IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

20 страниц V  « < 9 10 11 12 13 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Правильный уход за шерстью, Косметика, грумминг, советы
Angel
сообщение 26.1.2009, 0:19
Сообщение #141


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 493
Регистрация: 3.6.2008
Из: Петропавловск-Камчатский
Пользователь №: 23



Цитата(ddt @ 23.1.2009, 12:48) *
Из серии Био Грум мне очень понравился шампунь NATURAL OATMEAL и такой же кондиционер.
Совершенно неагрессивное натуральное средство,которое прекрасно очищает шерсть и не вызывает раздражений кожи.


4.gif.GIF согласна полностью...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Angel
сообщение 26.1.2009, 8:26
Сообщение #142


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 493
Регистрация: 3.6.2008
Из: Петропавловск-Камчатский
Пользователь №: 23



Цитата(Дэбоша @ 23.1.2009, 8:29) *
расчесываю Дэби каждый день с кондиционером Кроун Ройал, кондиционер перемешиваю с Меджик Тач 1:1

Ульяна, насколько я понимаю Мэджик Тач в Рояле выполняет ту же функцию, что и Коат Полиш в Био Грумме т.е. данное средство предназначено для того, чтобы подчеркнуть шелковистость и блеск шерсти... мы ведь сами "приспосабливаем" такие средства под свои нужды (расчесывание спутаноой шерсти) a20.gif.GIF , да и регулярная обработка шерсти кондиционером ( пусть даже разведенным), думаю тоже не полезна... Кондиционер -кондиционеру рознь... вот поэтому и пытаюсь найти правильное решение: что делать чтобы и шерсть не спутывалась сильно и чтобы не замучать шерсть химией
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Angel
сообщение 26.1.2009, 8:29
Сообщение #143


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 493
Регистрация: 3.6.2008
Из: Петропавловск-Камчатский
Пользователь №: 23



Цитата(apso @ 24.1.2009, 9:16) *
Никогда не поверю, что ежедневное или вразнедельное использование любых косметических средств для собак не испортят шерсть. все препараты в том или ином виде. в той или иной концентрации содержат химию.

Ни разу я не прочла что-нибудь типа - а давайте будем иногда мыть собаку кефиром, желтком, ржаным хлебом; будем ополаскивать ромашкой или чередой, используем ка листву лопуха и тд.
Мы на бедное животное (вроде любимое) обрушиваем весь арсенал разработок современных фирм.
порой даже вздохнуть не даем.


Светочка, в общем и целом полностью согласна с твоим постом. Я точно также считаю, что любая косметика, независимо от марки производителя, в первую очередь является смесью химических составляющих, нацеленных на достижение определенного эффекта. С одной стороны мы получаем желаемый результат, с другой - наносим вред естественному состоянию волоса.
На сегодняшний день уже существует мало-мальски приемлемое разделение на косметические препараты, используемые именно для подготовки собаки к выставке и средства для повседневного (домашнего) ухода за шерстью. Скорее всего, все участники нашего форума и знают, и выполняют рекомендации по использованию «выставочных» средств, и наверняка после ринга перемывают собаку.
Меня лично не интересует поиск волшебного средства, чтоб собака не колтунилась и имела супер-шоу-выставочный вид, для меня гораздо важнее разобраться именно в повседневном уходе за шерстью, именно нашей породы собак. Тема, безусловно, обширная… возникает много вопросов, и связанны они в первую очередь с тем, что информация и рекомендации по этой теме крайне противоречивы. Уверенна, что эти вопросы возникают у многих, так почему бы не попробовать честно и объективно обсудить хотя-бы общий подход, может быть поэтапно…

Мытье собаки
Мнение № 1 : частое мытье собаки – вещь крайне нежелательная ( с кожи смывается естественный защитный липидный слой, разбалансируется работа сальных желез и т.п)
Что подразумевать под понятием «частое мытье? Помывка раз в неделю, 10 дней, раз в месяц, в полгода…? Фраза «мыть по мере загрязнения» - для меня ни о чем… т.к в современных условиях «загрязнение» происходит практически ежедневно если собака полноценно гуляет, без специальных комбинезонов.
Скорее всего, мы все после прогулок в дождь и распутицу споласкиваем лапы и пузико своим питомцам или пользуемся присыпкой. Поэтому, наверное нет смысла относить эту процедуру к мытью собаки.

Итак, говорю о нашей ситуации: мы еле-еле дотягиваем 3 недели между помывками.
Шерсть к этому времени выглядит неухоженной, суховатой на ощупь и сильно спутывается. Ежедневное (либо через день) расчесывание помогает слабо… и вот здесь возникает первое противоречие:
«Чесать грязную шерсть нельзя!» и это понятно почему…,
но через недельку после помывки мы уже имеем дело с грязноватой шерстью и продолжаем ее расчесывать, а через две недели…, три недели… (мы ведь стараемся не мыть часто собаку).

«Шерсть при расчесывании нужно слегка увлажнять» - понятно… учитывая, что я придерживаюсь периодичности - мыть 1 раз в 3 недели - продолжаем при расчесывании слегка сбрызгивать уже грязноватую шерсть водой.

«Для расчесывания спутанной шерсти и разбора колтунов необходимо применять специальные средства, которые позволят расчесать шерсть с наименьшими потерями» - применяем… средство у каждого свое ( ПЕК, Коат Полиш, Мэджик Тач и т.п)., т.е. опять таки, на уже не совсем чистую шерсть наносим при расчесывании спец. средства, которые к тому-же рекомендовано наносить только на чистую шерсть.
Учитывая «химическое происхождение» всех этих средств, после расчесывания и разбора колтунов, их тоже желательно бы смыть с шерсти…
Так как же реально соблюсти все условия ( не мыть часто, не расчесывать грязную шерсть, не расчесывать «на сухую», стараться не оставлять на шерсти разного рода препараты для разбора колтунов и.т.п)?
Может быть нужно мыть длинношерстную собаку согласно Мнению № 2 (один раз в 10 дней)?
Хотелось бы услышать все мнения, плиз…

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OriSilk
сообщение 26.1.2009, 10:39
Сообщение #144


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2362
Регистрация: 29.5.2008
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 5



Цитата(apso @ 24.1.2009, 1:16) *
Если вы хотите равняться на чемпионов мира, потрясающих длиной своей шерсти, то есть несколько правил содержания собак:
1. никогда не гулять
2. ... не играть с другими собаками
3... не есть натуральную еду
4...сидеть в клетке и желательно на подвязках в стоячем положении (не чесать себя и не кувыркаться).
5...всегда и во всех местах папильотки.
я сказала про содержание, я не говорила про косметику в правилах.
Далее, живущая так собака, не остается у владельцев до старости, она пристраивается доживать и умирать к желающим взять на содержание ТАКУЮ собаку.


Реалистичная картина :)

Еще такие собаки ходят в носках - чтобы не вычесывали когтями шерсть :)




--------------------
Питомник FCI-РКФ "Орисилк" Сайт www.orisilk.ru Шар-пей, йоркширский терьер, лхаса апсо
Координация русскоязычного сообщества любителей лхаса апсо Сайт www.lhasa-apso-club.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дэбоша
сообщение 26.1.2009, 20:59
Сообщение #145


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Регистрация: 1.7.2008
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 45



Анжела, как я тебя понимаю, у нас очень похожие мысли по поводу повседневного ухода. Но все таки я придерживаюсь мнения, что собаку надо мыть достаточно часто, так как есть утверждение, что грязная шерсть не растет, я мою раз в 7- 10 дней. Расчесываю только со специальными средствами - ВСЕГДА, постоянно мучает совесть, что травлю шерсть химией, но иначе не получается (расчесываю либо Мэджик Тач, либо несмываемыми кондиционерами Глисс Кур, в основном тем который для сухих волос (желтый, 19 ингридиентов). Именно эти средства не делают шерсть липкой и тяжелой как будто на ней килограмм косметики. Расчесывание разведенными кондиционерами, которые используются после шампуня, особенно теми которые распушают шерсть ( в частности это Пэк и КР Кондиционер Плюс) сейчас не использую от них шерсть быстрее пачкается, кстати от Коат Полеша у нас шерсть тоже жирновата становится, я его пока перестала использовать. Я мою часто еще и потому, что в течении недели часто расчесываю и наношу косметику. Такая схема у меня с момента появления у меня Дэби, т.е. с 3,5 мес., ей сейчас 1 год и 2 мес. пока шерсть не испортила, посмотрим что будет дальше. Видимо шерсть привыкает к такой схеме и ровно через неделю чувствуется, что она грязная, я не представляю что было бы у нас если бы мы не мылись три недели, наверное при расчесывании я бы вычесала половуну подшерстка с собаки. Именно если собака чистая вычесывается меньше всего шерсти, чем собака грязнее тем больше шерсти вычесывается - это мой личный опыт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
apso
сообщение 26.1.2009, 21:04
Сообщение #146


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1431
Регистрация: 1.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 11



Цитата(LenTochka @ 26.1.2009, 10:39) *
Реалистичная картина :)

Еще такие собаки ходят в носках - чтобы не вычесывали когтями шерсть :)
я просто про носки не стала упоминать и так всего хватает a33.gif.GIF
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jolija
сообщение 27.1.2009, 0:09
Сообщение #147


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Регистрация: 10.10.2008
Из: Москва
Пользователь №: 597



Я бы согласилась со Светланой, если бы мы жили в экологически чистых условиях. Но в условиях города, даже если гулять только на чистом газоне ( а где такой в городе взять ) внутри района, шерсть пачкается независимо от погодных условий : с собаки, прожившей на даче 3 (!) месяца, вода течет светлая, а в городе и через 2-3 недели первая вода по цвету лужи. Для дома, пожалуй, правилом будет : пора расчесывать - помой, а через неделю это нужно или через месяц - зависит от состояния шерсти конкретной собаки и качества предыдущей помывки, т.е. опять вопрос косметики, подходящей для конкретной собаки в конкретных условиях.
Дэбоша, косички, как и папильотки необходимо плести либо на масло, либо на специальные для этого спреи, а не на сухую, пусть и чистую шерсть. И если они намокли, распускать, мыть, сушить, снова обрабатывать и переплетать. Поэтому йорки в папильотках обычно ходят еще и в шелковых спецкомбинезонах.
ddt, Mink Oil мне тоже не нравится своим сильным запахом эфира. Поэтому я брызгаю его на щетку, а не на собаку и в стороне, но он очень удобен, если нужно расчесать колтуны на грязной шерсти перед помывкой. Полишь в таком случае иногда слипается. И с ним ( полишем ) важно не перебарщивать, иначе шерсть повиснет "соплями", да и пыль будет налипать. Но для расчесывания чистой собаки для дома для меня равного нет.
По рекомендации моей знакомой с Афганами и йорком, Н270 от Ив Сен Бернара прекрасно подходит для выставок - объем, блеск, антистатик
И по поводу отвара трав : что-то продается в аптеке, что-то можно собрать самой ( не в городе !!! ) и кто мешает ополоснуть им собаку после помывки или теже лапки и брюшко после прогулки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Angel
сообщение 27.1.2009, 5:31
Сообщение #148


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 493
Регистрация: 3.6.2008
Из: Петропавловск-Камчатский
Пользователь №: 23



Цитата(Дэбоша @ 27.1.2009, 7:59) *
Но все таки я придерживаюсь мнения, что собаку надо мыть достаточно часто, так как есть утверждение, что грязная шерсть не растет, я мою раз в 7- 10 дней.


учитывая собственные наблюдения, склоняюсь к такой же переодичности 10-14 дней

Цитата(Дэбоша @ 27.1.2009, 7:59) *
Расчесываю только со специальными средствами - ВСЕГДА, постоянно мучает совесть, что травлю шерсть химией, но иначе не получается


Последний раз мыла Бусика в прошлую пятницу, шампунь и кондиционр ИСБ (Гинко Билоба). Шампунь - первыйраз 1:1, второйраз 1:3, смыла полностью.Кондиционер 1:10, смыла полностью. Развела Ревивор (Белита) 1ст. ложка на 2 литра воды, сполоснула Бусика, смыла (не до "скрипа" ).
Чистую, чуть влажную шерсть слегка пробрызгала в местах основного спутывания (на холке, на спине у хвоста, на плечиках) Коат Полишем. Расчесала.
Сегодня уже 4 полных дня после мойки, шерсть расчевывала дважды без нанесения каких либо дополнительных средств. Расчесывается отлично, спутанной шерсти нет. Посмотрю, как будет к
концу недели..

Цитата(Дэбоша @ 27.1.2009, 7:59) *
я не представляю что было бы у нас если бы мы не мылись три недели, наверное при расчесывании я бы вычесала половуну подшерстка с собаки. Именно если собака чистая вычесывается меньше всего шерсти, чем собака грязнее тем больше шерсти вычесывается - это мой личный опыт.


Согласна на все 100%
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
apso
сообщение 28.1.2009, 0:29
Сообщение #149


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1431
Регистрация: 1.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 11



Юлия бы могла согласиться еще и потому, если бы афган и апсо были похожи по структуре шерсти.

ретяТЫ! Чуть терпения. перейдут ваши малыши 3-хлетний рубеж и шесрть станет более покладистой и удобной для ухода a33.gif.GIF
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 28.1.2009, 12:07
Сообщение #150


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 587
Регистрация: 6.6.2008
Из: Украина, г. Мариуполь
Пользователь №: 28



Цитата(Дэбоша @ 26.1.2009, 21:59) *
Но все таки я придерживаюсь мнения, что собаку надо мыть достаточно часто, так как есть утверждение, что грязная шерсть не растет, я мою раз в 7- 10 дней.


Согласна!!!!
Выдержала своих чуть больше 3-х недель без купания!!! a33.gif.GIF У Шарлиши шерсть еще не очень длинная и не пухлявая, так вот ее еще можно было как-то и расчесать, и не допускать образования колтунов, на ощупь и визуально шерсть выглядела грязной и неопрятной. У Дуськи каждый день приходилось разбирать огромные колтуны. Заниматься собаками я могу только вечером, так вот за сутки шерсть, в прямом смысле слова, сваливалась в войлок, особенно лапы и шея, но внешне выглядела гораздо лучше, чем у Шарлины. Короче, пришлось брать в руки ножницы, благо, что в Дуськином объеме шерсти этого не заметно. И это все при том, что мои собаки не гуляют в слякотную погоду, выпускала на улицу только, когда был снег, т.е. лапы и пузико мы не мочим каждый день. Больше я так эксперементировать не буду, и вернусь к прежнему режиму купания - 1 раз в 10-14 дней. Для расчесывания применяла ПЭК и Глисс Кур, Коат Полиш для нашего захолустья-большая редкость, буду заказывать через интернет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
apso
сообщение 29.1.2009, 1:43
Сообщение #151


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1431
Регистрация: 1.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 11



Цитата(Татьяна @ 28.1.2009, 12:07) *
Согласна!!!!
Выдержала своих чуть больше 3-х недель без купания!!! a33.gif.GIF У Шарлиши шерсть еще не очень длинная и не пухлявая, так вот ее еще можно было как-то и расчесать, и не допускать образования колтунов, на ощупь и визуально шерсть выглядела грязной и неопрятной. У Дуськи каждый день приходилось разбирать огромные колтуны. Заниматься собаками я могу только вечером, так вот за сутки шерсть, в прямом смысле слова, сваливалась в войлок, особенно лапы и шея, но внешне выглядела гораздо лучше, чем у Шарлины. Короче, пришлось брать в руки ножницы, благо, что в Дуськином объеме шерсти этого не заметно. И это все при том, что мои собаки не гуляют в слякотную погоду, выпускала на улицу только, когда был снег, т.е. лапы и пузико мы не мочим каждый день. Больше я так эксперементировать не буду, и вернусь к прежнему режиму купания - 1 раз в 10-14 дней. Для расчесывания применяла ПЭК и Глисс Кур, Коат Полиш для нашего захолустья-большая редкость, буду заказывать через интернет.

Таня, ну сейчас еще шерсть то у малышек не созрела, и пуха много и сама ость еще слабовата. Хотя конечно все щенки и молодняк очень разнятся по структуре. Кончено надо расчесывать собаку как можно чаще.
Вот мыть совсем не обязательно излишне часто, если вы не успеваете совершенно просушить собаку и расчесать в этот же момент. Тут стоит подумать.
Я довольно часто пользовалась детской присыпкой вместо шампуней, не мыла п присыпала собаку и расчесывала. Грязь слетает хорошо, шерсть расчесывается легче.
Кстати. когда на выставке вдруг собака испачкается и нечем вымыть и просушить, то та же детская присыпка очень пригодится.

А вот к ножницам привыкать не следует. если вы хотите выставляться дальше. Сначала кажется ничего не видно, но это обманчивая видимость. a20.gif.GIF
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jolija
сообщение 29.1.2009, 4:39
Сообщение #152


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Регистрация: 10.10.2008
Из: Москва
Пользователь №: 597



Как то мне показалось, что с моими собаками проблем меньше. Подумаешь, час помыть, час полежать, 2-3 часа посушить феном, пробрызгать полишем и прочесать. А для дома так просто оставить сохнуть на ночь, а утром пробрызгать и прочесать. И так раз в 10-30 дней. Если на улице слякоть, можно ботинки одеть или потом замыть собаку душем и прополоскать клеши в бальзаме. Вот и весь уход за взрослым Афганом. Когда переборка, тогда конечно посложнее. Для подростка рекомендуется ежедневное расчесывание пусть на сухую, но чтоб колтунов не было. Потом наберет шерсть. Или как для взрослой суки в переборке мыть через 3 дня, или в Хемиктане через 7-10 дней. Вот только ножницы для Афгана КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещены : любой изъян года 2-3 будет виден, особенно на ринге в сравнении с другими собаками или на фото, да и на глаз любого афганиста тоже.
Только когда наши афганисты заводят волосатую собаку другой породы ( йорк, пуховка...) у них на выставке спрашивают, что вы делаете с шерстью. Ответ один : регулярно мою и расчесываю и больше ничего. Впрочем, и на наших рингах есть ухоженные и не очень собаки. И в первую очередь смотришь ЧЕМ расчесывают и спрашиваешь ЧЕМ моют. Если первое увидишь и так, то на второй вопрос ответ не всегда можно получить, а иногда и задать сам вопрос. Правда, те, у кого собака в отличной форме, своих секретов обычно не скрывают, вот только следуют им далеко не все. Да и не нужна мне, например, собака в масле или прогулки в ботинках каждый день в любую погоду...
А глядя на больших пуделей и бобтейлов я вообще не представляю, СКОЛЬКО сил нужно на уход за их шерстью.
Мы все живем в разных условиях и собаки имеют разную шерсть. И косметики на прилавках не сосчитать. Тем более важен и интересен ЛИЧНЫЙ опыт каждого. И каждый для себя сможет выбрать подходящий вариант.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
apso
сообщение 29.1.2009, 19:46
Сообщение #153


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1431
Регистрация: 1.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 11



Да, это точно, все методом подбора и даже каждый сабаченок отличается от своего же брата (иногда) и структурой и подбором средств.

Больше всего я экспериментировала по-первости именно на Бубе.... помню в масло её "загнала" и она у меня так недельку и проходила, приходя с улицы в грязную погоду я ополаскивала её живот и лапки, грязь слетала легко. Но, в общем, вид напомаженной маслом собаки был на второй же день очень непрезентабельный, я бы сказала неопрятный.

Так что все нужно в меру и по обстоятельствам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 9.2.2009, 14:10
Сообщение #154


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 587
Регистрация: 6.6.2008
Из: Украина, г. Мариуполь
Пользователь №: 28



А мы решили бороться с колтунами радикально, с помощью фурминатора http://furminator.ru/few-words-furminator/. Я не знаю, что из этого выйдет, но начесала уже со своих красавиц столько пуха...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
apso
сообщение 9.2.2009, 16:31
Сообщение #155


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1431
Регистрация: 1.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 11



Цитата(Татьяна @ 9.2.2009, 14:10) *
А мы решили бороться с колтунами радикально, с помощью фурминатора http://furminator.ru/few-words-furminator/. Я не знаю, что из этого выйдет, но начесала уже со своих красавиц столько пуха...

169.gif ой 65.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

20 страниц V  « < 9 10 11 12 13 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



IPB Yellow Tea Design by Fisana
RSS Текстовая версия Сейчас: 1.8.2025, 18:52