Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Светлана и её лхасы
Форум Lhasa-apso.ru > Личные страницы > Я и моя собака
Страницы: 1, 2, 3
apso
Doris
Светлана все время просила меня написать о моих собаках. Но почему-то все время не складывалось.
А теперь вот почему-то захотела.

Начну, как ни странно, с середины. С мелкого. С Рички :)))

Он появился у нас случайно. Хотя что такое случайность, как не частный случай закономерности?
Вторую собаку я вроде и хотела, а вроде бы и побаивалась. Светлана сказала: "Пока не будешь точно уверена - не дам! И вообще, вдруг ребенок будет, зачем тебе лишние проблемы".
И вдруг, в конце апреля звонок: "Света, мне позвонили, просят забрать малыша. Говорят, что врач советует его усыпить, он ребенка искусал. Возьмешь?"
В тот же день я собралась и поехала. Мой тогдашний муж был не против, наоборот настаивал на том, чтобы завести вторую собаку. (Через две недели после того как Рич приехал к нам он ушел. А настаивал потому, что хотел забрать старшего - Бориску. Только кто же ему отдал бы?)
Так у меня появился Рич.
Doris


Такая вот жисть! :)))
Doris
OriSilk
Цитата(Doris @ 27.4.2009, 0:33) *
Такая вот жисть! :)))


Жизнь удалась! :)

Ждем продолжения!
Doris
Как я ездила за Ричкой.

После звонка Светланы я позвонила людям, которые купили Ричку. Сказала, что приеду сейчас. В смысле "прямо сегодня" - то есть сейчас плюс доехать из области до Москвы. И стала старательно записывать адрес. К тому, что адрес в Москве сначала содержит "стандия метро - "Такая-то", первый (последний) вагон из центра, ппо эскалатору на лево... и т.п." я привыкла. Записываю старательно все эти вагоны повороты - "вышли из метро - на лево, через мост и под арку у магазина "седьмой континет", внимание на то, что девушка как-то теряется с ориентирами и объясняет не очень понятно не обратила.
Приехала, выхожу из метро - оба-на! Кремль! А я как-то и не предала значению, что станция Боровицкая - самый центр столицы.
Стою и думаю, где мне тут "Седьмой континент" искать, когда все люди "театр эстрады" ищут.
Теперь сама над собой смеюсь. Слишком я тогда ошарашена была.
Нашла и нужный дом (им оказался знаменитый "дом на набережной" на котором мемориальных досок больше чем жильцов), и "театр эстрады", который как раз рядышком, последним "седьмой континент" обнаружила, если бы на него указания небыло - не заметила бы, терялся он как-то на фоне Кремля и "Театра эстрады".

Собаченок оказался очень милый, но... Очень-очень толстенький, мячик, который просто выкатывался из рук.
Позднее обнаружились проблемы с суставами на задних лапах (проявляются периодически до сих пор).
А подушечек лап было не видно вообще - один сплошной намин. Почему-то им никто не сказал, что шерсть на подушечках надо выстригать, а сами они, по-видимому, просто решили, что это нормально.
Больные суставы плюс постоянно натертые подошвы - я бы сама начала кусаться.
Впрочем, что там было на самом деле никто не знает.
Но псинка оказалась весьма спокойной и флегматичной.

Да, на момент приезда ко мне Ричке было 7 мес. Куплен он был в 2 мес.
Doris


Таким Ричка приехал

Doris




А таким он стал через 4 месяца
Грошка
a21.gif.GIF КАК ПАРНИ приняли друг друга? Кто Лидер?
hangshan
Цитата(Doris @ 26.4.2009, 23:35) *

Светлана, какие родные лица ТОМАРКТУСОВ!
Замечательные у Вас мальчишки.
Татьяна
Красавцы!!! a10.gif.GIF
Doris
Лидер - Бориска. Причем этот вопрос даже не оспаривался.
У них очень разные характеры. Борька - "любопытный разбойник". А Ричка- "мечтательный философ".
Привыкал Рич достаточно тяжело.
Не берусь судить что с ним происходило в "прошлой жизни", но факты: при любом повышении голоса Ричка писался, при резком движении - бросался на руку, во сне постоянно скулил и если его в этот момент не разбудить - писался, чесать тольком не давался, чуть что - сразу вцеплялся в руку, причем молча, без предупреждения. Поскуливать, предупреждая что ему так больно или неприятно, научился не сразу. Хвостом тоже не вилял. В игре так и не научился соизмерять своих сил, может весьма чувствительно цапнуть.
Сейчас все это написла и думаю, какой ужас! Хотя сказать что мне было сложно не могу, жили и жили, вроде все нормально было.
Ревность между собака безусловно была, но она по большей части выражалась в том, что каждый старался поближе подлезть. Борька до сих пор, если Ричку начинаешь гладить, подбегает и пытается его оттолкнуть носом. Но каких-то конфликтов между ними не было. Наверное потому, что Рич изначально не притендовал на лидерство, он вообще спокойный и уравновешанный, "как танк"
Грошка
a10.gif.GIF характер настоящего апсо.......мудрый преданный охранник
Тата
Света, почитала про твоих апсюшек, получила удовольствие, замечательные мальчишки. Ричу повезло, что попал к тебе, и самой хватило терпения для исправления щужого воспитания... вообщем рада за вашу дружную семью.

Света, ты у нас на форуме теперь в администраторах, узнай пожалуйста, фото на веточках уменьшаться будут, а то что-то разладилось и теперь долго загружаются фотки, если так останется, то надо уменьшать их самим.

Doris
Цитата(Тата @ 6.5.2009, 14:40) *
Света, ты у нас на форуме теперь в администраторах, узнай пожалуйста, фото на веточках уменьшаться будут, а то что-то разладилось и теперь долго загружаются фотки, если так останется, то надо уменьшать их самим.


Наташа, технической стороной форума заведует Алексей. Я ему все написала, но он чего-то молчит, наверное уехал. Но приедет - все сделает.
Doris
Продолжаем разговор. :))))))))

Любишь меня - полюби и мою собаку.

Как вы наверное поняли, приблизительно через 2-3 недели, как появился у нас Ричка, я рассталась с мужем. Все было не слишком красиво, Борька после этого больше года боялся вообще всех мужчин, включая моего отца, а Ричка просто их игнорировал.
Какое-то время спустя у меня появился молодой человек (который впоследствии стал моим мужем и им теперь и является). Стоит особо отметить, что он о собаке не мечтал даже в детстве, ну совсем не собачий человек.
Сначала собаки на него особо внимания не обращали, но потом поняли, что что-то не ладно, чегой-то он похоже тут свою миску вознамерился оставить и коврик постелить. Борька, впринципе, просто держался в стороне, только иногда садился рядышком, смотрел в глаза и разговаривал "по душам", объяснял порядки :))))))))))
С Ричкой было сложнее. Он начил метить - причем не просто углы - он начил метить кровать и меня.
Да-да! Забирался на колени, вредно смотрел на товарисчя, втогшегося на чужую территорию, и доступным способом объяснял, кто тут кому принадлежит. А потом, так как товарисч непонятливый попался, приходилось объяснить и кто где спит, и что ему тут спать, на Ричиковом законном месте, не положено. Постельного белья порой не хватало...
Как Сережка это выдержал и не сбежал - сама до сих пор удивляюсь.
Однако не сбежал. И знал, что в тот момент между ним и собаками я выберу собак. А сейчас он дошел до той кондиции, когда такой вопрос впринципе не встанет. процесс превращения из обычного человека в собачника завершился. :))))))))))) Хотя прекрасно понимаю, насколько ему было трудно...

Вот так и лежат дружно, пузами кверху :))))))))
Грошка
a21.gif.GIF Светлана. вот уж точно... Любовь-Мудрость-Терпение-Понимание.....и все получилось a32.gif.GIF
Doris
Наконец-то подстригла Рича.
Теперь мы вот такие:





Тата
Света, как красиво получилось со стрижкой! Гламурный и очень нежный мальчишка, да и чувствует себя, наверное, очень хорошо! Жаль, что на выставках нельзя со стрижками, а то представляешь какой был бы ажиотаж и все чтобы с разными... Вот красотища была бы!

Теперь надо другую стрижку и второму апсюшке, а то ещё и обидится на Рича.
Doris
Борька у нас тоже был подстриженный, но по другому, "под льва"

Старая фотка





Так сказать "в процессе" :))))
Doris
А сейчас мы обрастаем, посмотрим, получится ли :)))





А это Аленка подула на Борьку одуванчиком :))))

Тата
Тоже очень прикольно! Мне стрижки нравятся.
Зимой по ночам по телеку шла передача из Америки на лучшего грумера, соревновалось 20 человек. Я всё ждала, когда им приведут на стрижку апсо. Осталось 6 грумеров и появилось 6 очень неухоженных апсюшек. КАк же было интересно, что им сделают за причёски? Так вот: все их подстригли одинаково, оставив по всему телу ровно два см, ну очень получилось красиво! Я так может быть подстригу Корюшу.
hangshan
Цитата(Doris @ 9.6.2009, 12:16) *
Наконец-то подстригла Рича.
Теперь мы вот такие:


Светлана, мне очень понравилась стрижка Ричи - очень мило.
Татьяна
Красиво очень! Я тоже Дусену подстригла под льва.
Angel
Света, такой Ричи красавчик получился 4.gif.GIF Очень, очень понравилась стрижка.... обязательно возьму себе на заметку...
Сохранился весь шарм, и я бы даже сказала некая "исключительность" апсо a21.gif.GIF Правда здорово!!!!

Нас пока выставки "удерживают" от стрижки...
Хотя , мне кажется, для самой пёсы в 1000 раз комфортнее жить, гулять, играть будучи аккуратно и красиво подстриженным.
Вот только бы еще груммера найти, который бы именно "почувствовал" какая стрижка подчеркнет индивидуальность собаки, облегчит уход за щерстью, ну и конечно же будет пёсе "к лицу" a10.gif.GIF


А Борюська в сочной, зеленой траве ну просто отпад a12.gif.GIF классное фото !!!

Angel
Цитата(Татьяна @ 10.6.2009, 18:51) *
Красиво очень! Я тоже Дусену подстригла под льва.


Танюша, ну сфотай Дусену.... так хоццца посмотреть на милейшего львенка a32.gif.GIF
Татьяна
Цитата(Angel @ 11.6.2009, 1:59) *
Танюша, ну сфотай Дусену.... так хоццца посмотреть на милейшего львенка

Если сейчас покажу, то тапками закидаете. a33.gif.GIF Стригла сама, а я с ножницами не дружу. a34.gif.gif
Сначала Дуське нужно все подправить, так сказать, блеск навести, а потом уж и фотать можно будет.
ddt
Ричи в своём новом облике так красив.что хочется "психануть" и остричь своих собаченций a33.gif.GIF Наш первый апсюк с малых лет был острижен,и стригли его несколько раз в году....Мне кажется,что что бы не писали о том,что шерсть предохраняет от перегрева,собачке без этой шубы легко и радостно...А купать это маленькое голенькое тельце-просто удовольствие a10.gif.GIF
Doris
Ричку я подстригла первый раз под давлением обстоятельств - ждала ребенка.
Сразу было ясно, что стрижка "подо льва" ему не пойдет, он мальчик упитанный.
Поэтому решила подстричь так. Обычно шерсть на лапах тоже обрезала покороче, из чисто практических соображений. Но сейчас решила оставить длинной - так интереснее и красивее.

На самом деле, если собака не перекормленная, нормальная, то даже если оставить только головку и хвостик, а все остальное, включая лапы подстричь, то смотрится хорошо.
И да, действительно кайф их гладить по стриженной спинке :))))
И очень красиво, когда немного обрастут, очень очаровательно.

Елена, я тоже считаю, что им без шерсти легче. Но вот дурь, хочу попробовать отрастить шерсть Бориске и сходить пару раз с ним на выставки, как когда-то Светлане обещала.
Грошка
a21.gif.GIF надо надо сходить на выставку
Jolija
И мне ОЧЕНЬ понравилась ваша стрижка. a19.gif.GIF
Doris
И мы чуть-чуть фоток сделали

Борька








Doris
Красота - страшная сила!

OriSilk
Цитата(Doris @ 19.6.2010, 1:54) *
Борька




Красавец зеленоглазый :)
OriSilk
Цитата(Doris @ 19.6.2010, 1:54) *


а ето что? типа слюнки попускайте )))) Давай, теперь уже и пароль к альбому! 160.gif
Doris
Ну наконец у меня "дошли руки" до летних фотографий.
Мы-таки сходили на выставку в г. Орле, 24 июля.
По правде говоря нам повезло - среди всех летних дней этот был самым нежарким (хотя собакам на выставке становилось плохо, у одного пекина даже был сердечный приступ)
наше спасение, что ринг апсо был одним из первых.
Судила нас Патрина М. Борька ей очень понравился, удивилась что он ветеран - "еще и многим молоденьким форы даст".

" />
единственная фотка на столе и в ринге - вид сзади (пардон, три попы в одном кадре - фотографу руки поотбивать :)))

" />
это мы уже после ринга

" />
собираемся домой

" />
до дома одна шкурка доехала
Doris
На выставке перед бестами проходил конкурс костюмов :))))







Doris
Еще мы познакомились со Светланой и Ксюшей - апсо из Обра Маэстро





Doris
Ну и сходили мы в бест ветеранов. поехали к началам бестов, даже немного опоздали, но... ринги еще не закончились. Ждать пришлось ооочень долго, часа на 4 задержали точно, а я с собой дочку взяла... Ну и в результате к моменту выхода в ринг она раскапризничалась, пришлось брать ее с собой. Все, включая эксперта, отнеслись с пониманием.
Эксперт А.Жук (Белорусь)








Doris
Ну а это наша "группа поддержки на дому" - пекин Ванька. Стриженный из-за жары.



кто бы подумал, что такая лапа периодически атакует двух апсов? :)))))
Может апсы его бы и съели, но как умные собаки, они быстро поняли, что, пардон, с г... лучше не связываться.
То что апсы его могут съесть Ванька не понял до сих пор. Похоже у пекинов инстинкт самосохранения атрофирован. :)))
OriSilk
Света, дети твои - просто прелесть! a10.gif.GIF (ттт и три раза по дереву :) ) Блондины оба - и доча и Борис a12.gif.GIF

И Ветеран Борис в полной шерсти - это нечто a13.gif.GIF Красивенный апс! Даже уши длинные (я бы чуть линию подравняла - между нами, ... шепотом...)

Поздравляю с БИСветеранов- 2 a21.gif.GIF
И любопытство - Света, а у Бориски зубы еще есть ?


А из Обра Маэстро - это юниорка? Интересно, что владельцы собак этого питомника на наш форум не ходят, собак их негде посмотреть...
Aleyona
Ветеран прекрасно выглядит! Даже и не скажешь, что возраст уже! a21.gif.GIF
Doris
Ха! Есть ли у нас зубы - да мы просто крокодил!
Но ветеран Борька пока свежеиспеченный - 8,5 лет.
Ну и с шерстью я не особо... Я ж начну равнять - потом только наголо стричь a33.gif.GIF
А из Обра Маэстро девочки у Татьяны в Мариуполе. Очень хорошенькие!
Yaroslava
Света!!! Поздравляю!!!!
Бест ветеранов - самый почетный!!!!!
Приятно, когда ветеран ТАКОЙ красивый!!!
OriSilk
Цитата(Doris @ 1.10.2010, 23:55) *
Ха! Есть ли у нас зубы - да мы просто крокодил!
Но ветеран Борька пока свежеиспеченный - 8,5 лет.


Здорово :)
ттт - здоровья и сил собакину
a15.gif.GIF

Цитата(Doris @ 1.10.2010, 23:55) *
А из Обра Маэстро девочки у Татьяны в Мариуполе. Очень хорошенькие!


Точно, Шарлиша и Дусена a10.gif.GIF Маленькие милые очаровашки a14.gif.GIF Они в другом несколько типе, чем Ксюша - потому и не ассоциировалось...
Raduga
И мне все очень понравились! У Бориски на фото виден прекрасный комплект нижних резцов. И пекинес- просто чудо,маленький нахохлившийся воробушек-задира.Такому всё можно простить!
Doris
Ну вот, и я решила вылезти ))))
Повод весьма весомый - Яна Хорунжая прислала мне фотографии Борьки.

Смотрите!!!













Doris






OriSilk
a10.gif.GIF

Красивый Бориска, шерсть красивая, много, голова хорошая, плоская, мордень приятная, глазки, носик.
Очень нравятся эти старые линии у Томарктусов! a12.gif.GIF
hangshan
Согласна с Леной - Бориска красавец!
И что это все прячут красоту дома... Света, так долго ты скрывала своих апсиков! Показывай народу почаще своих мальчиков!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.