IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Prapso, Прапсо - что это?
OriSilk
сообщение 13.1.2013, 14:55
Сообщение #46


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2362
Регистрация: 29.5.2008
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 5



Цитата(Элеонора @ 13.1.2013, 17:12) *
О каких потомках можно говорить?
Гордона в Воронеже?
Вяжется он с сукой ОЛД ТОМАРКТУС НАНГ ТАНА,
(KHELANG-KYI NAMBA x ТАЛЕНА ВИКТОРИЯ)!!!
Тем более, делаются дубль пометы! Подряд!
Какой бы ни был супер кобель, улучшить всех щенков в помете он просто не может!

Эля за Кнопой - матерью Гели. Гордона. Голливуда нет Талены, но есть Намба и Сунгари Харбин - а их дочь (Кнопа - мать Арона и помета на "Г") в сочетании с Инди тоже дала не "вполне типичных" апсо - однопометников Гордона... Поэтому и интересно, что дают типичные, но рожденные в одном помете с таким щенком, как
Цитата(Элеонора @ 22.6.2010, 19:56) *
Сикрет секьюрити Голливуд главный герой, не понять в кого.


двух щенков от Гели и Арона все также видели недавно и оценили... и в недалеком , думаю, будущем мы увидим уже третье поколение, сделанное на близких потомках Арона, Инди и Милашки - у Лены же, которая сиб выставляет собраны исключительно только эти крови (как бы лучшие что могли получиться в этом сочетании) и прямые потомки всех этих собак - осталось только вырастить и повязать, ну и показать апсосообществу.

Сообщение отредактировал LenTochka - 13.1.2013, 14:56


--------------------
Питомник FCI-РКФ "Орисилк" Сайт www.orisilk.ru Шар-пей, йоркширский терьер, лхаса апсо
Координация русскоязычного сообщества любителей лхаса апсо Сайт www.lhasa-apso-club.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Элеонора
сообщение 13.1.2013, 16:15
Сообщение #47


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 998
Регистрация: 1.6.2008
Пользователь №: 10



Кнопа дочь Намбы и Шахнозе Тибет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OriSilk
сообщение 13.1.2013, 17:05
Сообщение #48


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2362
Регистрация: 29.5.2008
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 5



Цитата(Элеонора @ 13.1.2013, 19:15) *
Кнопа дочь Намбы и Шахнозе Тибет.


Мать Коны - Лула, Олд Томарктус Шахнозе Тибет... красивая собака ... была


--------------------
Питомник FCI-РКФ "Орисилк" Сайт www.orisilk.ru Шар-пей, йоркширский терьер, лхаса апсо
Координация русскоязычного сообщества любителей лхаса апсо Сайт www.lhasa-apso-club.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OriSilk
сообщение 14.1.2013, 12:03
Сообщение #49


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2362
Регистрация: 29.5.2008
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 5



Цитата(hangshan @ 12.1.2013, 23:01) *


Света, меня тут идея посетила!

У тебя же альбом выложен с прапсиком на ФБ

Отметь на самой показательной фотке (например, где Кети Марлей отписалась) всех известных заводчиков , именно давно занимающихся породой - типа Пола Стентона, Пати, Версачесов, Аннике... сама список сформируй - и спроси "Вот ю синк эбаут зис" или "эбаут прапсо"

Очень интересно публичное и личное (прямое) мнение авторитетов!
тем более, что инбридинги уносят нас в прошлое и достают какие то старые крови звездных и легендарных собак

А потом сюда скопируешь, что в комментах напишут a20.gif.GIF


--------------------
Питомник FCI-РКФ "Орисилк" Сайт www.orisilk.ru Шар-пей, йоркширский терьер, лхаса апсо
Координация русскоязычного сообщества любителей лхаса апсо Сайт www.lhasa-apso-club.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hangshan
сообщение 14.1.2013, 12:09
Сообщение #50


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1232
Регистрация: 30.5.2008
Из: Togliatti
Пользователь №: 6



Лена, я в социальные сети смогу зайти только вечером.

Можешь сама спросить.


--------------------
Есть щенки апсо для выставок, разведения
и есть щенки апсо для дома. Звоните, пишите...

С уважением, Светлана

+7 960 837 27 78
Skype: leontev500
сайт: http://hangshan.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OriSilk
сообщение 14.1.2013, 12:16
Сообщение #51


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2362
Регистрация: 29.5.2008
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 5



Цитата(hangshan @ 14.1.2013, 15:09) *
Лена, я в социальные сети смогу зайти только вечером.

а куда спешить то, это что, горячая и животрепещущая тема ? ))))) а так то всем работать надо!


--------------------
Питомник FCI-РКФ "Орисилк" Сайт www.orisilk.ru Шар-пей, йоркширский терьер, лхаса апсо
Координация русскоязычного сообщества любителей лхаса апсо Сайт www.lhasa-apso-club.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Irena
сообщение 14.1.2013, 18:00
Сообщение #52


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 642
Регистрация: 30.5.2010
Из: Минск.
Пользователь №: 16563



Конечно будет очень интересно узнать мнение опытных заводчиков.
Пока ещё не опубликованы отзывы , попробую высказать своё мнение:
только в генетике необходимо искать причину. Генетика не только наука о наследовании, но и об изменчивости. Не всегда эти изменения диктуются плохим качеством производителей.
Скорее всего здесь имеет огромное значение именно генофонды популяций. Когда вид расширяет область своего распространения, его краевые популяции отличаются от основной популяции по генетическому составу.Поэтому направление эволюции данной группы может диктоваться случайностью.Генофонды популяций испытывают неизбежный мутационный процесс, служащий основным поставщиком изменчивости и выполняющий роль эволюционного фактора.
Другими словами я считаю что то, что не может произойти в популяции определённого круга, неизбежно удивит своими отличиями при использовании партнёра другой популяции, т.е. привозного кобеля в данном случае. Это не уродства или нарушения развития организма. Это эволюция. Во всех примерах прапсо прослеживается более раннее и интенсивное развитие. Это гости из будущего.
Совершенно неуместны здесь реплики типа: доразводились.
Благодаря подобной изменчивости мы имеет многообразие видов. Возьмите хотя бы того же сеттера.
Может Света серьёзно изучит своё чудо, поработает с ним и не успеем мы оглянуться, как она всем предъявит новую породу.
А если кто то боится подобных неожиданностей, пусть вяжется только в своей популяции с кобелём из соседнего подъезда и пишет всем остальным ДОРАЗВОДИЛИСЬ.Но при этом иногда оглядывается на своё разведение, чтобы не приходилось другим изучать его.
Света, чтобы не писали по поводу твоего и Алёниного прапсо, мне это очень интересно и я с удовольствием понаблюдала бы за его биографией.


--------------------
Питомник лхаса апсо Шеремет. Есть Щенки лхаса апсо. + 375 29 654 75 12
Skape Irena Sheremet
Sheremet_Irena@ mail.ru
icq 614394686
http://lhasa-apso.ucoz.ru/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddt
сообщение 15.1.2013, 7:33
Сообщение #53


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1108
Регистрация: 29.5.2008
Из: израиль
Пользователь №: 3



Цитата(hangshan @ 13.1.2013, 6:19) *
ddt, а как Вы сами смотрите на использование в разведение однопомётников Прапсо? Ваше личное мнение.


Я смотрю на опыт наших предшественников: Прапсо и его однопометников продать/раздать,как Петов с пердпродажной стерилизацией или с договором,где обязательным пунктом будет указана стерилизация.
Для чего использовать в разведении однопометников Прапсо,когда его появление в помете-откат на50лет?



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hangshan
сообщение 15.1.2013, 9:20
Сообщение #54


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1232
Регистрация: 30.5.2008
Из: Togliatti
Пользователь №: 6



Я общалась с Ванессой, в питомнике VERY VERSACE'S за 20 лет работы не было Прапсо, как и в питомнике Олд Томарктус.
и Пол Стентон дал очень исчерпывающий ответ и разрешил публикацию его на данном интерент-ресурсе.

"This used to be quite common in the UK in the 70's. I have never produced a Prapso (perhaps an Apso) as my first male Cheska Gregor genetically could not or produce particolours. We always considered it to be in Some Apsos genes and those that were Prapsos were not bred from, it was not then considered so bad and as time went by there were less and less, now it is very rare to hear of anyone having a Prapso in a litter. I have seen also in a Shih Tzu litter the same with coat like a Tibetan Spaniel but Shih Tzu head. We thought that with more American lines coming in to the UK that Prapsos died out or were not as many.
I checked the pedigrees and it was only a long way back that i rwcognized some kennels and they were American lines.
I will ask our club if they have many being born now?
I always thought that it meant that Tibetan Spaniels were older than Apsos because I have never heard of 2 Spaniels producing long coated dogs.

Это было обычным делом в Великобритании в 70х гг. Я никогда не являлся производителем Прапсо (возможно Апсо), т.к. мой первый кобель Cheska Gregor генетически не мог производить на свет собак окраса парти-колор. Мы всегда считали, что этот ген был у некоторых апсо, и мы не занимались разведением тех собак, которые были Прапсо, со временем такие собаки появлялись в помётах всё реже и реже. Я видел подобное в помётах ши тцу, у собак была шерсть тибетского спаниеля, но голова ши тцу. Мы считали, что благодаря большему количеству американских кровей, прибывающих в Великобританию, прапсо вымерли или их уже было не так много.
Я проверил родословные и узнал в них некоторые питомники, в которых были американские крови.
Я узнаю в кеннел клубе, много ли таких собак сейчас рождается.
Я всегда думал, что это означает, что тибетские спаниели были старше, чем апсо, т.к. я никогда не слышал, чтобы два спаниеля произвели на свет длиношерстных собак."

Так вот, если внимательно прочитать ответ Пола, то считалось, что собаки окраса парти-колор - являлись носителями.

У кого ещё будут версии рождения Прапсо.

Сообщение отредактировал Doris - 16.1.2013, 8:12


--------------------
Есть щенки апсо для выставок, разведения
и есть щенки апсо для дома. Звоните, пишите...

С уважением, Светлана

+7 960 837 27 78
Skype: leontev500
сайт: http://hangshan.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OriSilk
сообщение 15.1.2013, 9:42
Сообщение #55


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2362
Регистрация: 29.5.2008
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 5



Цитата(ddt @ 15.1.2013, 10:33) *
Я смотрю на опыт наших предшественников: Прапсо и его однопометников продать/раздать,как Петов с пердпродажной стерилизацией или с договором,где обязательным пунктом будет указана стерилизация.
Для чего использовать в разведении однопометников Прапсо,когда его появление в помете-откат на50лет?

Елена, среди части апсоводов даже явных генетических инвалидов - черепашек и пловцов некоторые пытаются с помощью подушечек-ячеек сделать полуинвалидами , затем продать и комбинации повторяют и продают, а Вы про идеально здоровых собак a33.gif.GIF .... впрочем о пловцах - тяжелом, печальном и не типичном для нормальных линий апсо явлении лучше в разделе здоровье порассуждать, тут это оффтоп
У той же Эль Минья прапсо был от собаки-чемпиона, и потомство его плодилось и размножалось немало лет и несет все это в глубинах генного набора

давайте про ЭТО :

Цитата(ddt @ 15.1.2013, 10:33) *
появление в помете-откат на50лет?


Цитата a34.gif.gif
"— И сейчас ещё говорит, но только всё меньше и меньше, так что пользуйтесь случаем, а то он скоро совсем умолкнет.
— Но почему же? — тихо осведомился чёрный человек.
Филипп Филиппович пожал плечами.
— Наука ещё не знает способов обращать зверей в людей. Вот я попробовал да только неудачно, как видите. Поговорил и начал обращаться в первобытное состояние. АТАВИЗМ.
— Неприличными словами не выражаться, — вдруг гаркнул пёс с кресла и встал.
Чёрный человек внезапно побледнел, уронил портфель и стал падать на бок милицейский подхватил его сбоку, а Фёдор сзади."
Михаил Булгаков "Собачье сердце"


вот собственно слово, которое лучше всего объясняет данное явление Атавизм

Что нам известно про атавизм?

Взаимодействие генов, когда при их сочетании в одном организме развивается совершенно новая форма признака называется новообразованием.

Иногда новообразования приводят к появлению признаков дикого фенотипа. В этом случае их называют атавизмами, то есть возвратом к предковой форме или возвратом в дикий тип.

Частичные возвраты в дикий тип возможны при скрещивании двух особей одной породы, если эти производители происходят из удаленных друг от друга неродственных популяций.

Частичные возвраты в дикий тип возможны и при скрещивании животных одной породы, происходящих из географически разобщенных популяций.

Эта точка зрения дает понимание того , почему прапсо вылезает на кроссах - по крайне мере в известных нам родословных, но их нет в инбридах (известных нам с теми же собаками):

Линии Пайберс- Линии сочетающие КейлангКии и Пилау Гоу (Казанова-Ахила)

Линии собак на чакпори-эль-минья-саксонспрингсах и линии на кейланг-кии (Жако-Карри)

Линии американских собак + чакпори (Инди) и линии на кейланг-кии (Кона)

Линии Чакпори + линии КайЛаШа - беленькая девочка прапсо из Дании


--------------------
Питомник FCI-РКФ "Орисилк" Сайт www.orisilk.ru Шар-пей, йоркширский терьер, лхаса апсо
Координация русскоязычного сообщества любителей лхаса апсо Сайт www.lhasa-apso-club.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OriSilk
сообщение 15.1.2013, 9:50
Сообщение #56


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2362
Регистрация: 29.5.2008
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 5



Цитата(hangshan @ 15.1.2013, 12:20) *
Так вот, если внимательно прочитать ответ Пола, то считалось, что собаки окраса парти-колор - являлись носителями.


Света, спасибо за цитату, особая благодарность ресурсу, который это выложил, это действительно интересно

НО
у меня вопросы:
- последний Прапсо в питомнике Кай-Ла-Ша - а там есть ген патиколора?
-у Кейланг-Кии есть патиколорные собаки за Намбой?

за Страйд дель Альберико - отцом Жако есть патиколор - если не ошибаюсь, то однопометник Страйда Дель Альберико - это Сальво Дель Альберико (у них даже номер родухи на 1 цифру различается и одна дата рождения...) - так вот Сальво - да , он черно-белый. стало быть пати есть и у Жако и у Базиля и конечно у Страйда, но у нас не было патиколоров от Базиля, у Натальи Обуховой не было пати от Базиля

все же как коррелирует патиколор и атавизмы? можно ли считать , что гладкий окрас - это заслуга селекции, а патиколор - это частичный возврат к дикому. к разномастным дворняжкам? Но в апсо много чего от дикого - беленькие лапки-грудки. чепрачные плащики... да апсо в принципе конечно , природные собаки... что и делает их такой интересной породой





--------------------
Питомник FCI-РКФ "Орисилк" Сайт www.orisilk.ru Шар-пей, йоркширский терьер, лхаса апсо
Координация русскоязычного сообщества любителей лхаса апсо Сайт www.lhasa-apso-club.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hangshan
сообщение 15.1.2013, 11:33
Сообщение #57


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1232
Регистрация: 30.5.2008
Из: Togliatti
Пользователь №: 6



Цитата(LenTochka @ 15.1.2013, 10:50) *
Света, спасибо за цитату, особая благодарность ресурсу, который это выложил, это действительно интересно

НО
у меня вопросы:
-у Кейланг-Кии есть патиколорные собаки за Намбой?


Я думаю носители - есть. Я не нашла за Намбой напрямую, но...

Отец Намбы - Qhaden de Khelang-Kyi:


Его брат по отцу - Khelang-Kyi Mang-Gu он по фото патиколорный:



Матерью Qhaden de Khelang-Kyi является Len-Kyel-Wa Khelang-Kyi:



Len-Kyel-Wa Khelang-Kyi - дочь El Minja´s Karma и El Minja´s Sukyi-Nyama.

El Minja´s Karma:


Фото El Minja´s Sukyi-Nyama не нашла.



--------------------
Есть щенки апсо для выставок, разведения
и есть щенки апсо для дома. Звоните, пишите...

С уважением, Светлана

+7 960 837 27 78
Skype: leontev500
сайт: http://hangshan.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OriSilk
сообщение 15.1.2013, 16:57
Сообщение #58


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2362
Регистрация: 29.5.2008
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 5



hangshan
я по сайту КейлангКай бегло пробежала, да , там еще черно-белый патиколор есть
я тут на фб у кого-то из малазийцев прочитала, типа, что купили щенка, а он оказался тем, что западные заводчики называют Прапсо )))))... а может на ФБ создать группу Прапсо - для сбора таких случаев в международном и межконтинентальном масштабе )))))))))


doris

Света, если будет возможность, спроси у Патриции что она думает о прапсо... ну без фанатизма пытай , конечно a34.gif.gif


И вот гложет меня такая мысль.... ну вот неужели не нашлось ни одного любознательного и пытливого генетика, который бы повязал двух Прапсо. Если бы такая пара вдруг родила длинношерстную собаку - генетических загадок бы прибавилось или убыло? Понятно, что заводчик этим заниматься не будет... только ученый-зоолог-генетик с хорошой базой... но ведь не везде же так уныло как в России ))))))))


--------------------
Питомник FCI-РКФ "Орисилк" Сайт www.orisilk.ru Шар-пей, йоркширский терьер, лхаса апсо
Координация русскоязычного сообщества любителей лхаса апсо Сайт www.lhasa-apso-club.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Irena
сообщение 15.1.2013, 17:13
Сообщение #59


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 642
Регистрация: 30.5.2010
Из: Минск.
Пользователь №: 16563



Именно поэтому собаки наименее изучены. Сельскохозяйственной ценности не несут, не размножаются быстро и часто, как крыски и кролики....
Да и с чего начать? Прапсо х прапсо с другой популяции, или прапсо х брат или сестра однопомётники? Сдать анализ генетический, чтобы сделать правильный выбор? Или послушать совет тех, кто сам ничего не знает, но делает вид что вправе решать...
Пока малыш растёт, можно пообщаться, подумать, понаблюдать...


--------------------
Питомник лхаса апсо Шеремет. Есть Щенки лхаса апсо. + 375 29 654 75 12
Skape Irena Sheremet
Sheremet_Irena@ mail.ru
icq 614394686
http://lhasa-apso.ucoz.ru/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hangshan
сообщение 15.1.2013, 22:22
Сообщение #60


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1232
Регистрация: 30.5.2008
Из: Togliatti
Пользователь №: 6



Хочу уточнить для читающих тему:

Информация о Prapso от Paul H Stanton выложена на этот ресурс с разрешения Paul H Stanton.









--------------------
Есть щенки апсо для выставок, разведения
и есть щенки апсо для дома. Звоните, пишите...

С уважением, Светлана

+7 960 837 27 78
Skype: leontev500
сайт: http://hangshan.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



IPB Yellow Tea Design by Fisana
RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 0:16