Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тенденция измененения экстерьера
Форум Lhasa-apso.ru > Заходи поговорим > Хочу все знать
Страницы: 1, 2, 3, 4
Тарабулька
спецы,расскажите чем современный тип апсо в Европе отличается от того что было скахем пет 20 назад.
lhasa-apso
Цитата(Та абулька @ 25.9.2008, 22:23) *
спецы,расскажите чем современный тип апсо в Европе отличается от того что было скахем пет 20 назад.

Здравствуйте! a18.gif.gif
Не хотите представиться? У вас есть апсо? вы хотите завести эту породу?
Ваш ник написан правильно? Если есть ошибки, то можно поправить.

Тарабулька
Цитата(lhasa-apso @ 25.9.2008, 23:32) *
Здравствуйте! a18.gif.gif
Не хотите представиться? У вас есть апсо? вы хотите завести эту породу?
Ваш ник написан правильно? Если есть ошибки, то можно поправить.


Я хотела написать логин Тарабулька, как исправить?
apso
Цитата(Та абулька @ 26.9.2008, 0:24) *
Я хотела написать логин Тарабулька, как исправить?

Уже исправлено! a20.gif.GIF
lhasa-apso
Тема перенесена a18.gif.gif
lhasa-apso
Тарабулька, специ пока молчат?
Может быть вопрос не понятен?
Тарабулька
Цитата(lhasa-apso @ 26.9.2008, 19:39) *
Тарабулька, специ пока молчат?
Может быть вопрос не понятен?


Что стало с пекинесом ?Собаку явно не спрашивалию. хорошо ли ей.Вот я и спрашиваю,какая мода нынче у апсо?Что предпочитают судья Мира.Посмотрела фотографии с выставок,питомники ихнии,очень красиво ,кажется недосягаемо и ощущение новой собаки.

прошу прощение,с компом впервые,даже печатать не умею.
apso
Цитата(Тарабулька @ 28.9.2008, 0:31) *
Что стало с пекинесом ?Собаку явно не спрашивалию. хорошо ли ей.Вот я и спрашиваю,какая мода нынче у апсо?Что предпочитают судья Мира.Посмотрела фотографии с выставок,питомники ихнии,очень красиво ,кажется недосягаемо и ощущение новой собаки.

прошу прощение,с компом впервые,даже печатать не умею.

Да научитесь и с компом и с клавиатурой работать шустро. Все впереди.

Мода может быть не у эксперта и не в такой породе как апсо. Все породы, которые имеют свое предназначение и историю не нуждаются в каких-то новомодных введениях. Мы ж не йорки, где стало модным иметь бэби-фэйсы и мизер-размер. Тут мода, но уже не стандартная высокопородистая собака. Игрушка. Ну а делать игрушку из сторожа-апсо неразумно.

Западные собаки лучше смотрятся? Это чем? Шикарной шерстью? Ну так на выставке так и положено. Стоит напомнить, что апсо это не овца прежде всего и мы не шерсть разводим.
И вставочная собака - это одно, племенная собака - это другое. Но при всем этом лхас должен оставаться лхасом. Апсо должен быть всегда узнаваем! И если при шикарной шерсти он неузнаваем, то это уже ошибки разведенцев. Про узнаваемость я думаю вам могут рассказать многие на этом форуме.

Наверное, если сравнить только что взятого апсо с улицы с выставочно-подготовленным, то разница будет несомненной и возможно отсюда этот вопрос? В шерсти или без; белый. пятнистый. золотой или черный, лхаса апсо должен быть лхаса апсо и не походить ни на одну из пород.

и еще у меня просьба, расскажите о себе немного, о ваших собаках или собаке. Поверьте, трудно общаться и тем более отвечать на вопросы абстрактной Тарабцльке. a33.gif.GIF

ddt
К нам,в Израиль, на выставки приезжают эксперты со всего мира.Апсо,которых выставляют,почти квадратные,прикус-перекус,перекус с отходом,очень короткая мордочка,шерсть тяжёлая,прямая.Собаки очень маленькие:5,5-6,5кг/и кобели и суки/.Практически все выставляющиеся собаки имеют высокие оценки и чемпионские титулы. Они очень отдалённо похожи на своего прародителя из Тибета.
Тарабулька
Цитата(apso @ 28.9.2008, 13:15) *
Да научитесь и с компом и с клавиатурой работать шустро. Все впереди.

Мода может быть не у эксперта и не в такой породе как апсо. Все породы, которые имеют свое предназначение и историю не нуждаются в каких-то новомодных введениях. Мы ж не йорки, где стало модным иметь бэби-фэйсы и мизер-размер. Тут мода, но уже не стандартная высокопородистая собака. Игрушка. Ну а делать игрушку из сторожа-апсо неразумно.

Западные собаки лучше смотрятся? Это чем? Шикарной шерстью? Ну так на выставке так и положено. Стоит напомнить, что апсо это не овца прежде всего и мы не шерсть разводим.
И вставочная собака - это одно, племенная собака - это другое. Но при всем этом лхас должен оставаться лхасом. Апсо должен быть всегда узнаваем! И если при шикарной шерсти он неузнаваем, то это уже ошибки разведенцев. Про узнаваемость я думаю вам могут рассказать многие на этом форуме.

Наверное, если сравнить только что взятого апсо с улицы с выставочно-подготовленным, то разница будет несомненной и возможно отсюда этот вопрос? В шерсти или без; белый. пятнистый. золотой или черный, лхаса апсо должен быть лхаса апсо и не походить ни на одну из пород.

и еще у меня просьба, расскажите о себе немного, о ваших собаках или собаке. Поверьте, трудно общаться и тем более отвечать на вопросы абстрактной Тарабцльке. a33.gif.GIF


Светлана, я теперь мама Тары человеческая.
Тарабулька
Цитата(Тарабулька @ 29.9.2008, 0:08) *
Светлана, я теперь мама Тары человеческая.


Хотелось еще узнать о мечтах и планах Светланы относительно племенного разведения . У любого профессионального заводчика должна быть цель. Может быть поделитесь?
apso
Цитата(Тарабулька @ 29.9.2008, 0:49) *
Хотелось еще узнать о мечтах и планах Светланы относительно племенного разведения . У любого профессионального заводчика должна быть цель. Может быть поделитесь?

Тээкс, значится это Наташа! Да уж, я могла бы и догадаться по началу ника a33.gif.GIF

Ну про разведение я вроде постоянно делюсь. А цель одна - не испортить породу, не внести патологий, сохранить здоровую собаку-сторожа. Ну а так как у нас собаки отвечают таким требованиям то упор делается ну зубную систему. В нашей собаке при всех её преимуществах хотелось бы иметь здоровый рот. И тут надо быть предельно осторожным, чтобы как раз при гонке за зубами не потерять все остальное, особенно здоровье.

Кстати, я жду в гости, мне было обещано a13.gif.GIF И очень хочется увидеть Тарочку, пора бы уж хоть фото показать, пусть не профессиональные, давайте любые.

Когда будете размещать фото, окройте сразу личную страницу. a18.gif.gif
Cherry
Цитата(apso @ 28.9.2008, 12:15) *
Стоит напомнить, что апсо это не овца прежде всего и мы не шерсть разводим.


Света - гениальные слова. А вот у меня вопрос по поводу зубов. Какой тип прикуса предпочтителен у апсо? Если я влезла не в ту тему, то дико извиняюсь. Я опять немного переключусь на ши-тцу, так как у этой породы с апсо очень тесная дружба:))
В породе ши-тцу сейчас признают плотный перекус и предпочтительна полнозубость 6х6. Другое дело, что во всех генетических ветках заложена неполнозубость и даже если полнозубые родители выщепляются собаки либо с дефектами челюсти, либо неполным набором зубов.
Всвязи с такими современными требованиями несколько лет назад в Европе запретили разведение неполнозубых собак, что получилось? Порода пошла на вырождение, оказалось, что поголовье ухудшилось настолько, что неполнозубость опять имеет свое место в жизни.
На западе американцы сделали еще интереснее: они стали прививать крови апсо, для того чтобы улучшить качество шерсти, улучшить ширину челюсти, и соответственно добиться полной линейки 6х6. Поэтому современный ши-тцу на Западе имеет очень сильное сходство с апсо, вплоть до выражения лица и как правило удлиненной мордочкой. А еще есть пометы, где как правило рождается вылитый апсо в помете у ши-тцу. Вот такие современные тенденции в нашей породе.
Ну и конечно стоит сказать о том, что мода и пиар тоже имеет значение. Например, очень популярный кобель, который был импортирован с запада несколько лет назад, имеет серьезные проблемы с челюстью, а конкретно - отход порядка 7 мм. Так вот от него в России и в Европе приличное поголовье, поэтому такой ген будет нести в себе чуть ли не каждая линия ши-тцу, так как внуки и правнуки этого кобеля уже взрослые и вовсю вяжутся.
Такая немного не радужная картинка у нас.
Очень интересно что происходит у апсо:))
apso
Цитата(Cherry @ 29.9.2008, 10:18) *
А вот у меня вопрос по поводу зубов. Какой тип прикуса предпочтителен у апсо?
В породе ши-тцу сейчас признают плотный перекус и предпочтительна полнозубость 6х6. Другое дело, что во всех генетических ветках заложена неполнозубость и даже если полнозубые родители выщепляются собаки либо с дефектами челюсти, либо неполным набором зубов.
Всвязи с такими современными требованиями несколько лет назад в Европе запретили разведение неполнозубых собак, что получилось? Порода пошла на вырождение, оказалось, что поголовье ухудшилось настолько, что неполнозубость опять имеет свое место в жизни.
На западе американцы сделали еще интереснее: они стали прививать крови апсо, для того чтобы улучшить качество шерсти, улучшить ширину челюсти, и соответственно добиться полной линейки 6х6. Поэтому современный ши-тцу на Западе имеет очень сильное сходство с апсо, вплоть до выражения лица и как правило удлиненной мордочкой. А еще есть пометы, где как правило рождается вылитый апсо в помете у ши-тцу. Вот такие современные тенденции в нашей породе.
Ну и конечно стоит сказать о том, что мода и пиар тоже имеет значение. Например, очень популярный кобель, который был импортирован с запада несколько лет назад, имеет серьезные проблемы с челюстью, а конкретно - отход порядка 7 мм. Так вот от него в России и в Европе приличное поголовье, поэтому такой ген будет нести в себе чуть ли не каждая линия ши-тцу, так как внуки и правнуки этого кобеля уже взрослые и вовсю вяжутся.
Такая немного не радужная картинка у нас.
Очень интересно что происходит у апсо:))

На самом деле примерно такая же ситуация в апсо. И когда надо поправить зубы многие подвязыват шитцами. были моменты и кокеров да и другие бывало породы. Это то и ужасно. Потому что делают это не планово-продумано, а от мимолетного желания улучшить, а чаще все происходит наоборот, когда мы в итоге видим в рингах не лхаса апсо, а некий суррогат в красивой шерсти.
Лишний раз возвращаюсь к любимому выражению "мы временные опекуны породы и не имеем права навредить ей".

Прикус у апсо должен КОНКРЕТНО отличаться от прикуса ши-тцу. Но в стандарте по объяснимым причнам стоит "реверсные ножницы" т.е. плотный перекус. На самом деле этот прикус из двух пород относится только к ши-тцу. У апсо же основа - это ровные челюсти. Значит прикус может быть прямым, ножницеобразным и реврсными ножницами. Но, увы мы имеем столько отходов в породе и апсо и ши-тцу.... Это тема длинная и глубокая.

А еще более важно это то, что начиная гонку за зубами мы можем очень быстро утратить лучшие экземпляры. Как это может быть? да просто - выбрали кобеля с идеальным для нас прикусом, привезли вяжем. а экстерьер и все остальное остается за бортом.
Здесь все не так просто. Я вот хочу в апсо здоровый рот, но не должна забывать и о том, что привезя новую собаку с хорошими зубами я могу внести в породу вместе с ней или от неё и дисплазию почки DK и атрофию сетчтки PRA и многое другое. Как тут быть?
Сложно! И именно поэтому на это идут годы, потому что просто необходим очень тщательный выбор новой собаки, анализ по предкам и т.д.

Есть такое понятие "жесткая отбраковка" Вот если порода не малочисленная то тут бы это и применять, и постепенно избавляться от нежелательных признаков. Если же порода малочисленная то тут сложнее, за 10-летие можно остаться без узнаваемой собаки.
Это дело разведенцев, т.е. нас, именно мы должны все это знать и праваильно определять и роли и варианты отбора и отбраковки.

Относительно вливания апсо к ши-цу для широкой челюсти. это вообще бред! Потому что у апсо то не квадратная морда, как у ши-тцу. а клинообразная. и тут те кто это делал не получат желаемого результата. Я думаю больше шли за шерстью, а оправдывались еще и этим.
Вот яркий пример, когда портили морду ши-цу!!!

И еще я знаю факты, когда люди разводят имеющихся у них в доме апсо и шитцу между собой и тех что поменьше или покороче мордочка актируют как ши-тца, а что подлиннее мордаха тех как апсов. Вот катастрофа наших пород!

Я думаю будет многим понятно. почему я так долго и нудно выбираю и жду новую собаку дял разведения в России.
Ведь предложений масса и внешне эти собаки могут производить и впечатление суперской и т.д. Но для меня это все "кот в мешке".
Мы еще никак не можем отказаться от общепринятых стереотипов, что привозная собак - это лучше и престижней. На самом деле не часто оправдываются такие радужные надежды.

И в апсо и в ши-цу желательна полнозубость. Нигде не написано, что допускается неполнозубость. Но и фраза "желательна полнозубость" говорит о том, что отсутствие резцов это типично для наших пород и для некоторых еще. При разведение животных мы не всегда можем отказаться от пятирезцовой собаки, если она обладательница лучших экстерьерных и психических данных. Но мы и не имеем права снимать со счетов контроль за потомками, отбирая уже только полнозубых. Все это решается на определенных этапах разведения. И при этом то и становится очень важным введение в наше разведение новой собаки, которая может оказаться той самой"темной лошадкой", о которой ты Марина упоминаешь.
Отсюда возникает еще один немаловажный вопрос, об экспертизе и отношении экспертов к неполнозубости, особенно в декорации.
Ну это уже наверное многовато. лучше позже, если будет интересно.
Тарабулька
Цитата(apso @ 29.9.2008, 12:52) *
На самом деле примерно такая же ситуация в апсо. И когда надо поправить зубы многие подвязыват шитцами. были моменты и кокеров да и другие бывало породы. Это то и ужасно. Потому что делают это не планово-продумано, а от мимолетного желания улучшить, а чаще все происходит наоборот, когда мы в итоге видим в рингах не лхаса апсо, а некий суррогат в красивой шерсти.
Лишний раз возвращаюсь к любимому выражению "мы временные опекуны породы и не имеем права навредить ей".

Прикус у апсо должен КОНКРЕТНО отличаться от прикуса ши-тцу. Но в стандарте по объяснимым причнам стоит "реверсные ножницы" т.е. плотный перекус. На самом деле этот прикус из двух пород относится только к ши-тцу. У апсо же основа - это ровные челюсти. Значит прикус может быть прямым, ножницеобразным и реврсными ножницами. Но, увы мы имеем столько отходов в породе и апсо и ши-тцу.... Это тема длинная и глубокая.

А еще более важно это то, что начиная гонку за зубами мы можем очень быстро утратить лучшие экземпляры. Как это может быть? да просто - выбрали кобеля с идеальным для нас прикусом, привезли вяжем. а экстерьер и все остальное остается за бортом.
Здесь все не так просто. Я вот хочу в апсо здоровый рот, но не должна забывать и о том, что привезя новую собаку с хорошими зубами я могу внести в породу вместе с ней или от неё и дисплазию почки DK и атрофию сетчтки PRA и многое другое. Как тут быть?
Сложно! И именно поэтому на это идут годы, потому что просто необходим очень тщательный выбор новой собаки, анализ по предкам и т.д.

Есть такое понятие "жесткая отбраковка" Вот если порода не малочисленная то тут бы это и применять, и постепенно избавляться от нежелательных признаков. Если же порода малочисленная то тут сложнее, за 10-летие можно остаться без узнаваемой собаки.
Это дело разведенцев, т.е. нас, именно мы должны все это знать и праваильно определять и роли и варианты отбора и отбраковки.

Относительно вливания апсо к ши-цу для широкой челюсти. это вообще бред! Потому что у апсо то не квадратная морда, как у ши-тцу. а клинообразная. и тут те кто это делал не получат желаемого результата. Я думаю больше шли за шерстью, а оправдывались еще и этим.
Вот яркий пример, когда портили морду ши-цу!!!

И еще я знаю факты, когда люди разводят имеющихся у них в доме апсо и шитцу между собой и тех что поменьше или покороче мордочка актируют как ши-тца, а что подлиннее мордаха тех как апсов. Вот катастрофа наших пород!

Я думаю будет многим понятно. почему я так долго и нудно выбираю и жду новую собаку дял разведения в России.
Ведь предложений масса и внешне эти собаки могут производить и впечатление суперской и т.д. Но для меня это все "кот в мешке".
Мы еще никак не можем отказаться от общепринятых стереотипов, что привозная собак - это лучше и престижней. На самом деле не часто оправдываются такие радужные надежды.

И в апсо и в ши-цу желательна полнозубость. Нигде не написано, что допускается неполнозубость. Но и фраза "желательна полнозубость" говорит о том, что отсутствие резцов это типично для наших пород и для некоторых еще. При разведение животных мы не всегда можем отказаться от пятирезцовой собаки, если она обладательница лучших экстерьерных и психических данных. Но мы и не имеем права снимать со счетов контроль за потомками, отбирая уже только полнозубых. Все это решается на определенных этапах разведения. И при этом то и становится очень важным введение в наше разведение новой собаки, которая может оказаться той самой"темной лошадкой", о которой ты Марина упоминаешь.
Отсюда возникает еще один немаловажный вопрос, об экспертизе и отношении экспертов к неполнозубости, особенно в декорации.
Ну это уже наверное многовато. лучше позже, если будет интересно.






Очень даже интересно.Еще интересно про окрас. А если у кого мечта об белом апсо с хорошей шерстью?
apso
Цитата(Тарабулька @ 29.9.2008, 14:37) *
Очень даже интересно.Еще интересно про окрас. А если у кого мечта об белом апсо с хорошей шерстью?

Что-то не похоже что интересно a20.gif.GIF

Вы хотите белого? Для контраста? a11.gif.GIF
Cherry
Света, очень интересная для меня тема. Больше всего меня в вашем посте впечатлил рассказ о том, как актируют собак в зависимости от фенотипа, это на мой взгляд преступление, так как годы успешной работы можно перечеркнуть только из-за того, что в генетике у собаки напутано бог знает что.
А я вот знаю такой случай, хочу рассказать, чтобы многие могли себя предостеречь от такого. В Россию еще в 90-х была привезена собачка из зоомагазина, внешне ши-тцу, но со всеми шицовыми недостатками, очевидцы говорят,что это была помесь ши-тцу и хина. Хозяева проходят описание и получают родуху на это заморское чудо. А дальше собаку пустили в разведение и вязали ее препотентными кобелями. На сегодняшний день народились даже правнуки. а щенки продаются не за 300 евро, а за 1000. Как можно избежать таких проколов? До какого колена надо отслеживать собак, чтобы получить не генетических уродцев, а здоровых породных собак? И я прекрасно понимаю разведенцев, хороший экстерьер собаки - это залог здоровья.
И самое грустное, что в моей породе никто и никогда не скажет правды о своих собаках. Не нравится? Привози себе кобеля и вяжи его со своей сукой, очень жестко и коротко, потому что для многих это бизнес, имя, репутация. Не раз я слышала разговоры об отказах на вязку, так как владельцы кобелей не зная кровей суки, просто нехотят получать на выходе бракованный помет.
А еще для меня тайна, как выявлять те или иные генетические заболевания у ши-тцу, пока я не встретила ни одного источника на эту тему.
Тарабулька
Светлан, это Дарья дочь Наташи.
сделали фото, но они очень большие порятка 2 мегов.
Загружать на форум умею а вот сжимать нет. Научите как сжимать фотографии или могу выслать парочку а вы выложите их.
ddt
А как можно проследить ?Ведь дефекты прикуса может исправить стоматолог.И собаку будут выставлять,и она получит соответствующие оценки,и пойдёт в разведение.Вот в чём проблема.
apso
Цитата(Тарабулька @ 29.9.2008, 20:40) *
Светлан, это Дарья дочь Наташи.
сделали фото, но они очень большие порятка 2 мегов.
Загружать на форум умею а вот сжимать нет. Научите как сжимать фотографии или могу выслать парочку а вы выложите их.

Высылайте, я сделаю.
А вообще я сжимаю в фотошопе, есть у вас? могу научить. Или загружайте на fotkin.ru и тут уже само будет сжиматься.

а фото жду и обработаю. a14.gif.GIF
apso
Цитата(ddt @ 29.9.2008, 21:00) *
А как можно проследить ?Ведь дефекты прикуса может исправить стоматолог.И собаку будут выставлять,и она получит соответствующие оценки,и пойдёт в разведение.Вот в чём проблема.

отличный ответ!!!! 4.gif.GIF С чем мы все и влетать будем пожизни
apso
Цитата(Cherry @ 29.9.2008, 20:16) *
Света, очень интересная для меня тема. Больше всего меня в вашем посте впечатлил рассказ о том, как актируют собак в зависимости от фенотипа, это на мой взгляд преступление, так как годы успешной работы можно перечеркнуть только из-за того, что в генетике у собаки напутано бог знает что.
А я вот знаю такой случай, хочу рассказать, чтобы многие могли себя предостеречь от такого. В Россию еще в 90-х была привезена собачка из зоомагазина, внешне ши-тцу, но со всеми шицовыми недостатками, очевидцы говорят,что это была помесь ши-тцу и хина. Хозяева проходят описание и получают родуху на это заморское чудо. А дальше собаку пустили в разведение и вязали ее препотентными кобелями. На сегодняшний день народились даже правнуки. а щенки продаются не за 300 евро, а за 1000. Как можно избежать таких проколов? До какого колена надо отслеживать собак, чтобы получить не генетических уродцев, а здоровых породных собак? И я прекрасно понимаю разведенцев, хороший экстерьер собаки - это залог здоровья.
И самое грустное, что в моей породе никто и никогда не скажет правды о своих собаках. Не нравится? Привози себе кобеля и вяжи его со своей сукой, очень жестко и коротко, потому что для многих это бизнес, имя, репутация. Не раз я слышала разговоры об отказах на вязку, так как владельцы кобелей не зная кровей суки, просто нехотят получать на выходе бракованный помет.
А еще для меня тайна, как выявлять те или иные генетические заболевания у ши-тцу, пока я не встретила ни одного источника на эту тему.

Да, это преступление.
Конечно мне в моей породе проще, я знаю о ней много, знаю питомники. которые разводят читых апсо. Знаю питомники проводящие тестирование своих собак на PRA и DK. К сожалению в России тестирования официального нет. Мы можем найти выход для себя, пройти тесты у хороших врачей, но действительным это будет только для нас.
И правильно сказано, Марина, что в основном разведением занимаются в интересах бизнеса.

Так я не очень поняла что вы то так отчаиваетесь? Все же ши-тцу побольше, чем апсов. можно же и найти хороших разведенцев и с загранкой связаться. Понятно, что при правильном подходе на это уйдет много времени, но вы и много узнаете многому научитесь. разве это плохо? Проще узнать самой, если нет доверия к рассказам и восхвалениям некоторых.
Тарабулька
Светлана явно скрывает свои мечты. Врезультате прочитанного получается: Сторожевая собака крепкого телосложения,отменного здоровья,с Хорошими зубами,шерстью не как у овцы.
Это же Кавказская овчарка. А на притравку ходить будем?
apso
Цитата(Тарабулька @ 29.9.2008, 21:56) *
Светлана явно скрывает свои мечты. Врезультате прочитанного получается: Сторожевая собака крепкого телосложения,отменного здоровья,с Хорошими зубами,шерстью не как у овцы.
Это же Кавказская овчарка. А на притравку ходить будем?

наоброт не скрываю, так как я всегда любила кавказа то и выбирала себе породу поменьше и нашла мини-кавказца - апсо! a3.gif.GIF
Тарабулька
Цитата(apso @ 29.9.2008, 22:06) *
наоброт не скрываю, так как я всегда любила кавказа то и выбирала себе породу поменьше и нашла мини-кавказца - апсо! a3.gif.GIF



надо сказать свет, меня все устраивает. И ваши собаки и подходк разведению, а уж стойкости и долготерпению за 15 лет , когда было столько соблазнов в приобретении всего импортного ,вообще удивляюсь.
Я породу апсо совсем не знаю, вот и пытаюсь разобраться, определится чего хочу .А про ши-цу скажу из своих
наблюдений. Очень много с волчьей пастью недоразвитой брюшной стенкойи тд Все скрывается и продолжает быть и в других породах тоже Преступление это, ну наверное, только куда теперь деться. наверно во всем мире так.
hangshan
Отличная тема, из которой мы можем почерпнуть много нового a21.gif.GIF a12.gif.GIF
Хотел бы сказать по поводу зубов: в России настолько развиты мозги, что как говорил Задорнов, их нужно направить в правильное русло, но в нашем же случае получается, кто во что горазд - исправление зубов, подделка документов, хэндлинг(как нистранно, но он тоже относиться к части исправления недостатков). А в итоге получаем поголовье...
Cherry
Цитата(ddt @ 29.9.2008, 20:00) *
А как можно проследить ?Ведь дефекты прикуса может исправить стоматолог.И собаку будут выставлять,и она получит соответствующие оценки,и пойдёт в разведение.Вот в чём проблема.


Вот именно, а еще делают накладные зубы, закрашивают шерсть (это очень популярно у йорков), маскируют нежелательные пятна,
делают татуаж на розовые веки и непрокрашенные губы и еще много-много чего. Это целая индустрия, которую, увы, никак не победить.
До тех пор, пока кинологи будут строить бизнес, а не ратовать за породу, это безобразие будет иметь силу.
Тарабулька
Цитата(Cherry @ 30.9.2008, 12:20) *
Вот именно, а еще делают накладные зубы, закрашивают шерсть (это очень популярно у йорков), маскируют нежелательные пятна,
делают татуаж на розовые веки и непрокрашенные губы и еще много-много чего. Это целая индустрия, которую, увы, никак не победить.
До тех пор, пока кинологи будут строить бизнес, а не ратовать за породу, это безобразие будет иметь силу.


Нам теперь бояться нечего. Американский папа с годивудской улыбкой все исправит.Правдо, говорят,что все самые страшные болячки,которые так боимся, принадлежат американским кокерам, посмотрите историю соэдания этой породы.
apso
Цитата(Тарабулька @ 30.9.2008, 0:22) *
надо сказать свет, меня все устраивает. И ваши собаки и подходк разведению, а уж стойкости и долготерпению за 15 лет , когда было столько соблазнов в приобретении всего импортного ,вообще удивляюсь.
Я породу апсо совсем не знаю, вот и пытаюсь разобраться, определится чего хочу .А про ши-цу скажу из своих
наблюдений. Очень много с волчьей пастью недоразвитой брюшной стенкойи тд Все скрывается и продолжает быть и в других породах тоже Преступление это, ну наверное, только куда теперь деться. наверно во всем мире так.

С недоразвитой брюшной стенкой... это уже плачевный итог "хорошего" разведения.

Бытует мнение, что пупочная грыжа надергана сукой или накрикана щенком.
Иногда я удивляюсь сколько нужно терпения и времени, чтобы переубедить или доказать уверенному в невинности получения грыжи, что грыжа это наследственный фактор.
Была я и свидетелем тому, как владельцы ши-тцу заявляли покупателям "если нет грыжи у ши-тцу то это не чистокровная собака".
Хотя тем самым они вроде и подтверждают чистоту наследственности фактом присутствия этого недостатка.
А ведь наличие грыжи и предполагает тенденцию к получению щенков с недоразвитой брюшной стенкой.
Если же мы имеем дело с задержкой закрытия пупочного кольца, как правило со временем оно сомкнется и грыжа исчезнет сама по себе.
Настоящая же пупочная грыжа не зарастет никогда. Но ведь она тоже с чего то начинается.
В России и многих странах щенки с грыжей не выбраковываются. В Американском Кеннел клубе щенок с грыжей - брак.
В России мы только обращаем на это внимание и рекомендуем ушивать или в нет том или ином случае, но не бракуем щенков.

Личный пример:
меня этот вопрос волновал давно. Все собаки в моем доме не имеют грыж. Однако, при получении щенков я иногда имела щенка с грыжей. Правда это была не настоящаая грыжа, пупочное кольцо в итоге срасталось и грыжа исчезала не позднее 6 месяцев.
Вот примерно с с 96 года я и включила в требуемые характеристики для новой собаки в наше разведение отсутствие грыжи и не только у неё, но и желательно у её родителей и далее. Не думайте что это просто a33.gif.GIF Я отказывалась от множества предложений, стоило мне любыми путями узнать, что грыжи могли присутвовать. Узнавать было крайне сложно. Иногда мне везло и заводчик говорил невзначай, что
вот швы снимет и щенок может ехать ко мне. Я тут же отказывалась, люди очень обижались и пытались уверить меня, что грыжа получена при трудных родах и т.д.
Получив Намбу, я получила и результат, все пометы от него не имели никогда и намека на грыжу. Корки же приехал сейчас оттуда, где я знаю наверняка не было и нет этого недостатка.
А ведь на это мне потребовались годы. За долгое время я обрела и друзей, которые всегда готовы помочь и, увы, обидевшихся на меня.


apso
Цитата(Тарабулька @ 30.9.2008, 16:12) *
Нам теперь бояться нечего. Американский папа с годивудской улыбкой все исправит.Правдо, говорят,что все самые страшные болячки,которые так боимся, принадлежат американским кокерам, посмотрите историю соэдания этой породы.

В этом то и фокус!
Надо знать питомники, где занимаются сохранением и разведением, а не размножением. a3.gif.GIF
Тарабулька
Цитата(apso @ 30.9.2008, 19:19) *
В этом то и фокус!
Надо знать питомники, где занимаются сохранением и разведением, а не размножением. a3.gif.GIF



Да что все про грыжи ,да про зубы .Мне вот лично интересно как получить тот или иной окрас.
apso
Цитата(Тарабулька @ 30.9.2008, 20:31) *
Да что все про грыжи ,да про зубы .Мне вот лично интересно как получить тот или иной окрас.

Чисто белый? да нет ничего проще, изучить генетику окрасов и в путь, тем более, что все окрасы у нас присутствуют
hangshan
Цитата(Тарабулька @ 30.9.2008, 21:31) *
Да что все про грыжи ,да про зубы .Мне вот лично интересно как получить тот или иной окрас.

Так как здоровье, психика, анатомия должны стоять на первом месте у разведенца. a10.gif.GIF
ddt
Я с этим полностью согласна.т.е. прежде всего здоровье и анатомия.Но будущие владельцы щенков хотят какой-то определённый окрас,и с этим ничего не поделаешь.
ddt
Мне,кстати, тоже интересен вопрос цветовой гаммы у апсо.У нас в помёте один из щенков-триколор,это действительно очень нарядно,и щенок обращает на себя внимание.В каком-то сайте прочитала,что окрас "белый с золотом" очень часто получается при близкородственном спаривании.Адрес этого сайта не могу найти.Так ли это?
apso
Цитата(ddt @ 5.10.2008, 15:28) *
Мне,кстати, тоже интересен вопрос цветовой гаммы у апсо.У нас в помёте один из щенков-триколор,это действительно очень нарядно,и щенок обращает на себя внимание.В каком-то сайте прочитала,что окрас "белый с золотом" очень часто получается при близкородственном спаривании.Адрес этого сайта не могу найти.Так ли это?

Сам по себе инбридинг не даст ничего нового, он только закрепляет все, что есть в данной паре.

Нам с вами запланировать окрас и просто и сложно, просто потому, что все сочетания есть в генетике наших собак, а сложно потому, что из всех оплодотворенных яйцеклеток , а их может быть и 20 и 30 с разными вариантами окрасов, приживутся только порядка 6-ти.
Ну а какие получатся посмотрим при рождении.

Тарабулька
О моде никто говорить не хочет, все пекутся только о здоровье. Наверно это правильно, ведь предназначение декоративной собаки- радовать людей,а с больной то совсем не до веселья.
Светлана, расскажите хотябы о основных недостатках,за что хоря дают,кромезубов,про них я поняла.А то я сначало завела ,а потом вспомнила...
apso
Цитата(Тарабулька @ 13.10.2008, 15:45) *
О моде никто говорить не хочет, все пекутся только о здоровье. Наверно это правильно, ведь предназначение декоративной собаки- радовать людей,а с больной то совсем не до веселья.
Светлана, расскажите хотябы о основных недостатках,за что хоря дают,кромезубов,про них я поняла.А то я сначало завела ,а потом вспомнила...

Я вроде начинала отвечать, но что-то не пошло видно не допоняла вопроса..
всегда проще отвечать на конкретный вопрос... но я попробую таким образом:
...размер лхаса апсо значительно увеличивался и постоянно увеличивается от первопривозных, исследованных на Тибете.
а размер этой собаки предполагает быть некрупным. удобным для содержания, ношения на руках при необходимости, но не должен быть размером тоев, т.е. слишком маленьким.
...Глаза начали округляться и, если вы будете внимательны, то увидите у многих собак, что это уже не та форма настоящего тибетского жителя, вынужденного бороться в сильными ветрами, несущими пыль, с солнечным излучением и т.д. это должно быть понятно, что глаз миндалевидной формы более защищен, чем округлый и тем более круглый глаз. мы можем даже наблюдать и отвисшее (сырое) нижнее веко. а это уже совершенно недопустимо.
...Первоисточники рассказывают о шерсти хорошей длины апсо, и вы нигде не прочтете даже в стандартах. что шерсть должна быть такой длины, как например у йорка, достигающей земли. Шерсть не достигает и тем более не стелится вокруг и за собакой. Каждая порода имеет свои особенности, функции. которые желательно сохранить, так как и апсо - это прежде всего любимая собака, верный друг и КОМПАНЬОН, который неотступно следует за хозяином. Ну посудите сами, куда наш апсо последует с длинной, как у йорка шерстью? Сможет ли такая собака гулять по горам с Анжелой или со мной по нашим замощенным улицам без труда и без опасения остаться без шерсти?
...Характер апсо, чтобы выполнять функции сторожа, должен быть независимым, настороженным. Сейчас мы видим виляющую хвостом любому подошедшему человеку собаку.

На самом деле, все это написано у меня на сайте. возможно и с опечатками. возможно не всегда понятно. но я уверена - это интересно.
И уж конечно нужно изучать такие сайты, как:
http://www.tibetan-lhasa-apso.com/ Zarobe
http://www.lhasa-apso.org/ Marley

маленький наглядный пример с сайта Заробе:


я написала немного примеров, для много надо больше времени и места a20.gif.GIF
Maharadja
a19.gif.GIF
Тарабулька
Спасибо, я это и хотела узнать.
Тарабулька
Еще вопрос? Существует четкое описание любой породы, со всякими там промерами..,и если они не соответствуют , то это другая порода.
apso
Цитата(Тарабулька @ 18.10.2008, 17:09) *
Еще вопрос? Существует четкое описание любой породы, со всякими там промерами..,и если они не соответствуют , то это другая порода.

звучит не как вопрос, а как утверждение. Но в любом случае близко к правде.
Ну например, у нас шея средней длины, ну а в описаниях часто видим "шея длинная" звучит как восхваление.
Но на самом деле это уже некоторый отход от стандарта. Считать такую собаку не породной или другой породы? кончено нет. Это уже типы.
Грошка
а почему шея стала у апсо удлиняться? a33.gif.GIF
apso
Цитата(Грошка @ 19.10.2008, 18:40) *
а почему шея стала у апсо удлиняться? a33.gif.GIF

Возможно потому, что она у кокрера длинная a20.gif.GIF
Грошка
a34.gif.gif а глаза круглеют не от удивления?... а от знакомства с шит-цу?
а я наивная. думала. про шею. может слишком часто их таскают на ринговках a5.gif.GIF (это- я так веселюсь -простите)
Тарабулька
Цитата(Грошка @ 20.10.2008, 5:04) *
a34.gif.gif а глаза круглеют не от удивления?... а от знакомства с шит-цу?
а я наивная. думала. про шею. может слишком часто их таскают на ринговках a5.gif.GIF (это- я так веселюсь -простите)




Во всем американцы виноваты,это их происки. С этими собачками летом можно и на охоту за утками,подстриг, вот тебе и коккер ,даже корма не помеха. очень даже удобно
Грошка
a34.gif.gif чуть. что не так.... виновата Америка.......... а почему именно она?
lhasa-apso
Тут набирала книгу Карпышевой, при этом очень хорошо освежила память и вот что мне особенно понравилось и, наверное, это правильно:
"Изучить как правильно в нашей или стране куда вы собираетесь ехать, ставят данную породу. Разница может быть очень велика. Стойки, как и все остальное, подвержены модам. Отрабатывать надо модную в данной стране и в данное время стойку."
Ведь действительно от моды мы никуда не денемся, конечно в угоду моды не стоит видоизменять глобально породу, а вот показать собаку в желаемом для эксперта виде мы вполне можем. Может тут следовало бы добавить, что "изучать надо каждого эксперта, что он любит увидеть в собаке" и подстраиваться под эксперта?
А вы как думаете?
olga
Цитата(lhasa-apso @ 21.10.2008, 7:55) *
Может тут следовало бы добавить, что "изучать надо каждого эксперта, что он любит увидеть в собаке" и подстраиваться под эксперта?
А вы как думаете?

Как можно знать про всех эспертов?
Они не пишут о себе что они любят.
Тарабулька
Цитата(Грошка @ 21.10.2008, 2:53) *
a34.gif.gif чуть. что не так.... виновата Америка.......... а почему именно она?


А кто весь мир бомбаим искидал? ( ШУТКА)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.