО еще могла и должна была сделать маленькая собачка-компаньон???? Вынести на себе пострадавших или начать эвакуацию людей из опасной зоны???
Посмотрела на работу Ани и Махараджика, старается мальчик, работает. a32.gif.GIF Естественно без взаимопонимания такое не сделаешь, но тогда получается, что Махрик гений рода апсинного a29.gif.GIF И вместо того. чтобы искать какую-то правду, Анечка, гордитесь собой и своей собакой a18.gif.gif И еще меня мучает вопрос-так кто-же всетаки отключил кипятильник? a33.gif.GIF
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
apso
сообщение 6.11.2008, 1:31
Сообщение #58


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1431
Регистрация: 1.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 11



Дело не в Индии по географическому расположению, дело в Индийской экологии.
И, конечно, в индивидуальности самой собаки.
Ну уже давайте будем объективными.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
apso
сообщение 6.11.2008, 1:47
Сообщение #59


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1431
Регистрация: 1.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 11



Цитата(Татьяна @ 6.11.2008, 1:29) *
А ЧТО еще могла и должна была сделать маленькая собачка-компаньон???? Вынести на себе пострадавших или начать эвакуацию людей из опасной зоны???
Посмотрела на работу Ани и Махараджика, старается мальчик, работает. a32.gif.GIF Естественно без взаимопонимания такое не сделаешь, но тогда получается, что Махрик гений рода апсинного a29.gif.GIF И вместо того. чтобы искать какую-то правду, Анечка, гордитесь собой и своей собакой a18.gif.gif И еще меня мучает вопрос-так кто-же всетаки отключил кипятильник? a33.gif.GIF

Спасибо, Татьяна!
И, если уж говорить о том, что написано на сайте, то там прежде всего написано, что здоровье наших собак зависит от "рацион, моцион и любовь!"
Все это ли выполняется нами? подумайте и ответьте, чтобы потом не говорить голословно о вине того или иного заводчика. Тем более, что Вы Анна, получили собаку в возрасте 6 месяцев. И более 2-х лет писали душещипательные письма, в которых тотлько восторги и восхваления умному. уникальному, милому и доброму Махарадже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
apso
сообщение 6.11.2008, 1:54
Сообщение #60


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1431
Регистрация: 1.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 11



О каком большом сердце мы можем говорить? Грамотный ветврач ответит на это. что у каждой собаки свое. особенное сердце. Не верите? Так спросите у ТАКОГО ветеринарного врача.

У апсо сердце чуть крупнее, чем у другой породы примерно таких же размеров. Что странного? Да все предельно просто, апсо собака - особая, как и её повышенная концентрация кровяных телец. А как бы эта маленькая собака выжила в высокогорье, где просто человек теряет сознание и если его не опустить в низину. может погибнуть?

Как обогатить мозг, да и весь организм в высотах кислородом? Наверное только высокой дыхательной способностью, хорошим насосом, длинной грудной клеткой, при чем, не бочкообразной, а овальной, для лучшего движения рёбер (для лучшего увеличения объема).

я сейчас сажусь на своего конька-любимого и не могу остановиться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



IPB Yellow Tea Design by Fisana
RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 20:42